Дерипаска заявил об отсутствии выгоды России от конфликта Ирана и США
Война США и Израиля против Ирана не принесет России «ничего хорошего», несмотря на рост цен на нефть, газ и удобрения, а также шанс ослабления санкций. Об этом заявил бизнесмен Олег Дерипаска в своем телеграм-канале.
«Всем очевидно, что мировая экономика от высоких цен на энергоресурсы (нефть, газ, уголь) серьезно и надолго замедлится. А с учетом того, что мы с какой-то необъяснимой и бессмысленной решимостью в прошлом году укрепили рубль до отметок ниже 80 за доллар (лишив главные отрасли российской экономики конкурентоспособности на внешних рынках), мы тоже понесем серьезные потери в этом глобальном кризисе из-за шока нефтяных цен», — написал он.
Дерипаска уверен, что Центробанку следует в течение 4-6 месяцев «снижать ключевую ставку до 6% и ослаблять рубль до уровня не ниже 105 [рублей] за доллар». «Тогда мы пройдем этот кризис без больших потерь. В противном случае наступим на очередные грабли», —
Бизнесмен отметил, что США не смогли легко одержать победу над Ираном. По его мнению, «очень и очень вероятен исход, при котором мировая экономика закашляет от высоких цен на энергоносители».
Цены энергоресурсы взлетели по всему миру после того, как Иран заблокировал проход для судов в Ормузском проливе. Так, цена на нефть марки Brent к 9 марта достигла практически $120 за баррель. Через пролив поступает до 20% поставок нефти от общего числа мировой торговли.
По данным Bloomberg, если военный конфликт затянется до середины апреля, цены на нефть могут вырасти до $130 за баррель. Помимо этого, он может вызвать скачки стоимости сжиженного природного газа.
Материал дополняется.
Подробнее на РБК www.rbc.ru/business/17/03/2026/69b9316e9a79474e29c431fe?from=newsfeed