Число акций ао 21 587 млн
Число акций ап 1 000 млн
Номинал ао 3 руб
Номинал ап 3 руб
Тикер ао
  • SBER
Тикер ап
  • SBERP
Капит-я 7 038,0 млрд
Опер.доход 3 428,0 млрд
Прибыль 1 508,6 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 4,7
P/B 1,1
ЧПМ 6,0%
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сбербанк Календарь Акционеров
14/05 отчёт РПБУ за апрель 2024 года
11/06 отчёт РПБУ за май 2024 года
21/06 ГОСА СБЕРБАНК
10/07 SBER: последний день с дивидендом 33,3 руб
10/07 SBERP: последний день с дивидендом 33,3 руб
11/07 SBER: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
11/07 SBERP: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сбербанк акции

ао: 311.59₽  +1.09%ап: 311.68₽  +1.11%
Облигации Сбербанк
  1. Аватар W1
    судя по динамике все уже плотно сидят в лонгах таак что полетим со свистом

    FrBr, а ты все котлетишь в шорт ) мы все идем с 273 а ты в шорт ) когда колян ?)
  2. Аватар FrBr
    да я думаю те у кого на смарте прилично бабла — не болтают как я, а те кто трындят — пока за их копейками будешь гоняться попадешь на корм рыбе покрупней
  3. Аватар dividends, yeah!
    Сбербанк отчитался. Сбербанк молодец! Чистая прибыль – 1,508 трлн руб⁠⁠
    Сбербанк отчитался. Сбербанк молодец! Чистая прибыль – 1,508 трлн руб⁠⁠

    Отчет Сбера

    • Чистая прибыль – 1,508 трлн руб.
    • Совокупный кредитный портфель вырос до 39,4 трлн руб.
    • Рентабельность капитала 25,3%.
    • Финансовый эффект от применения ИИ-технологий достиг 350 млрд рублей.

    Ожидаемый дивиденд

    Согласно дивидендной политики, компания направляет на дивиденды 50% чистой прибыли по МСФО.

    Финальный прогнозный дивиденд за 2023 год – 33 руб (дивдоходность – 11,4%), это на 30% больше, чем в прошлом году.

    Личная доходность и окупаемость вложений

    На момент отчета в моем портфеле 1200 акций. Средняя цена покупки – 178 рублей.

    Личная дивидендная доходность на 33 рубля составит 18,5%. Дивидендами получу 34 500 рублей.

    Вложено в компанию – 221 222 руб.

    Дивидендов получено – 18 505 руб.

    Окупаемость – 8,3%, а с учетом дивидендов за 2023 год, окупаемость составит почти 24%, четверть вложений.

    Если бы Сбербанк работал в любой (почти) другой стране, то это был бы лучший банк для инвестора, ну а нам со всеми СВО, инфляциями, девальвациями и прочим, остается довольствоваться тем, что есть.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар ShtrenD
    призываю зашортить газик цель 151
  5. Аватар FrBr
    судя по динамике все уже плотно сидят в лонгах таак что полетим со свистом
  6. Аватар Anton Palyhc
    тимофей что ли? =)

    FrBr, ну нет конечно, у Тимофея столько бабок нет
  7. Аватар Global Invest Fund
    Сбер — рост никогда не прекратится?

    Сбер — рост никогда не прекратится?

    Сбер — рост никогда не прекратится?

    Сбер показал рекордные результаты за всю свою историю. Пора закрывать депозиты в Сбере и начинать покупать его акции?

    💸Финансовые показатели

    🟢Чистые процентные доходы прибавили 36,8%. Чистые комиссионные доходы — 9,4%.
    🟢Операционный доход до резервов превысил 3 трлн рублей и увеличился г/г на 66,3%. Операционные расходы увеличились на 27,2% из-за роста бизнеса и роста з/п с июля.
    🟢Чистая прибыль за счет эффекта низкой базы выросла более, чем в 5 раз к прошлому году. Она составила 1,5 трлн рублей.

    🟡 Расчетный дивиденд — 33,4 рубля на акцию. Дивдоходность — на уровне 11,4%. Балансовая стоимость на акцию — 291,5 рублей.

    📉 Клиенты банка

    Количество клиентов физических лиц выросло на 2% — до 108,5 млн. Количество корпоративных клиентов увеличилось на 6,6% — до 3,2 млн.

    📈 Кредитный портфель

    За год вырос на 26,9%. На конец 2023 года составлял 39,38 трлн руб. Отношение чистых кредитов к депозитам — 102,4%.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Market Power
    Отчеты дня: как провели прошлый год Сбер и Fix Price?

    Главный банкстраны и ретейлеротчитались за 2023-й. Разбираем показатели по порядку

     

     

    💸 Сбер

    МСар = ₽6,1 трлн

    Р/Е = 4

    Р/В = 1

     

    Результаты

    — процентные доходы: ₽2,6 трлн (+37%);

    — комиссионные доходы: ₽764 млрд (+9%);

    — рентабельность капитала: 25,3% (+20,1 п.п.);

    — чистая прибыль: ₽1,5 трлн (рост в 5 раз);

    — розничный кредитный портфель: ₽16,1 трлн (+29% с начала года);

    — ипотечный портфель: ₽10,2 трлн (+35% с начала года).

     

    Бумаги Сбера (SBER и SBERP) после отчета почти никак не реагируют.

     

    🚀Мнение аналитиков МР

    Сбер подтвердил консенсус-прогноз о ₽35 дивидендов на акцию за 2023 год: коэффициент достаточности капитала по итогам 2023-го составил 13,7%, а значит – выплате быть! 

     

    Продолжаем считать большой зеленый банк отличной историей для инвестиций в финансовый сектор. Прямо сейчас сравнимым долгосрочным потенциалом обладает только Совкомбанк. 

     

    👉Разбор январского отчета Сбера

     

     

    🛒 Fix Price



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар FrBr
  10. Аватар Anton Palyhc
    Кирилл Гололобов, ты до конца вышел? Можешь зайти на пол шишки, отложка на 296 и на 300


    Кирилл Гололобов, ты до конца вышел? Можеш...

    Anton PalyhcAnton Palyhc, ну стопы ты так и так не ставишь, так что молчу про них
  11. Аватар Anton Palyhc
    вщортил на всего котлечанского

    FrBr, учти, что главный манипулятор сидит у нас на форуме, может вынести тебя
  12. Аватар Anton Palyhc
    Евгений Судаков, ясень пень, думаю там хотят наглых шортистов нагнуть, но у них нифига не получится, по итогу сами себе яму выкопают. моё мн...

    Кирилл Гололобов, ты до конца вышел? Можешь зайти на пол шишки, отложка на 296 и на 300
  13. Аватар FrBr
    вщортил на всего котлечанского
  14. Аватар Anton Palyhc
    В 2024 году общие выплаты по дивидендам составят около 5 триллионов рублей. Большая часть будет реинвестирована в акции. Рост индекса выше 3...

    SBakur, ещё раз спасибо друг, за твои сигналы
  15. Аватар Anton Palyhc
    93% дивидендов в финансовом секторе за 2024 год придется на Сбер. Так что в других банках практически не будут дивиденды или будут очень мал...

    SBakur, спасибо друг
  16. Аватар Anton Palyhc
    Anton Palyhc, я имел ввиду крупных игроков, манипуляторов, они не могут быстро изменить свои планы и перевернуться.

    Кирилл Гололобов, так они на 290 раздавали месяц
  17. Аватар Вася Баффет
    Вася Баффет, главный фактор по моему, что в результате начала СВО часть мира от нас отключилась, а не сама СВО или её ход.

    358234, ну там много факторов, в том числе и тот, о котором ты написал.
  18. Аватар Евгений Судаков
    Евгений Судаков, а по моим ощущениям скорость роста индекса полностью соответствует всему, что происходит. Нормальный такой затяжной боковик...

    Вася Баффет, да в целом то я согласен если брать старшие таймфреймы (дневки) а вот на мелких (15-минутки к примеру)-напрягает ну вот вчера газпром с лукойлом не нужен был особо никому. а сегодня кто то с утра проснулся с мыслью-надо срочно брать, пока дёшево. Ну как то так…
  19. Аватар 358234
    Евгений Судаков, а по моим ощущениям скорость роста индекса полностью соответствует всему, что происходит. Нормальный такой затяжной боковик...

    Вася Баффет, главный фактор по моему, что в результате начала СВО часть мира от нас отключилась, а не сама СВО или её ход.
  20. Аватар Вася Баффет
    Maxkurs, нет, просто по моим ощущениям скорость роста индекса не соответствует общему позитивному фону.

    Евгений Судаков, а по моим ощущениям скорость роста индекса полностью соответствует всему, что происходит. Нормальный такой затяжной боковик. СВО продолжается. Её исход сейчас не спрогнозирует даже абсолютно адекватный и очень умный человек. Думаю, неясная ситуация с исходом СВО — это главный фактор боковика.
  21. Аватар Кирилл Гололобов
    что то какой то подозрительный рост индекса… как то не естественно как по мне.

    Евгений Судаков, ясень пень, думаю там хотят наглых шортистов нагнуть, но у них нифига не получится, по итогу сами себе яму выкопают. моё мнение.
  22. Аватар Евгений Судаков
    Евгений Судаков, ну не знаю, по моим ощущениям должны давно быть на 4000 по ММВБ, но все тянем резину.

    Maxkurs, думаю именно потому что на рынке разные людишки- армагедонщики. пессимисты, реалисты. оптимисты и ура-патриоты дают боле-менее среднюю температуру по больнице.
  23. Аватар Maxkurs
    Maxkurs, нет, просто по моим ощущениям скорость роста индекса не соответствует общему позитивному фону.

    Евгений Судаков, ну не знаю, по моим ощущениям должны давно быть на 4000 по ММВБ, но все тянем резину.
  24. Аватар Евгений Судаков
    Евгений Судаков, в смысле подозрительный, вы в шорте, в рынок растет?😂

    Maxkurs, нет, просто по моим ощущениям скорость роста индекса не соответствует общему позитивному фону.
  25. Аватар SBakur
    В 2024 году общие выплаты по дивидендам составят около 5 триллионов рублей. Большая часть будет реинвестирована в акции. Рост индекса выше 3500+ ожидают… Так что Сбер потянется за индексом и как минимум думаю 330 в любом случая будем в 2024 году, еще 30+ руб. дивидендов. Думаю в нынешних реалиях это неплохо))

Сбербанк - факторы роста и падения акций

  • Сбербанк перешел на выплату дивидендов 50% от прибыли начиная с 2020 года (08.03.2021)
  • Сбербанк вышел в прибыль в октябре 2022 года и может выплатить дивиденды уже в 2023 году (27.11.2022)
  • Рекордная прибыль в 2023 году и ожидаемый рекордный дивиденд. (20.10.2023)
  • Могут платить больше 50% от чистой прибыли. Высокий ROE и высокая достаточность капитала. (20.10.2023)
  • Замедление кредитования в стране снижает рост кредитного портфеля и соответственно процентных доходов Сбера. (20.10.2023)
  • Рост процентных ставок может снизить чистую процентную маржу и соответственно прибыль Сбера в следующем году. (20.10.2023)
  • Ипотека - основа розничного кредитного портфеля. Средние сроки ипотечного кредита в среднем выросли за последние год на 10 лет - вырос риск, что со временем могут начаться проблемы с выплатой. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сбербанк - описание компании

Сбербанк — крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, один из ведущих международных финансовых институтов
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: