Число акций ао 35 726 млн
Число акций ап 7 702 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • SNGS
Тикер ап
  • SNGSP
Капит-я 1 754,1 млрд
Выручка 2 245,0 млрд
EBITDA
Прибыль 1 322,0 млрд
Дивиденд ао 0,85
Дивиденд ап 12,29
P/E 1,3
P/S 0,8
P/BV 0,2
EV/EBITDA
Див.доход ао 2,5%
Див.доход ап 17,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сургутнефтегаз Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по дивидендам за 2023 год: преф - 12,29 руб, обычка - 0,85 руб
17/07 SNGS: последний день с дивидендом 0,85 руб
17/07 SNGSP: последний день с дивидендом 12,29 руб
18/07 SNGS: закрытие реестра по дивидендам 0,85 руб
18/07 SNGSP: закрытие реестра по дивидендам 12,29 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сургутнефтегаз акции

ао: 33.54₽  +1.18%ап: 72.165₽  +0.57%
  1. Аватар Владимир
    Если курс рубля продолжит укрепление, увидим хорошую возможность закупить префы в 2022… Готовлю кэш…
  2. Аватар IPbuilder
    Да, я пытаюсь… Играл от от 39 до 41, щас просел, усреднялс… И около 43 закроюсь радостно...


    baobab, боюсь, что 43 вы ещё не скоро увидите. Фундаментально туда пока хода нет от слова сооооовсем.
  3. Аватар Олег Скоробогатый
    Мда, выражаясь языком одного известного придурка, нахлобучили… начал заходить в преф по 39,09, потом усреднялся по 38,85, щас — по 38,65..
    Нам бы ночь простоять и день (понедельник) продержаться

    baobab, Ты серьезно пытаешься спекулировать на префах сургута? Самоубийца, акция для инвесторов, смотри на обычку, если спекулировать решил. А так, лично я дождусь цену < 37, и увеличу позицию. И в целом уверен, что в ближайшие полгода такая цена будет.
  4. Аватар Виталий
    Одни позитивчика, а я по прежнему жду преф на 36.5

    Виталий, я 35 ждал… А мог бы по 37,5 взять… у каждого свои причуды

    Сергей Хорошавин, а по 37.5 отдадите? 😁
  5. Аватар Сергей Хорошавин
    4руб. на прив.акцию за 2021г. по расчётам БКС получается. «Это соответствует 10,1% дивидендной доходности (-1,6 п.п. относительно предыдущего прогноза). Можно заметить, что колебания курса USD/RUB оказывают на чистую прибыль компании большее влияние, чем динамика нефтяных цен.»

    Подробнее на БКС Экспресс:
    bcs-express.ru/novosti-i-analitika/rubl-vse-krepche-i-krepche-stoit-li-eshche-zhdat-vysokikh-dividendov-ot-surgutneftegaza

    Natalia, никто не знает сколько будет стоить доллар«когда часы 12 бьют»😁 а от этого зависит полнота стакана или его пустота😁а так да, операционные резы гуд 👍

    IPbuilder, в бюджете на 2021г. 72, Х заложен, скорее всего вокруг этого и будет.

    Natalia, ну тут прогнозы то и на 68-65 звучат, я конечно не столь оптимистичен… Поглядим-посмотрим.

    IPbuilder, дешевый сургут преф раздавать будут? Ну нада же… как то с трудом вериться…
  6. Аватар Сергей Хорошавин
    Облажался… Усреднюсь на нынешних 38,855…

    baobab, облажался, это когда купил перед дивами по 45 среднюю.

    Сергей, если брали по такой цене проще было скинуть по 49 — выхлоп почти тот же…

    Сергей Хорошавин, да я, как бы, не спорю. Вот думаю, после сегодняшнего укрепления рубля — резать или пусть себе живет, благо, сумма несущественная.

    Сергей, если несущественная то зачем — дивы будут в следующем году да и курс рубля упасть может до декабря…
  7. Аватар Сергей
    Облажался… Усреднюсь на нынешних 38,855…

    baobab, облажался, это когда купил перед дивами по 45 среднюю.

    Сергей, если брали по такой цене проще было скинуть по 49 — выхлоп почти тот же…

    Сергей Хорошавин, да я, как бы, не спорю. Вот думаю, после сегодняшнего укрепления рубля — резать или пусть себе живет, благо, сумма несущественная.
  8. Аватар Сергей Хорошавин
    Одни позитивчика, а я по прежнему жду преф на 36.5

    Виталий, я 35 ждал… А мог бы по 37,5 взять… у каждого свои причуды
  9. Аватар Сергей Хорошавин
    Облажался… Усреднюсь на нынешних 38,855…

    baobab, облажался, это когда купил перед дивами по 45 среднюю.

    Сергей, если брали по такой цене проще было скинуть по 49 — выхлоп почти тот же…
  10. Аватар Пилат
    Сургут преф удивляет неприятно сегодня… На чем падаем?

    baobab, дивиденды на преф прикиньте при курсе рубля к доллару 70 или ниже на 31.12.2021 — и все поймете. Тут на ветке уже разжевали давно. Как говорится — Минзлрав предупреждал.
  11. Аватар drmfd
    Сургут преф удивляет неприятно сегодня… На чем падаем?

    baobab, 2 месяца до НГ, а бакс пока расти не собирается...
    И не вырастет, если не случится какой-нибудь «форс мажор».
  12. Аватар Сергей
    Облажался… Усреднюсь на нынешних 38,855…

    baobab, облажался, это когда купил перед дивами по 45 среднюю.
  13. Аватар Виталий
    Одни позитивчика, а я по прежнему жду преф на 36.5
  14. Аватар mail22
    Судя по среднесрочным и долгосрочным индикаторам префка направилась вверх.
    1 — цель 40.8. Для роста удержать этот рубеж.

    Forecast, хорошая цель
  15. Аватар Xakauga
    Ну-с, с вашего молчаливого согласия позволю себе ванговать дальше. Прошло 2 с половиной месяца, развернулись от 42 и при растущей нефти пошли вниз. Ну, т.к. у «кубышки жутина» большинство фиата в $ то на падающем долларе (к рублю) вероятно можно объяснить эти 39,645. Продолжаем следить за этим циркому уродов. Не переключайтесь.
  16. Аватар John_Lirkevich
    SNGSP 21.10
    SNGSP 21.10

    SNGSP 21.10

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Forecast
    Судя по среднесрочным и долгосрочным индикаторам префка направилась вверх.
    1 — цель 40.8. Для роста удержать этот рубеж.
  18. Аватар Сергей Хорошавин
    Для начинающих на рынке: что лучше Сургутнефтегаз АО или АП?

    #сценарии

     

    Иногда подписчики канала в чате зададут вопрос, над которым потом долго размышляю! Этим мне и нравится чат, потому что  там, разумеется, что не всегда, но проходят вопросы интересные.  Вот, например, Дмитрий затронул тему: что может стрельнуть сильнее префы или обычки касаемо Сургутнефтегаза. Тема хорошая, достойная для того, чтобы уделить ей центральное место в утреннем посте.

     

    Всем доброе утро!

    Начну я с того, что скажу, я не люблю дивидендные бумаги. Я прекрасно понимаю, что такая позиция очень непопулярна в среде инвесторов. А еще не люблю ОФЗ, ЕТФ, ФОНДЫ, структурные продукты и понятно, что всякие банковские депозиты, но это отступление от темы, просто ради того, чтобы вас познакомить со своим отношением к этим инструментам.

    Так вот, отвечая на суть вопроса Дмитрия, самое главное – мы никогда не сможем угадать что все-таки стрельнет сильнее АО или АП. Недавний пример с привилегированными акциями Мечела это наглядно продемонстрировал. Я сознательно не то, что не покупал АП Мечела, я сознательно за ними не следил. Однако, когда увидел рост и увидел подготовку всего того движения уже де-факто, мне стало понятно, что технически там была картина практически идеального выстрела. Но помешало мое отношение к дивидендам.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Александр Перфилов, на вкус на цвет конечно, но если сравнивать префы Сургута и обычку на полном графике:




    По мне так обе акции хороши, но для разных стратегий…
  19. Аватар IPbuilder
    4руб. на прив.акцию за 2021г. по расчётам БКС получается. «Это соответствует 10,1% дивидендной доходности (-1,6 п.п. относительно предыдущего прогноза). Можно заметить, что колебания курса USD/RUB оказывают на чистую прибыль компании большее влияние, чем динамика нефтяных цен.»

    Подробнее на БКС Экспресс:
    bcs-express.ru/novosti-i-analitika/rubl-vse-krepche-i-krepche-stoit-li-eshche-zhdat-vysokikh-dividendov-ot-surgutneftegaza

    Natalia, никто не знает сколько будет стоить доллар«когда часы 12 бьют»😁 а от этого зависит полнота стакана или его пустота😁а так да, операционные резы гуд 👍

    IPbuilder, в бюджете на 2021г. 72, Х заложен, скорее всего вокруг этого и будет.

    Natalia, ну тут прогнозы то и на 68-65 звучат, я конечно не столь оптимистичен… Поглядим-посмотрим.
  20. Аватар Natalia
    4руб. на прив.акцию за 2021г. по расчётам БКС получается. «Это соответствует 10,1% дивидендной доходности (-1,6 п.п. относительно предыдущего прогноза). Можно заметить, что колебания курса USD/RUB оказывают на чистую прибыль компании большее влияние, чем динамика нефтяных цен.»

    Подробнее на БКС Экспресс:
    bcs-express.ru/novosti-i-analitika/rubl-vse-krepche-i-krepche-stoit-li-eshche-zhdat-vysokikh-dividendov-ot-surgutneftegaza

    Natalia, никто не знает сколько будет стоить доллар«когда часы 12 бьют»😁 а от этого зависит полнота стакана или его пустота😁а так да, операционные резы гуд 👍

    IPbuilder, в бюджете на 2021г. 72, Х заложен, скорее всего вокруг этого и будет.
  21. Аватар MPlus
    Вы как графики смотрите? мы сейчас на уровня января 2006года
  22. Аватар IPbuilder
    4руб. на прив.акцию за 2021г. по расчётам БКС получается. «Это соответствует 10,1% дивидендной доходности (-1,6 п.п. относительно предыдущего прогноза). Можно заметить, что колебания курса USD/RUB оказывают на чистую прибыль компании большее влияние, чем динамика нефтяных цен.»

    Подробнее на БКС Экспресс:
    bcs-express.ru/novosti-i-analitika/rubl-vse-krepche-i-krepche-stoit-li-eshche-zhdat-vysokikh-dividendov-ot-surgutneftegaza

    Natalia, никто не знает сколько будет стоить доллар«когда часы 12 бьют»😁 а от этого зависит полнота стакана или его пустота😁а так да, операционные резы гуд 👍
  23. Аватар Александр Перфилов
    Для начинающих на рынке: что лучше Сургутнефтегаз АО или АП?

    #сценарии

     

    Иногда подписчики канала в чате зададут вопрос, над которым потом долго размышляю! Этим мне и нравится чат, потому что  там, разумеется, что не всегда, но проходят вопросы интересные.  Вот, например, Дмитрий затронул тему: что может стрельнуть сильнее префы или обычки касаемо Сургутнефтегаза. Тема хорошая, достойная для того, чтобы уделить ей центральное место в утреннем посте.

     

    Всем доброе утро!

    Начну я с того, что скажу, я не люблю дивидендные бумаги. Я прекрасно понимаю, что такая позиция очень непопулярна в среде инвесторов. А еще не люблю ОФЗ, ЕТФ, ФОНДЫ, структурные продукты и понятно, что всякие банковские депозиты, но это отступление от темы, просто ради того, чтобы вас познакомить со своим отношением к этим инструментам.

    Так вот, отвечая на суть вопроса Дмитрия, самое главное – мы никогда не сможем угадать что все-таки стрельнет сильнее АО или АП. Недавний пример с привилегированными акциями Мечела это наглядно продемонстрировал. Я сознательно не то, что не покупал АП Мечела, я сознательно за ними не следил. Однако, когда увидел рост и увидел подготовку всего того движения уже де-факто, мне стало понятно, что технически там была картина практически идеального выстрела. Но помешало мое отношение к дивидендам.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Natalia
    4руб. на прив.акцию за 2021г. по расчётам БКС получается. «Это соответствует 10,1% дивидендной доходности (-1,6 п.п. относительно предыдущего прогноза). Можно заметить, что колебания курса USD/RUB оказывают на чистую прибыль компании большее влияние, чем динамика нефтяных цен.»

    Подробнее на БКС Экспресс:
    bcs-express.ru/novosti-i-analitika/rubl-vse-krepche-i-krepche-stoit-li-eshche-zhdat-vysokikh-dividendov-ot-surgutneftegaza
  25. Аватар zzznth
    Для начинающих на рынке: Сургутнефтегаз АП — момент хороший

    Сургутнефтегаз АП.
    Наиболее правильно в чате канала высказался Дмитрий, который сказал, что Сургут дает возможность нам закупиться прев.акциями. Обратите внимание как хорошо удержан уровень. Это, однозначно, хорошая точка входа. Что касается меня, я делаю ставку все-таки на обыкновенные бумаги, по причине их большей волатильности. Но кому интересны АП, вот, пожалуйста, момент интересный.

     

    А для начинающих хороший пример работы уровня.

    Для начинающих на рынке: Сургутнефтегаз АП - момент хороший

    Александр Перфилов, автор телеграм-канала «Взгляд на рынок»


    мой канал для того, чтобы все на рынке делать вовремя.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Александр Перфилов, префы или привилегированные акции. Для того, чтобы вести канал разве профессиональные термины не показатель вдумчивости автора?

    der_trei, да какая разница! :))))
    великим аналитикам знания не нужны :)))

Сургутнефтегаз - факторы роста и падения акций

  • Компания стоит дешевле, чем объем наличных денег на её счетах. Правда у миноритариев пока нет шансов к тому, чтобы получить доступ к этому кэшу, поэтому рынок оценивает бумагу без него. (09.06.2017)
  • Любое улучшение т.н. корпоративного управления в компании может вызвать существенную переоценку акций - акции могут вырасти более чем в 2 раза. (29.06.2017)
  • Не ясно кто контролирует 40% уставного капитала Сургутнефтегаза. (29.06.2017)
  • Полная информационная закрытость и непрозрачность (13.01.2020)
  • Сургутнефтегаз вот уже много лет платит дивиденд 0,60-0,80 руб на обыкновенную акцию (23.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сургутнефтегаз - описание компании

Сургутнефтегаз — нефтяная компания.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: