Число акций ао | 4 741 млн |
Номинал ао | 0.0016 руб |
Тикер ао |
|
Капит-я | 2 856,2 млрд |
Выручка | 3 828,0 млрд |
EBITDA | 1 396,0 млрд |
Прибыль | 479,5 млрд |
Дивиденд ао | 51,96 |
P/E | 6,0 |
P/S | 0,7 |
P/BV | 0,9 |
EV/EBITDA | 2,6 |
Див.доход ао | 8,6% |
Газпромнефть Календарь Акционеров | |
Прошедшие события Добавить событие |
Выручка и прибыль:
Ключевые события:
Источник: www.gazprom-neft.ru/press-center/news/vyruchka-gazprom-nefti-po-itogam-pervogo-polugodiya-2024-goda-prevysila-2-trln-rubley/
Вот это вот ребятки называется подтвержденная вечерняя звезда в Гапромнефти, конечно не идеально но с поглощением, все как положено. Все заметили что рынок два дня тянут за уши? И судя по всему понятно кто тянет, а вот юры сохраняют перевес в 4-5 тыс контрактов в сторону шорта. Может они дураки?
Первая часть июльских выплат прилетела на брокерские счета. Порадовали ФосАгро, Совкомбанк, КазаньОргСинтез и Инарктика. А на днях поступили дивиденды от Газпром нефти.
Состояние моего портфеля на сегодняшний день:
Ну, во что инвестировать, все и так знают. Вклады в сбере под 18%. Если поступать, как поступают все, то и результат будет, как у всех. Если разграничить по мере риска активы, то рейтинг будет выглядеть следующим образом: пассивные инвестиции (индекс), вклады, облигации, а вот где-то потом, выбор акций.
Высокая ключевая ставка отпугивает инвесторов инвестировать в акции. Есть деятели, которые хотят ставочку пониже, денежек подешевле, но будет ли хорошо всем остальным, вопрос риторический.
Еще наблюдаю в сети интернет хвалебные речи в сторону Трампа, вот он-то придет, войну закончит, санкции снимет, ну-ну. Ни трамписты, ни байденисты нас не любят, а даже ненавидят. Единственное, что имеет хоть какой-то смысл, это то, как наши лидеры сумеют отстоять свои позиции на переговорах, когда те состоятся. Но фишка в том, когда народу публично скажут о тех или иных договоренностях, где будет рынок, это домашнее задание для вас.
Российские компании открыли сезон поставок нефти на восток по Северному морскому пути (СМП). «Газпром нефть» направила первую в сезоне партию арктической нефти объемом 38 тыс. тонн из Новопортовского месторождения в Китай. Доставка займет менее месяца, что экономит время по сравнению с маршрутами через Суэцкий канал или вокруг мыса Доброй Надежды. Однако слабый спрос на нефть марки Urals в Китае может изменить планы по отправке этой нефти на восток.
Танкер «Штурман Овцын» с нефтью из Новопортовского месторождения следует в китайский порт Жичжао. В прошлом году по СМП было отправлено 1,5 млн тонн нефти. В 2024 году планируется перевезти 40 млн тонн грузов, включая нефть и СПГ. Логистика маршрута через СМП позволяет сократить время доставки нефти в Китай вдвое по сравнению с зимними месяцами.
Аналитик Виктор Катона отмечает, что СМП — удобный маршрут для поставок арктической нефти, хотя поставки Urals пока отсутствуют из-за слабого спроса Китая. Поставки Urals удобнее в Индию через Суэцкий канал. Михаил Григорьев указывает, что танкер «Штурман Овцын» также может встать на плановый ремонт на китайских верфях.
Дивиденды Газпромнефть поступили на счёт в ВТБ Инвестиции.
19,49 рублей на бумагу.
Традиционно, летом платят небольшие дивиденды, поскольку основная выплата приходится на конец года.
В конце прошлого года выплатили 82,94 рубля на акцию.
Общие дивиденды за за весь 2023 год составили 102,43 руб. на бумагу моя средняя цена покупки по акциям Газпром нефть составляет 392,31руб, что соответствует дивидендной доходности за полный прошлый год 26,1%.
В этом году, прогноз несколько скромнее — 59,34 рубля, что в совокупности, все равно довольно неплохо.
Газпром нефть стабильно платит довольно хорошие дивиденды, по этому компания входит в мой портфель и часто фигурирует в ежемесячных отчётах по покупкам бумаг.
Фрифлоат компании очень скромный (что-то около 3%), материнской компании Газпром очень нужны деньги, цены на нефть на приемлемом уровне, что позволяет предположить, что Газпром нефть и дальше будет выплачивать хорошие дивиденды.
22.07.2024 Станислав Райт — Русский Инвестор
Мы ожидаем, что финансовые результаты большинства компаний нефтегазового сектора за 1-е пол. 2024 г. будут лучше, чем за 2-е пол. 2023-го, рост EBITDA может составить в среднем 5–10%. Нефтяные компании должны увеличить рентабельность экспорта нефти, а также немного снизить платежи по НДПИ. Так, по нашим оценкам, нетбэк по нефти марки ESPO за вычетом НДПИ вырос на 9,5% п/п. В том числе мы ждем снижения операционных расходов после их резкого сезонного роста в 4-м кв. 2023 г.
По нашим оценкам, выручка компании останется примерно на уровне 2-го пол. 2023 г., тогда как EBITDA вырастет на 7% п/п за счет увеличения рентабельности экспорта нефти и небольшого сокращения суммарного платежа по НДПИ. Чистая прибыль при этом останется примерно на уровне предыдущего периода из-за снижения прочих доходов, которые значительно выросли во 2-м пол. 2023 г.
На основе нашей оценки результатов расчетный дивиденд по итогам 1-го пол. 2024 г. может составить 52,5 руб. на акцию, что предполагает дивидендную доходность в 7,5%. Мы не исключаем, что «Газпром нефть» перейдет на полугодовые дивиденды, которые могут быть объявлены в августе.
1. Да, пацаны, да ! Пришли дивы от Газпромнефти к брокеру ВТБ.
Здравствуйте, Сергей Дмитриевич!
На ваш субсчет!!! по соглашению!!! зачислены денежные средства в сумме 10174.00 RUB.
Основание: Выплата дохода по акциям ПАО «Газпром нефть» ISIN RU0009062467, размер выплаты на одну ценную бумагу АО составляет 19.49 RUB.
Сейчас получил дивы в размере 11694 рубля, но содрали налог 13% и на руки чистыми пришлось всего 10174 рубля. Это в сахарном песке 147 кг или два мешка по 50 кг и 47 пакетов по кг. Это неплохая добавка к пенсии пенсионеру.
Могли бы больше налить(((((
2. Был в Глобусе, цены на хлеб подняли...
Кому нравятся мои посты, можете кинуть сотню, другую ко мне на точку приема донатов:
https://yoomoney.ru/to/410014495395793
Ну вот, а говорили, что девиденды не пойдут обратно в акции.
Ну вот, а говорили, что девиденды не пойдут обратно в акции.
От Альфа пришли только что дивиденды.
От Альфа пришли только что дивиденды.
Российские учёные открыли гигантские запасы нефти в Антарктиде.
www.youtube.com/watch?v=NaMDw6rLDlI
Российские учёные открыли гигантские запасы нефти в Антарктиде.
www.youtube.com/watch?v=NaMDw6rLDlI
Благодаря росту (потенциальному) индекса ММВБ в ближайшие недели (до 26 июля) бумага может восстановиться до верхней границы диапазона (748.9).
Тем не менее считать этот рост буду коррекционным, так как основная цель лежит ниже: диапазон 499.65-530.45.
Больше идей и готовых сигналов в Телеграм
Есть очень небольшая вероятность, что для сокращения долга Газпром решится на продажу части своих акций Газпром нефти в рынок.
Сергей Соколов, Ну да если амеры ливанут рецессию будет и 300 и 250 только 90% будет сидеть в убытках без ДЕНЕГ как ВСЕГДА
Падение чрезмерно. С начала года акции Газпром нефти потеряли 23,4%, в то время как Индекс МосБиржи снизился на 4,3%, индекс нефтегазового сектора MOEXOG — на 10,8%. Акции выглядят перепроданными, и на восстановлении можно заработать.
Высокие цены на нефть. Прибыль за этот год будет не ниже, чем за прошлый. Рублёвая цена на баррель нефти Urals в I полугодии 2024 года была на 20% выше, чем в среднем за 2023 год. Она может оставаться высокой до конца года.
Возможен рост дивидендов. По дивидендной политике компания платит 50% прибыли по МСФО, но по итогам 2023 года доля выплат была увеличена до 75%. Поскольку материнский Газпром нуждается в деньгах, коэффициент выплат может остаться на уровне 75% или даже увеличиться. Например, если коэффициент выплат будет увеличен с 75 до 90%, то форвардная дивидендная доходность по итогам 2024 года вырастет с 15–17% до 18–20%.
Вероятность сюрприза от Газпрома. Есть очень небольшая вероятность, что для сокращения долга Газпром решится на продажу части своих акций Газпром нефти в рынок (SPO).