Число акций ао 21 587 млн
Число акций ап 1 000 млн
Номинал ао 3 руб
Номинал ап 3 руб
Тикер ао
  • SBER
Тикер ап
  • SBERP
Капит-я 6 990,5 млрд
Опер.доход 3 428,0 млрд
Прибыль 1 508,6 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 4,6
P/B 1,1
ЧПМ 6,0%
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сбербанк Календарь Акционеров
14/05 отчёт РПБУ за апрель 2024 года
11/06 отчёт РПБУ за май 2024 года
21/06 ГОСА СБЕРБАНК
10/07 SBER: последний день с дивидендом 33,3 руб
10/07 SBERP: последний день с дивидендом 33,3 руб
11/07 SBER: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
11/07 SBERP: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сбербанк акции

ао: 309.47₽  +0.15%ап: 310₽  -0.06%
Облигации Сбербанк
  1. Аватар Юрий
    Юрий, Невнимательно меня читаете. В 2007 Сбер стоил 3 доллара а не 2. И за 16 лет при депозите 3 доллара под 5% годовых получаем доход 2,4 д...

    PP PP, я читаю всё-таки вас правильно, просто вы не совсем корректно выражаетесь, поэтому я отвязался от вашего разговора. У вас там путаница получается. Во первых даже если вы решили посчитать только исключительно полученные проценты без дальнейшего реинвестированния, то почему вы отказываете в этом самом и полученным дивидендам с акции. Если вы решили не класть под проценты дивиденды, тогда не кладите эти 2/3$ под проценты, но только тогда эти 2/3 доллара у вас через 16 лет и останутся той же самой суммой в долларах. В МСФО даже такой принцип есть, называется принцип соответствия (не знаю как в РСБУ), смысл которого сводится, если вы хотите сравнить между собой два разных актива, то вы должны считать их по одним и тем же правилам, то есть (простыми словами) не важно даже правильно или неправильно вы считаете, главное чтоб вы считали одинаково в обоих случаях, пусть даже и неправильно, если вы ошибаетесь в одном месте, то также нужно ошибаться и в другом, только в этом случае можно будет сравнивать. Поэтому вы откорректируйте полученные дивиденды с учётом процентов или перестаньте считать 2/3$ с процентами, правда при этом ситуация станет ещё хуже для доллара. Сделайте корректировки и нас с вами спор пропадет).
  2. Аватар Дмитрий Первый
    Дмитрий Первый, Я на рыбалку поеду в пн, время рыбачить, сезон)

    Bay, ок)
  3. Аватар ✔  ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ
    Дмитрий Первый, Так как ты разгонишь, депозит, если в бумагах на выходных, а вдруг что ни будь, слушай друг я тебе сейчас тему подкину послу...

    Bay, 2 часа болтовни? вы чо, серьезно? щас и 5 минут народу тяжко слушать, на огородах пропитание добываем, последние куи с солью додедаем, царь-то голый…
  4. Аватар Дмитрий Первый
    Дмитрий Первый, Так ка ты разгонишь, депозит, если в бумагах на выходных, а вдруг что ни будь, слушай друг я тебе сейчас тему подкину послуш...

    Bay, понедельник день роста
  5. Аватар Дмитрий Первый
    Дмитрий Первый, проклятый язычник! Аллах покарает тебя!

    Павел,
  6. Аватар Павел
    Павел, а у меня греческое имя

    Дмитрий Первый, проклятый язычник! Аллах покарает тебя!
  7. Аватар Дмитрий Первый
    Дмитрий Первый, Ты в бумагах?

    Bay, не в Сбере, ФСК. Я ниже написал.
  8. Аватар Дмитрий Первый
    Дмитрий Первый, Кто выкупит, есть инфа?

    Bay,
    Умные люди пролили, они и выкупят.

  9. Аватар Дмитрий Первый
    Дмитрий Первый, Да копи, пока, коррекция пройдет, скоро контр наступ Наш будет) Победим. Главное без переговоров)

    Bay, завтра думаю выкупят рынок. 4% по мамбе. Не так уж и много. Не на чем коррекции быть. Ещё толком и не росли.
  10. Аватар Павел
    Павел, ну, как копеечные, с 2006 года это чуть больше 100 руб, а с учётом реинвестированния по 10% годовых это уже по 200 руб на акцию… и пл...

    Юрий, инвестиция неудачника
  11. Аватар Дмитрий Первый
    Дмитрий Первый, Не переживай, сейчас продадут, бумаги, за свет в конторе заплатят, через 4 года в Фск дивиденд получишь) не забывай СВО идет...

    Bay, я подожду номинала в 50 копеек. А может и в рубль. Главное не испугаться х2) и дождаться х4)
  12. Аватар anti_pumpanddump
    Капа/Агрегат - или почему Сбер еще дешев
    Привет!

    Решил поделиться со всей уважаемой аудиторией результатами своего воскресного творчества и может даже собрать немного плюсиков ;)

    Все мы знаем, что когда акция растет в разы, эмоциональной реакцией будет продать ее, зафиксировать прибыль. Время то нестабильное...
    С другой стороны, принцип «let your profit run» подсказывает не спешить. В это время самое правильное найти какую-то рациональную основу. Все это про Сбер.
    Интуитивно понимаю Сберу есть еще куда расти. Дивидендная доходность выше ставок по депозитам, рекордные прибыли и т.п.
    Но каков потенциал? Стоит ли в нем держать деньги или переключиться на более обещающие истории?

    ОК, решил посмотреть шире. Взять за основу тезис «все деньги в банках» и проанализировать зависимость капитализации Сбера (далее — Капа) и денежного агрегата «деньги в банках» (M2 минус М0, далее просто — Агрегат). Знаю, так делают многие аналитики, а это будет моя версия)

    В общем получилась интересная картина:
    Капа/Агрегат - или почему Сбер еще дешев
    Соотношение Капы и Агрегата (синяя область, далее просто — Индикатор) опускалось ниже 8% только в кризис 2014-2015 на волне девальвации, падения нефти, волны санкций. Все мы знаем, что было потом. Потом за шесть последующих лет цена акции Сбера выросла от минимумов ~60 до максимума ~380 в сентябре 2021.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Дмитрий Первый
    Дмитрий Первый, сейчас притормози коней) а конь у нас Ого го)

    Bay, не любит меня сбер. Вставал в шорт от 249, утащили на 252, в итоге на 232 упали. Много бы взял, но послушал всех и перевернулся. Потерял. Стоял в лонге. За день до похода на 250 вышел в Газпром. Потерял. Сейчас также не дождался одного дня. Не моя бумага видимо.
  14. Аватар Дмитрий Первый
    Дмитрий Первый, мы же переписывались, как так Пропустил рост ?!?

    Bay, ну вышел я…
  15. Аватар Дмитрий Первый
    Дмитрий Первый, как дела, старина, успел в пятницу продать?

    Bay, привет, покончил я со Сбером. ФСК моя идея. Цена 12 копеек. Номинал 50 копеек. Чуешь? Дочки полетели х3-х6. Для Сбера у меня маленькое депо. Не повезло мне с ним. Пропустил рост в 10% за три дня.
  16. Аватар Дмитрий Первый
    Дмитрий Первый, Не знал, желаю скорейшего выхода из просадки.

    Рыжий Кот, но он крепкий))
  17. Аватар Рыжий Кот
    Рыжий Кот, не осуждай Палыча он со 140 в шорте. Правда я так понял хеджируется лонгом в споте) ему грустно

    Дмитрий Первый, Не знал, желаю скорейшего выхода из просадки.
  18. Аватар Дмитрий Первый
    Иван, да достали уже эти Иваны ( кстати еврейское имя), манящими себя какими то ариями.
    Вы вообще в курсе, что Иран — страна ариев?

    Павел, а у меня греческое имя
  19. Аватар Юрий
    Юрий, В Сбере средняя ставка в долларах была 5% в 2007, эту и предлагаю взять.
    В начале 2007 после деноминации акция сбера стоила 3 доллара ...

    PP PP, брать среднюю ставку 5% под доллоравый вклад за период с 2006 год, это конечно мухлеж). Хотя это и не важно, у нас же разговор гласный, соответственно каждый со стороны может сам для себя выяснить среднюю. Не совсем понял как вы считали, подробно показывать не хотите. В общем, берём на ваших условиях 2$ под 5% годовых на 16 лет с учётом постоянного реинвестированния получаемых процентов это 4,365$ к сегодняшнему дню. Верно? В рублях это 4,366*95 руб=415 руб. Верно? Это то что вышло бы если бы положили 2$ под постоянные 5% процентов и ни разу с этого не заплатили бы налоги. Теперь переходим к акции — цена на сегодня 265 руб, плюс дивы за весь этот период около 110 руб, а с учётом реинвестированния под 10% годовых это уже более 180 руб и это без учёта предстоящего дивиденда в 35 руб. (считал по быстрому в excel, не перепроверял). То есть у нас получается по акции 265 +180=445, это по рублевой ставке 10%, без учёта предполагаемого дивиденда в 35 руб, можете налог снять сами, но только никак не до 70 руб, у нас налоги всё-таки не 30% и с другой стороны валютный депозит 415. Итог 445 сбер и 415 депозит по наглой 5% ставке.) Победа за сбером.
  20. Аватар Юрий
    Юрий, я смогу вам объяснить, что не считал дивы Сбера потому что они копеечные и на общую доходность не влияют никак?

    Павел, ну, как копеечные, с 2006 года это чуть больше 100 руб, а с учётом реинвестированния по 10% годовых это уже по 200 руб на акцию… и плюс цена на сегодня 265-270
  21. Аватар Павел
    Павел, тогда что-то я не совсем понимаю, вы же сами доллар потом предложили считать с учётом процентов которые возникают, если предположить ...

    Юрий, я смогу вам объяснить, что не считал дивы Сбера потому что они копеечные и на общую доходность не влияют никак?
  22. Аватар Павел
    Павел, «они», наверное, поэтому. А русские начали потому что, кто-то, как и Гитлер, почти до конца своего правления так и не понял, что арии...

    Иван, да достали уже эти Иваны ( кстати еврейское имя), манящими себя какими то ариями.
    Вы вообще в курсе, что Иран — страна ариев?
  23. Аватар AlCh
    Сбербанк осуществил рекордные сокращения в истории по итогам 2022 годаЗаглянул в годовые отчеты Сбербанка, чтобы заполнить на смартлаб числе...

    Тимофей Мартынов, вы не правы. ИИ работать не будет в данной сфере алгоритм, что 100 лет назад, что сейчас не изменился. Сокращение рабочих мест обусловлено только одним — стоимость товаров и услуг неизменна — цена стоимость регулируется зарплатой сотрудников и рабочих (только на этом компания может экономить) сокращение 77 т. Сотрудников равно = сокращению 1 топ «эффективного менеджера» Только он сам себя не сократит…
  24. Аватар Юрий
    Юрий, Как раз налог на дивы был всегда (ИИС появился с 2015 года), а на вклады налог только ввели. Ставка по валютным вкладам была неплохая ...

    PP PP, и налог по вкладам что-то у меня крутится, был и ранее, он отменён когда начался всем известный кризис 2008 года и недавно его ввели обратно, это по рублям, вроде как. А долларам надо отдельно смотреть. Но если по этому моменту возник спор, давайте считать как вы говорите. Потом каждый сам разберётся было или не было)
  25. Аватар Финансовый Архитектор
    Как банки заработают на повышении ключевой ставки

    В своей прошлой статье с подборкой накопительных счетов обещал написать выводы о том как банки могут смотреть на будущие ставки по вкладам и смогут ли они из этого извлечь выгоду.

    После повышения ключевой ставки на 1% пункт, ЦБ РФ опубликовал данные мониторинга изменения ставок по вкладам:

    Результаты мониторинга в июле 2023 года максимальных процентных ставок по вкладам1 в российских рублях десяти кредитных организаций2, привлекающих наибольший объём депозитов физических лиц:
    I декада июля — 7,83%;
    II декада июля — 7,83%;
    III декада июля — 8,11%.

    То есть ставки по вкладам в среднем поднялись на 0,28% пункта.

    Далее, проводя мониторинг условий по накопительным счетам, я обнаружил, что из крупнейших банков никто не повысил ставки по накопительным счетам. И чтобы понять, что это означает, нам надо знать структуру сбережений вкладчиков:

    Как банки заработают на повышении ключевой ставки
    Структура рублевых средств физических лиц на 01.06.2023

    Более 13,7 трлн рублей клиентов находятся на счетах до востребования, и являются дешевым источником ликвидности для банков.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

Сбербанк - факторы роста и падения акций

  • Сбербанк перешел на выплату дивидендов 50% от прибыли начиная с 2020 года (08.03.2021)
  • Сбербанк вышел в прибыль в октябре 2022 года и может выплатить дивиденды уже в 2023 году (27.11.2022)
  • Рекордная прибыль в 2023 году и ожидаемый рекордный дивиденд. (20.10.2023)
  • Могут платить больше 50% от чистой прибыли. Высокий ROE и высокая достаточность капитала. (20.10.2023)
  • Замедление кредитования в стране снижает рост кредитного портфеля и соответственно процентных доходов Сбера. (20.10.2023)
  • Рост процентных ставок может снизить чистую процентную маржу и соответственно прибыль Сбера в следующем году. (20.10.2023)
  • Ипотека - основа розничного кредитного портфеля. Средние сроки ипотечного кредита в среднем выросли за последние год на 10 лет - вырос риск, что со временем могут начаться проблемы с выплатой. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сбербанк - описание компании

Сбербанк — крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, один из ведущих международных финансовых институтов
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: