Число акций ао 21 587 млн
Число акций ап 1 000 млн
Номинал ао 3 руб
Номинал ап 3 руб
Тикер ао
  • SBER
Тикер ап
  • SBERP
Капит-я 6 990,5 млрд
Опер.доход 3 428,0 млрд
Прибыль 1 508,6 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 4,6
P/B 1,1
ЧПМ 6,0%
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сбербанк Календарь Акционеров
14/05 отчёт РПБУ за апрель 2024 года
11/06 отчёт РПБУ за май 2024 года
21/06 ГОСА СБЕРБАНК
10/07 SBER: последний день с дивидендом 33,3 руб
10/07 SBERP: последний день с дивидендом 33,3 руб
11/07 SBER: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
11/07 SBERP: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сбербанк акции

ао: 309.47₽  +0.15%ап: 310₽  -0.06%
Облигации Сбербанк
  1. Аватар AntiTrader
    Сбер. Игра "Приватизация" продолжается.

    06 августа. Итоги торговой недели 31 июля — 04 августа 2023 года.

    Факты.
    Акции Сбера купили 7500мр. Фьючерсы купили 3200мр. АДР не торгуются. ГП купили 230мр, фьючерсы ГП купили 50мр.

    Интерпретация.
    С 27 июля идет большая финансовая Игра в РФ.
    Моя интерпретация — по согласованию руководством страны (консенсус либерастов и силовиков достигнут) ЦБ РФ и Минфин (Казначейство) подняли курс доллара, напечатали много «технических денег» (5 трлн. рублей от ЦБ РФ, 1,5 трлн. рублей от Казначейства) провели некие операции с ФНБ и с крупными экспортерами.

    Цель — подготовка к «Приватизации». Активы уходящих из РФ «недружественных нерезидентов» будут «куплены» (банкротство по суду, национализация по СВО...) с большим дисконтом (50% и более). Оплата будет в рублях. Плюс нерезы будут конвертировать рубли на доллары по курсу 95 (вместо 60).
    Законодательная база готовится. Вчера ВВП подписал закон о блокировке средств иностранцев, попавших под российские санкции.

    Участвуют с нашей стороны — Костин (ВТБ), Сечин (Роснефть), возможно РЖД (их накачивали кэшем в последнее время). Сроки приватизации длинные, месяц-два минимум. ИМХО.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Юрий
    Юрий, я писал, что в долларах за 20 лет доходности нет

    Павел, тогда что-то я не совсем понимаю, вы же сами доллар потом предложили считать с учётом процентов которые возникают, если предположить что доллар положили на депозит. И оно, кстати, так и правильно считать, с корректировкой на налог конечно, а потом уже только сравнивать с акциями Сбера. Я так вас понял. То есть если переформулировать к чему пришли (и я так понял вы тоже за это), то корректно будет сравнивать не доллар, а долларовый депозит с учётом налогов с одной стороны, а с другой стороны изменение цены акции за этот же период плюс набежавшие дивиденды с учётом реинвестирования под рублёвый вклад (либо дивиденды реинвестированные в покупку акции Сбера). Сбер победил). Вот, у меня как бы вот так все это в голове уложилось.
  3. Аватар Дмитрий Первый
    Anton Palyhc, Дружище тут некоторые при 140 кричали что рынок очень сильно перегрет и должна быть очень сильная коррекция, чутли не до 50-ти...

    Рыжий Кот, не осуждай Палыча он со 140 в шорте. Правда я так понял хеджируется лонгом в споте) ему грустно
  4. Аватар Иван
    Иван, постойте, а не из-за арийцев ли мы начали СВО?

    Павел, «они», наверное, поэтому. А русские начали потому что, кто-то, как и Гитлер, почти до конца своего правления так и не понял, что арии возникли на Средне-русской равнине не по совпадению, а потому что они были частью предков русов. Если укры, как и немцы, так этого и не поймут, то уйдут физически в анал истории. Самое интересное, что и русские туда уйдут, если сами не поймут, кто они. Или будет уже поздно понимать. Остаются считанные годы, т.е. времени практически не осталось…
  5. Аватар Павел
    Павел, не совсем понял, что вы сейчас имеете ввиду. Я не сравнивал отдельно дивы с доходностью валютного вклада, я сравнивал доходность вкла...

    Юрий, я писал, что в долларах за 20 лет доходности нет
  6. Аватар ✔  ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ
    лень — двигатель прогресса
  7. Аватар ✔  ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ
    Сбербанк осуществил рекордные сокращения в истории по итогам 2022 годаЗаглянул в годовые отчеты Сбербанка, чтобы заполнить на смартлаб числе...

    Тимофей Мартынов, еще как работает… Народ (я) совсем обленился, август, жара, арбузы...

  8. Аватар Юрий
    Сбербанк осуществил рекордные сокращения в истории по итогам 2022 годаЗаглянул в годовые отчеты Сбербанка, чтобы заполнить на смартлаб числе...

    Тимофей Мартынов, а вот и ещё их тема, про которую никто не говорит, пошли реальные результаты на прибыль от ИИ.
  9. Аватар Юрий
    Юрий, смешно сравнивать доходность по валютным вкладам и дивы Сбера

    Павел, не совсем понял, что вы сейчас имеете ввиду. Я не сравнивал отдельно дивы с доходностью валютного вклада, я сравнивал доходность вклада с доходностью акций сбербанка. А доходность акций Сбера помимо дивидендов включает в себя ещё доходность от прироста цены акции, так называемая общая доходность. Плюс я бы ещё учел налоги, так как это все оказывает влияние на реальные денежные потоки и на реальную доходность, со вкладов вас ожидает обязательная уплата налогов, а с акций Сбера нет. И если только считать начиная с 2006 года, то общая доходность акций Сбера получается больше 5% процентов годовых в долларовом иссечение. Этот расчёт разве не выигрывает перед просто долларовым вкладом, где ещё нужно уменьшить процентный доход на сумму налога? По-моему все очевидно.
  10. Аватар Тимофей Мартынов
    Сбербанк осуществил рекордные сокращения в истории по итогам 2022 года
    Заглянул в годовые отчеты Сбербанка, чтобы заполнить на смартлаб численность сотрудников Сбербанка и удивился числу сотрудников на конец 2022 года:
    Сбербанк осуществил рекордные сокращения в истории по итогам 2022 года
     
    Источник: https://smart-lab.ru/q/SBER/MSFO/employees/

    Получается, что Сбербанк сократил больше четверти сотрудников или 77 тыс человек!
    Такого в истории еще не было!

    Возможно, это связано с выходом Сбера из каких-то небанковских компаний.
    А может быть искусственный интеллект уже начинает работать?😄

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар Павел
    Павел, а уже объяснили, это дивы по акциям и по префам. Единственное, по цене, на какой период года взята цена при подсчёте дивидендой доход...

    Юрий, смешно сравнивать доходность по валютным вкладам и дивы Сбера
  12. Аватар Тимофей Мартынов
    На ком больше зарабатывает Сбербанк: на физлицах или на юрлицах?

    Тут был вопрос сколько Сбер зарабатывает на физиках и на юриках...

    Кредиты юрикам = 21Т
    Кредиты физикам = 14Т

    Доходность юриков = 8,4%, итого = 1,76Т
    Доходность физиков = 12%, итого = 1,68Т

    Так что процентные доходы примерно 50/50

    По комисс доходам примерно половина — РКО, половина — операции с картами по 0,15Т

    Так что, на данный момент примерно поровну.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Александр Ядрихинский
    Рыжий Кот, почему вторая волна? не мелочись. сразу десятую придумай

    Витя, а ро поводу сбера вам нужно не забывать о главном! ВВ наш сказал, что биржа пойдёт по иранскому сценарию, но для этого нужна девальвация! С девольвацией мы вполне справляемся, так что на разворот я бы расчитывать не стал. В понедельник начнём отрастать обратно. А причиной кипиша вполне может быть указ о блокировке средств лиц находящихся под санкциями. Перекрываю очередную норку, вот кооты и ломанулись из акций в доллар и на выход.
  14. Аватар Александр Ядрихинский
    Александр Ядрихинский, Сомневаюсь, что на Кубани т.е. в Краснодарском крае зарплаты в 40 тысяч бери не хочу. может только в Краснодаре, Сочи...

    Витя, вы хотите меня убедить, что в 2 часах езды от Москвы продукты и комуналка как минимум в два раза ниже по стоимости? Или там люди живут на улице и не кушают? Давайте быть реалистами и признавать, что если мрот официалка, то реальные зарплаты горадо выше и не стоит так спикулировать на фактах белых зарплат. В любом регионе народ зарабатывает не легко и не просто, но зарабатывает раз живёт там, где живёт
  15. Аватар Рыжий Кот
    Рыжий Кот, почему вторая волна? не мелочись. сразу десятую придумай

    Витя, Остроумно:)
  16. Аватар Анатолий Полубояринов
    Сбербанк второй квартал подряд повышает прогнозы


    Сбер опубликовал финансовые результаты по МСФО за 2-ой квартал.

    Прибыль за полугодие составила 737,5 млрд рублей — это выше на 18,5%, чем в рекордном 2021 году, где заработали 1,2 трлн рублей.

    Сбербанк второй квартал подряд повышает прогнозы


    Между МСФО и РСБУ уже практически нет разницы (про РСБУ за 6 мес. писал здесь):



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Витя
    Anton Palyhc, Дружище тут некоторые при 140 кричали что рынок очень сильно перегрет и должна быть очень сильная коррекция, чутли не до 50-ти...

    Рыжий Кот, почему вторая волна? не мелочись. сразу десятую придумай
  18. Аватар Рыжий Кот
    Рыжий Кот, Если думал, что будет коррекция, то можно было выйти в кэш и ждать коррекцию в кэше. Сохранил бы деньги. А то получилось — ни ден...

    khornickjaadle, Это не у меня, это скрин с телеги.
  19. Аватар Витя
    Max, если можно от вас попросить немного конкретики про зп в 12 тыщ. Я живу на кубани и не встречал объявлений о вакансии менее 40 тыщ в мес...

    Александр Ядрихинский, Сомневаюсь, что на Кубани т.е. в Краснодарском крае зарплаты в 40 тысяч бери не хочу. может только в Краснодаре, Сочи. от Москвы в 2 часах езды надо постараться за 20 тысяч найти работу
  20. Аватар Юрий
    Юрий, это так смартлаб ведет дивы

    Павел, а уже объяснили, это дивы по акциям и по префам. Единственное, по цене, на какой период года взята цена при подсчёте дивидендой доходности, вопрос остался. У меня в голове другие доходности, но здесь настаивать я не буду, а перепроверять как бы особо не хочется, тем более на тему разговора, это влияния все равно не оказывает.
  21. Аватар Павел
    Павел, не надо дискутировать, я вам по-русски это вроде писал. Имя моё самое арийское на свете, просто вы собрали все стереотипы за свою жиз...

    Иван, постойте, а не из-за арийцев ли мы начали СВО?
  22. Аватар Павел
    Павел, не совсем я таблицу понял. Почему за каждый год дата дублируется притом с разной ценой на акцию? Поэтому не совсем понял, доходность ...

    Юрий, проиграл
  23. Аватар Павел
    Павел, не совсем я таблицу понял. Почему за каждый год дата дублируется притом с разной ценой на акцию? Поэтому не совсем понял, доходность ...

    Юрий, это так смартлаб ведет дивы
  24. Аватар Anton Palyhc
    Anton Palyhc, А если доллар на следующей неделе придавят до 88? Индекс пойдет вниз закрывать гэп. Может быть поэтому кто-то вышел заранее, ч...

    αβλ, все может быть, простым смертным это ни когда не узнать
  25. Аватар Anton Palyhc

    Рыжий Кот, это жизнь, сегодня мишек рвут, завтра быков

Сбербанк - факторы роста и падения акций

  • Сбербанк перешел на выплату дивидендов 50% от прибыли начиная с 2020 года (08.03.2021)
  • Сбербанк вышел в прибыль в октябре 2022 года и может выплатить дивиденды уже в 2023 году (27.11.2022)
  • Рекордная прибыль в 2023 году и ожидаемый рекордный дивиденд. (20.10.2023)
  • Могут платить больше 50% от чистой прибыли. Высокий ROE и высокая достаточность капитала. (20.10.2023)
  • Замедление кредитования в стране снижает рост кредитного портфеля и соответственно процентных доходов Сбера. (20.10.2023)
  • Рост процентных ставок может снизить чистую процентную маржу и соответственно прибыль Сбера в следующем году. (20.10.2023)
  • Ипотека - основа розничного кредитного портфеля. Средние сроки ипотечного кредита в среднем выросли за последние год на 10 лет - вырос риск, что со временем могут начаться проблемы с выплатой. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сбербанк - описание компании

Сбербанк — крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, один из ведущих международных финансовых институтов
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: