Число акций ао 4 741 млн
Номинал ао 0.0016 руб
Тикер ао
  • SIBN
Капит-я 2 071,2 млрд
Выручка 3 574,1 млрд
EBITDA 1 113,1 млрд
Прибыль 249,0 млрд
Дивиденд ао 45,41
P/E 8,3
P/S 0,6
P/BV 0,7
EV/EBITDA 2,9
Див.доход ао 10,4%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром нефть Календарь Акционеров
03/07 SIBN: последний день с дивидендом 28.11 руб
06/07 SIBN: закрытие реестра по дивидендам 28.11 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром нефть акции

436.85  +2.81%
Облигации Газпромнефть Рейтинг акций
  1. Аватар Nordstream
    Пожар на территории Московского НПЗ полностью ликвидирован — МЧС столицы

    Главное управление МЧС России по г. Москве сообщает, что пожар на территории Московского нефтеперерабатывающего завода полностью ликвидирован. 

    Ситуация на МНПЗ стабилизирована. 

    Инцидент не отразился на функционировании предприятия.

    moscow.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/operativnaya-informaciya/5776967



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Eduard_X
    Беспилотник повредил объект Московского нефтеперерабатывающего завода. Пожар на НПЗ был оперативно локализован, угрозы распространения огня нет — Собянин
    Беспилотник повредил объект Московского нефтеперерабатывающего завода (МНПЗ), заявил мэр столицы Сергей Собянин в телеграм-канале.

    Пожар на НПЗ был оперативно локализован, угрозы распространения огня нет.


    Источник: www.rbc.ru/society/16/06/2026/6a30e1929a7947237ab27b42?from=main_lines_1

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Константин Двинский
    Стоимость дизеля обновила рекорд. Топливо становится ценой урожая

    Стоимость дизеля обновила рекорд. Топливо становится ценой урожая

    Цена летнего дизеля на Петербургской бирже обновила исторический максимум. По индексу европейской части России она выросла до 77,177 тыс. руб. за тонну.


    Дизель уже перешагнул уровень обнуления демпфера, который на 2026 год составляет 76,64 тыс. руб. за тонну. Формально для расчёта демпфера берётся средняя цена за месяц, поэтому нефтяники ещё могут сохранить выплаты за июнь. Но сам факт важнее бухгалтерии. Рост цен на летний дизель начался в середине мая, а к середине июня уже превысил 20%. Бирже пришлось ограничить шаг торгов по дизелю до 0,01%, чтобы охладить дальнейший разгон цены.


    Это плохой сигнал. Дизель – не просто топливо для автомобилистов. Это кровь агросезона, логистики, стройки, промышленности и перевозок. Если дорожает дизель, растёт не только чек на АЗС. Растёт себестоимость урожая, доставки, стройматериалов и продовольственной цепочки.

    Для нефтяников высокая внутренняя цена может поддерживать маржу. Но для экономики в целом это уже реальный инфляционный риск. Впрочем, фактор опять немонетарный. Осенью ЦБ таковым его и называл и не особо учитывал при принятии решения по ключевой ставке. Надеюсь, так будет и в этот раз.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Reichenbach Team
    "Спекулятивная идея Китая. Кого из российских нефтяников это коснется?
    Приветствуем вас, уважаемые друзья и новые подписчики!
    Заявление Трампа, якобы о заключении «сделки» США и Ирана сейчас только на словах. На самом деле было достигнуто несколько компромиссов и не более. Единственный официальный факт-это подписание соглашения 19 июня в Женеве. Мы не думаем, что до пятницы удастся согласовать все пункты соглашения. Пока вся эта неразбериха, сегодня расскажем об хитрой схеме Китая которая сделала его независимым в этом конфликте и текущем кризисе, в отличии от США и ЕС.

    Как Китай смог удержаться от скачков нефти?

    Инвесторы привыкли к формуле, что «геополитика решает все». Больше она не работает. Теперь цена нефти зависит от двух факторов: ситуации вокруг Ормузского пролива который до сих пор закрыт и поведения Китая. Как же так вышло? Еще до начала конфликта, китайцы годами накапливали запасы нефти. В апреле еще не был дефицит нефти и Китай покупал 8,1 млн баррелей в сутки, а в мае неожиданно резко сократил импортировать нефть до 6,36 млн баррелей(так было в октябре 2016 г)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Nordstream
    📈Цена дизеля на Петербургской бирже обновила рекорд осени 2023 года, поднявшись до отметки в 77177 руб за т
    📈Цена дизеля на Петербургской бирже обновила рекорд осени 2023 года, поднявшись до отметки в 77177 руб за т 


    📈Цена дизеля на Петербургской бирже обновила рекорд осени 2023 года, поднявшись до отметки в 77177 руб за т



    spimex.com/

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Dmitry
    Нефтедобыча в России упала шестой месяц подряд

    Добыча нефти в России сокращается уже полгода, и идущие по нарастающей удары украинских дронов играют в этом процессе важную роль, выводя из строя в том числе мощности по хранению и транспортировке нефти. Их нехватка, а также недостаток инвестиций приводят к сокращению объемов извлекаемого сырья. Именно с них бюджет получает основные платежи от нефтедобывающего сектора.

    Последнего пика среднесуточная добыча достигла в ноябре (9,38 млн баррелей), после чего ежемесячно сокращалась, следует из данных ОПЕК. Согласно последнему месячному отчету организации, с тех пор производство в России уменьшилось примерно на 370 000 баррелей до 9,009 млн баррелей. Это на 690 000 баррелей меньше квоты, выделенной стране в рамках ОПЕК+, отмечает Bloomberg.

    В мае Украина значительно активизировала атаки на нефтяную инфраструктуру России: было зафиксировано не менее 31 удара по нефтеперерабатывающим заводам, морским экспортным терминалам, трубопроводам. Это самый высокий месячный показатель с начала войны, по данным Bloomberg.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Максим
    Переработка нефти в России упала ниже 4 млн б/с после атак Британии, ЕС, НАТО и США на заводы «Роснефти» и Лукойла с территории Украины, Прибалтики, Казахстана/ Азербайджана и Финляндии — это новый многолетний минимум. Остановить это можно только иранским способом — жечь в ответ НПЗ, электростанции, нефтяные платформы и танкеры этих стран, в т.ч. в Азербайджане и Казахстане. Другого варианта я не вижу. А посмеют ответить обнулить ТЯО Хельсинки, Варшаву, Прагу. Для начала конструктивного диалога.
    Из-за них никто ядерную войну ни начнёт. Их для этого и приглашали в НАТО — быть чуваками которых в случае чего завалят первыми. Обращения Кремлёвских в спортлото и ООН только раздражает.
  8. Аватар Reichenbach Team
    "Лихорадит нефтегазовый сектор. Как инвестору выбирать акции нефтяников?".
    Дружно приветствуем любимых подписчиков и новичков канала.🔔
    Безусловно горячей новостью дня стали новые масштабные атаки вспыльчивого Трампа по Ирану. В ответ на это Иран закрыл Ормузский пролив для всех судов и танкеров. Мы в команде пришли к общему мнению, что таким агрессивным способом он хочет принудить Иран к быстрой сделке. Кажется, в условиях такого кризиса все нефтяники должны получать больше прибыли, но наблюдаем хорошие отчеты не у каждого.

    Что конкретно тормозит акции российских нефтяников?

    Самые высокие цены нефти до пределов 150$ мы видели в марте и сейчас кажутся нереальными, а с конца мая цены на сырье не поднимались выше 100$. Однако, даже этого было достаточно, чтобы дорогая нефть подтолкнула рубль вверх. Сами вспомните как слышали, что рубль стал лучшей валютой в отношении доллара опередив на 8%. Это стало не радостью, а общей проблемой российских нефтяников.

    С начала года нефтегазовый сектор потерял -9,25%📉. А если даже посчитаем в долларах, что должно вроде исправить картину благодаря укреплению рубля, индекс нефтегаза все равно выйдет -1%. Не спешите с выводами. Мы в команде смотрим на нефтяников по индивидуальным причинам.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Константин Двинский
    Нефтяники потеряли 40% EBITDA за месяц. Почему это не повод для паники.
    Нефтяники потеряли 40% EBITDA за месяц. Почему это не повод для паники.

    По данным «Эйлер», средняя EBITDA российской вертикально интегрированной нефтяной компании в мае снизилась более чем на 40% к апрелю. На первый взгляд выглядит неприятно. Но драматизировать эту цифру не стоит. Главная причина не только в снижении цены нефти, хотя Urals просел с 7299 руб. до 6144 руб. за бочку. Здесь снова сработала налоговая механика.

    Именно об этом я писал еще в начале мая, когда разбирал отчеты «Русснефти» и «Татнефти»: тогда у нефтяников сработали «ножницы Кудрина» в обратную сторону. Цены на нефть в марте уже выросли, а налоги платились ещё по более низкой февральской базе. Поэтому EBITDA выглядела сильнее, чем сама нефтяная конъюнктура.

    Сейчас рынок увидел обратную сторону того же эффекта. В мае нефть была ниже, а налоговая нагрузка догнала более высокую базу апреля. Поэтому падение EBITDA – это во многом компенсация прежнего налогового перекоса, а не новый провал нефтянки.

    Но внутри сектора картина неодинаковая. Переработка продолжает держаться сильнее добычи. По оценкам «Эйлер», EBITDA модельного НПЗ в мае даже выросла на 2%. Внутренние цены на топливо остаются высокими, сезонный спрос поддерживает рынок, а маржинальность переработки остаётся сильной.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Козлов Юрий
    Газпромнефть: вызовы и дивидендные перспективы
    🧮 Газпромнефть продолжает радовать своих акционеров неплохими дивидендными выплатами, и в этом контексте интересно проанализировать финансовую отчётность эмитента за 1 кв. 2026 года по МСФО: Газпромнефть: вызовы и дивидендные перспективы 
    📉 Выручка компании с января по март сократилась на-3,7% (г/г) до 858 млрд руб., что в условиях крепкого рубля является достаточно неплохим результатом. Для сравнения: Роснефть (#ROSN) потеряла за этот период -11% своей выручки.
     
    📈 Добыча углеводородов в отчётном периоде выросла на +1,5% (г/г) до 33 млн т н.э. Детальной разбивки компания не раскрыла, но судя по отраслевым данным по стране (рост добычи нефти на +2,4%, газа — на +6%), компания увеличила производство обоих видов сырья: 

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар Sordan
    собирают бумаги о дееспособности бабули/дедули на кого переоформлять будут. Разговоров полгода — только дураку не ясно — что про бумаге перепишут на нужную компанию. Чистых денег там не будет — пойдут на выплаты заблокированных активов уважаемых людей.
  12. Аватар Makla_News
    "Газпром нефть" продолжает переговоры о продаже контрольного пакета сербской NIS с одним потенциальным покупателем, стороны последовательно сближают позиции – Дюков на ПМЭФ
    «Продажа контрольного пакета в одной из крупнейших вертикально-интегрированных компаний Восточной Европы в условиях санкционных ограничений — это сложная сделка, затрагивающая интересы различных сторон. Ведутся переговоры, стороны последовательно сближают свои позиции», - заявил председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков «на полях» ПМЭФ

    «Закрытие сделки потребует получения поддержки различных регуляторов, а также согласия OFAC, что требует дополнительного времени. „Газпром нефть“ ведет переговоры только с одним потенциальным покупателем», — добавил Дюков

    Источник: tass.ru/ekonomika/27662685

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Nordstream
    Газпромнефть продолжает переговоры о продаже доли в сербской NIS с одним потенциальным покупателем, стороны последовательно сближают свои позиции — глава компании Дюков
    Газпромнефть продолжает переговоры о продаже контрольной доли в сербской NIS с одним потенциальным покупателем, стороны последовательно сближают свои позиции — глава компании Александр Дюков.

    tass.ru/ekonomika/27662685

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Makla_News
    "Газпром нефть" подписала на ПМЭФ топливное соглашение с Минэнерго и ФАС, устанавливающее приоритет поставок моторного топлива на внутренний рынок РФ
    «Газпром нефть» подписала соглашение с Минэнерго и ФАС. Соглашением предусмотрен приоритет поставок моторных топлив на рынок РФ и выполнение рекомендаций по производству и поставкам на внутренний рынок с учетом производственных и логистических условий", — сообщил журналистам председатель правления компании Александр Дюков на ПМЭФ

    Источник: tass.ru/ekonomika/27662709

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар Владислав Кофанов
    Газпромнефть отчиталась за I кв. 2026 г. — опер. прибыль подросла из-за сокращения расходов, но долг в 1,4 трлн руб. и отрицательный FCF напрягает!
    Газпромнефть отчиталась за I кв. 2026 г. — опер. прибыль подросла из-за сокращения расходов, но долг в 1,4 трлн руб. и отрицательный FCF напрягает!
    🛢ГПН представила нам финансовые результаты за I квартал 2026 года. Сокращённый отчёт получился нейтральным даже несмотря на возросшую операционную прибыль (на чистую повлиял бумажный эффект) и прекрасный март (явно 2 квартал будет ещё лучше), всё портит огромный долг и отрицательный свободный денежный поток:

    🛢️ Выручка: 858₽ млрд (-3,7% г/г)
    🛢️ EBITDA: 309,8₽ млрд (+13,9% г/г)
    🛢️ Чистая прибыль: 95,8₽ млрд (-3,5% г/г)

    💬 Компания предоставила сокращённые операционные данные — добыча углеводородов увеличилась за I кв. 2026 г. на 1,5%, а объём переработки, наоборот, сократился на 1,4%. РФ в среднем добывала нефти в I кв. 2026 г. — 9,199 млн б/с (в I кв. 2025 г. 8,971 б/с), да рост есть по сравнению с прошлым годом, но квоту мы всё равно не перешагиваем, т.к. могли добывать 9,574 млн б/с (данная квота была установлена на I квартал, но из-за санкций и атак на НПЗ идёт сокращение). По нефтепродуктам — демпферные выплаты за I кв. 2026 г. были выплачены только в январе, за февраль-март компании платили в бюджет (сказалось укрепление ₽ и низкая цена на сырьё). Средний курс $ в I кв. 2026 г. — 78,2₽, в I кв. 2025 г. — 93₽, средняя цена Urals в I кв. 2026 г. — 54,18$, в I кв. 2025 г. — 62,78$.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Makla_News
    Венгерская MOL запросила у OFAC дополнительные 30 дней для завершения переговоров о покупке российской доли в сербской нефтяной компании NIS
    «Мы знаем, что крайний срок истекает 6 июня, они запросили дополнительно 30 дней для завершения переговоров. Вчера мне это подтвердил первый представитель MOL, Жолт Хернади», — сообщила министр горнодобывающей промышленности Сербии Дубравка Джедович-Хаданович, подчеркнув, что венгерская сторона определенно стремится найти решение

    Контекст:

    • Основной владелец NIS – «Газпром нефть» (44,85%), ещё 11,3% акций принадлежат АО «Интэлидженс» (под управлением «Газпром капитала»). В прямом владении «Газпрома» – одна акция NIS.

    • Сербия владеет 29,87% акций NIS.

    • MOL подписала обязывающее соглашение с «Газпром нефтью» о покупке её 56,15% акций NIS.

    • MOL ведёт переговоры с ADNOC (ОАЭ) о присоединении в качестве миноритарного акционера.

    • Правительство Сербии рассчитывает увеличить свою долю в NIS на 5 процентных пунктов.

    • Для совершения сделки необходимо одобрение OFAC (Минфин США).

    • NIS – крупнейшая нефтяная компания Сербии (разведка, добыча, НПЗ в Панчево мощностью 4,8 млн т в год, сеть из более чем 400 АЗС на Балканах)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Invest Assistance
    ❗️❗️Газпром нефть – прибыль есть, а денег нет!
    ❗️❗️Газпром нефть – прибыль есть, а денег нет!

    На днях компания отчиталась за 1 квартал 2026 года по МСФО, кратко рассмотрим результаты👇

    🛢Операционные результаты:
    Добыча углеводородов выросла на 1,5% до 33,04 млн т н.э.
    Объём нефтепереработки снизился на 1,4% до 10,43 млн т.

    ❗️Снижение нефтепереработки могло быть вызвано атаками БПЛА на НПЗ. Такая атака была в марте 2026 года на Московский НПЗ Газпром нефти. Атака повторилась и в мае 2026 года, поэтому снижение нефтепереработки мы можем увидеть и во 2 квартале 2026 года.

    📊Финансовые результаты:
    Выручка снизилась на 3,7% до 858 млрд руб.
    Скор. EBITDA выросла на 13,9 % до 309,8 млрд руб.
    Прибыль снизилась на 3,5% до 95,8 млрд руб.
    ❌Свободный денежный поток – отрицательный (-9,5 млрд руб.)

    EBITDA выросла, несмотря на снижение выручки, за счёт сокращения операционных расходов, в частности сокращения НДПИ.

    ☝️А если учесть прибыль/убыток от курсовых разниц, то чистая прибыль не снизилась, а выросла на 37%.

    ❗️Прибыль у компании есть, но денег больше не становится, так как свободный денежный поток отрицательный. Вследствие этого растёт долговая нагрузка (ND вырос на 8,3% до 1350 млрд руб.).



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар Eduard_X
    Северсталь, Газпром нефть и Росатом попросили Минцифры поддержать разработку отечественных АСУ ТП — Ведомости

    Северсталь, Газпром нефть и Росатом предложили Минцифры и Минпромторгу стимулировать разработку аппаратной части отечественных автоматизированных систем управления технологическими процессами. Речь идет о комплексных решениях для промышленности, которые сейчас заказчикам приходится собирать самостоятельно из отдельных продуктов российских вендоров.

     

    Источник: www.vedomosti.ru/technologies/importsubstitution/articles/2026/06/03/1202350-severstal-gazprom-neft-i-rosatom-poprosili-mintsifri-pomoch-s-asu-tp?from=newsline_vedomosti

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Latyshev Eduard
    «Газпром нефть» запустила первую в России роботизированную буровую
    «Газпром нефть» ввела в эксплуатацию первый в России роботизированный комплекс для строительства скважин на Чонской группе месторождений в Восточной Сибири. Современное оборудование автоматизирует сложные операции, обеспечивая высокую скорость, точность и безопасность бурения. Ранее подобная техника применялась только при добыче на морском шельфе.
    Роботизированный комплекс без участия человека проводит сборку, разборку, спуск и подъем бурильных и обсадных колонн

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Раскрывальщик
    "Газпром нефть" Проведение заседания совета директоров и его повестка дня
    2. Содержание сообщения
    2.1. Дата принятия Председателем Совета директоров эмитента решения о проведении заочного голосования Совета директоров эмитента: 01.06.2026.

    2.2....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Редактор Боб
    Мы сохраняем рейтинг «Держать» для акций Газпром нефти и целевую цену на 12 месяцев на уровне 550 ₽ — Ренессанс Капитал

    Результаты «Газпром нефти» за 1К26 совпали с нашими ожиданиями
    Компания сообщила о росте EBITDA на 19% год к году, однако чистая прибыль увеличилась лишь на 3% г/г из-за неденежных убытков. Скорректированная чистая прибыль выросла на 20% г/г до 114 млрд ₽, как мы и прогнозировали. Результатам квартала в значительной степени способствовало увеличение крек-спредов, особенно на дизельное топливо, которое выросло более чем в 2,0 раза г/г.

    Инвестиционный цикл продолжает оказывать давление на свободный денежный поток к собственному капиталу (FCFE)
    Мы оцениваем, что «Газпром нефть» инвестирует не менее 800 млрд ₽ в этом году в связи с освоением Чаяндинского месторождения и проектов нефтяных оторочек. Это будет продолжать давить на FCFE и, вероятно, приведёт к росту чистого долга, так как компания, скорее всего, будет выплачивать дивиденды своей материнской компании «Газпром». Пока что это существенно не ухудшит финансовое положение компании, учитывая смягчение процентно-ставковой среды в России.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Денис
    Отправил обращения в ЦБ и на мосбиржу

    Kurwabober, сразу в спортлото отправь
  23. Аватар ПСБ Аналитика
    Газпром нефть: отчет за I кв. 2026 по МСФО

    Газпром нефть: отчет за I кв. 2026 по МСФО

    Выручка Газпром нефти в первом квартале составила 857,97 млрд рублей, что на 3,7% ниже, чем годом ранее. Скорректированная EBITDA в отчетном периоде — 309,8 млрд руб. по сравнению с 272 млрд рублей годом ранее (на 14% выше). Чистая прибыль, относящаяся к акционерам, составила 95,8 млрд рублей по сравнению с 99,26 млрд рублей годом ранее (на 3,5% меньше).

    Наше мнение:
    Результаты компании по чистой прибыли оказались лучше ожиданий рынка. Падение цен на нефть было компенсировано ростом добычи и цен на бензин. Операционная прибыль выросла кратно за счет сокращения расходов — в основном на уплату НДПИ и акцизов, а также на приобретение нефти и газа. На чистую прибыль давление оказали курсовые разницы. Мы в целом положительно оцениваем отчет компании. Несмотря на падение чистой прибыли, обусловленное «бумажными» факторами, Газпром нефть сохраняет высокую операционную эффективность, низкую долговую нагрузку (1,3х чистый долг/EBITDA). Во втором квартале ключевые показатели должны улучшиться, отражая рост цен на нефть из-за конфликта на Ближнем Востоке, хотя давление крепкого рубля останется.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Kurwabober
    Отправил обращения в ЦБ и на мосбиржу
  25. Аватар Kurwabober

Газпром нефть - факторы роста и падения акций

  • Один из самых качественных нефтяников в плане бизнеса - большая доля современной переработки + современные месторождения с низкой себестоимостью добычи (17.10.2023)
  • Газпром нуждается в дивидендах от Газпромнефти -> дивидендный поток будет расти со временем (17.10.2023)
  • Единственная компания в РФ, которая нарастила добычу нефти за последние 5 лет и есть проекты развития (17.04.2026)
  • Компания перерабатывает 67% своей нефти на своих НПЗ (Москва и Омск) - выигрывает от высокой маржи переработки нефти в дизель и бензин в моменте (на 17.04.26) (17.04.2026)
  • Free Float всего 4,32% от уставного капитала (22.07.2021)
  • Из-за низкого free float всегда есть риск принудительного выкупа от Газпрома и делистинга с биржи (17.10.2023)
  • долг компании перевалил за 1 трлн рублей, выплата 75% от прибыли на дивиденды создаю долгосрочные риски для компании (17.04.2026)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром нефть - описание компании

Газпромнефть — дочерняя компания Газпрома
ОАО «Газпром нефть» (ИНН 5504036333) и ее дочерние компании являются обладателями 61 лицензии на разведку и разработку месторождений. Доказанные запасы нефти на принадлежащих компании месторождениях превышают 4.5 млрд баррелей. Добыча углеводородов в 2014 году составила 488.1 млн баррелей н.э. (66.25 млн т н.э.), увеличившись на 6.7% по сравнению с результатами 2013 года. Крупнейшим акционером компании является группа «Газпром».
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: