Число акций ао 4 741 млн
Номинал ао 0.0016 руб
Тикер ао
  • SIBN
Капит-я 2 071,2 млрд
Выручка 3 574,1 млрд
EBITDA 1 113,1 млрд
Прибыль 249,0 млрд
Дивиденд ао 45,41
P/E 8,3
P/S 0,6
P/BV 0,7
EV/EBITDA 2,9
Див.доход ао 10,4%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром нефть Календарь Акционеров
03/07 SIBN: последний день с дивидендом 28.11 руб
06/07 SIBN: закрытие реестра по дивидендам 28.11 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром нефть акции

436.85  +2.81%
Облигации Газпромнефть Рейтинг акций
  1. Аватар Константин Двинский
    "Газпром нефть" готовится к большому сырьевому развороту
    "Газпром нефть" готовится к большому сырьевому развороту

    «Газпром нефть» опубликовала отчетность по РСБУ за первый квартал.

    Данная компания является одной из моих ставок на долгосрочное перекрытие Ормузского пролива. Макростратегия идет по плану: разрешения ситуации не предвидится, дефицит нефти, газа и других ресурсов нарастает. Здесь важна именно длина.

    На уровне компании пока что не сильно работает ставка на «Роснефть» из-за проблем (сами знаете каких) с переработкой. Но нужно дождаться отчетности. По «Газпрому», «Газпром нефти» и «Башнефти» все отлично: показатели растут, крэк-спреды высокие, газовые контракты начинают перестраиваться.

    Смотреть отчетность «Газпром нефти» по РСБУ не совсем релевантно. Головная компания выполняет операционную функцию: покупает нефть у дочерних добывающих организаций, далее направляет ее на переработку, забирает обратно, продает внешним покупателям, распределяет по своим АЗС и т.д. Поэтому здесь важны цифры по МСФО, которые должны быть опубликованы до конца мая.

    Тем не менее, в отчетности РСБУ за первый квартал есть ряд интересных моментов:



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Раскрывальщик
    "Газпром нефть" Проведение заседания совета директоров и его повестка дня
    2. Содержание сообщения
    2.1. Дата принятия Председателем Совета директоров эмитента решения о проведении заочного голосования Совета директоров эмитента: 18.05.2026.

    2.2. Дата проведения заочного голосования Совета директоров эмитента (дата представления членами Совета директоров эмитента документов, содержащих сведения о волеизъявлении членов Совета директоров эмитента - заполненных бюллетеней для голосования): 25....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Makla_News
    Газпром нефть планирует до 2028 года создать полного, единого цифрового двойника компании
    «Газпром нефть» планирует до 2028 года создать полного, единого цифрового двойника компании. В настоящее время цифровыми двойниками покрыто 81% объектов и процессов компании, искусственный интеллект используется в 35% ПО. Также в рамках проекта «КиберТЭК» ставится задача создать цифрового двойника всей отрасли для моделирования сценариев развития и управления в моменте и на долгосрочную перспективу

    «Одной из наших стратегических задач является создание до 2028 года полного, единого цифрового двойника компании», — отметил глава «Газпром нефти» Александр Дюков на пленарной сессии конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР)

    «На данный момент мы уже 81% наших объектов и процессов покрыли цифровыми двойниками, если говорить об использовании искусственного интеллекта в ПО и цифровых двойниках — 35% это использование технологии искусственного интеллекта в нашем ПО», — добавил Дюков

    Ключевые моменты:

    • Цель (до 2028 года): создание полного, единого цифрового двойника «Газпром нефти».



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Денис
    Что сие означает для размера промеж.див

    Игнатий, бесполезная информация, гпн платит из ЧП по МСФО.
  5. Аватар Laukar
    Что сие означает для размера промеж.див

    Игнатий, если и будут, то мало.
  6. Аватар Илья
    Газпром нефть РСБУ 1 кв 2026 г: выручка 651,2 млрд руб. (-15,2% г/г), чистая прибыль 4,1 млрд руб. (против убытка 21,3 млрд руб. годом ранее)

    Газпром нефть РСБУ 1 кв 2026 г: выручка 651,2 млрд руб. (-15,2% г/г), чистая прибыль 4,1 млрд руб. (против убытка 21,3 млрд руб. годом ранее)
    Газпром нефть РСБУ 1 кв 2026 г: выручка 651,2 млрд руб. (-15,2% г/г), чистая прибыль 4,1 млрд руб. (против убытка 21,3 млрд руб. годом ранее)
    e-disclosure.ru/portal/files.aspx?id=347&type=3



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Раскрывальщик
    Газпром нефть Отчет РСБУ
    Report image
    Газпром нефть Отчет РСБУ

    Источник:https://www.e-disclosure.ru/portal/fileload.ashx?fileid=1927543

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Раскрывальщик
    "Газпром нефть" Проведение заседания совета директоров и его повестка дня
    2. Содержание сообщения
    2.1. Дата принятия Председателем Совета директоров эмитента решения о проведении заочного голосования Совета директоров эмитента: 15.05.2026.

    2.2....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Олег Кузьмичев
    Нефтяной срез: выпуск №9. Ормуз перекрыт, но акции нефтегаза падают. Надо ли покупать или сидеть на заборе в LQDT? Ищем лучших в секторе, где растет прибыль!
    Продолжаю выпускать рубрику — Нефтяной срез. Цель: отслеживать важные бенчмарки в нефтяной отрасли, чтобы понимать куда дует ветер. Прошлый пост: smart-lab.ru/mobile/topic/1273630/

    Почему это важно? Тут будут данные, которые еще не впитаны в отчетность и показывают тенденции (будущее) на которых можно заработать (гарантий никто не дает) или не потерять (если внимательно читали бы срезы — наверно не потеряли бы) 

    Для начала выводы из прошлого Нефтяного среза №8 от 5 марта (как раз была ЭЙФОРИЯ в нефтегазе, я призывал быть поаккуратнее):

    Нефтяной срез: выпуск №9. Ормуз перекрыт, но акции нефтегаза падают. Надо ли покупать или сидеть на заборе в LQDT? Ищем лучших в секторе, где растет прибыль!


    Что было после моего поста? Серия отчетов, повышение рейтинга после падения цен на акции нефтегаза на десятки процентов

    Динамика за 2026 год без учета дивидендов 

    Нефтяной срез: выпуск №9. Ормуз перекрыт, но акции нефтегаза падают. Надо ли покупать или сидеть на заборе в LQDT? Ищем лучших в секторе, где растет прибыль!


    Кроме Башнефти преф — все слабенько пока, хотя в моменте на пике видели высокие цены в Роснефти, Газпромнефти и Газпроме. Но возможно все впереди? Давайте вместе разбираться

    Цены на российскую нефть устойчиво высокие, при этом в отчетности мы это увидим только во втором квартале (в 1 квартал попал только март, январь и апрель были ОЧЕНЬ слабые)

    Нефтяной срез: выпуск №9. Ормуз перекрыт, но акции нефтегаза падают. Надо ли покупать или сидеть на заборе в LQDT? Ищем лучших в секторе, где растет прибыль!


    Маржа экспортера Urals (сколько нефтяник получает за вычетом налога) устремилась в максимумы за 5 лет

    Нефтяной срез: выпуск №9. Ормуз перекрыт, но акции нефтегаза падают. Надо ли покупать или сидеть на заборе в LQDT? Ищем лучших в секторе, где растет прибыль!

    Из плохого — текущий крепкий курс рубля снижает маржу нефтегазу, но долларовая нефть все равно кормит (условно как в золоте ситуация), пока это проблема других экспортеров (бедная АЛРОСА)

    Нефтяной срез: выпуск №9. Ормуз перекрыт, но акции нефтегаза падают. Надо ли покупать или сидеть на заборе в LQDT? Ищем лучших в секторе, где растет прибыль!

    Про опасность «лонга в валюте» предупреждал всех этим графиком (в начале МАРТА!), можно было легко выйти в марте хорошо из нее благодаря росту ставок РЕПО на юань

    Нефтяной срез: выпуск №9. Ормуз перекрыт, но акции нефтегаза падают. Надо ли покупать или сидеть на заборе в LQDT? Ищем лучших в секторе, где растет прибыль!


    Хотя сейчас валюта наверно уже становится интересной. Но нефтегаз на небольшую долю (оцениваю в 20-30%) — интереснее. Сейчас объясню почему


    Мы не знаем сколько продлится Война на Ближнем Востоке (хотя горячая фаза уже прошла), но Ормузский пролив все еще полузаблокирован!

    Нефтяной срез: выпуск №9. Ормуз перекрыт, но акции нефтегаза падают. Надо ли покупать или сидеть на заборе в LQDT? Ищем лучших в секторе, где растет прибыль!

    Нефтяной срез: выпуск №9. Ормуз перекрыт, но акции нефтегаза падают. Надо ли покупать или сидеть на заборе в LQDT? Ищем лучших в секторе, где растет прибыль!

    Источник: tankermap.com/analytics/straits/hormuz (мой сайт и мои расчеты). Сверял с кепплером, ошибка минимальна.

    Из негативного — на прошлой неделе впервые прошло 2 газовоза с катарским газом, видимо заплатили иранцам за транзит.  Уплыли в дружественный Ирану Пакистан!

    Нефтяной срез: выпуск №9. Ормуз перекрыт, но акции нефтегаза падают. Надо ли покупать или сидеть на заборе в LQDT? Ищем лучших в секторе, где растет прибыль!

    Нефтяной срез: выпуск №9. Ормуз перекрыт, но акции нефтегаза падают. Надо ли покупать или сидеть на заборе в LQDT? Ищем лучших в секторе, где растет прибыль!

    Если брать оптимистичный сценарий (завтра разблокируют Ормуз), надо пополнять запасы нефти

    Нефтяной срез: выпуск №9. Ормуз перекрыт, но акции нефтегаза падают. Надо ли покупать или сидеть на заборе в LQDT? Ищем лучших в секторе, где растет прибыль!


    Газ и не пополнишь, там цены высокие видимо до конца года)

    Вернемся к нашей нефтянке. Добыча нефти не растет (это минус для Транснефти). Удачно снял Рейтинг 4 по 1470 руб в разгар Ормузралли

    Нефтяной срез: выпуск №9. Ормуз перекрыт, но акции нефтегаза падают. Надо ли покупать или сидеть на заборе в LQDT? Ищем лучших в секторе, где растет прибыль!

    Основная вина — успешные атаки украинских БПЛА по портам (Усть луга, Туапсе, Приморск, Новороссийск)

    Думаю наши смогут нарастить добычу, если ПВО заработает как надо, но гарантий никто не дает.

    В Марте Приморск и Новороссийск отработали неплохо, хотя по ним бомбили.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Gribanovv
    #Газпромнефть #SIBN

    #Газпромнефть #SIBN

    #Газпромнефть #SIBN

    Сегодня работал по этой бумаге. Отбой от трендовой линии в нисходящем движении. Шортовая зона и вчерашний объем подсказывают, что лонг позицию тут держать не надо. Сегодняшней свечкой в моменте делаем вершинку, при пробое которой тенденция изменится на восходящую.

    Посмотрим, что из этого выйдет.

    Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

    Мой телеграм канал — t.me/+w89-QkfZT5U1ZjBi

    Мой МАХ — max.ru/join/9CX0Wd__EDEzdLHDMiRkmgQ1ctDDMKGxjo6SmkZn5-g



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар Раскрывальщик
    "Газпром нефть" Решения совета директоров
    2. Содержание сообщения
    2.1. Сведения о кворуме заседания Совета директоров эмитента и результатах голосования по вопросам о принятии решений: заочное голосование Совета директоров эмитента, 12 из 12 членов Совета директоров представили бюллетени для голосования....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Валерий Иванович
    Валерий Иванович,
    Ну у меня есть портфель. Правда в этом году похвастаться нечем на данный момент прибыль менее 2 %
    Прибыль сегодня 1,97. Т...

    Потеряев А.А., понятно
  13. Аватар Потеряев А.А.
    Потеряев А.А., так и куда потом?

    Валерий Иванович,
    Ну у меня есть портфель. Правда в этом году похвастаться нечем на данный момент прибыль менее 2 %
    Прибыль сегодня 1,97. То есть вначале сегодняшнего дня я за почти 5 месяцев ничего не наинвестировал.
    Сидел бы просто в денежном рынке результат был бы лучше.
    У меня портфель в основном сбыты.
    А вот супер идей нет. Но естественно европлан. Но это не идея, а просто взять прибыль на выкупе.
    Без выкупа он подешевле должен стоить.
    Мой основной сбыт при снижении ставки покажет отличную прибыль. и соответственно дивы.
    Цифры на память операционная прибыль около 10 млрд, и 3,5 млрд отданы проценты за кредит.
    Ставку снизят процент будет меньше и это мои дивы.
  14. Аватар Валерий Иванович
    Валерий Иванович,
    Когда сделку начинал тоже считал, что выбор по крайней мере лучше чем газпром.

    Потеряев А.А., так и куда потом?
  15. Аватар Потеряев А.А.
    Потеряев А.А.,
    закрыли сделку, чтобы что?
    на мой взгляд, именно ГПН самый правильный выбор для инвестирования в нефтянку.
    причин несколько.

    Валерий Иванович,
    Когда сделку начинал тоже считал, что выбор по крайней мере лучше чем газпром.
  16. Аватар Валерий Иванович
    Сегодня полностью закрыл сделку.Итог убыток и это не смотря на то, что трижды были дивы.
    Отдал остаток по 518.
    Краткий отчёт
    Начало сделки 1...

    Потеряев А.А.,
    закрыли сделку, чтобы что?
    на мой взгляд, именно ГПН самый правильный выбор для инвестирования в нефтянку.
    причин несколько.
  17. Аватар Потеряев А.А.
    Потеряев А.А., А не стоило дождаться див.инфы? Обычно у них в мае

    Игнатий,
    Не думаю, что будут очень крутые. Кроме того говорю, что остались башнефть пр.
    И чуток сургута пр. До событий в заливе я не особо верил в нефтянку. Сейчас башнефть может что то и покажет.Сургута мало и, если рубль обесценится.
    А газпром нефть я держал долго, но не смог переиграть тренд, хотя возможность была, если бы всё делал как положено. Минимальная покупка вверху и максимальная внизу. Но то, что я почти угадал низ я узнал задним числом.
    Сделку привёл специально. 2024 и 25 годы вроде неплохие годы, но отдельные бумаги выпадают.
    И даже в дивидендной бумаге можно пролететь, даже при долгом удержании.
  18. Аватар Потеряев А.А.
    Сегодня полностью закрыл сделку.Итог убыток и это не смотря на то, что трижды были дивы.
    Отдал остаток по 518.
    Краткий отчёт
    Начало сделки 11,10,24 конец 11,5,26
    Максимальная покупка по 696 и она же самая большая по объёму.
    Максимальная продажа по 614,3
    Минимальная цена покупки 473,55 продажи 489,75
    Средняя цена покупки 617,55 продажи 531,73
    24,10,25 взял по 473,55 и это оказался минимум дня копейка в копейку. Но взял мало в общем и тут ошибся .
    Из нефтянки осталась башнефть пр и Сургут пр.
  19. Аватар Денис
    Газпром: будут ли дивиденды за 2025 год?🧮 По мере приближения дивидендного сезона, вопрос главного газового гиганта нашей страны волнует ед...

    Козлов Юрий, нет
  20. Аватар Денис
    Скоро ракета, до конца года 700+ увидим я думаю.
  21. Аватар Илья
    Вучич заявил, что сделка по продаже российской доли в NIS венгерскому MOL должна закрыться до 22 мая
    Президент Сербии Александар Вучич заявил, что сделка по продаже российской доли в NIS венгерскому MOL должна закрыться до 22 мая — к этому сроку США могут продлить санкции против сербской компании.

    Вучич предупредил, что иначе сделку завершит кто-то другой. «Газпром» и MOL подписали соглашение о намерениях 19 января, Белград намерен увеличить свою долю на 5%. NIS и «Газпром нефть» попали под санкции США в январе 2025 года, ограничения вступили в силу 9 октября. OFAC выдало лицензию для работы NIS до 16 июня 2026 года, а крайний срок переговоров по контрольному пакету продлен до 22 мая.

    tass.ru/ekonomika/27341699

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Козлов Юрий
    Газпром: будут ли дивиденды за 2025 год?
    🧮 По мере приближения дивидендного сезона, вопрос главного газового гиганта нашей страны волнует едва ли не каждого инвестора. Ожидать ли выплат от Газпрома в этом году или же акционеры снова останутся у разбитого корыта? Попробуем разобраться в этом вопросе, опираясь на отчётность компании по МСФО за 2025 год.

    📉 Выручка компании сократилась на -8,8% до 9,8 трлн руб. Доходы от газового и нефтяного экспорта серьёзно пострадали, из-за укрепления рубля, при этом энергетический и медиа-сегменты смогли показать рост, слегка превышающий инфляцию.

    📉 Газпром официально не раскрыл объём добычи газа, однако ранее Интерфакс со ссылкой на свои источники сообщал о том, что производство в 2025 году сократилось на -3,6% до 405 млрд м³ из-за теплой погоды в отопительном сезоне: Газпром: будут ли дивиденды за 2025 год?
    📉 Вполне логично на этом фоне смотрится снижение показателя EBITDA на-6,1% до 2,9 трлн руб. Причём динамика могла быть и более печальной, если бы частичное смягчение эффекта не дала отмена дополнительного НДПИ на газ:

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Илья
    Газпром нефть находится в активной стадии подготовки сделки по продаже своей доли в NIS венгерской MOL

    Газпром нефть находится в активной стадии подготовки сделки по продаже своей доли в NIS венгерской MOL



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Илья
    Сербская KFT Senator Treasury предложила €2 млрд за 56,1% в NIS, принадлежащие Газпром нефть (44,9%) и Газпром (11,3%), сделка предварительно одобрена — Reuters

    Сербская KFT Senator Treasury предложила €2 млрд за 56,1% в NIS, принадлежащие Газпром нефть (44,9%) и Газпром (11,3%), сделка предварительно одобрена — Reuters



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар V,PROFIT
    Акции Газпром нефть (SIBN): что ожидать?
    Акции Газпром нефть (SIBN): что ожидать?

    Акции #SIBN как раз опустились на довольно важную наклонную поддержку. На графике сейчас вырисовывается стадия накопления. Пружина сжимается.

    Нефть и Лукойл смотри в телеграм

    📌 Ключевые уровни и наш торговый план

    Если смотреть на текущую картину, то цена удерживает поддержку, пока крупные игроки консолидируют свои силы. Чего мы ждем? Примечательно, что для уверенного разворота наверх нам просто необходимо пробивать сопротивление на уровне 514,7.
    Как только случится успешный пробой с закреплением, расклад поменяется. Что немаловажно, тут же открывается отличный потенциал хода к главной цели на отметке 555. 🎯

    Так что не торопимся. Ждем. Внимательно следим за цифрой 514,7 — ведь именно после ее пробоя уже имеет смысл искать оптимальную точку для входа в покупку.

    Следите за обновлениями в телеграм: https://t.me/v_profit_v ! 💪

    Информация по Сбер - ссылка
    Информация по Газпром - ссылка
    Информация по Аэрофлот - ссылка
    Информация по ВТБ - ссылка



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

Газпром нефть - факторы роста и падения акций

  • Один из самых качественных нефтяников в плане бизнеса - большая доля современной переработки + современные месторождения с низкой себестоимостью добычи (17.10.2023)
  • Газпром нуждается в дивидендах от Газпромнефти -> дивидендный поток будет расти со временем (17.10.2023)
  • Единственная компания в РФ, которая нарастила добычу нефти за последние 5 лет и есть проекты развития (17.04.2026)
  • Компания перерабатывает 67% своей нефти на своих НПЗ (Москва и Омск) - выигрывает от высокой маржи переработки нефти в дизель и бензин в моменте (на 17.04.26) (17.04.2026)
  • Free Float всего 4,32% от уставного капитала (22.07.2021)
  • Из-за низкого free float всегда есть риск принудительного выкупа от Газпрома и делистинга с биржи (17.10.2023)
  • долг компании перевалил за 1 трлн рублей, выплата 75% от прибыли на дивиденды создаю долгосрочные риски для компании (17.04.2026)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром нефть - описание компании

Газпромнефть — дочерняя компания Газпрома
ОАО «Газпром нефть» (ИНН 5504036333) и ее дочерние компании являются обладателями 61 лицензии на разведку и разработку месторождений. Доказанные запасы нефти на принадлежащих компании месторождениях превышают 4.5 млрд баррелей. Добыча углеводородов в 2014 году составила 488.1 млн баррелей н.э. (66.25 млн т н.э.), увеличившись на 6.7% по сравнению с результатами 2013 года. Крупнейшим акционером компании является группа «Газпром».
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: