Число акций ао 62 млн
Номинал ао 25 руб
Тикер ао
  • SMLT
Капит-я 24,3 млрд
Выручка 366,8 млрд
EBITDA 125,2 млрд
Прибыль -1,7 млрд
Дивиденд ао
P/E -14,1
P/S 0,1
P/BV -2,6
EV/EBITDA 3,2
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Самолет Календарь Акционеров
23/06 Собрание акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Самолет акции

395  -2.37%
#smartlabonline Облигации Самолет Рейтинг акций
  1. Аватар SdN_8
    SdN_8,

    По словам экспертов, «золотым временем» ипотеки стали ранние 2020-е. Именно в те годы, помимо жилищных кредитов, выдаваемых на рыно...

    Дмитрий, Это всё может и так, но я немного о другом. В городе миллионнике, где с 2014 года вообще ничего, от слова совсем, не строилось, просто невозможно будет после окончания войны не построить новую жилую, социальную, инфраструктурную, развлекательную и деловую недвижимость.
  2. Аватар Дмитрий
    Дмитрий, тот кто покупает в обычных городах-миллионниках страны

    SdN_8, 123
    тысячи рублей в месяц
    должен быть официальный доход заемщика, чтобы банки одобрили ему ипотеку на покупку однокомнатной квартиры в городе-миллионнике


    «Основное требование к заемщикам каким было, таким и осталось — платежеспособность, надежность в обслуживании кредита, трудоустройство, показатель долговой нагрузки», — говорит Ирина Векшина.

    «В начале 2026 года ко мне обратился клиент — сотрудник крупной IT-компании, входящей в реестр отечественного программного обеспечения, — приводит пример из практики сотрудник банка. — Стаж на текущем месте — 4 года, заработная плата полностью официальная — 180 тысяч рублей. Кредитных обязательств нет, накоплен первоначальный взнос 2,5 миллиона рублей. Заявка была подана вечером, одобрение получено на следующее утро. Банк не запрашивал дополнительных документов, ограничившись данными из цифрового профиля».

    К сожалению, одобрение кредита за несколько часов получают далеко не все заемщики — большинство не только сталкиваются с отказом, но даже не знают, почему банк не одобрил им кредит.

    Если ПДН превышает 50-60 процентов от ежемесячного дохода, банки ипотеку не одобрят.

    Кроме ПДН на отказ в ипотеке могут влиять и другие факторы, замечают эксперты. Один из них — несоответствие официальных и заявленных доходов. В этом случае, человек значительную часть дохода получает неофициально, но банк ориентируется исключительно на данные ФНС, и если они ниже необходимого уровня, следует отказ. Также к отказам приводят открытые кредитные карты — банк исходит из того, что заемщик в любой момент может воспользоваться этими деньгами, что создает дополнительные риски: «Лимит по кредитке увеличил долговую нагрузку»
  3. Аватар Дмитрий
    Дмитрий, тот кто покупает в обычных городах-миллионниках страны

    SdN_8,

    По словам экспертов, «золотым временем» ипотеки стали ранние 2020-е. Именно в те годы, помимо жилищных кредитов, выдаваемых на рыночных условиях, появились льготные программы — семейная ипотека, ипотека с господдержкой по 6,5 процентов, затем IT-ипотека под 5 процентов годовых.

    Получить заем также было легко: первоначальный взнос в те годы начинался от 10 процентов от стоимости жилья, максимальный срок кредита достигал 30 лет.

    В начале 2020-х банки часто оформляли ипотеку всего по двум документам — паспорту и СНИЛС, без подтверждения трудоустройства и дохода потенциального заемщика

    Такая модель кредитования была рискованной. Низкий первоначальный взнос часто свидетельствует либо о невысоком доходе, либо о недостаточной финансовой дисциплине. При экономических сложностях такие заемщики первыми сталкиваются с трудностями при обслуживании долга

    В 2024 года ситуация на ипотечном рынке стала меняться. С одной стороны, льготные программы стимулировали спрос на жилье, что привело к росту цен — за пять лет они увеличились на 30—50-70 процентов. «Возникла парадоксальная ситуация: экономия на процентной ставке нивелировалась ростом цен, — Рынок демонстрировал признаки перегрева».

    С другой, выросла закредитованность населения. К середине 2020-х многие заемщики тратили на обслуживание кредитов до 80 процентов своего дохода. При таком показателе долговой нагрузки (ПНД) любые трудности могут стать критическими, поэтому кредитную политику банков стал отслеживать Центробанк — он ввел дополнительные надбавки для банков, регулируя качество выдаваемых ипотек.

    Наконец, были свернуты и сами массовые льготные программы: летом 2024 завершилась ипотека с господдержкой, а в феврале 2026 введены дополнительные ограничения на выдачу семейной ипотеки (правило «одна семья — одна льготная ипотека» и запрет на привлечение посторонних лиц для участия в льготных программах). Учитывая рост ключевой ставки и связанных с ней ставок по рыночной ипотеке, жилищные кредиты оказались менее доступны для россиян — и банки стали тщательней отбирать будущих заемщиков.
  4. Аватар Дмитрий
    Дмитрий, тот кто покупает в обычных городах-миллионниках страны

    SdN_8,

    Взять ипотеку в России становится все сложнее.
    В 2026 году взять ипотеку россиянам стало особенно сложно. И дело не только в сокращении льготных программ. Банки последовательно ужесточают требования к заемщикам — сегодня на одобрение жилищного кредита может рассчитывать лишь каждый пятый клиент.

    Такое резкое снижение количества сделок объясняется вступившими с 1 февраля 2026 году в силу ужесточениями в программе семейной ипотеки. С этой даты можно оформить лишь одну ипотеку на семью, а раньше право на льготный кредит было у каждого из супругов.

    За прошедший год подходящее под семейную ипотеку (максимальная сумма кредита 12 млн руб.) предложение в новостройках Москвы упало почти в пять раз, в границах Старой Москвы падение стало восьмикратным. Предложение при этом представлено в основном студиями и однокомнатными квартирами.

    Еще один запрет связан с количественным ограничением рискованной ипотеки. С 1 июля 2025 года в России действует макропруденциальные лимиты (МПЛ), право на их введение Банк России получил в апреле 2025г. Речь идет о количественном ограничении выдачи жилищных кредитов высокорискованным заемщикам — с низким первоначальным взносом и высокой долговой нагрузкой. Доля такой ипотеки не должна будет превышать пороговые значения в общем объеме выдач.

    В условиях завершения выплат повышенной компенсации и запрета комиссий от заемщиков банки для сокращения издержек сокращают рисковую составляющую путем повышения требований к качеству клиента и к первоначальному взносу, отмечают эксперты. «В текущих условиях возможно дальнейшее ужесточение условий выдачи: через повышение требований к заемщикам, в том числе ужесточение скоринговых моделей, или сокращение сроков кредитования»,— считает Алексей Кирюхин. Как считает заместитель председателя правления Абсолют-банка Антон Павлов, «банки с проектным финансированием будут перекладывать затраты на застройщиков, чтобы не прекращать выдачи по льготным ипотечным программам».


    «Какие варианты кроме ограбления банка?»

    «Откладываю с зарплаты по 30К на покупку квартиры, но понимаю, что буду копить вечность с нынешними темпами инфляции. Ипотеку мне не одобрят — низкая белая зарплата и нет свободных денег на первоначальный взнос. Помощи от друзей и семьи никакой. Какие есть варианты кроме ограбления банка?» — пишет участница одного из популярных форумов.

    «Мне 26, двое детей, жду третьего. Муж работает официально за 100К. Живем в съемной однушке. Ипотеку не одобряют. Не знаю, что делать?!» — добавляет другая.

    В 2026 году россиянам стало труднее получить кредит на покупку жилья. Банки отклоняют подавляющее большинство заявок. Так, в январе текущего года было одобрено 18,8 процентов ипотек, в то время как еще осенью 2025 года жилищный кредит удавалось получить 27-28 процентам потенциальных заемщиков. Таким образом, за прошедший год доля одобренных ипотек снизилась на 10 процентов.
  5. Аватар SdN_8
    SdN_8, военным строителям? кто купит квартиры? военнослужащие? на военную ипотеку под 15 % годовых?

    Дмитрий, тот кто покупает в обычных городах-миллионниках страны
  6. Аватар Дмитрий
    Voron_Baffet, в Донецке с 2014 ничего не строится, думаю строителям будет чем заняться.

    SdN_8, военным строителям? кто купит квартиры? военнослужащие? на военную ипотеку под 15 % годовых?
  7. Аватар Дмитрий
    Интересно, почему ПИК грустит

    Voron_Baffet,
    У ПИК ситуация читается через дивиденды. Компания утвердила новую дивполитику, снизив целевой уровень выплат с 30% до 15% прибыли, но ключевое даже не это. В документе зашито столько ограничений по долгу и денежному потоку, что дивиденды становятся скорее опцией, чем обязательством.

    Но ключевое — не формулировки, а реальность:

    долговая нагрузка около 4,5х EBITDA
    есть ограничения по эскроу и денежному потоку

    В марте продажи жилья в новостройках в городе Москва упали на 45% — до 3,8 тысячи ДДУ. С учетом нежилых объектов они снизились на 37% — до 6,3 тысячи ДДУ, указывается в сообщении.

    Как считали

    Статистика учитывает договоры долевого участия как с квартирами в новостройках, так и с нежилыми помещениями — апартаментами, машино-местами, кладовками, коммерческими площадями.

  8. Аватар SdN_8
    Кстати, по поводу миркоина, самолет действительно один из бенефициаров?

    Voron_Baffet, в Донецке с 2014 ничего не строится, думаю строителям будет чем заняться.
  9. Аватар Дмитрий
    Интересно, почему ПИК грустит

    Voron_Baffet, строители задумались о том, что пора всем получать второе высшее образование: «доставщик пиццы „
  10. Аватар Voron_Baffet
    Voron_Baffet, шутку оценил

    Дмитрий, а еще вопрос о включении в индекс пока в воздухе:)
  11. Аватар Voron_Baffet
    Интересно, почему ПИК грустит
  12. Аватар Дмитрий
    На 37% рухнули продажи новостроек в Москве в январе-марте 2026 года. Всего было заключено 13,1 тысячи договоров долевого участия в строитель...

    Alex666, и началась теневая экономика продаж, как в 90 е?
  13. Аватар Alex666
    На 37% рухнули продажи новостроек в Москве в январе-марте 2026 года. Всего было заключено 13,1 тысячи договоров долевого участия в строительстве, сообщил Росреестр.
  14. Аватар Дмитрий
    Кстати, по поводу миркоина, самолет действительно один из бенефициаров?

    Voron_Baffet, шутку оценил
  15. Аватар Voron_Baffet
    Кстати, по поводу миркоина, самолет действительно один из бенефициаров?
  16. Аватар Voron_Baffet
    Voron_Baffet, на месячном — цель создать зеленую свечку: здесь только 2 линии сопротивления на пути наверх: 725 и 1050

    Дмитрий, хотя бы на недельном тайме, сделал бы перекрытие свечки, было бы интересно
  17. Аватар Дмитрий
    Дмитрий, как я вижу 666 маринад там недельный, это сильная зона сопротивления будет, и думаю, что не сразу пробьет его(отчеты и прочие стати...

    Voron_Baffet, на месячном — цель создать зеленую свечку: здесь только 2 линии сопротивления на пути наверх: 725 и 1050
  18. Аватар Voron_Baffet
    Voron_Baffet, акции так сильно обесценили, что практически не было нормальной линии поддержки. На ТА я вижу идет формирование линии поддержк...

    Дмитрий, как я вижу 666 маринад там недельный, это сильная зона сопротивления будет, и думаю, что не сразу пробьет его(отчеты и прочие статистики помешают)
  19. Аватар Дмитрий
    Дмитрий, судя по красной жирной линии, это важный уровень сопротивления? 678

    Voron_Baffet, акции так сильно обесценили, что практически не было нормальной линии поддержки. На ТА я вижу идет формирование линии поддержки для Дневного и годового ТА
    А для этого нужно блокировать несколько статичных линий сопротивления. Выход на 666 + покажет первую зеленую свечку на Месячном ТА
  20. Аватар Voron_Baffet
    Voron_Baffet, судя по тому, что брокеры были и продолжают оставаться в шорте по застройщикам — не долго ждать. Именно брокеры сейчас осторож...

    Дмитрий, судя по красной жирной линии, это важный уровень сопротивления? 678
  21. Аватар Дмитрий
    Дмитрий, если хватит терпения) дожить до этого момента)

    Voron_Baffet, судя по тому, что брокеры были и продолжают оставаться в шорте по застройщикам — не долго ждать. Именно брокеры сейчас осторожно «хейтят» застройщиков. Подозреваю, что покупать они не хоят, и шорты прикрывать пока не спешат: контрастируют что, что нужно покупателю и в грустной форме. А рынок по другому поступает: «послушай брокера и сделай все наоборот». Так уже было 10500 раз



  22. Аватар Владимир
    🏠 #SMLT кажется нащупал дно и начинает разворачиваться💠
    🏠 #SMLT кажется нащупал дно и начинает разворачиваться💠
    Уже формируется целый пул предпосылок:

    1️⃣Мы нашли дно, актив дал сильный задерг.

    2️⃣Недельный Тайм-Фрейм начинает формировать выкупной бар.

    3️⃣Формирование минимума 549,2 с ретестом ложным пробоем.

    График волатильный, да, с понедельника дал 18% роста и 4 бара по заданному локальному тренду. Но, как уйдет излишняя волатильность — это возможность.

    Если у вас есть интерес, актуализирую картину, т.к топлива для роста там сейчас очень много💥

    Жду от вас здесь 30 реакций и делаем разбор и потенциал актива!🤝

    t.me/+V2h-CSwLJ29kMTVk и max.ru/join/SHkjurMKNeIZER8qdvDlMoM75t-zMbx5n0pYX68LglE — присоединяйтесь, чтобы вместе расти и достигать успеха!

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Voron_Baffet
    Voron_Baffet, тогда просто закроете позицию на 1400 и домой )

    Дмитрий, если хватит терпения) дожить до этого момента)
  24. Аватар Дмитрий
    Дмитрий, я никогда не шортил, я вобще чайник в этом деле) не рискую) остаться без последних кровных)

    Voron_Baffet, тогда просто закроете позицию на 1400 и домой )
  25. Аватар Voron_Baffet
    а ведь буквально пару недель назад 800 считали сладкой ценой для самолетика

Самолет - факторы роста и падения акций

  • На рынке недвижимости Московской области сложился серьезный дефицит предложения - всего 1 млн м2 против 3,5-4 млн м2 в 2016 году. (22.12.2021)
  • Продажи компании растут, несмотря на окончание программы льготной ипотеки и рост процентных ставок (02.05.2023)
  • На конец 2022 года Самолет - самый быстрорастущий девелопер в России (02.05.2023)
  • Компания обещает довести объем продаж к 2024 году до 3,2 млн м2, что даст выручку 500+ млрд руб. Это в 8 раз больше чем выручка 2020 года. (02.05.2023)
  • Риск того, что ипотечный спрос сильно упадет в 2023-2024 году после изменения программ льготной ипотеки, и исчерпания будущего спроса за счет активных покупок в прошлых годах. (02.05.2023)
  • Компания планировала SPO весной 2023 года, при этом Free Float вырастет до 40%. (02.05.2023)
  • У Компании высокий долг, который перекрывается деньгами на эскроу счетах. По долгам начисляют проценты, по эскроу нет. (02.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Самолет - описание компании

ПАО ГК «Самолет» — самая быстрорастущая публичная компания в России по итогам 2021 года и одна из крупнейших федеральных корпораций в сфере proptech и девелопмента. В периметре группы развиваются следующие бизнес-направления: онлайн-платформа сервисов с недвижимостью «Самолет+», управляющая компания, фонды коммерческой и арендной недвижимости, девелопмент проектов во всех сегментах по всей России, ИЖС, курортная недвижимость и другие.

IPO Группы Самолет состоялось в октябре 2020 года Группа на Московской бирже.
Это IPO стало первым за последние 10 лет среди российских девелоперов.
Цена IPO была 950 рублей (по нижней границе диапазона 950-1100 руб) Капитализация по цене размещения = 57 млрд руб Всего продали 3,1 млн акций (на 2,945 млрд), free float=5% 70% объема купили физики Первый день торгов = 29 октября 2020 года.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: