Число акций ао 21 587 млн
Число акций ап 1 000 млн
Номинал ао 3 руб
Номинал ап 3 руб
Тикер ао
  • SBER
Тикер ап
  • SBERP
Капит-я 6 953,7 млрд
Опер.доход 3 428,0 млрд
Прибыль 1 508,6 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 4,6
P/B 1,1
ЧПМ 6,0%
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сбербанк Календарь Акционеров
14/05 отчёт РПБУ за апрель 2024 года
11/06 отчёт РПБУ за май 2024 года
21/06 ГОСА СБЕРБАНК
10/07 SBER: последний день с дивидендом 33,3 руб
10/07 SBERP: последний день с дивидендом 33,3 руб
11/07 SBER: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
11/07 SBERP: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сбербанк акции

ао: 307.84₽  +0.15%ап: 308.41₽  +0.15%
Облигации Сбербанк
  1. Аватар Alex101
    • Акции Сбербанка прибавляют около 0,9%. Сейчас для инвесторов самым важным моментом в кейсе Сбербанка являются дивиденды. Исходя из 50% прибыли по РПБУ за 2022 г. на акцию получается 6,64 руб. Однако в действительности дивиденд будет другой. Во-первых, в дивполитике должны учитываться результаты по МСФО, а они могут отличаться от РПБУ. Во-вторых, есть ненулевая вероятность, что Сбер в условиях высокой потребности бюджета РФ может выплатить и более высокие дивиденды. Учитываем тот факт, что за 2021 г. компания ничего не платила. Рекомендация наблюдательного совета банка может появиться весной.
    На горизонте 2023 г. потенциал в акциях отнюдь не исчерпан — ориентир 240 руб. предполагает апсайд около 55% от текущих.

    Подробнее на БКС Экспресс:
    bcs-express.ru/novosti-i-analitika/khod-torgov-nachinaem-nedeliu-s-podieema
  2. Аватар KrumBumBes
    PP PP, Дак это дивдоходность процентов 50, чего сидим тогда, брать надо на все

    _LeoNard_,
    50%
    Сейчас фото кота с лампой бы вставить в качестве ответа, да времени нет искать фотку
  3. Аватар _LeoNard_
    _LeoNard_, Конечно. 80% от 2021 и 80% от 2022. А осенью ещё за 9 мес.2023

    PP PP, Дак это дивдоходность процентов 50, чего сидим тогда, брать надо на все
  4. Аватар Kazam
    Не знаю было ли здесь, кто что думает про выплаты нераспределенки за 2021, могут на дивы в 2023 больше 50% накинуть?

    _LeoNard_, могут, но из нераспределенки очень много на резервы пошло — их расшить нужно, чтобы накинуть… но мы все надеемся, что накинут )
  5. Аватар _LeoNard_
    Не знаю было ли здесь, кто что думает про выплаты нераспределенки за 2021, могут на дивы в 2023 больше 50% накинуть?
  6. Аватар Корзин Помойкович
    Корзин Помойкович, Удивляешь прям, некоторые бумаги сделали коррекцию в 10 и возможно более, у разных бумаг они были разные и по ВА соображе...

    Gorik, Ты мне сейчас про коррекцию на 60 и более процентов одним днём говоришь? Какие ещё волны?! Одним днём же в обоих случаях всё случалось. Попробую яснее: достаточно было не посмотреть на график 1 день. Один!)
    Что касается вкладов: я не про то, что не нужно отдавать, а про то, что человек «ложит на банк» для сохранности или компенсации инфляции, а на деле может минуснуться. Т.е., ожидания были на +, а на деле получили -. Если возник долг, то его можно было бы закрывать постепенно. Например, отчисляя с каждой зарплаты годами. А тут они могут хряпнуть разом. Деньги же есть в полном объёме для покрытия долга. И человек как бы уже ничего не может сделать, ибо они уже всё сделали. Возможно, что можно за год таскания по судам признать такое списание незаконным. Но это уже другая история, скорее всего
  7. Аватар Gorik
    Gorik, То есть, ты хочешь сказать, что «коррекция» на 60% для тебя не была неожиданностью? Ну, я тогда мои полномочия на этом больше всё)
    Ме...

    Корзин Помойкович, И сейчас рассматриваю бумаги по разному, многие уже обновляли свои февральские минимумы, другим это ещё предстоит сделать, то есть одни растут, но будет у них коррекция от роста, другие корректируют февральское снижение, и будут снижаться для обновления февральского минимума. Всё как бы просто, если в теме.
  8. Аватар Gorik
    Gorik, То есть, ты хочешь сказать, что «коррекция» на 60% для тебя не была неожиданностью? Ну, я тогда мои полномочия на этом больше всё)
    Ме...

    Корзин Помойкович, Удивляешь прям, некоторые бумаги сделали коррекцию в 10 и возможно более, у разных бумаг они были разные и по ВА соображения, одни корректировали например 3 волну роста, другие 5 волну роста (то есть весь рост от ист минимума), конечно это не было неожиданностью, потому терпеливо и ждал по многим голубым фишкам в шортАх и даже приходилось не закрывать на див отсечках теряя на этом больше средств. На счёт вкладов, присмотрись, говорил *для сохранности средств* (в этом понимании несколько значений), а на счёт минусов которые ты приводишь в пример, прикольно даже, должен-отдавай, не будет принудиловки, всё честно.
  9. Аватар _LeoNard_
    Ну что растем по малу)
  10. Аватар Корзин Помойкович
    Корзин Помойкович, Вклады тут вообще каким боком, какой минус они могут дать? Вклады держат в основном для сохранности средств и хоть немног...

    Gorik, То есть, ты хочешь сказать, что «коррекция» на 60% для тебя не была неожиданностью? Ну, я тогда мои полномочия на этом больше всё)
    Меня рост на 50р. вполне устраивал. Никаких 400 я и не планировал.
    А что касается вкладов, то этот пример был приведён лишь для того, чтобы обозначить, что иногда люди делают что-либо просто так. Уж не знаю, как они там от инфляции чего-то хотят уберечь. Они скорее всего их от самих себя или от кражи хотят уберечь. Да и минус, который ты яростно отвергаешь, тоже возможен. Разве не могут принудительно списывать со счёта деньги, если у человека возникает какая-то задолженность? По-моему, существует такая опция. А вот если эти деньги под матрасом, то точно не спишут. Разве нет? Деньги, «находящиеся» в банке могут заморозить, забрать частично или полностью. Да ещё и за какое-нибудь обслуживание или комиссию могут минус привесить.

    «Нормативная база для списания денег изложена в статье 854 Гражданского кодекса. Принудительное списание может осуществляться по решению суда, в случаях, предусмотренных законом, а также вытекать из условий договора между банком и клиентом. Если не брать в расчет третий случай, следующим по «популярности» идет списание по исполнительному листу, выданному на основании решения суда.» Это разве не риск и/или форс-мажор?)
  11. Аватар Gorik
    Gorik, Ну, тут по-разному может быть. Люди же держат деньги в банках под проценты. Какая у них цель? Да просто держат, чтобы проценты капали...

    Корзин Помойкович, Вклады тут вообще каким боком, какой минус они могут дать? Вклады держат в основном для сохранности средств и хоть немного их сохранять от инфляции при начислениях процентов. Значит твои цели бюыли как у многих заоблачные, про все бумаги смысла нет говорить, остановимся на Сбере, можно сказать верхняя цель у него была в районе 320 (это по глобальной разволновке роста от ист минимума), всё что было выше давало возможность срубить ещё больше, но предел, до роста 388,11, мог остановиться уже в любй цене, с разворотом на глубокую коррекцию, поэтому это знали многие, без всяких на то причин по отчётам или новостям. Многие инвесторы конечно для самоуспокоения называют это форс-мажором, для меня это не так, тогда и рост не обоснованный ничем до 388,11 от 320 я тоже могу считать форс-мажором (обратного действия).
  12. Аватар Корзин Помойкович
    Корзин Помойкович, Я не о том, говорю об дологосрочных или среднесрочных инвестициях, в части о том, что инвестируя без целей (не работая с ...

    Gorik, Ну, тут по-разному может быть. Люди же держат деньги в банках под проценты. Какая у них цель? Да просто держат, чтобы проценты капали. И банк тоже может минуснуться. И таких случаев немало.
    А что касается меня, то у меня тогда были цели. И закрыл бы я тогда, когда мне нужно. Если бы не одно «но» — рынку вообще нас… ть на мои цели и желания)) И, да — ты прав. В феврале 22 я на график вообще не смотрел. Каюсь. Но и падение газика летом при отмене дивов на сумму, гораздо большую, чем дивы — это, думаю, для всех было неожиданностью. Неужели кто-то, кроме инсайдеров, это мог предполагать?
  13. Аватар Корзин Помойкович
    Корзин Помойкович, Ещё 1 час 20 минут можно… )
    до 13-00 по МСК )

    B.Well, О — отговорочки)))
  14. Аватар Gorik
    Gorik, Во-во. А если начать их каждый день закрывать, да ещё и по несколько раз, то сразу станет понятно, зарабатываешь или нет. На одних ко...

    Корзин Помойкович, Я не о том, говорю об дологосрочных или среднесрочных инвестициях, в части о том, что инвестируя без целей (не работая с графиком например по ВА) и просто держа, не определяя цели и не закрывая на них, легко можно, как ты например попасть в не приятную ситуацию перешедшую с хорошей прибыли (большой, а иногда огромной) в маленькую или хуже того в минус, потеряв на этом годы. Краткосрок или дейтрейдинг это совсем другая история.
  15. Аватар двадцать пять  ходок
    ну что? шортунишки, где вашы шорты, превратились в стринги.
  16. Аватар B.Well
    B.Well, Потом опять будешь себя наказывать за нарушение правил ТС?)) «Ж»

    Корзин Помойкович, Ещё 1 час 20 минут можно… )
    до 13-00 по МСК )
  17. Аватар Абросимов Павел
    Как и ждал ММВБ сейчас ловит отскок, рост

    Но я считаю данный рост ЛОКАЛЬНЫМ и его цели уже достигнуты❗️

    Как писал вчера, жду небольшое снижение где и будем снова втариваться

    А пока зафиксируем прибыль и будем ждать новый момент 💵
    А он совсем скоро будет(полагаю в течение месяца)

    ИНФОРМАЦИЯ ВЗЯТА ИЗ КАНАЛА t.me/INVESTR_RU
  18. Аватар Корзин Помойкович
    Давайте ещё один задерг вверх
    и в шорт можно будет смотреть вход )

    B.Well, Потом опять будешь себя наказывать за нарушение правил ТС?)) «Ж»
  19. Аватар B.Well
    Давайте ещё один задерг вверх
    и в шорт можно будет смотреть вход )
  20. Аватар Корзин Помойкович
    Корзин Помойкович, Всё верно, не закрытая сделка в моём пониании, не может подтверждать прибыль. Это получается она вроде есть, но кто-то мо...

    Gorik, Во-во. А если начать их каждый день закрывать, да ещё и по несколько раз, то сразу станет понятно, зарабатываешь или нет. На одних комиссиях из слабого плюса в минус начнёшь уходить
  21. Аватар Аккаунт отключен
    Давно не постила тут скрин моей позиции по Сберу 😍

    Smart Investors, :)))) а на 149 почему пост пропущен был?
  22. Аватар Gorik
    McDuck, Никаких роботов. Я просто про «купил и держи». Цена вверх — зарабатываешь, цена вниз — сливаешь. Можно даже на график не смотреть) Э...

    Корзин Помойкович, Всё верно, не закрытая сделка в моём пониании, не может подтверждать прибыль. Это получается она вроде есть, но кто-то может её съесть.
  23. Аватар Корзин Помойкович
    Корзин Помойкович, может не совсем честно робота использовать, получается как бы не сам внутри дня торгуешь.

    McDuck, Никаких роботов. Я просто про «купил и держи». Цена вверх — зарабатываешь, цена вниз — сливаешь. Можно даже на график не смотреть) Это я не про себя, если что. Просто о возможном варианте торговли, когда точно в какие-то дни будешь что-то зарабатывать, если на конец торгового дня обнулять результат. Как котировки каждый день начинаются с 0%
  24. Аватар Gorik
    Давно не постила тут скрин моей позиции по Сберу 😍

    Smart Investors, А что тут скринить, цена пока практически на одном месте скоро уже как недели две. Следующий скрин пожалуйста при цене на 148.
  25. Аватар McDuck
    McDuck, А мне тут даже и обижаться не на что) Если просто купить акцульки и держать, то человек то зарабатывает, то не зарабатывает. Если пи...

    Корзин Помойкович, может не совсем честно робота использовать, получается как бы не сам внутри дня торгуешь.

Сбербанк - факторы роста и падения акций

  • Сбербанк перешел на выплату дивидендов 50% от прибыли начиная с 2020 года (08.03.2021)
  • Сбербанк вышел в прибыль в октябре 2022 года и может выплатить дивиденды уже в 2023 году (27.11.2022)
  • Рекордная прибыль в 2023 году и ожидаемый рекордный дивиденд. (20.10.2023)
  • Могут платить больше 50% от чистой прибыли. Высокий ROE и высокая достаточность капитала. (20.10.2023)
  • Замедление кредитования в стране снижает рост кредитного портфеля и соответственно процентных доходов Сбера. (20.10.2023)
  • Рост процентных ставок может снизить чистую процентную маржу и соответственно прибыль Сбера в следующем году. (20.10.2023)
  • Ипотека - основа розничного кредитного портфеля. Средние сроки ипотечного кредита в среднем выросли за последние год на 10 лет - вырос риск, что со временем могут начаться проблемы с выплатой. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сбербанк - описание компании

Сбербанк — крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, один из ведущих международных финансовых институтов
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: