Число акций ао 21 587 млн
Число акций ап 1 000 млн
Номинал ао 3 руб
Номинал ап 3 руб
Тикер ао
  • SBER
Тикер ап
  • SBERP
Капит-я 6 953,7 млрд
Опер.доход 3 428,0 млрд
Прибыль 1 508,6 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 4,6
P/B 1,1
ЧПМ 6,0%
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сбербанк Календарь Акционеров
14/05 отчёт РПБУ за апрель 2024 года
11/06 отчёт РПБУ за май 2024 года
21/06 ГОСА СБЕРБАНК
10/07 SBER: последний день с дивидендом 33,3 руб
10/07 SBERP: последний день с дивидендом 33,3 руб
11/07 SBER: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
11/07 SBERP: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сбербанк акции

ао: 307.84₽  +0.15%ап: 308.41₽  +0.15%
Облигации Сбербанк
  1. Аватар Андрей Закон
    Вот и рост, кто не верил что сегодня расти будем? :)
  2. Аватар Тимофей Мартынов
    Банки вошли в зону риска
    Розничный бум кредитования грозит обернуться новым кризисом
    www.kommersant.ru/doc/3718764
  3. Аватар Михаил Угадайка

    Акции пойдут вверх, когда американские инвесторы (акулы с Уолл-Стрит) закупят акции других стран по низким ценам (на безлимитные кредиты ФРС) в связи с устроенным ими же КРИЗИСОМ.
    ))

    Михаил Угадайка, согласен. Но тут есть несколько но:
    1. Думается, США начинает экономическую войну против РФ. связано это не с сиюминутными настроениями, а с глобальным ростом противостояния. РФ единственная страна в мире, способная уничтожить США. Для того, чтобы не дать РФ развиваться будут вводиться любые экономические санкции. И прекратиться это очень не скоро. Идет борьба за политические и экономические сферы влияния.
    2. Вопрос в том, когда инвесторы из США закупят акции российских компаний и до какой цены Сбер еще хотят спустить. Да 190 цена для Сбера привлекательная. Но если он до 140 упадет? Вспомните, как хорошо Сбер выкупали на уровне 200? А сейчас что?

    Я просто призываю быть крайне аккуратными. И думать об убытках, а не о прибыли.

    Dur, Конечно же согласен.
    Я и не говорил, что 190 цена привлекательна. Цена может быть любая даже 100 и ниже.
    Осторожность не помешает.
  4. Аватар Dur

    Акции пойдут вверх, когда американские инвесторы (акулы с Уолл-Стрит) закупят акции других стран по низким ценам (на безлимитные кредиты ФРС) в связи с устроенным ими же КРИЗИСОМ.
    ))

    Михаил Угадайка, согласен. Но тут есть несколько но:
    1. Думается, США начинает экономическую войну против РФ. связано это не с сиюминутными настроениями, а с глобальным ростом противостояния. РФ единственная страна в мире, способная уничтожить США. Для того, чтобы не дать РФ развиваться будут вводиться любые экономические санкции. И прекратиться это очень не скоро. Идет борьба за политические и экономические сферы влияния.
    2. Вопрос в том, когда инвесторы из США закупят акции российских компаний и до какой цены Сбер еще хотят спустить. Да 190 цена для Сбера привлекательная. Но если он до 140 упадет? Вспомните, как хорошо Сбер выкупали на уровне 200? А сейчас что?

    Я просто призываю быть крайне аккуратными. И думать об убытках, а не о прибыли.
  5. Аватар Михаил Угадайка
    Dur, //Конечно, если завтра с России снимут санкции, Маккейн признаете в любви к России и ее руководству… Да, тогда акции Сбербанка будут 360. //

    Акции пойдут вверх, когда американские инвесторы (акулы с Уолл-Стрит) закупят акции других стран по низким ценам (на безлимитные кредиты ФРС) в связи с устроенным ими же КРИЗИСОМ.
    Далее американские СМИ, связанные с финансовыми магнатами США, сразу же устроят благоприятный фон для роста этих активов.
    И так по кругу ДОЯТ другие страны, называя это инвестированием ))
  6. Аватар Dur
    простите, рубль падает.
  7. Аватар Dur
    Этот прогноз очень интересный. И главное!!! ни слова про риски. Конечно, если завтра с России снимут санкции, Маккейн признаете в любви к России и ее руководству… Да, тогда акции Сбербанка будут 360.
    А так, думаю до ноября будем до 195. Даже сейчас, казалось бы в выходные был позитив на фоне встречи Путина с Меркель. Но роста то не будет.
    Настроение у инвесторов явно негативное. Доллар падает. Офз валятся.
    Всем удачи.
  8. Аватар Artem Arteev
    Кажется нашел то, что Тимофей писал про ВТБ Капитал. Кому интересно ниже.

    23 августа Сбербанк представит результаты за 2к18 по МСФО, которые, на наш взгляд, должны оказаться сильными. В частности, наш прогноз чистой прибыли составляет 231 млрд руб. (+25% г/г, ROE – 26%), чему должны способствовать высокие темпы роста выручки, о котором свидетельствовали ранее опубликованные результаты по РСБУ. Наша оценка на 13,5% превышает консенсус-прогноз, что в основном связано с более высоким уровнем прочих доходов на фоне возросшей волатильности, усилившейся после введения в апреле очередных антироссийских санкций. Цифры, которые представит Сбербанк, не будут включать показатели DenizBank (который будет отнесен к прекращенным операциям). Однако наши оценки не учитывают этого и в основном совпадают с консенсус-прогнозом. В ходе телеконференции основной интерес для нас будут представлять следующие вопросы: 1) прогноз на 2п18 в ситуации ослабления рубля и роста процентных ставок; 2) продажа DenizBank; и 3) планы по использованию капитала. Мы подтверждаем нашу положительную оценку инвестиционной привлекательности Сбербанка и прогнозную цену акций через 12 месяцев (ао – 360 руб., ап – 320 руб.), предполагающую общую доходность на уровне 102% и 110% соответственно. В связи с этим наша рекомендация Покупать по обоим классам акций остается неизменной.

    Сильные операционные результаты за счет роста доходов от основной деятельности (включая DenizBank, сделка по которому еще не закрыта). По нашим оценкам, высокие темпы роста кредитного портфеля, о которых свидетельствовали результаты Сбербанка по РСБУ, должны были привести к росту доходов от основной деятельности на 7,8% г/г. Чистая процентная маржа после снижения в 1к18 должна остаться на уровне предыдущего квартала, а комиссионные доходы – вырасти на 20,0% г/г, что связано с эффектом ЧМ по футболу. В сочетании со значительным ростом доходов от неосновной деятельности это должно обеспечить рост выручки на 10,8% г/г при росте операционных расходов на уровне 1,9% г/г, т.е. ниже инфляции. Что касается стоимости риска, то, по нашим оценкам, ослабление рубля (на 8,8% во 2к18) и переход на стандарты МСФО 9 должны были привести к ее увеличению на 51 бп к/к, до 164 бп, что соответствует уровню, который менеджмент ожидает по итогам всего 2018 г. В свою очередь на фоне повышения стоимости риска и быстрого роста кредитного портфеля отчисления в резервы, по нашим оценкам, должны были вырасти на 50% к/к. Тем не менее наш прогноз чистой прибыли составляет 231 млрд руб. (+24,7% г/г и +9,1% к/к), что предполагает рентабельность собственного капитала на уровне 26%.
  9. Аватар Антон Ромашов Aromath
    23 августа будет опубликован отчет Сбербанка.
    ВТБ-Капитал ждет сильный отчет.
    Прибыль 231 млрд руб ( на 13,5% выше консенсуса)

    Чего ждем от пресс-конференции?
    1. реакция менеджмента на падение рубля и рост ставок
    2. инфа о продаже Дениз Банка
    3. что Сбер будет делать с капиталом

    ВТБ-Капитал повторяет позитивный взгляд на акции и сохраняет оценку 360 рублей за акцию.

    Тимофей Мартынов, а можете, пожалуйста, скинуть ссылку, где втб капитал даёт прогнозы на отчетность. Как я понимаю это за 2 квартал. по мсфо. Но ведь это ожидаемо, ведь по рсбу уже опубликовали и это уже в цене акций.

    MamaFrosT, ссылки нет, это аналитика ВТБ, она для клиентов

    Рсбу и МСФО отличаются
    Хотя вектор понятен в принципе

    Тимофей Мартынов, а Вы лично что думаете? Очень хочется узнать Ваше мнение.

    Dur, я в мозговике писал, что госбанки в этом году пройдут пик прибыльности и в следующем результат будет скромнее

    Это связано с тем что ставки достигли дна и пошли вверх (офз). Это повысит процентную расходность банков.

    Тимофей Мартынов, посмотри инвестор день Сбербанка 14 декабря 2017 года. Кто в декабре ждал, что будет бум ипотеки? Да все закричали наперебой и смартлаб в числе первых диванных теоретиков ( здесь на флруме и даже в пушкине у тебя ), что цены будут только падать, квартиры в Москве будут бесплатно отдавать. А Сбербанк тогда сказал, что мы ждем роста ипотеки в 3 раза.
    Ну и так примерно по всему остальному.

    Антон Ромашов, посмотри как сбер упал от максимума

    Это бвл гигантский риск

    И столкнуться с ним можно было а любой момент

    То что ипотека будет переть было очевидно в общем

    Вот только когда ставка фондирования у тебя подрастет, маржа по ипотечным кредитам резко схлопнется

    И не ясно чем санкции кончатся

    Тимофей Мартынов, кому там было очевидно что про ипотеку, когда вы все тут и ты также кричите, что скидки на недвигу (какую?) якобы чуть ли не 30% и никому не нужна и соотв и ипотеку то никто не берет?

    а стоимость фондирования.
    ну так посчитай, что лучше ?
    заработать 5% со 100 рублей или 4,5% с 300?

    Антон Ромашов, недвигой периодически занимаюсь. Часто происходит так, что в приличном доме в хорошем месте к моменту сдачи уже только ничего не купить. Остаётся всякий шлак ( типа однушки с 5 окнами или комнатами трапециями). Через пару лет, те кто сделал ремонт выставляют за космические деньги. Не факт что продают, но сама сумма астрономическая, и кому принципиально нужен этот дом -покупают ( например родителей перевозят и тд) каких то распродаж не наблюдал за последние годы 3-4, следил за 15-20 объектами. Может в эконом сегменте и есть скидки и в элите, хз. В среднем не увидел.

    Сергей Иванов, полностью согласен.
    именно это я и писал и говорю уже года три минимум,
    но диванным теоретикам, не покупавшим реальные квартиры, это невдомек, а рост ипотеки рекордный.
    все же думают, что скидки будут 30% из-за реновации и снижении покупательской способности, а воз и ныне там.
  10. Аватар Юрий Мазурук
    Подскажите где взять инфу по институционалам держащим Сбер?

    Юрий Мазурук,
    частично есть вот здесь
    investors.morningstar.com/ownership/shareholders-major.html?t=SBER
    и недавно кто-то публиковал ссылку на MSN, посмотрите ниже на ветке
    Полный список в открытом доступе так и не нашёл, если найдёте, поделитесь обязательно




    Игорь Попович, Спасибо!
  11. Аватар Игорь Попович
    Подскажите где взять инфу по институционалам держащим Сбер?

    Юрий Мазурук,
    частично есть вот здесь
    investors.morningstar.com/ownership/shareholders-major.html?t=SBER
    и недавно кто-то публиковал ссылку на MSN, посмотрите ниже на ветке
    Полный список в открытом доступе так и не нашёл, если найдёте, поделитесь обязательно



  12. Аватар Сергей
    23 августа будет опубликован отчет Сбербанка.
    ВТБ-Капитал ждет сильный отчет.
    Прибыль 231 млрд руб ( на 13,5% выше консенсуса)

    Чего ждем от пресс-конференции?
    1. реакция менеджмента на падение рубля и рост ставок
    2. инфа о продаже Дениз Банка
    3. что Сбер будет делать с капиталом

    ВТБ-Капитал повторяет позитивный взгляд на акции и сохраняет оценку 360 рублей за акцию.

    Тимофей Мартынов, а можете, пожалуйста, скинуть ссылку, где втб капитал даёт прогнозы на отчетность. Как я понимаю это за 2 квартал. по мсфо. Но ведь это ожидаемо, ведь по рсбу уже опубликовали и это уже в цене акций.

    MamaFrosT, ссылки нет, это аналитика ВТБ, она для клиентов

    Рсбу и МСФО отличаются
    Хотя вектор понятен в принципе

    Тимофей Мартынов, а Вы лично что думаете? Очень хочется узнать Ваше мнение.

    Dur, я в мозговике писал, что госбанки в этом году пройдут пик прибыльности и в следующем результат будет скромнее

    Это связано с тем что ставки достигли дна и пошли вверх (офз). Это повысит процентную расходность банков.

    Тимофей Мартынов, посмотри инвестор день Сбербанка 14 декабря 2017 года. Кто в декабре ждал, что будет бум ипотеки? Да все закричали наперебой и смартлаб в числе первых диванных теоретиков ( здесь на флруме и даже в пушкине у тебя ), что цены будут только падать, квартиры в Москве будут бесплатно отдавать. А Сбербанк тогда сказал, что мы ждем роста ипотеки в 3 раза.
    Ну и так примерно по всему остальному.

    Антон Ромашов, посмотри как сбер упал от максимума

    Это бвл гигантский риск

    И столкнуться с ним можно было а любой момент

    То что ипотека будет переть было очевидно в общем

    Вот только когда ставка фондирования у тебя подрастет, маржа по ипотечным кредитам резко схлопнется

    И не ясно чем санкции кончатся

    Тимофей Мартынов, кому там было очевидно что про ипотеку, когда вы все тут и ты также кричите, что скидки на недвигу (какую?) якобы чуть ли не 30% и никому не нужна и соотв и ипотеку то никто не берет?

    а стоимость фондирования.
    ну так посчитай, что лучше ?
    заработать 5% со 100 рублей или 4,5% с 300?

    Антон Ромашов, недвигой периодически занимаюсь. Часто происходит так, что в приличном доме в хорошем месте к моменту сдачи уже только ничего не купить. Остаётся всякий шлак ( типа однушки с 5 окнами или комнатами трапециями). Через пару лет, те кто сделал ремонт выставляют за космические деньги. Не факт что продают, но сама сумма астрономическая, и кому принципиально нужен этот дом -покупают ( например родителей перевозят и тд) каких то распродаж не наблюдал за последние годы 3-4, следил за 15-20 объектами. Может в эконом сегменте и есть скидки и в элите, хз. В среднем не увидел.
  13. Аватар Антон Ромашов Aromath
    23 августа будет опубликован отчет Сбербанка.
    ВТБ-Капитал ждет сильный отчет.
    Прибыль 231 млрд руб ( на 13,5% выше консенсуса)

    Чего ждем от пресс-конференции?
    1. реакция менеджмента на падение рубля и рост ставок
    2. инфа о продаже Дениз Банка
    3. что Сбер будет делать с капиталом

    ВТБ-Капитал повторяет позитивный взгляд на акции и сохраняет оценку 360 рублей за акцию.

    Тимофей Мартынов, а можете, пожалуйста, скинуть ссылку, где втб капитал даёт прогнозы на отчетность. Как я понимаю это за 2 квартал. по мсфо. Но ведь это ожидаемо, ведь по рсбу уже опубликовали и это уже в цене акций.

    MamaFrosT, ссылки нет, это аналитика ВТБ, она для клиентов

    Рсбу и МСФО отличаются
    Хотя вектор понятен в принципе

    Тимофей Мартынов, а Вы лично что думаете? Очень хочется узнать Ваше мнение.

    Dur, я в мозговике писал, что госбанки в этом году пройдут пик прибыльности и в следующем результат будет скромнее

    Это связано с тем что ставки достигли дна и пошли вверх (офз). Это повысит процентную расходность банков.

    Тимофей Мартынов, посмотри инвестор день Сбербанка 14 декабря 2017 года. Кто в декабре ждал, что будет бум ипотеки? Да все закричали наперебой и смартлаб в числе первых диванных теоретиков ( здесь на флруме и даже в пушкине у тебя ), что цены будут только падать, квартиры в Москве будут бесплатно отдавать. А Сбербанк тогда сказал, что мы ждем роста ипотеки в 3 раза.
    Ну и так примерно по всему остальному.

    Антон Ромашов, посмотри как сбер упал от максимума

    Это бвл гигантский риск

    И столкнуться с ним можно было а любой момент

    То что ипотека будет переть было очевидно в общем

    Вот только когда ставка фондирования у тебя подрастет, маржа по ипотечным кредитам резко схлопнется

    И не ясно чем санкции кончатся

    Тимофей Мартынов, кому там было очевидно что про ипотеку, когда вы все тут и ты также кричите, что скидки на недвигу (какую?) якобы чуть ли не 30% и никому не нужна и соотв и ипотеку то никто не берет?

    а стоимость фондирования.
    ну так посчитай, что лучше ?
    заработать 5% со 100 рублей или 4,5% с 300?
  14. Аватар HUKS
  15. Аватар Андрей Закон
  16. Аватар Dur
    В ближайшие дни рассчитываю на рост 5-8%. Далее падение возобновится.
    Думаю Сбер подходит к разворотной точке 170-175, после которой возобновится бычий тренд. Однако, выше максимума начала года Сбер может и не подняться, ориентировочно оттуда — будет падать еще дольше чем сейчас.

    Андрей, почему?
  17. Аватар Андрей Закон
    В ближайшие дни рассчитываю на рост 5-8%. Далее падение возобновится.
    Думаю Сбер подходит к разворотной точке 170-175, после которой возобновится бычий тренд. Однако, выше максимума начала года Сбер может и не подняться, ориентировочно оттуда — будет падать еще дольше чем сейчас.
  18. Аватар Auximen
    Все правильно. Если будет совсем плохо, государство поможет Сбербанку, ВТБ… Но!!! я думаю, все согласятся, что если санкции введут в нынешнем виде, Сбер рухнет очень низко.

    Dur, Вы ошибаетесь.
    Не Сбер рухнет очень низко. А вся ММВБ рухнет очень низко.

    Ни у кого пересидеть кризис в других бумажках, а затем натарить Сбер не получится.

    Электромонтёр, получится… если эти бумажки с портретами американских президентов )

    Neznaika1975, тут двоякая ситуация. Думаю, что потенциально все верят в рост когда нибудь. НО, все же хотят купить как можно дешевле. Поэтому боятся покупать сейчас. С другой стороны есть страх, что сейчас, вот-вот бумага рванет вверх и все кто не купил опоздают.

    Dur, лучше опоздать и не получить виртуальную прибыль, чем поторопиться и получить реальный убыток. На 180 можно было брать в спекулятивных целях и сдавать 190-195. В инвестиционных целях тем более без левериджа на срок год и более смело можно брать и сейчас хоть «лесенкой», хоть одним трейдом. Даже если акция сходит к 160, что с моей т.з. маловероятно, цель у неё далеко за 250, я думаю, весной следующего года перед объявлением о размере дивидендов мы увидим цену 300. Проблема в среднесрочных спекуляциях, в виду геополитической обстановки сложно сказать, куда пойдёт цена. Примут санкционный пакет или нет, какова будет риторика, какова будет ситуация на развивающихся рынках и т.д. Хотя сохранение Fitch рейтинга на уровне BBB- — это, несомненно, позитивный взгляд, который говорит о том, что ситуация стабильна и весь негатив уже в цене.
  19. Аватар AlCh
    в понедельник рост до 5%, спекулянты радуйтесь)))
  20. Аватар Дмитрий Лазарев
    Все правильно. Если будет совсем плохо, государство поможет Сбербанку, ВТБ… Но!!! я думаю, все согласятся, что если санкции введут в нынешнем виде, Сбер рухнет очень низко.

    Dur, Вы ошибаетесь.
    Не Сбер рухнет очень низко. А вся ММВБ рухнет очень низко.

    Ни у кого пересидеть кризис в других бумажках, а затем натарить Сбер не получится.

    Электромонтёр, получится… если эти бумажки с портретами американских президентов )

    Neznaika1975, тут двоякая ситуация. Думаю, что потенциально все верят в рост когда нибудь. НО, все же хотят купить как можно дешевле. Поэтому боятся покупать сейчас. С другой стороны есть страх, что сейчас, вот-вот бумага рванет вверх и все кто не купил опоздают.

    Dur, кто же мешает покупать частями от запланированного размера позиции и усредняться на ключевых поддержках и линиях трендов? Так и средняя цена покупки будет ниже, и место в ракете не потеряешь.
  21. Аватар Саша Пушкин
    Все правильно. Если будет совсем плохо, государство поможет Сбербанку, ВТБ… Но!!! я думаю, все согласятся, что если санкции введут в нынешнем виде, Сбер рухнет очень низко.

    Dur, Вы ошибаетесь.
    Не Сбер рухнет очень низко. А вся ММВБ рухнет очень низко.

    Ни у кого пересидеть кризис в других бумажках, а затем натарить Сбер не получится.

    Электромонтёр, получится… если эти бумажки с портретами американских президентов )

    Neznaika1975, тут двоякая ситуация. Думаю, что потенциально все верят в рост когда нибудь. НО, все же хотят купить как можно дешевле. Поэтому боятся покупать сейчас. С другой стороны есть страх, что сейчас, вот-вот бумага рванет вверх и все кто не купил опоздают.

    Dur, что-то подсказывает мне, что этот самый страх не купить и упустить прибыль и есть первый признак рыночного мяса))))
  22. Аватар Dur
    Все правильно. Если будет совсем плохо, государство поможет Сбербанку, ВТБ… Но!!! я думаю, все согласятся, что если санкции введут в нынешнем виде, Сбер рухнет очень низко.

    Dur, Вы ошибаетесь.
    Не Сбер рухнет очень низко. А вся ММВБ рухнет очень низко.

    Ни у кого пересидеть кризис в других бумажках, а затем натарить Сбер не получится.

    Электромонтёр, получится… если эти бумажки с портретами американских президентов )

    Neznaika1975, тут двоякая ситуация. Думаю, что потенциально все верят в рост когда нибудь. НО, все же хотят купить как можно дешевле. Поэтому боятся покупать сейчас. С другой стороны есть страх, что сейчас, вот-вот бумага рванет вверх и все кто не купил опоздают.
  23. Аватар Neznaika1975
    Все правильно. Если будет совсем плохо, государство поможет Сбербанку, ВТБ… Но!!! я думаю, все согласятся, что если санкции введут в нынешнем виде, Сбер рухнет очень низко.

    Dur, Вы ошибаетесь.
    Не Сбер рухнет очень низко. А вся ММВБ рухнет очень низко.

    Ни у кого пересидеть кризис в других бумажках, а затем натарить Сбер не получится.

    Электромонтёр, получится… если эти бумажки с портретами американских президентов )
  24. Аватар Тимофей Мартынов
    23 августа будет опубликован отчет Сбербанка.
    ВТБ-Капитал ждет сильный отчет.
    Прибыль 231 млрд руб ( на 13,5% выше консенсуса)

    Чего ждем от пресс-конференции?
    1. реакция менеджмента на падение рубля и рост ставок
    2. инфа о продаже Дениз Банка
    3. что Сбер будет делать с капиталом

    ВТБ-Капитал повторяет позитивный взгляд на акции и сохраняет оценку 360 рублей за акцию.

    Тимофей Мартынов, а можете, пожалуйста, скинуть ссылку, где втб капитал даёт прогнозы на отчетность. Как я понимаю это за 2 квартал. по мсфо. Но ведь это ожидаемо, ведь по рсбу уже опубликовали и это уже в цене акций.

    MamaFrosT, ссылки нет, это аналитика ВТБ, она для клиентов

    Рсбу и МСФО отличаются
    Хотя вектор понятен в принципе

    Тимофей Мартынов, а Вы лично что думаете? Очень хочется узнать Ваше мнение.

    Dur, я в мозговике писал, что госбанки в этом году пройдут пик прибыльности и в следующем результат будет скромнее

    Это связано с тем что ставки достигли дна и пошли вверх (офз). Это повысит процентную расходность банков.

    Тимофей Мартынов, посмотри инвестор день Сбербанка 14 декабря 2017 года. Кто в декабре ждал, что будет бум ипотеки? Да все закричали наперебой и смартлаб в числе первых диванных теоретиков ( здесь на флруме и даже в пушкине у тебя ), что цены будут только падать, квартиры в Москве будут бесплатно отдавать. А Сбербанк тогда сказал, что мы ждем роста ипотеки в 3 раза.
    Ну и так примерно по всему остальному.

    Антон Ромашов, посмотри как сбер упал от максимума

    Это бвл гигантский риск

    И столкнуться с ним можно было а любой момент

    То что ипотека будет переть было очевидно в общем

    Вот только когда ставка фондирования у тебя подрастет, маржа по ипотечным кредитам резко схлопнется

    И не ясно чем санкции кончатся
  25. Аватар My Shadow
    на fitch вверх дернут если за выходные ничего плохого не случится

Сбербанк - факторы роста и падения акций

  • Сбербанк перешел на выплату дивидендов 50% от прибыли начиная с 2020 года (08.03.2021)
  • Сбербанк вышел в прибыль в октябре 2022 года и может выплатить дивиденды уже в 2023 году (27.11.2022)
  • Рекордная прибыль в 2023 году и ожидаемый рекордный дивиденд. (20.10.2023)
  • Могут платить больше 50% от чистой прибыли. Высокий ROE и высокая достаточность капитала. (20.10.2023)
  • Замедление кредитования в стране снижает рост кредитного портфеля и соответственно процентных доходов Сбера. (20.10.2023)
  • Рост процентных ставок может снизить чистую процентную маржу и соответственно прибыль Сбера в следующем году. (20.10.2023)
  • Ипотека - основа розничного кредитного портфеля. Средние сроки ипотечного кредита в среднем выросли за последние год на 10 лет - вырос риск, что со временем могут начаться проблемы с выплатой. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сбербанк - описание компании

Сбербанк — крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, один из ведущих международных финансовых институтов
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: