Число акций ао 21 587 млн
Число акций ап 1 000 млн
Номинал ао 3 руб
Номинал ап 3 руб
Тикер ао
  • SBER
Тикер ап
  • SBERP
Капит-я 6 937,2 млрд
Опер.доход 3 428,0 млрд
Прибыль 1 508,6 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 4,6
P/B 1,1
ЧПМ 6,0%
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сбербанк Календарь Акционеров
14/05 отчёт РПБУ за апрель 2024 года
11/06 отчёт РПБУ за май 2024 года
21/06 ГОСА СБЕРБАНК
10/07 SBER: последний день с дивидендом 33,3 руб
10/07 SBERP: последний день с дивидендом 33,3 руб
11/07 SBER: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
11/07 SBERP: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сбербанк акции

ао: 307.1₽  -0.37%ап: 307.85₽  -0.33%
Облигации Сбербанк
  1. Аватар Редактор Боб
    Сбербанк - повысил прогноз роста кредитов юрлицам в РФ до 8-10% в 2018 г.

    Сбербанк повысил прогноз по темпам роста кредитов юридическим лицам в России в 2018 году до 8-10% с 7-9%. Темпы роста таких кредитов, выданных Сбербанком, будут выше, чем в целом в банковском секторе.

    Также Сбербанк повысил прогноз по темпам роста корпоративных депозитов в банковском секторе РФ до 10-13% с 5-8% и по розничным депозитам — до 10-12% с 6-9%. При этом Сбербанк ожидает, что темпы роста корпоративных депозитов в кредитной организации будут выше, чем среднеотраслевые.


    Банк сохранил прогноз прироста розничного кредитного портфеля на уровне 16-19%, улучшив прогноз по приросту вкладов населения по итогам года до 10-12% с 6-9%.

    Финанз
    читать дальше на смартлабе
  2. Аватар Павел Булов
    Взял по 182

    Павел Булов, боюсь это не конец. Посмотрите как ведет себя бумага по сравнению с прошлыми походами до 180. Тогда сразу был отскок и резкий рост. Сейчас нет — льют.
    Я закрыл все позиции. Буду думать что делать.

    Dur, рискнул на возможный завтрашний отскок, посмотрим
  3. Аватар ОчПассивный инвестор
    «Сбербанк» ожидает закрыть сделку по продаже Denizbank в срок, сказал Александр Морозов, заместитель председателя правления, во время телеконференции с инвесторами.
    www.finam.ru/analysis/newsitem/sberbank-ozhidaet-zakryt-sdelku-po-prodazhe-denizbank-v-srok-20180823-173240/
  4. Аватар Андрей Закон
    Думаю, сегодня цена еще упадет ниже текущего минимума. Завтра коррекционный рост.
  5. Аватар ОчПассивный инвестор
    Один из крупнейших банков Швейцарии, Credit Suisse, опроверг сообщения о заморозке им активов россиян. Накануне, 22 августа, агентство Reuters сообщило, что ​Credit Suisse заморозил около 5 млрд швейцарских франков (немногим более $5 млрд). Однако, по данным банка, речь идет не о заморозке, а о реклассификации части активов.

    «После недавних санкций, а также с учетом регуляторных ограничений со стороны США Credit Suisse реклассифицировал определенные активы, попавшие под данные ограничения, из активов под управлением (Assets under Management) в активы на доверительном хранении (Assets under Custody). Такая реклассификация не означает замораживание активов», — говорится в официальном заявлении Credit Suisse, поступившем в РБК.

    Reuters узнал о заморозке Credit Suisse активов россиян на $5 млрд
    Финансы

    Таким образом, Credit Suisse отказался от управления частью переданных ему российскими клиентами активов, но продолжает хранить их, а клиенты банка по-прежнему имеют к ним доступ.

    Подробнее на РБК:
    www.rbc.ru/finances/23/08/2018/5b7e74289a79474498557f04
  6. Аватар Катсамай
    Цена отличная, скинул весь баласт, накупил Сбера и вперед. Средняя цена пока 189. Всё будет хорошо, коллеги. Держим строй!

    Катсамай, думаете, есть смысл сейчас зайти, думаю насчет префов.

    Михаил Гайлит, )) думаю пока не стоит, посмотрим как 180 устоит
  7. Аватар Михаил Гайлит
    Цена отличная, скинул весь баласт, накупил Сбера и вперед. Средняя цена пока 189. Всё будет хорошо, коллеги. Держим строй!

    Катсамай, думаете, есть смысл сейчас зайти, думаю насчет префов.
  8. Аватар Стремящийся
    Я что-то не пойму… Сейчас вот кто выкупает акции? Наши или инорезы? Какова вероятность того, что повторяется 10-13 августа текущего года?

    Данил, здравствуй! Я думаю, что это реакция рынка на заявление ЦБ о прекращении покупки валюты для минфина, шортисты решили зафиксировать прибыль. Второе вытекает из первого. Присматриваются люди, ждут. Сегодня встречаются Болтон и Патрушев (думаю, что это мелочь, ни чего существенного мы не узнаем). Также разговор намечается в ФРС США. Что там будет как?! ЖДемс! Такое мое предположение.
  9. Аватар Катсамай
    Цена отличная, скинул весь баласт, накупил Сбера и вперед. Средняя цена пока 189. Всё будет хорошо, коллеги. Держим строй!
  10. Аватар Александр (sm)
    Результаты Сбербанка позитивные, но новые санкции повышают риски — ФИНАМ

    «Сбербанк» представил сильные результаты за 1-е полугодие по МСФО. Чистая прибыль акционеров выросла на 21% до 427,4 млрд руб., рентабельность собственного капитала остается высокой 23,3% (TTM).

    Ключевые направления показывают рост. Чистые процентные доходы повысились на 23,6% за счет роста кредитования (+7,5% с начала года) и снижения резервирования на 54% г/г. Комиссионные доходы (net) повысились на 25%. Операционная эффективность повысилась.

    Основные балансовые показатели улучшились. Объем выданных кредитов gross с начала года вырос на 7,5% как за счет корпоративного кредитования (+5,9%), так и потребительского (+11,3%). Объем вкладов с начала года увеличился на 5,9%.
    Полугодовые результаты мы оцениваем, как сильные. Есть прогресс по ключевым направлениям – кредитованию и комиссиям, фондирование остается дешевым, операционная эффективность улучшается. По итогам года «Сбербанк» по прогнозам выйдет на рекордную прибыль, обеспечив львиную доли прибыли банковской отрасли.

    Инвесторы ожидают повышения дивидендов как за счет увеличения прибыли, так и нормы выплат. Вместе с тем, есть риск того, что санкционная риторика может ограничить перспективы по прибыли во 2-м полугодии и далее. Даже если не введут прямой запрет на долларовые операции для ряда госбанков (что пока маловероятно), то в перспективе расширение санкций может косвенно неблагоприятно повлиять на бизнес банка через ослабление экономической среды (ограничение спроса на кредиты, увеличение просрочек, переоценка активов и др). Поскольку премия за риск по госбанкам увеличилась в последнее время, то ставим рекомендацию на пересмотр.
    Малых Наталия
    ГК «ФИНАМ»
    читать дальше на смартлабе

    stanislava, ого… появился анти индикатор от Финама…
  11. Аватар Александр (sm)
    Я что-то не пойму… Сейчас вот кто выкупает акции? Наши или инорезы?

    Данил, наши. инорезы не такие поворотливые…
  12. Аватар Данил
    Я что-то не пойму… Сейчас вот кто выкупает акции? Наши или инорезы? Какова вероятность того, что повторяется 10-13 августа текущего года?
  13. Аватар stanislava
    Результаты Сбербанка позитивные, но новые санкции повышают риски - ФИНАМ

    «Сбербанк» представил сильные результаты за 1-е полугодие по МСФО. Чистая прибыль акционеров выросла на 21% до 427,4 млрд руб., рентабельность собственного капитала остается высокой 23,3% (TTM).

    Ключевые направления показывают рост. Чистые процентные доходы повысились на 23,6% за счет роста кредитования (+7,5% с начала года) и снижения резервирования на 54% г/г. Комиссионные доходы (net) повысились на 25%. Операционная эффективность повысилась.

    Основные балансовые показатели улучшились. Объем выданных кредитов gross с начала года вырос на 7,5% как за счет корпоративного кредитования (+5,9%), так и потребительского (+11,3%). Объем вкладов с начала года увеличился на 5,9%.
    Полугодовые результаты мы оцениваем, как сильные. Есть прогресс по ключевым направлениям – кредитованию и комиссиям, фондирование остается дешевым, операционная эффективность улучшается. По итогам года «Сбербанк» по прогнозам выйдет на рекордную прибыль, обеспечив львиную доли прибыли банковской отрасли.

    Инвесторы ожидают повышения дивидендов как за счет увеличения прибыли, так и нормы выплат. Вместе с тем, есть риск того, что санкционная риторика может ограничить перспективы по прибыли во 2-м полугодии и далее. Даже если не введут прямой запрет на долларовые операции для ряда госбанков (что пока маловероятно), то в перспективе расширение санкций может косвенно неблагоприятно повлиять на бизнес банка через ослабление экономической среды (ограничение спроса на кредиты, увеличение просрочек, переоценка активов и др). Поскольку премия за риск по госбанкам увеличилась в последнее время, то ставим рекомендацию на пересмотр.
    Малых Наталия
    ГК «ФИНАМ»
    читать дальше на смартлабе
  14. Аватар Malik
    всем акционерам Сбербанка (да и большинства компаний с рублевой выручкой) нужно сказать дружное «спасибо!» Тоше Силуанову...

    Тоша план по закупке валютки выполняет любой ценой.

    Malik, услышал меня Путин — намекнул Тоше за доктора...

    Теперь и вам — акционерам Сбербанка будет облегчение.

    Malik, дай бог тебе здоровья)

    Игорь Попович, взаимно )
  15. Аватар Игорь Попович
    всем акционерам Сбербанка (да и большинства компаний с рублевой выручкой) нужно сказать дружное «спасибо!» Тоше Силуанову...

    Тоша план по закупке валютки выполняет любой ценой.

    Malik, услышал меня Путин — намекнул Тоше за доктора...

    Теперь и вам — акционерам Сбербанка будет облегчение.

    Malik, дай бог тебе здоровья)
  16. Аватар Malik
    всем акционерам Сбербанка (да и большинства компаний с рублевой выручкой) нужно сказать дружное «спасибо!» Тоше Силуанову...

    Тоша план по закупке валютки выполняет любой ценой.

    Malik, услышал меня Путин — намекнул Тоше за доктора...

    Теперь и вам — акционерам Сбербанка будет облегчение.
  17. Аватар VpnS
    ЦБ РФ принял решение не осуществлять покупку иностранной валюты на внутреннем рынке в рамках бюджетного правила с 23 августа до конца сентября 2018 года, говорится в сообщении Банка России.

    Сергей Х, Как это скажется на котировках Сбера? Доллар уже валится вниз!

    Сергей Х, никак
    нерезы будут лить по любым ценам
  18. Аватар plustreider
    ЦБ РФ принял решение не осуществлять покупку иностранной валюты на внутреннем рынке в рамках бюджетного правила с 23 августа до конца сентября 2018 года, говорится в сообщении Банка России.

    Сергей Х, Как это скажется на котировках Сбера? Доллар уже валится вниз!
  19. Аватар plustreider
    ЦБ РФ принял решение не осуществлять покупку иностранной валюты на внутреннем рынке в рамках бюджетного правила с 23 августа до конца сентября 2018 года, говорится в сообщении Банка России.
  20. Аватар Dur
    Я вот заметил тенденцию. Как только мы проводим какие-то крупные международные мероприятия, сразу после них КРУПНЫЙ СЛИВ. Кончилась олимпиада 2014 (до последнего рубль держали) — слили. Чемпионат мира по футболу прошел — слив.
    Вообщем ж… па.

    Dur, Вывод, нафик все эти соревнования )) пускай другие бабки тратят а мы только смотреть будем

    Derildi, эх. Дело, конечно не только в соревнованиях. Боюсь, что винить во всем санкции не верно. Дело в нашей экономике…
    Вообщем прикупил я префы сбера под дивиденды. Срок три года. Частичная продажа декабрь 2018.
  21. Аватар VpnS

    Dur, Вывод, нафик все эти соревнования )) пускай другие бабки тратят а мы только смотреть будем

    Derildi, удобно пилить на этом всём.
  22. Аватар Derildi
    Я вот заметил тенденцию. Как только мы проводим какие-то крупные международные мероприятия, сразу после них КРУПНЫЙ СЛИВ. Кончилась олимпиада 2014 (до последнего рубль держали) — слили. Чемпионат мира по футболу прошел — слив.
    Вообщем ж… па.

    Dur, Вывод, нафик все эти соревнования )) пускай другие бабки тратят а мы только смотреть будем
  23. Аватар Dur
    Взял по 182

    Павел Булов, боюсь это не конец. Посмотрите как ведет себя бумага по сравнению с прошлыми походами до 180. Тогда сразу был отскок и резкий рост. Сейчас нет — льют.
    Я закрыл все позиции. Буду думать что делать.
  24. Аватар Александр
    Взял по 182

    Павел Булов, шортанул 3 раза от 188 до 181,5
  25. Аватар Dur
    Я вот заметил тенденцию. Как только мы проводим какие-то крупные международные мероприятия, сразу после них КРУПНЫЙ СЛИВ. Кончилась олимпиада 2014 (до последнего рубль держали) — слили. Чемпионат мира по футболу прошел — слив.
    Вообщем ж… па.

    Dur, вероятно надо прекратить тратить деньги на глупости и вкладывать их в экономику.
    тогда и сливов не будет.

    VpnS, у нас такая страна и такое руководство… Какой вклад в экономику, о чем вы? Понял окончательно, у нас можно вкладывать деньги только в доллар.
    А в экономику гос-во миллиарды не вкладывает, потому что все равно все разворуют.
    Всем удачи.

Сбербанк - факторы роста и падения акций

  • Сбербанк перешел на выплату дивидендов 50% от прибыли начиная с 2020 года (08.03.2021)
  • Сбербанк вышел в прибыль в октябре 2022 года и может выплатить дивиденды уже в 2023 году (27.11.2022)
  • Рекордная прибыль в 2023 году и ожидаемый рекордный дивиденд. (20.10.2023)
  • Могут платить больше 50% от чистой прибыли. Высокий ROE и высокая достаточность капитала. (20.10.2023)
  • Замедление кредитования в стране снижает рост кредитного портфеля и соответственно процентных доходов Сбера. (20.10.2023)
  • Рост процентных ставок может снизить чистую процентную маржу и соответственно прибыль Сбера в следующем году. (20.10.2023)
  • Ипотека - основа розничного кредитного портфеля. Средние сроки ипотечного кредита в среднем выросли за последние год на 10 лет - вырос риск, что со временем могут начаться проблемы с выплатой. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сбербанк - описание компании

Сбербанк — крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, один из ведущих международных финансовых институтов
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: