Число акций ао 35 726 млн
Число акций ап 7 702 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • SNGS
Тикер ап
  • SNGSP
Капит-я 1 576,7 млрд
Выручка 2 245,0 млрд
EBITDA
Прибыль 1 322,0 млрд
Дивиденд ао 0,85
Дивиденд ап 12,29
P/E 1,2
P/S 0,7
P/BV 0,2
EV/EBITDA
Див.доход ао 2,9%
Див.доход ап 18,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сургутнефтегаз Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по дивидендам за 2023 год: преф - 12,29 руб, обычка - 0,85 руб
17/07 SNGS: последний день с дивидендом 0,85 руб
17/07 SNGSP: последний день с дивидендом 12,29 руб
18/07 SNGS: закрытие реестра по дивидендам 0,85 руб
18/07 SNGSP: закрытие реестра по дивидендам 12,29 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сургутнефтегаз акции

ао: 29.44₽  +1.31%ап: 68.155₽  +0.81%
  1. Аватар Natalia
    4руб. на прив.акцию за 2021г. по расчётам БКС получается. «Это соответствует 10,1% дивидендной доходности (-1,6 п.п. относительно предыдущего прогноза). Можно заметить, что колебания курса USD/RUB оказывают на чистую прибыль компании большее влияние, чем динамика нефтяных цен.»

    Подробнее на БКС Экспресс:
    bcs-express.ru/novosti-i-analitika/rubl-vse-krepche-i-krepche-stoit-li-eshche-zhdat-vysokikh-dividendov-ot-surgutneftegaza
  2. Аватар zzznth
    Для начинающих на рынке: Сургутнефтегаз АП — момент хороший

    Сургутнефтегаз АП.
    Наиболее правильно в чате канала высказался Дмитрий, который сказал, что Сургут дает возможность нам закупиться прев.акциями. Обратите внимание как хорошо удержан уровень. Это, однозначно, хорошая точка входа. Что касается меня, я делаю ставку все-таки на обыкновенные бумаги, по причине их большей волатильности. Но кому интересны АП, вот, пожалуйста, момент интересный.

     

    А для начинающих хороший пример работы уровня.

    Для начинающих на рынке: Сургутнефтегаз АП - момент хороший

    Александр Перфилов, автор телеграм-канала «Взгляд на рынок»


    мой канал для того, чтобы все на рынке делать вовремя.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Александр Перфилов, префы или привилегированные акции. Для того, чтобы вести канал разве профессиональные термины не показатель вдумчивости автора?

    der_trei, да какая разница! :))))
    великим аналитикам знания не нужны :)))
  3. Аватар Александр М
    Подскажите, когда див.отсечка?

    Александр, в августе 22-го

    Ольга, спасибо большое!
  4. Аватар Ольга
    рупель крепится, сурпрефа дорожает. Парадокс.
  5. Аватар Ольга
    Подскажите, когда див.отсечка?

    Александр, в августе 22-го
  6. Аватар Александр Перфилов
    Для начинающих на рынке: Сургутнефтегаз АП - момент хороший

    Сургутнефтегаз АП.
    Наиболее правильно в чате канала высказался Дмитрий, который сказал, что Сургут дает возможность нам закупиться прев.акциями. Обратите внимание как хорошо удержан уровень. Это, однозначно, хорошая точка входа. Что касается меня, я делаю ставку все-таки на обыкновенные бумаги, по причине их большей волатильности. Но кому интересны АП, вот, пожалуйста, момент интересный.

     

    А для начинающих хороший пример работы уровня.

    Для начинающих на рынке: Сургутнефтегаз АП - момент хороший

    Александр Перфилов, автор телеграм-канала «Взгляд на рынок»


    мой канал для того, чтобы все на рынке делать вовремя.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Иван Михайлович
    Подскажите, когда див.отсечка?

    Александр, В следующем году

    Иван Михайлович, понятно, благодарю

    Александр,
  8. Аватар Александр М
    Подскажите, когда див.отсечка?

    Александр, В следующем году

    Иван Михайлович, понятно, благодарю
  9. Аватар Иван Михайлович
    Подскажите, когда див.отсечка?

    Александр, В следующем году
  10. Аватар Александр М
    Подскажите, когда див.отсечка?
  11. Аватар Айрат Нугуманов
    Хороший опцион на доллар. Вы многого ждете от акции вот и расстраиваетесь. 6,2% рост за 5 лет + дивиденды. В сумме выгоднее вложений в доллар. Что-то на уровне инфляционных облигаций, только эти с привязкой к курсу. 20% в год в течении 5 лет не будет, но стабильно как с облигаций можно стричь. Ни больше ни меньше
  12. Аватар Лопатников Евгений
    Больше разговоров про кубышку, чем о том, что бумажка слабая… имхо. У меня она не вызывает никакого оптимизма… годами болтается в одном боковике, двигается так себе… вшивенько.
  13. Аватар Dmitrii Kravchenko
    Фридом Финанс вангует 84,76 по префам Сургута: quote.rbc.ru/ticker/59772

    Оно конечно было бы весело, но на чем такой рост вообще может быть?

    Разве что доллар по 100 и жирные дивы…

    Сергей Хорошавин, БКС там же с прогнозом 72))

    SmartInvestor, ну рядом с Фридом Финанс они просто скромники…

    Я лично не уверен что даже до 49 снова дойдет, разве что доллар к декабрю ускачет выше 80…

    Сергей Хорошавин, а он не ускачет…

    Dmitrii Kravchenko, надеюсь, но на все 100% я бы не решился гарантировать...

    Бакс гуляет в диапазоне 70-77 и ниже не хочет… так что до 80 ему не шибко далеко…

    Сергей Хорошавин, да такие вещи на все 100 даже центробанки не беруться гарантиовать но до 65-68,5 ему еще ближе )) как по мне
  14. Аватар drmfd
    А что бакс? Разве управляющий кубышкой не в силах двинуть курс на Новый год на нужный уровень? А вот затем, после расчета налогов и причитающихся выплат акционерам вернуть откуда его сдвинул)

    der_trei, Если бы мог — каждый год бы «двигал»
  15. Аватар Сергей Хорошавин
    Фридом Финанс вангует 84,76 по префам Сургута: quote.rbc.ru/ticker/59772

    Оно конечно было бы весело, но на чем такой рост вообще может быть?

    Разве что доллар по 100 и жирные дивы…

    Сергей Хорошавин, БКС там же с прогнозом 72))

    SmartInvestor, ну рядом с Фридом Финанс они просто скромники…

    Я лично не уверен что даже до 49 снова дойдет, разве что доллар к декабрю ускачет выше 80…

    Сергей Хорошавин, а он не ускачет…

    Dmitrii Kravchenko, надеюсь, но на все 100% я бы не решился гарантировать...

    Бакс гуляет в диапазоне 70-77 и ниже не хочет… так что до 80 ему не шибко далеко…
  16. Аватар Dmitrii Kravchenko
    Фридом Финанс вангует 84,76 по префам Сургута: quote.rbc.ru/ticker/59772

    Оно конечно было бы весело, но на чем такой рост вообще может быть?

    Разве что доллар по 100 и жирные дивы…

    Сергей Хорошавин, БКС там же с прогнозом 72))

    SmartInvestor, ну рядом с Фридом Финанс они просто скромники…

    Я лично не уверен что даже до 49 снова дойдет, разве что доллар к декабрю ускачет выше 80…

    Сергей Хорошавин, а он не ускачет…
  17. Аватар Сергей Хорошавин
    Фридом Финанс вангует 84,76 по префам Сургута: quote.rbc.ru/ticker/59772

    Оно конечно было бы весело, но на чем такой рост вообще может быть?

    Разве что доллар по 100 и жирные дивы…

    Сергей Хорошавин, БКС там же с прогнозом 72))

    SmartInvestor, ну рядом с Фридом Финанс они просто скромники…

    Я лично не уверен что даже до 49 снова дойдет, разве что доллар к декабрю ускачет выше 80…
  18. Аватар SmartInvestor
    Хочу назад в сурпрефы, но уже по 36,75. Когда можно будет?

    демон Лапласа,

    да с таким курсом… можно ожидать сургут и на 32. В ноябре отчетность появится, там может нарисоваться уже убыток от курсовых разниц.
    А если курс к НГ продолжит сползание, как многие прогнозируют, аж на 68… то дивы будут за этот год копеечные.
    Увы… но префы сургута в этом году не интересны под дивы.

    Вадим, да не будет по 68 рубля уже никогда, только касанием краткосрочно. Всем бюджетникам подняли зп и весь следующий год будут опускать курс, что бы за счет валютной выручки наполнять бюджет. Хотя в сказки можно верить в любом возрасте)

    SmartInvestor, стратегически по рублебаксу Вы правы и график с 1997 снимает пока все вопросы о тренде в паре доллар-рубль. И пока структура экономики и внешней торговли РФ такая, какая она есть в последние 20 с лишним лет — ничего менятся не будет. Но этот тренд весьма замысловатый и имеет ряд временных интервалов с тактическим укреплением рубля. Понятно, что математика там примерно такая — медленно укрепляем на 3, а потом резко ослабляем на 10. Но ближе к Сурпрефу. Эта бумага, если мы рассматриваем ее покупку по текущему ценнику (на комменты от тех, кто купил давно по 5,10,...20 рублей предлагаю не обращать внимания — там логика одна — я уже в огромном профите, хочу еще больше и будут пампить буману, чтобы ее тарили тупаны, которые повезут меня в светлое будущее) к сожалению в плане дивов сильно зависит от тактического укрепления рубля и конкретной точки — курса доллара в рублях на 31 декабря. В принципе народ тут уже просчитывал все — можно найти и прикинуть — при каком курсе из-за курсовой переоценки даже с учетом «операционки» компании дивы 2021 тут будут скажем так совсем неинтересными относительно дивов в других нефтяниках или даже краткосрочных инструментах с фиксдохой.

    Пилат, Букв написал много а смысла с гулькин хрен. В какой год рубль укреплялся за последние 5-7 лет? Ели хочется поспорить относительно курса рубля я готов)) Но факт в том что есть макроэкономические факторы и показатели компании, и не надо рассуждать о домыслах, кто кого хотел пампить:1) Нефть на достаточно высоком уроне 2) Рубль не укрепляется 3) СНГ всегда платит высокие дивиденды см. показатели доходности, ну и наконец, посмотрите на график на дневках или недельках.
    Я никого не стараюсь убеждать, все скептики продайте Сургут, пожалуйста, я очень прошу, продайте его))) вот я над вами посмеюсь попозже)

    SmartInvestor, с Вами все ясно и дискутирлвать про курс рубля я с Вами не собираюсь — тут пока все очевидно. Если бы внимательно читали, то я говорил про курс рубля с 1997 года, а там было укрепление с 2001 по 2008 с 31 до 25, и в 2016 -начале 2017 было укрепление с 85 до 56 — на сайте ммвб есть квартальный график, там все очень хорошо видно — и было это в «последние 507 лет». Кроме я так понял, что Вы из секты «сургут будет расти в космос» — флаг в руки. Нравится сидеть на попер ровно и получать дивиденды — да сколько угодно. Вот своим последним постом Вы как раз и «пампите» бумагу. В общем с Вами все ясно, в ЧС!

    Пилат, относительно курса есть контекст и текущая ситуация по наполняемости бюджета в экспортно ориентированной экономике. Не вижу смысла вспоминать историю, так как сейчас накопили резервов и научились абсолютно точно управлять и курсом и резервами. Ну и фундаментально понятно что будет smart-lab.ru/q/SNGS/f/y/.
  19. Аватар SmartInvestor
    Фридом Финанс вангует 84,76 по префам Сургута: quote.rbc.ru/ticker/59772

    Оно конечно было бы весело, но на чем такой рост вообще может быть?

    Разве что доллар по 100 и жирные дивы…

    Сергей Хорошавин, БКС там же с прогнозом 72))
  20. Аватар Shtankevich
    Обычка радует, но хотелось бы более стремительного роста, как в 19-ом ))
  21. Аватар Георгий Аведиков
    Сегежа расширяет бизнес | Доллар, нефть и Сургутнефтегаз | Считаем дивиденды ГМК Норникеля
    Как изменится компания Сегежа после сделки по приобретению ИФР. Как текущий курс доллара повлияет на дивиденды Сургутнефтегаза и какие могут быть потенциальные дивиденды ГМК Норникеля.

    Со всеми этими вопросами разбираемся в видео.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Сергей Хорошавин
    Задумал продолжить вымораживать нетерпеливых)

    der_trei, а тут разве такие есть? Это же «Спарта!» тфу, то есть SNGSP…
  23. Аватар Валера
    Сургут точно что-то задумал…
  24. Аватар IPbuilder
    Знатно ж, однако, в обычке шортилок утрамбовывают😁
  25. Аватар Сергей Хорошавин
    Фридом Финанс вангует 84,76 по префам Сургута: quote.rbc.ru/ticker/59772

    Оно конечно было бы весело, но на чем такой рост вообще может быть?

    Разве что доллар по 100 и жирные дивы…

    Сергей Хорошавин, они про 2030 наверное имели ввиду)

    Izekshen1991, не — вполне себе 2022-й

    В прошлом году, кстати, тоже не особо верилось в прогноз что в 2021году SNGSP достигнет 50 рублей, а ведь меньше рубля не дошли перед дивами...

    Другие тоже не отстают — БКС обещает через год 72,57 рублей, а Sova capital — 58...

    Собственно в декабре видно будет уйдет доллар выше 78 или нет…

Сургутнефтегаз - факторы роста и падения акций

  • Компания стоит дешевле, чем объем наличных денег на её счетах. Правда у миноритариев пока нет шансов к тому, чтобы получить доступ к этому кэшу, поэтому рынок оценивает бумагу без него. (09.06.2017)
  • Любое улучшение т.н. корпоративного управления в компании может вызвать существенную переоценку акций - акции могут вырасти более чем в 2 раза. (29.06.2017)
  • Не ясно кто контролирует 40% уставного капитала Сургутнефтегаза. (29.06.2017)
  • Полная информационная закрытость и непрозрачность (13.01.2020)
  • Сургутнефтегаз вот уже много лет платит дивиденд 0,60-0,80 руб на обыкновенную акцию (23.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сургутнефтегаз - описание компании

Сургутнефтегаз — нефтяная компания.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: