Число акций ао 35 726 млн
Число акций ап 7 702 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • SNGS
Тикер ап
  • SNGSP
Капит-я 1 765,8 млрд
Выручка 917,4 млрд
EBITDA
Прибыль 841,9 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 2,1
P/S 1,9
P/BV 0,3
EV/EBITDA
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сургутнефтегаз Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по дивидендам за 2023 год
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сургутнефтегаз акции

ао: 34.91₽  -1.62%ап: 67.34₽  -0.69%
  1. Аватар ValeraShelomov
  2. Аватар stanislava
    С чем связан рост обыкновенных акций Сургутнефтегаза? - Freedom Finance Global
    Сегодня фондовый рынок показывает противоречивую динамику, но на этом фоне мощно идут вверх обыкновенные акции Сургутнефтегаза, выросшие на 4,4% до 30,415 руб.

    Цена на нефть Brent сегодня растёт почти на 1% после заявлений с заседания министерского мониторингового комитета ОПЕК+ о том, что нефтяной альянс готов принять меры по стабилизации нефтяного рынка в случае его дисбаланса.

    По всей видимости, обыкновенные акции Сургутнефтегаза рванули вверх  именно после этого события, так как с утра они показывали более сдержанную динамику, почти наравне с индексом Мосбиржи. Одновременно привилегированные акции Сургутнефтегаза показывают очень слабый рост в пределах 0,5%, хотя немного обгоняя индекс Мосбиржи.

    Акции Сургутнефтегаза, как обыкновенные, так и привилегированные, нередко растут и даже оказываются лидерами роста без каких-либо причин, за исключением ослабления рубля, когда растут преимущественно «префы» Сургутнефтегаза.
    Мы связываем сегодняшний рост обыкновенных акций нефтяной компании именно с заседанием мониторингового комитета ОПЕК+, поскольку до объявления финансовых результатов компании пока ещё далеко, а прогнозов по дивидендам компания не раскрывает.


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар stanislava
    Обычка Сургутнефтегаза недооценена, но для существенной переоценки нужны катализаторы - Газпромбанк Инвестиции
    Согласно уставу «Сургутнефтегаза», на привилегированные акции необходимо выплачивать 10% чистой прибыли по РСБУ. По обыкновенным акциям такого требования нет, поэтому ослабление рубля является драйвером в первую очередь для привилегированных акций.

    Дивиденд за 2023 год по привилегированным акциям «Сургутнефтегаза» может составить порядка 10–12 рублей на акцию, но котировки акций также зависят от ожиданий по курсу рубля на конец текущего года. На данный момент сложно спрогнозировать, каким будет курс рубля в конце 2024 года, но рынок закладывает, что ослабление рубля в текущем году будет не настолько сильным, как в предыдущем.
    Мы ожидаем, что в ближайшее время стоимость привилегированных акций не превысит 60 рублей. Стоимость обыкновенных акций может вырасти, так как акции фундаментально недооценены, но для существенной переоценки нужны катализаторы, например, частичное вложение денежных средств компании, хранящихся на депозитах, в приобретение активов или долей в прочих компаниях. Если стратегия компании по накоплению ликвидности не изменится, то мы не ожидаем, что в ближайшее время обыкновенные акции смогут превысить 34 рубля.
    «Газпромбанк Инвестиции»

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Роман Бабанин
    если сейчас не продать опять назад откатится))))))))
  5. Аватар Дмитрий Соколов
    Ахахха, все в таком шоке от роста Сургута)))
    А почему бы не расти дешевой бумаге с сильнейшим фундаменталом на восходящем рынке, тем более когда никто роста не ждёт?
    Любители префов я смотрю сегодня головку спрятали))
  6. Аватар Тимофей Мартынов
    📈Почему прёт Сургут?

    Чойто Сургут-то прёт как не в себя?
    Разогнал кто опять?
    Макс дневной рост за 4 мес



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Павел
    К середине лета преф 90 стрельнет сто пудово

    Венер Загидуллин, забьём?!!! по 60 продам сколько осилишь)
  8. Аватар Венер Загидуллин
    Венер Загидуллин, Вы бы купили по 90?

    My Shadow, придет время и по 200 не впадло будет подбирать…
  9. Аватар Олег Дубинский
    Сургут об Не как все
    Когда все нефтяники выросли,
    иногда, вспоминуют про
    Сургутнефтегаз об.
    Растёт не как остальные нефтяники.

    Напоминает песню Высоцкого.

    Разбег, толчок… И — стыдно подыматься:
    Во рту опилки, слезы из-под век, —
    На рубеже проклятом два двенадцать
    Мне планка преградила путь наверх.
    Я признаюсь вам, как на духу:
    Такова вся спортивная жизнь, —
    Лишь мгновение ты наверху —
    И стремительно падаешь вниз.
    Но съем плоды запретные с древа я,
    И за хвост подергаю славу я.
    У кого толчковая — левая,
    А у меня толчковая — правая!
    Разбег, толчок… Свидетели паденья
    Свистят и тянут за ноги ко дну.
    Мне тренер мой сказал без сожаленья:
    «Да ты же, парень, прыгаешь в длину!
    У тебя — растяженье в паху;
    Прыгать с правой — дурацкий каприз, —
    Не удержишься ты наверху —
    Ты стремительно падаешь вниз».
    Но, задыхаясь словно от гнева я,
    Объяснил толково я: главное,
    Что у них толчковая — левая,
    А у меня толчковая — правая!
    Разбег, толчок… Мне не догнать канадца —
    Он мне в лицо смеется на лету!
    Я снова планку сбил на два двенадцать —

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Коммунизму быть!
    Nordstream, возможно, есть установка гнать к выборам индекс вверх всеми силами.

    Ygrek, чё за бред сивой кобылы
  11. Аватар Эдуард Ганиев
    Nordstream, возможно, есть установка гнать к выборам индекс вверх всеми силами.

    Ygrek, всем там пох на индексы
  12. Аватар Ygrek
    📈Обыкновенные акции Сургутнефтегаза сегодня +3,9% и 2-е место по объему торгов. Вопрос, мучающий инвесторов уже 15 лет «Когда кубышку пустя...

    Nordstream, возможно, есть установка гнать к выборам индекс вверх всеми силами.
  13. Аватар Nordstream
    📈Обыкновенные акции Сургутнефтегаза сегодня +3,9% и 2-е место по объему торгов. Вопрос, мучающий инвесторов уже 15 лет "Когда кубышку пустят на дивы?!" как никогда актуален
    📈Обыкновенные акции Сургутнефтегаза сегодня +3,9% и 2-е место по объему торгов. Вопрос, мучающий инвесторов уже 15 лет «Когда кубышку пустят на дивы?!» как никогда актуален
    📈Обыкновенные акции Сургутнефтегаза сегодня +3,9% и 2-е место по объему торгов. Вопрос, мучающий инвесторов уже 15 лет "Когда кубышку пустят на дивы?!" как никогда актуален



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар My Shadow
    К середине лета преф 90 стрельнет сто пудово

    Венер Загидуллин, Вы бы купили по 90?
  15. Аватар Венер Загидуллин
    Коммунизму быть!,

    Венер Загидуллин, ну почему с транснефти например нормально отстегнули…
  16. Аватар Венер Загидуллин
    Венер Загидуллин, никуда ничего не стрельнет, у лохов деньги отбирают как обычно, чего так все перевозбудились

    Коммунизму быть!,
  17. Аватар Андрей Андреев
    Андрей Андреев,
    я за этим слежу
    поскольку имею отношение к науке
    в том числе по базовому образованию
    вот суть недавно
    американцы сделали ...

    znak, А я не верю америкосам, там много врут и воруют. Они вон про всё пишут, что вот-вот заработает, деньги собирают и исчезают. NuScale Power — слышали же такое? Закрылся… а обещали… так что не верю я им — ничего не будет :) Маск тоже болтун, хотя проекты не плохие прям ващще, но он трындобол и труба его подземная в итоге лажа полная, а денег сколько под неё набрали? Там все такие — лишь бы наворовать…
  18. Аватар Коммунизму быть!
    К середине лета преф 90 стрельнет сто пудово

    Венер Загидуллин, никуда ничего не стрельнет, у лохов деньги отбирают как обычно, чего так все перевозбудились
  19. Аватар Александр Перфилов
    Сургут +4,4% с момента обсуждения
    Сургут +4,4% с момента обсуждения


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Венер Загидуллин
    К середине лета преф 90 стрельнет сто пудово
  21. Аватар Вредный инвестор
    Вредный инвестор, ставку оставят до конца года и рублей будут печатать не меньше. Рост на фонде будет в том числе за счёт инфляции.

    Ramha, на 100% уверен что ставка летом уже будет меньше чем сейчас, экономика долго не выдержит на высокой ставке, каждое размещение офз государству в обслуживании обходиться не дёшево
  22. Аватар Ramha
    Вчера норм статистика по инфляции вышла, это даёт повышенный шанс на ближайшее снижение ставки цб, а от снижения ставки выигрывают банки, уч...

    Вредный инвестор, ставку оставят до конца года и рублей будут печатать не меньше. Рост на фонде будет в том числе за счёт инфляции.
  23. Аватар Григорий Еремин
    Григорий Еремин, ?)) непонятно происхождение такой мысли?)), возможно, были озвучены предварительные цифры по прибыли, соответственно, можно...

    Parad, я считаю, что неликвид под названием преф надо ликвидировать и дивы все распределить на обычку. Так будет все ясно и понятно!!
  24. Аватар Григорий Еремин
    Спекули опять решили обычку раскачать. Ну-ну.

    Вася Баффет, нет никаких спекулей, это давно назревавший тренд!
  25. Аватар Вася Баффет
    Спекули опять решили обычку раскачать. Ну-ну.

Сургутнефтегаз - факторы роста и падения акций

  • Компания стоит дешевле, чем объем наличных денег на её счетах. Правда у миноритариев пока нет шансов к тому, чтобы получить доступ к этому кэшу, поэтому рынок оценивает бумагу без него. (09.06.2017)
  • Любое улучшение т.н. корпоративного управления в компании может вызвать существенную переоценку акций - акции могут вырасти более чем в 2 раза. (29.06.2017)
  • Не ясно кто контролирует 40% уставного капитала Сургутнефтегаза. (29.06.2017)
  • Полная информационная закрытость и непрозрачность (13.01.2020)
  • Сургутнефтегаз вот уже много лет платит дивиденд 0,60-0,80 руб на обыкновенную акцию (23.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сургутнефтегаз - описание компании

Сургутнефтегаз — нефтяная компания.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: