Число акций ао 21 587 млн
Число акций ап 1 000 млн
Номинал ао 3 руб
Номинал ап 3 руб
Тикер ао
  • SBER
Тикер ап
  • SBERP
Капит-я 7 315,9 млрд
Опер.доход 3 428,0 млрд
Прибыль 1 508,6 млрд
Дивиденд ао 33,3
Дивиденд ап 33,3
P/E 4,8
P/B 1,1
ЧПМ 6,0%
Див.доход ао 10,3%
Див.доход ап 10,3%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сбербанк Календарь Акционеров
10/07 SBER: последний день с дивидендом 33,3 руб
10/07 SBERP: последний день с дивидендом 33,3 руб
11/07 SBER: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
11/07 SBERP: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сбербанк акции

ао: 323.9₽  +1.28%ап: 323.85₽  +1.2%
Облигации Сбербанк
  1. Аватар VpnS
    слушайте, а хорошо идёт то как и без фона
    видимо амеры приготовили сюрприз на выходные
    в понедельник тогда геп, обвал и погромы

    VpnS, а потом наш ЦБ найдет инсайдеров в сенате? =)

    Value, запретят трампу торговать на мамбе.
  2. Аватар Value
    слушайте, а хорошо идёт то как и без фона
    видимо амеры приготовили сюрприз на выходные
    в понедельник тогда геп, обвал и погромы

    VpnS, а потом наш ЦБ найдет инсайдеров в сенате? =)
  3. Аватар VpnS
    слушайте, а хорошо идёт то как и без фона
    видимо амеры приготовили сюрприз на выходные
    в понедельник тогда геп, обвал и погромы
  4. Аватар Gleb
    Про ГП буржуи забыли. Там разброс всего 200мр. Все спят, а фонд слил ГП на внебирже, наверное.

    AntiTrader, буржуи к слову вообще наш рынок не трогают сегодня. А сыпиться у нас только банковский сектор.
  5. Аватар Чингачгук (Великий Змей)
    Да, в пятницу точно не стоит. Я так в апреле купил в пятницу, это уже после первого санкционного падения было… думал позади всё… а в субботу полетели томогавки в Сирии… так начинался мой 8-ми месячный лонг в Сбере. Хорошо что дали усреднится по 172
  6. Аватар Данил
    Сегодня стоит прикупить для long? или же в понедельник продолжить падать? когда там санкции то?

    Михаил, может не стоит брать бумаги перед выходными? мало ли что может за два дня случиться…
  7. Аватар Михаил
    Сегодня стоит прикупить для long? или же в понедельник продолжить падать? когда там санкции то?
  8. Аватар stanislava
    Яндекс может получить дополнительные ресурсы для усиления позиций на рынке - УНИВЕР Капитал

    Накануне в СМИ появилась информация о том, что менеджмент «Сбербанка» ведет переговоры с Яндексом о покупке крупной доли в поисковике – порядка 30%.

    Обе стороны отрицают факт переговоров, однако финансовые рынки отреагировали резким падением акций ИТ-компании.

    Текущая капитализация «Яндекса» на Мосбирже составляет 670,1 млрд руб. Таким образом, 30% акций – это 201 млрд руб. или около $3 млрд.

    В отношении возможной конфигурации сделки рассматривается несколько вариантов — от допэмиссии и выкупа акций с рынка до продажи части акций основными акционерами.

    Крупнейшим акционером «Яндекса» сейчас является его основатель Аркадий Волож. С 2009 года «Сбербанк» владеет «золотой акцией» Яндекса, в конце 2012 года госбанк приобрел 75% доли в капитале Яндекс. Деньги, а весной текущего года партнеры создали совместное предприятие на базе Яндекс. Маркета.
    Инвесторы негативно восприняли эту новость, оценивая потенциальную сделку как вмешательство в операционную деятельность и усиление контроля со стороны государства над частной компанией. С другой стороны, нельзя исключать, что в результате сделки «Яндекс» получит дополнительные финансовые и административные ресурсы для развития и усиления позиций на рынке. Мы не исключаем дальнейшего снижения котировок и рекомендуем воздержаться от покупок бумаг ИТ-компании. Наша целевая цена по акциям «Яндекса» составляет 1 640 руб., что соответствует дисконту 20% к текущим котировкам.
    Шульгина Ксения
    ИК «УНИВЕР Капитал»
    читать дальше на смартлабе
  9. Аватар Value
    Совершенно точно могу сказать что сегодня сбер опускают наши внутренние игроки.

    Gleb, почему Вы так думаете?

    Value, вангард, msciem, объемы в адр-ах. Все указывает за внутреннюю манипуляцию.

    Gleb, а нерезы разве только в АДРах торгуют? Ведь, насколько я понимаю, оборот в Сбере на ММВБ больше.
  10. Аватар Gleb
    Совершенно точно могу сказать что сегодня сбер опускают наши внутренние игроки.

    Gleb, почему Вы так думаете?

    Value, вангард, msciem, объемы в адр-ах. Все указывает за внутреннюю манипуляцию.
  11. Аватар Тимофей Мартынов
    Совершенно точно могу сказать что сегодня сбер опускают наши внутренние игроки.

    Gleb, это ты как узнал?
  12. Аватар Редактор Боб
    Сбербанк - рассматривает возможность предоставления своим клиентам услуги по проведению ICO

    Сбербанк рассматривает возможность привлекать финансирование путем выпуска токенов на блокчейн (Initial coin offering, ICO) для своих клиентов после вступления в силу закона «О цифровых финансовых активах».

    «Планирующееся принятие законопроектов «О цифровых финансовых активах» и «О привлечении инвестиций с использованием инвестиционных платформ» позволит Сбербанку и НРД (Национальный расчетный депозитарий — прим. ТАСС) масштабировать опыт и привлекать финансирование путем выпуска токенов для широкого круга своих клиентов»


    Банк отмечает, что интерес к данному способу финансирования, а также к формированию соответствующей инфраструктуры для проведения ICO обусловлен большой популярностью цифровых активов среди россиян.

    «По нашим оценкам, порядка 10% операций с цифровыми активами ($200 млрд) в мире осуществляют розничные российские инвесторы. При наличии законодательной базы они потенциально смогут осуществлять свои операции в России с использованием российской инфраструктуры»

    https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/sberbank-rassmatrivaet-vozmozhnost-predostavleniya-svoim-klientam-uslugi-po-provedeniyu-ICO-1027634056
    читать дальше на смартлабе
  13. Аватар Value
    Совершенно точно могу сказать что сегодня сбер опускают наши внутренние игроки.

    Gleb, почему Вы так думаете?
  14. Аватар Gleb
    Совершенно точно могу сказать что сегодня сбер опускают наши внутренние игроки.
  15. Аватар stanislava
    Инвесторы опасаются, что Яндекс попадет под санкции из-за Сбербанка - Велес Капитал

    У «Яндекса» и «Сбербанка» достаточно долгая история взаимоотношений и компании уже имеют совместные проекты. В этих условиях появление тех или иных разговоров о возможной покупке доли в интернет-компании со стороны банка являлось лишь вопросом времени.
    На данный момент сложно оценить насколько реальны подобные слухи, но даже если в них есть доля истины, переговоры, судя по всему, еще находятся на ранней стадии и в ближайшее время ждать новостей не приходится. Оценить влияние приобретения «Сбербанком» доли также сложно, так как нет однозначного ответа на вопросы о размере приобретаемой доли (экономической и количестве голосов), о судьбе текущего менеджмента (основателей компании) и целях приобретения.

    Можно предположить, что инвесторы среагировали негативно, опасаясь сразу ряда вещей: подпадания «Яндекса» под санкции в связи с участием госструктуры в капитале, смены общей парадигмы и возможного ухода ключевых сотрудников (менеджеров), возможного разрушения экосистемы в связи с огосударствлением. Помимо этого, в случае подтверждения сделки, есть вероятность допэмиссии и значительного размытия доли текущих акционеров. На наш взгляд, приобретение крупной доли в «Яндексе» не является значительной финансовой нагрузкой для «Сбербанка». Наша последняя рекомендация по бумагам «Яндекса» «Покупать» с целевой ценой в 2 557 руб. за акцию. После выхода новостей о возможной сделке, волатильность в бумагах интернет-компании заметно выросла, тем не менее мы ожидаем, что акции «Яндекса» постепенно отыграют текущее падение, если не последует новых подробностей.
    Михайлин Артем
    ИК «Велес Капитал»
    читать дальше на смартлабе
  16. Аватар Данил
    Ой-Ой-Ой. Индекс укатают ниже 2350. Сольют все и Сбер и ГП и … Вот тебе и Яндекс-день! ИМХО.

    AntiTrader, Да что-то ГП пока вроде и не трогают…
  17. Аватар Ирбис
    Всем удачных выходных!
  18. Аватар Ирбис
    Ребят, Здрасте. я новенький. Все деньги вломил на 192. Не могу понять, когда начну зарабатывать?

    Юрий, в минусе сидите?

    Сергей Набоков,
    Да сейчас дождусь закрытие и волью резерв ставки… Но это последний рубеж. Дальше голодные дни на производстве, что бы снова однажды порадовать буржуев своим сливом.

    Юрий, ничего страшного, станешь инвестором на 1-2 года. Сбер потенциально хорошая бумага.

    AntiTrader, кто в инвесторы — обращайтесь. Будем писать коллективно Грефу про необходимость выплаты дивидендов)
  19. Аватар stanislava
    Падение акций Яндекса не связано с разочарованием программистов в миссии компании - Финам

    «Яндекс» сегодня – крупнейшая российская компания сектора информационных и телекоммуникационных технологий (ИКТ). Как по рыночной капитализации, так и по темпам прироста выручки «Яндекс» опережает всех отечественных публичных игроков рынка. Причём, при сохранении текущих показателей роста, опережение только увеличится.
    Одним из важнейших партнёрств является привлечение «Сбербанка» к работе в маркетплейс «Яндекс.Маркет», что позволит маркетплейсу полноценно конкурировать с совместным проектом Mail.Ru и Alibaba.

    Что касается гипотетического приобретения «Сбербанком» крупной доли в «Яндексе» и последовавшего падения курса, вызванного якобы паникой западных инвесторов, то связывать это падение с – опять-таки гипотетическим — разочарованием программистов в миссии компании и следующим за этим упадком, я бы не спешил. Программистов у «Сбербанка» сейчас даже больше, чем у «Яндекса», а вместе эти две организации вообще создают сокрушающий кулак российского машинного обучения. Те, кто могли разочароваться, сделали это давно, и их не так уж много. Кроме того, как показывает опыт других российских поисковиков, можно десятилетиями занимать неплохое положение на рынке, вообще не развиваясь. А западные обозреватели, высказавшиеся по теме, и вовсе недоумевают по поводу падения акций – чего же плохого, если в компанию войдёт крупный акционер? Предположение, что будут выпущены новые акции и доля текущих акционеров будет несколько размыта, конечно, может повлиять на решения некоторых инвесторов.

    С моей точки зрения, однако, проблема заключается в том, что устойчивый рост курса, который обещают некоторые аналитики, возможен лишь в двух случаях. В первом, на компанию возлагают такие же надежды, как на Tesla – она должна открывать новые рынки. Но этот этап для поисковых систем остался в прошлом, сейчас они с трудом находят драйверы роста. Во втором, компания должна быть очень сильно недооценена по сравнению с аналогами. Например, она приносит очень высокие прибыли, а рынок только начал это замечать. Такая ситуация, действительно, имела место три-четыре года назад, и тогда акции очень хорошо росли. Но теперь мультипликаторы компании свидетельствуют о том, что её акционеры даже более оптимистичны, чем у её глобальных аналогов, и ценят её выше.

    Поэтому мы сохраняем свою рекомендацию: инвесторам, ориентирующимся на горизонт более года, мы рекомендуем держать акции компании. Мы подтверждаем свою апрельскую целевую оценку стоимости акций “Яндекса” на конец 2018 года — 2046,4 рубля.
    Делицын Леонид
    ГК «ФИНАМ»
    читать дальше на смартлабе
  20. Аватар Сергей
    Ребят, Здрасте. я новенький. Все деньги вломил на 192. Не могу понять, когда начну зарабатывать?

    Юрий, в минусе сидите?

    Сергей Набоков,
    Да сейчас дождусь закрытие и волью резерв ставки… Но это последний рубеж. Дальше голодные дни на производстве, что бы снова однажды порадовать буржуев своим сливом.

    Юрий, зря…
  21. Аватар Юрий
    Ребят, Здрасте. я новенький. Все деньги вломил на 192. Не могу понять, когда начну зарабатывать?

    Юрий, в минусе сидите?

    Сергей Набоков,
    Да сейчас дождусь закрытие и волью резерв ставки… Но это последний рубеж. Дальше голодные дни на производстве, что бы снова однажды порадовать буржуев своим сливом.
  22. Аватар Сергей
    Ребят, Здрасте. я новенький. Все деньги вломил на 192. Не могу понять, когда начну зарабатывать?

    Юрий, в минусе сидите?
  23. Аватар Надежда
    Ребят, Здрасте. я новенький. Все деньги вломил на 192. Не могу понять, когда начну зарабатывать?

    Юрий, добрый вечер, новенький!) На всю котлету-это зря;)
  24. Аватар Ирбис
    Извините, попадете в рай.
  25. Аватар Ирбис
    Вместе с нами попадешь в рай для акционеров

Сбербанк - факторы роста и падения акций

  • Сбербанк перешел на выплату дивидендов 50% от прибыли начиная с 2020 года (08.03.2021)
  • Сбербанк вышел в прибыль в октябре 2022 года и может выплатить дивиденды уже в 2023 году (27.11.2022)
  • Рекордная прибыль в 2023 году и ожидаемый рекордный дивиденд. (20.10.2023)
  • Могут платить больше 50% от чистой прибыли. Высокий ROE и высокая достаточность капитала. (20.10.2023)
  • Замедление кредитования в стране снижает рост кредитного портфеля и соответственно процентных доходов Сбера. (20.10.2023)
  • Рост процентных ставок может снизить чистую процентную маржу и соответственно прибыль Сбера в следующем году. (20.10.2023)
  • Ипотека - основа розничного кредитного портфеля. Средние сроки ипотечного кредита в среднем выросли за последние год на 10 лет - вырос риск, что со временем могут начаться проблемы с выплатой. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сбербанк - описание компании

Сбербанк — крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, один из ведущих международных финансовых институтов
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: