Число акций ао 35 726 млн
Число акций ап 7 702 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • SNGS
Тикер ап
  • SNGSP
Капит-я 1 746,1 млрд
Выручка 917,4 млрд
EBITDA
Прибыль 841,9 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 2,1
P/S 1,9
P/BV 0,3
EV/EBITDA
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сургутнефтегаз Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по дивидендам за 2023 год
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сургутнефтегаз акции

ао: 34.365₽  +2.87%ап: 67.3₽  +1.2%
  1. Аватар Иван Иванов
    Похоже кто-то перепутал обычку с префкой и тарит по полной :-))) или как обычно мы что-нибудь скоро узнаем :-))))
  2. Аватар xRays
    Префы — потеряли свою привлекательность и видимо надолго.

    А вот обычка может стать фишкой ближайших лет.

    Павел М, а причины этого можете раскрыть?
  3. Аватар stanislava
    Покупка бумаг Сургутнефтегаза - неплохая инвестиция - Московские партнеры
    Вышла новость о том, что «Сургутнефтегаз» впервые за 3 года отчитался об убытке. Много писал об этой компании, поэтому считаю разумным прокомментировать.

    Почему я думаю, что покупка её акций, и прежде всего, привилегированных – неплохая инвестиция?

    Считайте сами: компания заплатила огромный дивиденд порядка 18%. Всем понятно, что такая замечательная прибыль – это как результат операционной работы, так и элементарной переоценки долларовых авуаров.

    Размер денежных запасов компании сегодня сравним с суверенным фондом. При этом, исходя из всей публичной информации, а также отчетности компании, мы с вами понимаем: львиная доля активов – в валютных инструментах. В такой ситуации переоценка – главный драйвер ожиданий по цене акции.

    Итак, что имеем с гуся. Первое полугодие – укрепление рубля. Несмотря на неплохие операционные результаты, имеем убыток за счет переоценки. Префа после выплаты дивидендов падают не на 18%, но на все 28%.

    Причина проста. Как уже говорилось – укрепление рубля, а также возникшее вследствие этого у рынка ожидание слабого общего результата деятельности по результатам 2019 г. и возможного отсутствия дивидендов.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Вася Баффет
    Эх, обычка. Счастливого пути.
    P/S/ Не хочется запрыгивать в проходящий поезд, который неизвестно куда едет.

    Евдокимов Сергей, разумно. От себя добавлю, друзья, не забывайте про дивиденды. Я не буду лезть в обычку, не понимаю, что там происходит. Покупал префы под дивиденды и буду продолжать это делать.
  5. Аватар user_n
  6. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Эх, обычка. Счастливого пути.
    P/S/ Не хочется запрыгивать в проходящий поезд, который неизвестно куда едет.
  7. Аватар Павел М
    Народ, что происходит? Кто-то что-то знает?

    Maxone, Да

    Павел М, людям правда не нужна. Мазахистам ближе идея разворовывания через подставные ооошки, потомучто Россия не г7.

    kommunist72, Правда — штука индивидуальная. На рынке вообще нет никакой правды. Есть лишь потенциалы(прибыли, убытка), твое мнение на основе чего-то, твой характер, стрессоустойчивость и немного везения.)

    Павел М, для данной ситуации достаточно уметь складывать 2+2. Я не лезу туда где ничего не понимаю.

    kommunist72, А существуют ли однозначно понятные ситуации когда совершаешь сделки?
  8. Аватар Коммунизму быть!
    Народ, что происходит? Кто-то что-то знает?

    Maxone, Да

    Павел М, людям правда не нужна. Мазахистам ближе идея разворовывания через подставные ооошки, потомучто Россия не г7.

    kommunist72, Правда — штука индивидуальная. На рынке вообще нет никакой правды. Есть лишь потенциалы(прибыли, убытка), твое мнение на основе чего-то, твой характер, стрессоустойчивость и немного везения.)

    Павел М, для данной ситуации достаточно уметь складывать 2+2. Я не лезу туда где ничего не понимаю.
  9. Аватар Павел М
    Народ, что происходит? Кто-то что-то знает?

    Maxone, Да

    Павел М, людям правда не нужна. Мазахистам ближе идея разворовывания через подставные ооошки, потомучто Россия не г7.

    kommunist72, Правда — штука индивидуальная. На рынке вообще нет никакой правды. Есть лишь потенциалы(прибыли, убытка), твое мнение на основе чего-то, твой характер, стрессоустойчивость и немного везения.)
  10. Аватар Maxone
    похоже обычка пошла на 41))))
  11. Аватар Вася Баффет
    Что происходит с обычкой и почему префы при этом даже проседают, почему не идут вслед за обычкой? Ох, чует моя ж… па, соснём мы все с этими префами. Что-то там происходит с обычкой необычное.
  12. Аватар Коммунизму быть!
    Народ, что происходит? Кто-то что-то знает?

    Maxone, Да

    Павел М, людям правда не нужна. Мазахистам ближе идея разворовывания через подставные ооошки, потомучто Россия не г7.
  13. Аватар Павел М
    Народ, что происходит? Кто-то что-то знает?

    Maxone, Да
  14. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Покупайте Сургут обычку.

    Он отсюда еще процентов на 70% взлетит минимум.

    Павел М, о как! И почему нам так повезет?
  15. Аватар Maxone
    Народ, что происходит? Кто-то что-то знает?
  16. Аватар aps
    Для котировок было бы неплохо — если Сургутнефтегаз стал бы самостоятельно «кубышкой» управлять и начал процесс перевода «копилки» из валюты в рублевые инструменты. Сейчас самое время — санкции, ставки по валютным депозитам упали до неприличных уровней. Было бы понятнее на какие дивиденды можно рассчитывать акционерам — рублевые ставки проще считать в отличие от валютных курсов, да и дивы стали бы стабильно высокими, а не «то густо, то пусто». Банки правда просядут немного — депозиты то в Сбере и ВТБ в основном. Хотя… не верится, что Богданов может радикально что-то поменять в этом ключе. Всякие слухи о Сургуте уже десятилетия, а ничего не происходит и не происходило кроме двух эксцессов: дело Браудера и ситуация с покупкой MOL, но эти случаи как раз принесли негатива. В байбэк точно не верится. Может к 2024 году всё изменится и радикально, но далеко еще. Посмотрим.
  17. Аватар There is no future
    Да никто этому ООО «РИОН» денег из кубышки не даст, уставняк 10 млн.

    khornickjaadle, банки на триллионы рублей разворовали ООО-шки с гораздо меньшими уставными капиталами. Дело не в том, какой УК, а в том, кто принимает решения и кто конкретно конечный «получатель». Мы в России живем, а не в европейской стране из списка G7. У нас у ограниченного количества людей есть неограниченные возможности иметь имущество, стоимость которого в 100-500 раз превышает их официальные доходы за всю их жизнь. И за это имущество надо платить реальные деньги, а не виртуальные.

    С.В., Ганс Христиан Андерсен нервно курит в сторонке. Фантазер.

    kommunist72, не ко мне претензии: ria.ru/20170828/1501196197.html
    «Дыры» в банках — это невозвратные кредиты, выданные фирмам-однодневкам (читай ООО-шкам, созданным за несколько дней-недель до момента получения кредита, с минимальным УК), которые «растворились в воздухе». Только из Открытия вывели таким образом более 1 трлн., когда он еще был частным банком. Если ты чего-то не понимаешь в этом, то не фиг строить из себя умника.
  18. Аватар Коммунизму быть!
    Да никто этому ООО «РИОН» денег из кубышки не даст, уставняк 10 млн.

    khornickjaadle, банки на триллионы рублей разворовали ООО-шки с гораздо меньшими уставными капиталами. Дело не в том, какой УК, а в том, кто принимает решения и кто конкретно конечный «получатель». Мы в России живем, а не в европейской стране из списка G7. У нас у ограниченного количества людей есть неограниченные возможности иметь имущество, стоимость которого в 100-500 раз превышает их официальные доходы за всю их жизнь. И за это имущество надо платить реальные деньги, а не виртуальные.

    С.В., Ганс Христиан Андерсен нервно курит в сторонке. Фантазер.
  19. Аватар There is no future
    Да никто этому ООО «РИОН» денег из кубышки не даст, уставняк 10 млн.

    khornickjaadle, банки на триллионы рублей разворовали ООО-шки с гораздо меньшими уставными капиталами. Дело не в том, какой УК, а в том, кто принимает решения и кто конкретно конечный «получатель». Мы в России живем, а не в европейской стране из списка G7. У нас у ограниченного количества людей есть неограниченные возможности иметь имущество, стоимость которого в 100-500 раз превышает их официальные доходы за всю их жизнь. И за это имущество надо платить реальные деньги, а не виртуальные.
  20. Аватар Иван Иванов
    Сургут более не инетерсен после дивидендов

    Йозеф Швейк, Whom How! Если рубль девальвируют на 70 к концу года, то дивиденды будут неплохие.
  21. Аватар Золотой карась
    Сургут более не инетерсен после дивидендов
  22. Аватар Золотой карась
    Я люблю пообщаться

    Йозеф Швейк, привет! Всё хорошо. А вы здесь сь человек новый, как я вижу. Какая стратегия у вас: спекулируете или инвестируете?

    Василий Пупкин, я ищу хорошие бумаги и покупаю их, а продаю затем по более высокой цене.
  23. Аватар Вася Баффет
    Я люблю пообщаться

    Йозеф Швейк, привет! Всё хорошо. А вы здесь сь человек новый, как я вижу. Какая стратегия у вас: спекулируете или инвестируете?
  24. Аватар Коммунизму быть!
    Как же сложно с вами.

    ООО Рион. Учредитель 100% ПАО Сургутнефтегаз. Зарегистрирована 3 дня назад.

    2 вида деятельности.
    1. основной. Деятельность по управлению ценными бумагами (66.12.2)
    2. дополнительный. 64.99.1 Вложения в ценные бумаги

    ВСЕ. Никаких других прочих видов деятельности у них не планируется. Вы мозгами пользоваться умеете?
    PS Решение об этом событии было принято еще в апреле. Официально.
  25. Аватар khornickjaadle
    Да никто этому ООО «РИОН» денег из кубышки не даст, уставняк 10 млн.

Сургутнефтегаз - факторы роста и падения акций

  • Компания стоит дешевле, чем объем наличных денег на её счетах. Правда у миноритариев пока нет шансов к тому, чтобы получить доступ к этому кэшу, поэтому рынок оценивает бумагу без него. (09.06.2017)
  • Любое улучшение т.н. корпоративного управления в компании может вызвать существенную переоценку акций - акции могут вырасти более чем в 2 раза. (29.06.2017)
  • Не ясно кто контролирует 40% уставного капитала Сургутнефтегаза. (29.06.2017)
  • Полная информационная закрытость и непрозрачность (13.01.2020)
  • Сургутнефтегаз вот уже много лет платит дивиденд 0,60-0,80 руб на обыкновенную акцию (23.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сургутнефтегаз - описание компании

Сургутнефтегаз — нефтяная компания.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: