Число акций ао 35 726 млн
Число акций ап 7 702 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • SNGS
Тикер ап
  • SNGSP
Капит-я 1 733,2 млрд
Выручка 2 245,0 млрд
EBITDA
Прибыль 1 322,0 млрд
Дивиденд ао 0,85
Дивиденд ап 12,29
P/E 1,3
P/S 0,8
P/BV 0,2
EV/EBITDA
Див.доход ао 2,6%
Див.доход ап 17,1%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сургутнефтегаз Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по дивидендам за 2023 год: преф - 12,29 руб, обычка - 0,85 руб
17/07 SNGS: последний день с дивидендом 0,85 руб
17/07 SNGSP: последний день с дивидендом 12,29 руб
18/07 SNGS: закрытие реестра по дивидендам 0,85 руб
18/07 SNGSP: закрытие реестра по дивидендам 12,29 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сургутнефтегаз акции

ао: 33.04₽  -0.33%ап: 71.77₽  +0.02%
  1. Аватар РоманП.
    РоманП
    Вы о чем?
    Я говорю, что цена идет 36-32-..., а вы про дивы?
    Да пусть.
    Что плохо получить, те же дивы (если будут) при более низкой цене?
    Я на шорте получил 3,5%, планирую еще 10 взять. Сегодня перезайду.
    Может и откупю по 28 и от дивов не откажусь, если дадут. Будем посмотреть.

    Вы нить разговора можете держать в голове?
    Разговор о ЦЕНАХ!!!!
    Снижается при якобы охренительных дивах.
    Все!
    Извините, но с вами неинтересно.

    УДАЧИ!!!

    Shmulia, человек в шортах четко снял 3,5% а Вы о каких-то дивидендах рассуждаете, неинтересно

    Andrey Vlasov, лонг могу сейчас зафиксировать 7% по спекулятивной позиции и что? Вижу цель по префам 40.5-42-45-47р там и зафиксюсь ступеньками. Меньше 5-15% с лонгов неинтересно снимать. Будет 36р ещё докуплю, по 32р на все плечи. 3.5% это ходовка одной торговой сессии неинтересно.
  2. Аватар Andrey Vlasov
    РоманП
    Вы о чем?
    Я говорю, что цена идет 36-32-..., а вы про дивы?
    Да пусть.
    Что плохо получить, те же дивы (если будут) при более низкой цене?
    Я на шорте получил 3,5%, планирую еще 10 взять. Сегодня перезайду.
    Может и откупю по 28 и от дивов не откажусь, если дадут. Будем посмотреть.

    Вы нить разговора можете держать в голове?
    Разговор о ЦЕНАХ!!!!
    Снижается при якобы охренительных дивах.
    Все!
    Извините, но с вами неинтересно.

    УДАЧИ!!!

    Shmulia, человек в шортах четко снял 3,5% а Вы о каких-то дивидендах рассуждаете, неинтересно
  3. Аватар Shmulia
    РоманП
    Вы о чем?
    Я говорю, что цена идет 36-32-..., а вы про дивы?
    Да пусть.
    Что плохо получить, те же дивы (если будут) при более низкой цене?
    Я на шорте получил 3,5%, планирую еще 10 взять. Сегодня перезайду.
    Может и откупю по 28 и от дивов не откажусь, если дадут. Будем посмотреть.

    Вы нить разговора можете держать в голове?
    Разговор о ЦЕНАХ!!!!
    Снижается при якобы охренительных дивах.
    Все!
    Извините, но с вами неинтересно.

    УДАЧИ!!!
  4. Аватар РоманП.
    РоманП
    И что? Я тоже брал Сбер по 1000р (Сейчас 1 р), до сих пор договор сохранил, продал давно по 140. Гп скупал по 3 продал по 240.
    Землю по 4т.р за га, а сейчас держу и только за аренду в год получаю по 3800.

    Интересно стало. То есть то, что вы брали по 8, говорит вам, что акция не снизится?
    Первый раз с такими доводами встречаюсь.
    Почему не продать и купить ниже?
    Тренды бывают НЕ ТОЛЬКО растущие.
    Сейчас в Сургуте преф ЧЕТКО тренд на снижение.
    Ладно. ОФФ.
    УДАЧИ!!!!!

    Shmulia, может поспорим на счет выплаты дивидендов, что выплатят? Ставки принимаю. У меня поза 100тыс префов. Вы наверное всю нефтянку зашортили на растущей нефти?!
  5. Аватар Shmulia
    РоманП
    И что? Я тоже брал Сбер по 1000р (Сейчас 1 р), до сих пор договор сохранил, продал давно по 140. Гп скупал по 3 продал по 240.
    Землю по 4т.р за га, а сейчас держу и только за аренду в год получаю по 3800.

    Интересно стало. То есть то, что вы брали по 8, говорит вам, что акция не снизится?
    Первый раз с такими доводами встречаюсь.
    Почему не продать и купить ниже?
    Тренды бывают НЕ ТОЛЬКО растущие.
    Сейчас в Сургуте преф ЧЕТКО тренд на снижение.
    Ладно. ОФФ.
    УДАЧИ!!!!!
  6. Аватар РоманП.
    Всем доброе.
    Вчера шорт по Сургуту префу закрыл — +3,5%.
    Почему? Пересмотрел направление вниз?
    Нет!
    Просто могут сегодня на корпоративных новостях дернуть вверх (а могут и не дернуть).
    Перезайду выше или может и ниже, но без нервов.
    Где вижу?
    Первая цель — 36 (там поставлю БУ), вторая — 32 и ниже.

    ПыСы: Начал набирать шорт по Лукойлу, ср 5022 по споту. Набрал поллимита по позе.

    Shmulia, шортит Сургут преф при дивах 17.4% это реально круто. Понятно что задерг фондов на ребалансировке до 38.6р должен закрыться. Но ниже уже некуда. Нефть небо, даже при схлопывании переоценки кубышки, от операционной деятельности будут хорошие дивы у всей нефтянки. Лукойл дорогой уже, согласен, и по дивам слабенько.

    РоманП., подскажите пжл, как 17,4% получаете? За 2017 дивы были намного скромнее, с чего должен быть такой рост.

    Михаил FarEast, Так все посчитано уже смотрите в теме. Сам пересчитал все до копейки бьётся. smart-lab.ru/blog/492296.php
  7. Аватар stanislava
    Предложенная схема субсидий для НПЗ выгодна Лукойлу и Газпромнефти - АТОН

    Увеличение субсидий для НПЗ в 2019 будет финансироваться поровну бюджетом и производителями нефти    

    Коммерсант сообщает, что правительство подтвердило это объявленное ранее изменение большого налогового маневра (БНМ), подчеркнув, что соответствующие поправки в Налоговый кодекс должны быть внесены к 10 октября 2018. Напомним, что правительство согласилось предоставить более высокие субсидии НПЗ в 2019 за счет увеличения демпфирующего коэффициента, но считает, что они должны в равной степени финансироваться бюджетом и производителями нефти (через пропорциональное повышение НДПИ), поскольку и бюджет, и компании много выигрывают от высоких цен на Brent и слабого рубля. По словам Минфина, в общей сложности повышение демпфирующего коэффициента должно привести к увеличению субсидий на 230 млрд руб. в 2019, поэтому правительство и нефтяные компании должны профинансировать по 115 млрд руб.
    Новость была в целом ожидаемой, и поэтому она вряд ли вызовет какие-либо значительные колебания котировок в секторе. По нашим оценкам, предлагаемая мера предполагает снижение EBITDA на $0.5/ барр. (3.5%) для среднего производителя нефти при цене Brent $70/барр. и курсе 60 руб./$. Предложенная схема выгодна для компаний с высокой долей переработки (ЛУКОЙЛ, Газпром нефть около 70% в 2017), тогда как Роснефть, Сургутнефтегаз и Татнефть представляются более уязвимыми: они получают более 50% выручки в сегменте добычи.
    АТОН
    читать дальше на смартлабе
  8. Аватар РоманП.
    РоманП.А кто вам сказал, про дивы 17,4%?
    Не, ну интересно!
    А что будет при повышении НДПИ?
    А если нефть остановится или присаживаться начнет и рубль крепнуть?
    А менеджмент секторальные санкции против себя ждет......
    А если цена 30р будет и дивы 20%?
    А если сослаться на что то и заплатить их?
    Они конвертируются в обычку?
    Да, такой слух у них тоже гуляет....

    Неделю назад я писал свое вью, а вы свое.
    Кто заработал 3,5%? Вы или я?
    Это единственный критерий спора здесь.

    По прежнему: первая цель 36, вторая 32, потом ниже.
    На 36 буду ставить БУ, сегодня перезайду.


    Shmulia, у меня Сургут преф в дивпортфеле по моему с 8 руб. Наверное больше заработал. И дивами за года цену отбил. Если бы и кабы. Есть устав, есть накопленная операционная прибыль за 9 мес 2018, переоценка и % по $ кубышки, есть калькулятор считайте. По спекулятивной позе +7% хоть сейчас фиксируй.
  9. Аватар Shmulia
    ОЙ!!
    А если сослаться на что то и НЕ заплатить их?
  10. Аватар Shmulia
    РоманП.А кто вам сказал, про дивы 17,4%?
    Не, ну интересно!
    А что будет при повышении НДПИ?
    А если нефть остановится или присаживаться начнет и рубль крепнуть?
    А менеджмент секторальные санкции против себя ждет......
    А если цена 30р будет и дивы 20%?
    А если сослаться на что то и заплатить их?
    Они конвертируются в обычку?
    Да, такой слух у них тоже гуляет....

    Неделю назад я писал свое вью, а вы свое.
    Кто заработал 3,5%? Вы или я?
    Это единственный критерий спора здесь.

    По прежнему: первая цель 36, вторая 32, потом ниже.
    На 36 буду ставить БУ, сегодня перезайду.

  11. Аватар Михаил FarEast
    Всем доброе.
    Вчера шорт по Сургуту префу закрыл — +3,5%.
    Почему? Пересмотрел направление вниз?
    Нет!
    Просто могут сегодня на корпоративных новостях дернуть вверх (а могут и не дернуть).
    Перезайду выше или может и ниже, но без нервов.
    Где вижу?
    Первая цель — 36 (там поставлю БУ), вторая — 32 и ниже.

    ПыСы: Начал набирать шорт по Лукойлу, ср 5022 по споту. Набрал поллимита по позе.

    Shmulia, шортит Сургут преф при дивах 17.4% это реально круто. Понятно что задерг фондов на ребалансировке до 38.6р должен закрыться. Но ниже уже некуда. Нефть небо, даже при схлопывании переоценки кубышки, от операционной деятельности будут хорошие дивы у всей нефтянки. Лукойл дорогой уже, согласен, и по дивам слабенько.

    РоманП., подскажите пжл, как 17,4% получаете? За 2017 дивы были намного скромнее, с чего должен быть такой рост.
  12. Аватар РоманП.
    Всем доброе.
    Вчера шорт по Сургуту префу закрыл — +3,5%.
    Почему? Пересмотрел направление вниз?
    Нет!
    Просто могут сегодня на корпоративных новостях дернуть вверх (а могут и не дернуть).
    Перезайду выше или может и ниже, но без нервов.
    Где вижу?
    Первая цель — 36 (там поставлю БУ), вторая — 32 и ниже.

    ПыСы: Начал набирать шорт по Лукойлу, ср 5022 по споту. Набрал поллимита по позе.

    Shmulia, шортит Сургут преф при дивах 17.4% это реально круто. Понятно что задерг фондов на ребалансировке до 38.6р должен закрыться. Но ниже уже некуда. Нефть небо, даже при схлопывании переоценки кубышки, от операционной деятельности будут хорошие дивы у всей нефтянки. Лукойл дорогой уже, согласен, и по дивам слабенько.
  13. Аватар Shmulia
    Всем доброе.
    Вчера шорт по Сургуту префу закрыл — +3,5%.
    Почему? Пересмотрел направление вниз?
    Нет!
    Просто могут сегодня на корпоративных новостях дернуть вверх (а могут и не дернуть).
    Перезайду выше или может и ниже, но без нервов.
    Где вижу?
    Первая цель — 36 (там поставлю БУ), вторая — 32 и ниже.

    ПыСы: Начал набирать шорт по Лукойлу, ср 5022 по споту. Набрал поллимита по позе.
  14. Аватар Alexprofi
    Опять Сургут преф в противофазе падает на росте нефти и росте доллара, т.е. на росте дивдоходности!?
    Очень странная бумага.

    РоманП., кукл водит вас за нос
  15. Аватар Andrey Vlasov
    Завтра СД собирается, на растущем $ курс акций упал, что-то нехорошее задумали
  16. Аватар Дмитрий C основной
  17. Аватар РоманП.
    Опять Сургут преф в противофазе падает на росте нефти и росте доллара, т.е. на росте дивдоходности!?
    Очень странная бумага.

    РоманП., за стопами пошли, докупайтесь, вечером вернется за 38

    Andrey Vlasov, не ну тогда на 35-36р, на все с плечами!
  18. Аватар Andrey Vlasov
    Опять Сургут преф в противофазе падает на росте нефти и росте доллара, т.е. на росте дивдоходности!?
    Очень странная бумага.

    РоманП., за стопами пошли, докупайтесь, вечером вернется за 38
  19. Аватар РоманП.
    Опять Сургут преф в противофазе падает на росте нефти и росте доллара, т.е. на росте дивдоходности!?
    Очень странная бумага.
  20. Аватар stanislava
    Сургутнефтегаз может сохранить добычу нефти на уровне 61-62 млн тонн в 2019-2020 годах - Промсвязьбанк

    Сургутнефтегаз планирует в 2019-2020гг сохранять добычу нефти на уровне 61-62 млн т

    Сургутнефтегаз планирует в 2019-2020 годах сохранять добычу нефти на уровне 61-62 млн тонн, сообщил журналистам глава компании Владимир Богданов. Компания больше не будет наращивать добычу, а планирует повысить коэффициент нефтеотдачи.
    Сургутнефтегаз по итогам 2017 года добыл 60,54 млн тонн нефти, снижение по сравнению с 2016 годом вызвано соглашением ОПЕК+. Компания заявляла план добычи в 61,4 млн тонн на 2018 год.
    Промсвязьбанк
    читать дальше на смартлабе
  21. Аватар Andrey Vlasov
    И всё таки я поставил на покупку по 28руб преф. Жду 3ю свечу вниз за 3 ий год.стремно покупать на при нынешних ценах.

    Дмитрий C, в чем идея пролива, санкции?

    Andrey Vlasov, не знаю, у меня в последнее время стратегия появилась, смотрю даты и графики смотрю, сравниваю их и ищу ножи, заметил что бывает они повторяются почти на тех же уровнях.надоело покупать на хаях а потом стремиться вниз.здесь дело повторялось 2года подряд почти ближе к декабрю.а что в декабре у Сургута? Это лишь предположения, хотя думаю все таки купить по нынешним

    Дмитрий C, на горизонт полгода покупка оправдана, девальвацию депозита не отыграли, рублебочку тоже, под дивы будет разгон выше 40. Для долгосрочной инвестиции уровень входа высокий, возможно стоит дождаться общей коррекции рынка.
  22. Аватар Бух
    И всё таки я поставил на покупку по 28руб преф. Жду 3ю свечу вниз за 3 ий год.стремно покупать на при нынешних ценах.

    Дмитрий C, в чем идея пролива, санкции?

    Andrey Vlasov, не знаю, у меня в последнее время стратегия появилась, смотрю даты и графики смотрю, сравниваю их и ищу ножи, заметил что бывает они повторяются почти на тех же уровнях.надоело покупать на хаях а потом стремиться вниз.здесь дело повторялось 2года подряд почти ближе к декабрю.а что в декабре у Сургута? Это лишь предположения, хотя думаю все таки купить по нынешним

    Дмитрий C,

    По нынешним можно. Нефть хорошо подросала. Китайцы от американской нефти на время отказались, значит у нас будут брать больше. 4 квартал должен быть очень хорошим.
  23. Аватар Potapoff Capital
  24. Аватар Дмитрий C основной
    И всё таки я поставил на покупку по 28руб преф. Жду 3ю свечу вниз за 3 ий год.стремно покупать на при нынешних ценах.

    Дмитрий C, в чем идея пролива, санкции?

    Andrey Vlasov, не знаю, у меня в последнее время стратегия появилась, смотрю даты и графики смотрю, сравниваю их и ищу ножи, заметил что бывает они повторяются почти на тех же уровнях.надоело покупать на хаях а потом стремиться вниз.здесь дело повторялось 2года подряд почти ближе к декабрю.а что в декабре у Сургута? Это лишь предположения, хотя думаю все таки купить по нынешним
  25. Аватар Potapoff Capital
    У меня брат жены, решил Жениться и ипотеку взять.
    Знаете по какой причине?

    Потому что америка скоро рухнет! (Это серьезно, НЕ шутка была)

Сургутнефтегаз - факторы роста и падения акций

  • Компания стоит дешевле, чем объем наличных денег на её счетах. Правда у миноритариев пока нет шансов к тому, чтобы получить доступ к этому кэшу, поэтому рынок оценивает бумагу без него. (09.06.2017)
  • Любое улучшение т.н. корпоративного управления в компании может вызвать существенную переоценку акций - акции могут вырасти более чем в 2 раза. (29.06.2017)
  • Не ясно кто контролирует 40% уставного капитала Сургутнефтегаза. (29.06.2017)
  • Полная информационная закрытость и непрозрачность (13.01.2020)
  • Сургутнефтегаз вот уже много лет платит дивиденд 0,60-0,80 руб на обыкновенную акцию (23.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сургутнефтегаз - описание компании

Сургутнефтегаз — нефтяная компания.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: