Газпромнефть отчиталась за I кв. 2026 г. — опер. прибыль подросла из-за сокращения расходов, но долг в 1,4 трлн руб. и отрицательный FCF напрягает!

🛢
ГПН представила нам финансовые результаты за I квартал 2026 года. Сокращённый отчёт получился нейтральным даже несмотря на возросшую операционную прибыль (
на чистую повлиял бумажный эффект) и прекрасный март (
явно 2 квартал будет ещё лучше), всё портит огромный долг и отрицательный свободный денежный поток:
🛢️ Выручка: 858₽ млрд (
-3,7% г/г)
🛢️ EBITDA: 309,8₽ млрд (
+13,9% г/г)
🛢️ Чистая прибыль: 95,8₽ млрд (
-3,5% г/г)
💬 Компания предоставила сокращённые операционные данные — добыча углеводородов увеличилась за I кв. 2026 г. на 1,5%, а объём переработки, наоборот, сократился на 1,4%.
РФ в среднем добывала нефти в I кв. 2026 г. — 9,199 млн б/с (
в I кв. 2025 г. 8,971 б/с), да рост есть по сравнению с прошлым годом, но квоту мы всё равно не перешагиваем, т.к. могли добывать 9,574 млн б/с (
данная квота была установлена на I квартал, но из-за санкций и атак на НПЗ идёт сокращение). По нефтепродуктам —
демпферные выплаты за I кв. 2026 г. были выплачены только в январе, за февраль-март компании платили в бюджет (
сказалось укрепление ₽ и низкая цена на сырьё). Средний курс $ в I кв. 2026 г. — 78,2₽, в I кв. 2025 г. — 93₽, средняя цена Urals в I кв. 2026 г. — 54,18$, в I кв. 2025 г. — 62,78$.
Авто-репост. Читать в блоге
>>>