Число акций ао 21 587 млн
Число акций ап 1 000 млн
Номинал ао 3 руб
Номинал ап 3 руб
Тикер ао
  • SBER
Тикер ап
  • SBERP
Капит-я 6 746,7 млрд
Опер.доход 3 428,0 млрд
Прибыль 1 508,6 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 4,5
P/B 1,0
ЧПМ 6,0%
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сбербанк Календарь Акционеров
09/04 РПБУ за март 2024 г.
26/04 Консолидированные результаты Группы Сбербанк по МСФО за 1 квартал 2024 года
14/05 РПБУ за апрель 2024 г.
11/06 РПБУ за май 2024 г.
21/06 ГОСА СБЕРБАНК
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сбербанк акции

ао: 298.69₽  +1.22%ап: 298.9₽  +1.26%
Облигации Сбербанк
  1. Аватар Бланш
    а что тут думать. сбер= рынок. остальные подтянутся. сломав хребты шортилам днофф.

    кто-то татку шортит пробой 400 и получает 415.
    кто-то газпром 105 с понедельника прогнозирует или сценирует.
    ну а сбер 152- 195- это маржинкол.
    сентябрь ростовой. это уже очевидно даже шортилам))
    цель 2135- и вот где будет сбер там- вариант, что 208? глянем
  2. Аватар Andrey Gritsun
    Эх какая боль, какая боль... Аргентина Ямайка 5:0. Сбер Лонг.

    Сижу и смотрю на котировки Сбера. Где они Шортисты прогнозисты, выносят их импульсом без вазелина сегодня вперед ногами. И сразу вспомнилась песня «Чайф». С таким темпом в ближайшие одну/две недели пролетим эшелон 200. В начале октября, точнее 6 числа будут итоги по операционной прибыли за сентябрь, а там и рядом за 9 месяцев. Дату не знаю, может кто подскажет. Что придаст дополнительного импульса роста. А там и 225 не за горами. Думаю до НГ сходим.
  3. Аватар Vanuta
    Не пришла ли пора совершить недельный разворот в сбербанк-префе?

    Не пришла ли пора  совершить недельный разворот в сбербанк-префе?


    В то время как сберобычка медленно выходила на повтор хаев прошлого года 182-185, сберпреф довольно резво обновил истхаи, и  проскочил аж +27 рублей вверх. Спред с обычкой достиг 87%, при обычных 70-75%.

    На недельном графике получился практически безоткатный подъем от 115 до 164.5 (+43% за 2.5 месяца).

    Рыночная ось сейчас ровно посередине, то есть вокруг 140. Текущий спред с обычкой 82.7%.

    Разворот от хаев случился в день моего рождения 11 сентября (я тогда проводил об этом опрос), а 12 сентября был оформлен разворот на дневках, с трехдневным объемом за сессию.

    Правило недельной рыночной оси говорит нам, что если на более старшем таймфрейме ТФ+1, то есть в течение месяца  произойдет снижение к 140, то рыночная ось выступит одноразовой, но сильной поддержкой.

    Таким образом, шорты мы ведем до зоны примерно 142-144 (еще -10%), после чего можно попробовать поймать перезаход в 6-10 рублей.

    Однако необходимо сделать разворот вниз на недельном графике, с удвоенной амплитудой и утроенным объемом.

    Очень логично было бы увидеть это движение на этой неделе,  с учетом окончания месяца.

    Тогда на следующей доигрываем к рыночной оси и играем отскок.


    Кстати, оцените новый формат моих блогов

  4. Аватар Тимофей Мартынов
    Ильмир Ахметшин, что вы как Ванюта ей богу!
  5. Аватар Ильмир Ахметшин
    Вообще предполагаю хороший вынос вверх и выход хорошего обьема, потом можно будет переворачиваться в шорт. Как раз доделываем 5-ю волну
  6. Аватар Ильмир Ахметшин
    Измените расположение комментов (новые сверху) ну и саму форму там.

    По сберу продолжаю держать лонг, выходил обьем.
  7. Аватар Редактор Боб
    Сбербанк - ежегодно получает не меньше $2 млрд чистой прибыли за счет использования искусственного интеллекта - Греф

    Сбербанк ежегодно получает минимум $2 млрд чистой прибыли за счет внедрения систем искусственного интеллекта. Об этом сообщил глава Сбербанка Герман Греф.
    «Не меньше $2 млрд в год чистой прибыли мы зарабатываем только на том, что мы внедрили своевременно модели, построенные на системах искусственного интеллекта», -

    Сейчас по перечню в банке есть 159 проектов по искусственному интеллекту.
    «То есть нет ни одной сферы искусственного интеллекта, ни одного направления в банке, которое бы не подвергалось переосмыслению и внедрению различных проектов, начиная от cyber security (кибербезопасность)», — отметил Г.Греф. 

    Системы искусственного интеллекта в первую очередь используются в блоке «риски».

    Финмаркет
  8. Аватар Редактор Боб
    Сбербанк - заменит 4,5 тыс. сотрудников искусственным интеллектом

    Старший вице-президент Сбербанка Александр Ведяхин сообщил о том, что 4,5 тыс. сотрудников Сбербанка будут заменены искусственным интеллектом.
    «Что касается вызова по безработице, то ещё раз хочу сказать, что да, действительно, у нас 4,5 тыс. человек — это тот пример, который я приводил — вместо них решения начнёт принимать искусственный интеллект. Но мы этих людей начинаем переобучать… И мы начали уже этот процесс, то есть человек, работа которого будет заменяться искусственным интеллектом, на мой взгляд, это то, что мы делаем, он должен остаться в банке, просто должен быть правильным образом переобучен и перепрофилирован».

    «Наша программа идёт именно в этом направлении, это наша ответственность».


    РНС
  9. Аватар stanislava
    Сбербанк - будет прекращено присутствие банка на Украине. Остальные регионы, скорее всего, под вопросом

    Сбербанк уйдет из нескольких стран Европы из-за санкций

    Сбербанк намерен закрыть бизнес в нескольких европейских странах, сообщил глава банка Герман Греф в интервью телеканалу Россия 24. По словам господина Грефа, соответствующее решение принято из-за введенных против России санкций. «Мы сейчас оптимизируем нашу деятельность в Европе, из ряда стран будем выходить, будем оптимизировать наш центральный офис в Европе. Под санкциями работать в Европе чрезвычайно тяжело»,— цитирует Интерфакс главу Сбербанка.
    В целом, на зарубежные активы приходится 16% от активов Сбербанка и это не только активы банков, которыми Сбер владеет за рубежом (в основном это Турция, Украина и Австрия), но и кредиты, а также прочие виды услуг, осуществляемых в Европе. В реальности на эти банки приходится меньшая доля. При этом мы не думаем, что речь идет о турецком банке, который является самым крупным. Точно будет прекращено присутствие Сбербанка на Украине, т.к. это условие украинской стороны. Остальные регионы, скорее всего, под вопросом. В целом, это не должно сильно повлиять на показатели Сбербанка, т.к., например активы на Украине оценивались всего в 0,1%
    Промсвязьбанк
  10. Аватар Редактор Боб
    Сбербанк - не планирует продавать свой бизнес в Турции – Греф

    Сбербанк не планирует продавать свой бизнес в Турции, перспективы его развития при наблюдающемся устойчивом экономическом росте в этой стране хорошие — заявляет Герман Греф.

    В Турции Сбербанк представлен Denizbank — самый прибыльный из всех зарубежных «дочек» Сбербанка.

    «Про перспективы пока говорить сложно, мы занимаемся бизнесом, и в любой момент времени может сложится ситуация, когда мы какую-то часть своего бизнеса покупаем или продаём. Но сейчас у нас нет планов по продаже нашего бизнеса в Турции»

    «И то, что мы видим впереди — хочется постучать, но так как экономика Турции пережила сложный период времени, наблюдается устойчивый экономический рост, рост нашего бизнеса. Поэтому перспективы развития нашего бизнеса в Турции очень хорошие», — добавил он.


    Прайм
  11. Аватар Редактор Боб
    Сбербанк - планирует уйти из ряда стран Европы - Греф

    Сбербанк планирует уйти из ряда стран Европы. Об этом сообщил глава банка Герман Греф.

    «Мы сейчас оптимизируем тоже нашу деятельность в Европе, из ряда стран мы будем выходить, будем оптимизировать наш центральный офис, и в общем под санкциями в Европе работать чрезвычайно тяжело».

    «Мы там (в Европе — ред.) находимся под очень сильным давлением регулятора. Хотя мы и небольшой банк в Европе, нас отнесли к системно значимым банкам под прямой контроль и надзор Европейского Центрального банка. Это, конечно, нам очень серьезно осложнило жизнь — для маленького банка нести все издержки, связанные с надзором со стороны ЦБ Европы как системно значимого банка — это непростая задача».


    Прайм
  12. Аватар Александр Мальцев
    Сбербанк — куда идем?

    Добрый вечер, дорогие коллеги по цеху!



    Проливы по сберу резво выкупают. 

    Интересную сделку по сберу в ленте сделок приметил, купили по рынку одной сделкой 10215 лотов. 10215*10*185.49=18 947 803,5 рублей.

    Понятно что для сбера это не космос, но явно покупки перевешивают продажи.

    Скрин ниже.



    Сбербанк - куда идем?



    Хотелось бы услышать ваше мнение куда пойдем и какие цели.



    ИМХО идем на 200 +

    Бахрам Байрамов, идем вверх, а насколько — не знаю. Решил начать практиковаться с опционами, купил коллы 19000 и 19250 на Сбер, пока радуют.
  13. Аватар Бахрам Байрамов
    Сбербанк - куда идем?

    Добрый вечер, дорогие коллеги по цеху!

    Проливы по сберу резво выкупают. 
    Интересную сделку по сберу в ленте сделок приметил, купили по рынку одной сделкой 10215 лотов. 10215*10*185.49=18 947 803,5 рублей.
    Понятно что для сбера это не космос, но явно покупки перевешивают продажи.
    Скрин ниже.

    Сбербанк - куда идем?

    Хотелось бы услышать ваше мнение куда пойдем и какие цели.

    ИМХО идем на 200 +
  14. Аватар Андрей Анов
    Осторожно- Сбербанк!

          Я никогда не был активным пользователем Сбербанка- так.., коммунальные платежи, штрафы, налоговая. И вот в личном кабинете появилось предложение открыть кредитную карту. Я долго не обращал на это внимание, но недавно решил открыть. Получил и начал пользоваться. Каково же было мое удивление когда я не смог получить выписку по моим операциям на текущую дату! Т.е. если у вас дата отчета 8 число каждого месяца, то, например сегодня, 21 сент., вы получите выписку по вашим операциям до 8 числа и никак больше. Получить выписку по 21 сент. вы не сможете.
          Странная история, в другом крупном банке получить выписку за любой, подчеркиваю за любой период, не составляет труда и операция эта занимает не более минуты. Я подумал, что  косячу и позвонил в службу поддержки. Операторы долго придуривались, вроде не понимали, что за выписка и для чего она вам нужна. С большим трудом соединили с начальником и он подтвердил: "… да выписку на текущую дату получить невозможно, только лишь лично явившись в отделение банка." Не иначе. Получается, что единственный документ, который должен предоставлять банк, следуя здравому смыслу, получить в интернет-банке невозможно! Хочу спросить вы считаете это нормально? А если нет, то зачем эта уловка?

  15. Аватар anektar
    Сберпреф нащупал вершину, возможные цели вниз

    Давно жду серьезной коррекции в сбере. На той неделе был первый серьезный индикатор разворота — максимальные обьемы на экстремуме. Интересно, что в обычке не было такого всплеска.
    Сегодня начал просматриваться сценарий ГИП. Вот четырехчасовик. Напрашивается отрисовка плеча с целями 148 и 138.
    Сберпреф нащупал вершину, возможные цели вниз

    Как такое движение впишется в картину рынка в целом, сказать сложно. Я отсюда общерыночную коррекцию не вижу, нефть сильна, отставшие бумаги только начали рост. Вполне вероятна ребалансировка рыночной силы. Деньги могут просто уйти из падающего Сбера в набирающий силу Газпром.
  16. Аватар MZS
    Реально закрытие гэпа на 162?
  17. Аватар WarHead1976
    падение Сбера продолжается....

    В начале недели сделал сам для себя прогноз по Сберу:
    падение Сбера продолжается....



    , вчера вечером понял что промахнулся немного с прогнозами, пожалел что не решился таки на шорт: smart-lab.ru/blog/421089.php

    вчера, по своим же прогнозам, увеличил свою позу прикупив Сбера на 185,5, вечером понял, что надо подождать еще, видимо до 184....
    падение Сбера продолжается....

    А может я ошибаюсь, и надо бы еще подождать?

  18. Аватар Стратег

     Сбербанк наконец то заканчивает коррекцию и можно открывать шорт



    Вступайте в группу 

    vk.com/club148586611

  19. Аватар Редактор Боб
    Хозсуд Киева удовлетворил иск "дочки" Сбербанка о взыскании более $7 млн с "Укргаздобычи"

    Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск украинской «дочки» Сбербанка и решил взыскать в его пользу с компании «Укргаздобыча» $6,72 миллиона и 22,7 миллиона гривен (около $873 тысячи). Решение было принято 4 сентября.

    Свои исковые требования Сбербанк мотивировал ненадлежащим исполнением компанией «Карпатыгаз» (является оператором совместной инвестиционной деятельности между «Укргаздобыча» и Misen Enterprises, которая осуществляет производственную деятельность в области добычи и переработки углеводородов — ред.) обязательств по договору о предоставлении возобновляемой кредитной линии, открытой в 2012 году и невыполнением ответчиком своих обязанностей поручителя по договору поручительства. При этом суд отказался удовлетворить встречный иск ПАО «Укргаздобыча» о признании недействительным договора поручительства.

    «Взыскать с Публичного акционерного общества „Укргаздобыча“ в пользу Публичного акционерного общества „Сбербанк“ 6,650 миллионов долларов задолженности по кредиту, 72,147 тысячи долларов задолженности по процентам за пользование кредитом, 22,388 миллиона 914 гривен пени за несвоевременную выплату кредита, 107,137 тысячи гривен пени за несвоевременную выплату процентов, а также 206,7 тысячи гривен судебного сбора. В удовлетворении встречного иска отказать полностью»,

    Прайм
  20. Аватар Konstantin Balandin
    Мой третий пост про Сбербанк

    Всем, привет!;)
    Итак, что же ждать от Сбербанка в ближайшую осень? Не могу удержаться и тоже немного помечтаю вместе с Вами:Мой третий пост про Сбербанк

    Итак, начиная с отсечки 15.06, когда был дивидендный гэп, мы росли что есть силы, сделали несколько рекордов и логично, что все ждут скорейшей коррекции, возможно у кого-то начинается 4 волна, у кого-то RSI в перекупленности, может быть кого-то накрыло облаком ишимоку, я в этом к сожалению не разбираюсь поэтому сделаю своё предположение основываясь на текущих объёмах и дельте. Не буду оригинален, я тоже ожидаю коррекционного движения, возможно это будет чуть ниже 185, возможно 184, но есть и вариант движения к 180-181. Опять же почему? Да потому что массив выше от 186 до 192 пустой, там нет крупных игроков, возможно это куча физиков, которые прочитали новости о том, что Сбер будет 220, возможно просто алгоритмы наколотили так, чтобы затащить побольше участников в бумагу (остаётся только гадать). Интересно выглядят массивы положительной дельты:
    181 — 637 112
    185 — 635 607
    186 — 638 450 
    «Совпадение? — не Думаю»:)))) Кого-то очень чётко исполняли на этих ценах и этот кто-то вряд ли будет рад тому, что его позиция уйдёт в минус.
    Кроме коррекции я не исключаю значительного прострела наверх, до 200. Опять же тут нужно быть предельно внимательным, потому что СМИ распиарят это так, что акция попрёт на север без остановок, потому что все будут хотеть купить такой «дешёвый» Сбербанк. Но возможны и разводки, как затягивание Сбера на 200 и снова возврат на 188-190.  
    PS: На резонный вопрос, что же ты тут парень умничаешь и сам не торгуешь? Как и в прошлый раз выложу скрин сегодняшних сделок:
    Мой третий пост про Сбербанк

    Первая и вторая были в БУ
    Третья позволила немного пройти, но на открытии США тоже закрыли. 
  21. Аватар Стратег
  22. Аватар WarHead1976
    Сбер - ао - врЕменная коррекция

    На шорт Сбера не решился, но с утра продал половину позиции по Сбер — ао, прогнозируя врЕменную коррекцию до 186, а потом рост.
    Пока идем в данном направлении

    Сбер - ао - врЕменная коррекция


  23. Аватар Тимофей Мартынов
    Эго Ист, да вряд ли как-то отреагирует
    для Сбера плюс минус 1 млрд это немного совсем
  24. Аватар stanislava
    Нулевая месячная прибыль сектора за вычетом Сбербанка

    Показатели по РСБУ за август: рост розничного кредитования продолжает ускоряться

    Корпоративные кредиты почти не изменились за месяц... В пятницу Банк России опубликовал ключевые показатели по банковскому сектору за август, до этого глава ЦБ Эльвира Набиуллина уже сообщала о темпах роста кредитов и депозитов за восемь месяцев. Корпоративные кредиты месяц к месяцу остались почти без изменений (здесь и далее – за вычетом переоценки), а портфель розничных кредитов прибавил 1,6%, максимальный прирост в текущем году. Год к году, по нашим оценкам и с поправкой на баланс банка «Югра», лицензия которого была отозвана в июле, сокращение корпоративных кредитов замедлилось до 0,3% с 0,8% в июле. Рост розничных кредитов при этом ускорился с 6,9% в июле до 7,8%. С начала года корпоративные кредиты, согласно расчетам ЦБ, увеличились на 2,3%, розничные – на 7%.

    …как и розничные депозиты. Доля просрочки в сегменте корпоративных кредитов не изменилась месяц к месяцу (6,5%), а в рознице она снизилась на 10 б.п. до 7,7%. Объем розничных депозитов также остался практически на июльском уровне. Год к году с поправкой на Югру мы оцениваем темпы роста в 9,7%, как и месяцем ранее. С начала года, по данным ЦБ, вклады населения прибавили 5%. Корпоративные депозиты уменьшились на 0,2% месяц к месяцу и выросли на 0,9% с начала года.
    Нулевая месячная прибыль сектора за вычетом Сбербанка. Доналоговая прибыль сектора по итогам месяца составила 70 млрд руб., а за 8 мес. 2017 г. – 997 млрд руб. (превысив прибыль за весь 2016 г.). Месячный результат оказался чуть ниже, чем у Сбербанка (73 млрд руб.), то есть остальные банки суммарно показали небольшой убыток. Возможно, это связано с созданием дополнительных резервов Банком ФК Открытие после объявления о его санации Центробанком.
    Уралсиб
  25. Аватар Эго Ист
    сегодня ожидаем: Рассмотрение иска Сбербанка к Юлмарту на 1 млрд р

    см. календарь по акциям

    Амиран, дожно быть интересно, посмотрим как отриагирует

Сбербанк - факторы роста и падения акций

  • Сбербанк перешел на выплату дивидендов 50% от прибыли начиная с 2020 года (08.03.2021)
  • Сбербанк вышел в прибыль в октябре 2022 года и может выплатить дивиденды уже в 2023 году (27.11.2022)
  • Рекордная прибыль в 2023 году и ожидаемый рекордный дивиденд. (20.10.2023)
  • Могут платить больше 50% от чистой прибыли. Высокий ROE и высокая достаточность капитала. (20.10.2023)
  • Замедление кредитования в стране снижает рост кредитного портфеля и соответственно процентных доходов Сбера. (20.10.2023)
  • Рост процентных ставок может снизить чистую процентную маржу и соответственно прибыль Сбера в следующем году. (20.10.2023)
  • Ипотека - основа розничного кредитного портфеля. Средние сроки ипотечного кредита в среднем выросли за последние год на 10 лет - вырос риск, что со временем могут начаться проблемы с выплатой. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сбербанк - описание компании

Сбербанк — крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, один из ведущих международных финансовых институтов
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: