Число акций ао 21 587 млн
Число акций ап 1 000 млн
Номинал ао 3 руб
Номинал ап 3 руб
Тикер ао
  • SBER
Тикер ап
  • SBERP
Капит-я 6 983,3 млрд
Опер.доход 3 428,0 млрд
Прибыль 1 508,6 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 4,6
P/B 1,1
ЧПМ 6,0%
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сбербанк Календарь Акционеров
26/04 Консолидированные результаты Группы Сбербанк по МСФО за 1кв 2024 года
14/05 отчёт РПБУ за апрель 2024 года
11/06 отчёт РПБУ за май 2024 года
21/06 ГОСА СБЕРБАНК
10/07 SBER: последний день с дивидендом 33,3 руб
10/07 SBERP: последний день с дивидендом 33,3 руб
11/07 SBER: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
11/07 SBERP: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сбербанк акции

ао: 309.15₽  +0.24%ап: 309.73₽  +0.07%
Облигации Сбербанк
  1. Аватар Евгений Шарыгин
    Акции российского производителя алюминия, компании «РусАл» на Московской бирже с начала апреля потеряли 35% от своей стоимости, а на бирже в Гонконге их котировки рухнули за тот же период на 56%, причем 50% падения пришлось на 9 апреля, после того как «РусАл» вместе с главным акционером компании Олегом Дерипаской оказался в новом «черном списке» Минфина США (Specially Designated Nationals List). В попытке обойти санкции компания попросила клиентов перейти на расчеты в евро вместо долларов. Но положение «РусАла» очень сложное, его операционная деятельность под угрозой и есть вероятность, что компания потеряет значительную часть своих клиентов, говорят аналитики.

    Включение в SDN-список запретило контрагентам «РусАла» проводить с ним расчеты в долларах, иначе они сами могут попасть под санкции. В сообщении Монфина США говорится, что у контрагентов компании Дерипаски есть два месяца (до 5 июня 2018 года), чтобы завершить или отменить ранее заключенные с ней сделки. Помимо «РусАла», это касается агрохолдинга «Кубань», En+, «Базового элемента», «Евросибэнерго», группы «ГАЗ», «Реновы», «Русских машин» и ряда других компаний. Запрет касается импорта продукции, услуг и технологий в США. Из-за новых штрафных ограничений компания Олега Дерипаски допустила вероятность риска технического дефолта по некоторым обязательствам против нее.

    «РусАл» на который приходится около 6% мирового предложения алюминия, быстро превращается в компанию-изгоя. Лондонская биржа металлов LME сообщила о прекращении торговли алюминием с «РусАлом» после 17 апреля, индексный провайдер FTSE Russell исключил акции компании из своих индексов, а Glencore заявила о пересмотре контрактов с компанией. Из-за санкций индексный провайдер MSCI, скорее всего, не станет включать акции «РусАла» в индекс MSCI Russia.

    Сегодня стало известно, что «РусАл» запустил экстренный план и попросил клиентов перейти на расчеты в евро вместо долларов. «”РусАл” инициировал иранский план обороны», – сказал топ-менеджер одного из акционеров компании. При этом он отказался назвать банки, которые будут обрабатывать транзакции. В самом «РусАле» от комментариев отказались.

    «Переход на расчет в евро был ожидаем. Это снижает часть рисков для партнеров компании. Мы не исключаем, что в дальнейшем “РусАл” может изменить схемы поставок алюминия, сменить контрагентов. Не исключен делистинг с западных бирж (дабы не раскрывать лишнюю информацию) и смена «прописки» компании с острова Джерси на российскую юрисдикцию (если правительство даст компании налоговые льготы). Остальные российские компании, попавшие в санкционные списки, также могут пойти по этому пути», – комментирует Роман Ткачук, старший аналитик «Альпари».

    Переход на расчеты в евро потенциально может стать временным способом для расчетов, однако наиболее вероятно, что в дальнейшем европейские контрагенты предпочтут прекратить торговлю с «РусАлом», как это уже сделали LME и Glencore, говорит Владимир Веденеев, начальник управления инвестиций УК «Райффайзен капитал».

    У компании было более полугода на подготовку к санкциям, уход от расчетов в долларах, и почему она до сих пор это не сделала – непонятно, отметил в электронной переписке с Investing.com гендиректор УК «Спутник» Александр Лосев.

    «У «РусАла» было минимум полгода для создания альтернативной схемы расчетов. Закон о санкциях Трамп подписал 2 августа 2017 года. Если в “Русале” все это время плевали в потолок, то это их проблемы. И нет смысла комментировать чью-то нерасторопность», – отметил эксперт.

    Отметим, что у «РусАла», помимо акций, есть и публичные долговые инструменты – несколько выпусков евробондов. По всей вероятности, компании придется столкнуться с проблемами в проведении расчетов по сделкам с евробондами из-за санкций. Так, вчера международная система Clearstream заявила, что прекратит обслуживание операций с ценными бумагами российских компаний, включенных в пятницу в «черный список» Минфина США.

    «Мне кажется, что “РусАл” оказался в крайне сложном положении из-за санкций и, возможно, потеряет значительную часть клиентов. Большой вопрос, сможет ли компания осуществлять операционную деятельность в условиях санкций», – резюмирует Владимир Веденеев.
  2. Аватар Евгений Шарыгин
    Теперь 24% НорНикеля зависло ОСНОВНОЙ АКТИВ
  3. Аватар Евгений Шарыгин
    Русал в Сбербанке пол триллиона токсичных кредитов набрал!
  4. Аватар Аслан Аслан
    Сбербанк второе место держит по падению, после Русала… ладно Русал понимаю, а Сбер то тут причем????
  5. Аватар Аслан Аслан
    Так в чем основная причина падения сбера?? Я так и не понял… Прибыль растет, все растет..)
  6. Аватар Дмитрий Марченко
    В Югославии знаменитый неведимку сбили советской ПВО после чего все остальные самолёт были списаны
  7. Аватар plustreider
    Дума надо будет лимит выставлять на покупку по 198.

    Дмитрий Марченко, Хорошая мысль!

    Сергей Х, просто смотря на графике в понедельник уже был уровень 198 р а вечерняя сессия торгов на фьючерсе закрылась для сбера в минусе по этому процентов 85 что при открытие биржи в понедельник будет просадка 198-200 руб ну и в рост пойдем пусть даже и не большой.

    Дмитрий Марченко,
  8. Аватар plustreider
    Меня удивляет, если старые ПВО 60-х годов из СССР остановили 70% умных современных американских ракет. То, что могут новые лучшие Российские комплексы ?? Я думаю новость, даже, позитивная.
  9. Аватар Дмитрий Марченко
    На постторгах выставлял в стакан покупку обычки по 204,94 а налили по 204,7. Чо за фигня не понял. Кто объяснит почему так произошло? Чую падающий ножик поймал

    Бендер Задунайский, продали вам один лот за 204.94 и два Лота По204.40 в среднем получилось 204.7.
  10. Аватар plustreider
    Президент США заявил, что нанесенный в ночь на 14 апреля ракетный удар был идеален, миссия выполнена.

    Американский президент Дональд Трамп прокомментировал итоги ночного нападения на Сирию в своем Twitter. По словам главы Белого дома, все было сделано «в совершенстве».

    «Идеально исполненный удар прошлой ночью. Спасибо Франции и Великобритании за их мудрость и силу их прекрасных вооруженных сил. Получить лучший результат было невозможно. Миссия выполнена!»

    Напомним, в ходе ракетного удара в ночь на 14 апреля США, Франция и Британия выпустили по объектам на территории Сирии более 100 крылатых ракет. 71 из них была уничтожена силами сирийской ПВО без помощи России. Никто не погиб.

    Если учесть, что уничтожен один сарай, то М-да, после такого жду роста рынка в понедельник.

  11. Аватар Дмитрий Марченко
    Дума надо будет лимит выставлять на покупку по 198.

    Дмитрий Марченко, Хорошая мысль!

    Сергей Х, просто смотря на графике в понедельник уже был уровень 198 р а вечерняя сессия торгов на фьючерсе закрылась для сбера в минусе по этому процентов 85 что при открытие биржи в понедельник будет просадка 198-200 руб ну и в рост пойдем пусть даже и не большой.
  12. Аватар plustreider
    Дума надо будет лимит выставлять на покупку по 198.

    Дмитрий Марченко, Хорошая мысль!
  13. Аватар Дмитрий Марченко
    Дума надо будет лимит выставлять на покупку по 198.
  14. Аватар Аслан Аслан
    Все срочно покупайте сбер, мне надо фикс сделать))не хочу застревать в бумаге)))
  15. Аватар plustreider
  16. Аватар Бендер Задунайский
    На постторгах выставлял в стакан покупку обычки по 204,94 а налили по 204,7. Чо за фигня не понял. Кто объяснит почему так произошло? Чую падающий ножик поймал
  17. Аватар Auximen
    Есть мнение, что падение рынка РФ и Сбербанка в частности в пятницу произошло из-за слива информации о предстоящей атаке ВС США. Как я понимаю, США заблаговременно предупредили РФ о перечне целей, я уверен, что эта информация ушла вовне и была использована крупными игроками для сокращения длинных позиций по российским бумагам. Удар нанесли, ВС РФ не задели, погибших нет, разрушен сарай 1 шт., те, кто фиксировался в пятницу, могут вернуться на предстоящей неделе.
  18. Аватар Марэк
  19. Аватар Черный жрец
    iAlexander, спасибо за мнение… пока только падение очередное вечером в пятницу под занавес, я выскочил. не могу понять что будут делать с бумагой. то ли вниз, то ли вверх...
  20. Аватар plustreider
    А, что с утра в Пон. припадет еще прикуплю.
  21. Аватар Auximen
    В любом случае рынок в понедельник поведёт Кукл, пользуясь политической неопределённостью. Это может быть как гэп вверх, так и гэп вниз для снятия стопов и закупки. Кукл пойдёт по пути наименьшего ожидания и руководствуясь выставленными стопами.
  22. Аватар Аслан Аслан
    Я надеюсь что большое слива по сберу не будет, он и так у нас больше всех пострадал и не восстановился))
  23. Аватар Дурдин Артем
    кто что будет делать в пн в 10:00? )

    Андрей Бажан, думаю опять панику устроят, сводят ниже 200 думаю и там закупятся… сейчас идет большой театр, информационная война, не настоящая, открытая война никому не нужна, потому что пострадают в итоге все
  24. Аватар Роман
    Смотреть и ждать. Пробовать при открытие не благодарное дело. Думаю сильного пролива не будет.
  25. Аватар Андрей
    кто что будет делать в пн в 10:00? )

Сбербанк - факторы роста и падения акций

  • Сбербанк перешел на выплату дивидендов 50% от прибыли начиная с 2020 года (08.03.2021)
  • Сбербанк вышел в прибыль в октябре 2022 года и может выплатить дивиденды уже в 2023 году (27.11.2022)
  • Рекордная прибыль в 2023 году и ожидаемый рекордный дивиденд. (20.10.2023)
  • Могут платить больше 50% от чистой прибыли. Высокий ROE и высокая достаточность капитала. (20.10.2023)
  • Замедление кредитования в стране снижает рост кредитного портфеля и соответственно процентных доходов Сбера. (20.10.2023)
  • Рост процентных ставок может снизить чистую процентную маржу и соответственно прибыль Сбера в следующем году. (20.10.2023)
  • Ипотека - основа розничного кредитного портфеля. Средние сроки ипотечного кредита в среднем выросли за последние год на 10 лет - вырос риск, что со временем могут начаться проблемы с выплатой. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сбербанк - описание компании

Сбербанк — крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, один из ведущих международных финансовых институтов
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: