Число акций ао 21 587 млн
Число акций ап 1 000 млн
Номинал ао 3 руб
Номинал ап 3 руб
Тикер ао
  • SBER
Тикер ап
  • SBERP
Капит-я 6 983,3 млрд
Опер.доход 3 428,0 млрд
Прибыль 1 508,6 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 4,6
P/B 1,1
ЧПМ 6,0%
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сбербанк Календарь Акционеров
26/04 Консолидированные результаты Группы Сбербанк по МСФО за 1кв 2024 года
14/05 отчёт РПБУ за апрель 2024 года
11/06 отчёт РПБУ за май 2024 года
21/06 ГОСА СБЕРБАНК
10/07 SBER: последний день с дивидендом 33,3 руб
10/07 SBERP: последний день с дивидендом 33,3 руб
11/07 SBER: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
11/07 SBERP: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сбербанк акции

ао: 309.15₽  +0.24%ап: 309.73₽  +0.07%
Облигации Сбербанк
  1. Аватар ((...)))
    Сбер: Отчёт за май - рынок не реагирует

    СБЕРБАНК
    В МАЕ ПОЛУЧИЛ 101,92 МЛРД РУБ. ЧИСТОЙ ПРИБЫЛИ ПО РСБУ ПРОТИВ 45,13 МЛРД РУБ. ГОДОМ РАНЕЕ И 103,57 МЛРД РУБ. В АПРЕЛЕ 
    В МАЕ СОКРАТИЛ СРЕДСТВА ФИЗЛИЦ ПО РСБУ НА 1,58%, ЮРЛИЦ — НА 0,72%, С УЧЕТОМ ВАЛЮТНОЙ ПЕРЕОЦЕНКИ
    ЗА ЯНВАРЬ-МАЙ ПОЛУЧИЛ 488 МЛРД РУБ. ЧИСТОЙ ПРИБЫЛИ ПО РСБУ ПРОТИВ 275,27 МЛРД РУБ. ГОДОМ РАНЕЕ

    Котиры делают -0,3% — т.е. реакия практически отсутствует
    Видимо, такой позитив давно уже в рынке, поэтому котиры не реагируют

    Ндекс фисектора ММВБ с начала мая уже на своих исторических хаях и уже оттестил уровень максимумам. Выше не пошёл

    Сберу нужен сильный внешний позитив, чтобы пойти дальше.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Geist
    ⚡️ СБЕРБАНК В ЯНВАРЕ-МАЕ ЗАРАБОТАЛ ЧИСТУЮ ПРИБЫЛЬ ПО РСБУ В 488 МЛРД РУБ ПРОТИВ 275,3 МЛРД РУБ ГОДОМ РАНЕЕ — ОТЧЕТНОСТЬ
    ⚡️ СБЕРБАНК В ЯНВАРЕ-МАЕ НАРАСТИЛ КРЕДИТЫ НАСЕЛЕНИЮ НА 8,9%, КОМПАНИЯМ — НА 1% — ОТЧЕТНОСТЬ ПО РСБУ

    Ну что же, трюль то походу будет! а то и больше :)

    DoubleBubble, будем, как Паниковский за Корейко, ходить за Грефом и говорить «дай триллион, дай триллион» ;)
  3. Аватар Алексей Мидаков
    Сбербанк. Обзор финансовых показателей по РСБУ за май 2021 года

    Чистый процентный доход в мае составил 133,3 млрд рублей, что на 6,1% выше, чем в прошлом году, и на 5,1% выше прошлого месяца. Положительное влияние продолжает оказывать снижение нормы отчисления в фонд страхования вкладов, которое произошло в мае 2020 года, однако скоро эта мера поддержки прекратится, что приведет к снижению ЧПД приблизительно на 3 млрд рублей ежемесячно.

    Сбербанк. Обзор финансовых показателей по РСБУ за май 2021 года

    Чистые комиссионные доходы в мае составили 47,1 млрд рублей, что на 38,3% выше, чем годом ранее, и на 5,0% ниже, чем в прошлом месяце. Снижение к апрелю вызвано замедлением деловой активности в начале месяца, связанное с майскими праздниками и введением дополнительных нерабочих дней.

    Сбербанк. Обзор финансовых показателей по РСБУ за май 2021 года

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар AlexChi
    Сегодня вышли финансовые результаты Сбербанка за 5 месяцев 2021 года.

    По сравнению с 5 мес. 2020 года:

    1. Чистый процентный доход вырос на 11.4%.
    2. Чистый комиссионный доход вырос на 20.3%.
    3. Операционные расходы выросли на 9.5%.
    4. Чистая прибыль выросла на 77.3%.

    Хороший отчет вышел сегодня у Сбербанка. Не только для Сбербанка, но и для всей банковской системы сейчас наступает относительно
    хорошее время. Прежде всего, Центробанк взял курс на повышение ключевой ставки, а чем крепче рубль, тем лучше банкам. Во-вторых,
    с ростом ставок по вкладам в банках, что неминуемо последует за повышением ключевой ставки, будет расти и количество банковских
    вкладов населения. За счет своего доминирующего положения на рынке банковских услуг России, Сбербанк будет являться основным
    бенефициаром этого процесса. Так что у меня взгляд на перспективы Сбербанка позитивный.
  5. Аватар Редактор Боб
    Сбербанк в мае заработал чистую прибыль в размере ₽101,9 млрд

    Ключевые факты мая:

    • Банк заработал чистую прибыль в размере 101,9 млрд руб.
    • Рентабельность капитала составила 24,7%, рентабельность активов 3,4%.
    • Розничный портфель увеличился на 2,1% при поддержке ипотеки, доля которой достигла 59%, и потребительского кредитования.
    • В мае банк выплатил дивиденды за 2020 год в размере 422 млрд руб.

    по итогам 5 месяцев 2021 года:


    Чистый процентный доход вырос на 11,4% г/г до 636,3 млрд руб. за счет роста кредитного портфеля и вложений в ценные бумаги.

    Чистый комиссионный доход составил 222,4 млрд руб., что на 20,3% больше аналогичного периода прошлого года.

    Операционные расходы увеличились на 9,5% относительно 5 месяцев прошлого года и составили 254,7 млрд руб.

    Расходы на резервы с учетом переоценки кредитов, оцениваемых по справедливой стоимости, за 5 месяцев составили 72,3 млрд руб., что в 4 раза меньше аналогичных расходов год назад,

    Прибыль до уплаты налога на прибыль за 5 месяцев 2021 года увеличилась в 1,8 раза относительно аналогичного периода прошлого года и составила 602,8 млрд руб. Чистая прибыль также выросла в 1,8 раза и составила 488,0 млрд руб.

    В мае корпоративным клиентам выдано 856 млрд руб. Корпоративный кредитный портфель за месяц вырос на 0,5% без учета валютной переоценки в основном за счет рублевого кредитования и на 1 июня превысил 15,6 трлн руб.

    Частным клиентам банк в мае выдал кредиты на сумму 471 млрд руб. Портфель розничных кредитов за месяц вырос на 2,1% за счет ипотечного и потребительского кредитования и на 1 июня превысил 9,2 трлн руб.

    Средства физических лиц снизились на 1,4% без учета валютной переоценки за счет средств на рублевых счетах после рекордного роста в апреле на 4,4%, при этом валютные вклады в долларовом эквиваленте выросли на 0,8%.

    Средства юридических лиц за май сократились на 0,3% без учета валютной переоценки и на 1 июня составили 7,5 трлн руб.

    Совокупныесредства клиентов за месяц сократились без учета валютной переоценки на 1,1% до 23,4 трлн руб.

    Сбербанк в мае заработал чистую прибыль в размере ₽101,9 млрд
    Сбербанк в мае заработал чистую прибыль в размере ₽101,9 млрд
    https://www.sberbank.com/ru/news-and-media/press-releases/article?newsID=c0ed93b4-9d48-4327-ac28-c9df780f2920&blockID=7®ionID=77&lang=ru&type=NEWS




    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар DoubleBubble
    ⚡️ СБЕРБАНК В ЯНВАРЕ-МАЕ ЗАРАБОТАЛ ЧИСТУЮ ПРИБЫЛЬ ПО РСБУ В 488 МЛРД РУБ ПРОТИВ 275,3 МЛРД РУБ ГОДОМ РАНЕЕ — ОТЧЕТНОСТЬ
    ⚡️ СБЕРБАНК В ЯНВАРЕ-МАЕ НАРАСТИЛ КРЕДИТЫ НАСЕЛЕНИЮ НА 8,9%, КОМПАНИЯМ — НА 1% — ОТЧЕТНОСТЬ ПО РСБУ

    Ну что же, трюль то походу будет! а то и больше :)
  7. Аватар Gorik
    Всем доброе и бодрое утра, и удачи в торгах на этой недели!
  8. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: фин рез РСБУ май

    см. календарь по акциям
  9. Аватар Engineer_M
    Меня умиляет мировая борьба за углеродный след и наличие фабрик майнеров. Упс, забыл, мы же боимся глобального потепления, поэтому надо тупо топить планету компами, но не забывать их охлаждать.

    Engineer_M,
    Крипту не обижайте, молодая она. Расти и расти еще ))

    Ник, предлагаю в нефти перейти от оплаты долларом к оплате криптой! и левую нефть возить будет легко, даже штаты поддержат, им нефть нужна.

    Sergei, предлагаю майнить компьютерную нефть и оплачивать её криптой и будет Вам счастье!
  10. Аватар Sergei
    Меня умиляет мировая борьба за углеродный след и наличие фабрик майнеров. Упс, забыл, мы же боимся глобального потепления, поэтому надо тупо топить планету компами, но не забывать их охлаждать.

    Engineer_M,
    Крипту не обижайте, молодая она. Расти и расти еще ))

    Ник, предлагаю в нефти перейти от оплаты долларом к оплате криптой! и левую нефть возить будет легко, даже штаты поддержат, им нефть нужна.
  11. Аватар Сберегатель (Сэр Лонг)
    Добрый Сбер.

    Добрый Сбер.

     

    Примерно год назад я сделал себе дебетовую карточку Сбера.

    Пользовался ею для снятия налички и для оплаты покупок в оффлайн и в онлайн магазинах.

    И до этого у меня тоже были карточки, но я ими почти не пользовался.

    Я их боялся.

    Вот такой я дремучий.

    А сейчас я в полной мере ощутил удобство пользования картами, особенно при оплате покупок менее 1000₽.

    Приложил карточку к терминалу, и даже пин-код не надо набирать, как мгновенно наступает расплата.

    Поэтому я постепенно начинаю интересоваться всем, что касается карт.

    Вот, недавно я узнал о Золотой Кредитной Карте Сбера (ЗККС).



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар any_to_real
    Ну чего, попилили недельку, отдохнули, теперь можно и дальше.

    Geist, блин, ВладимирВладимирович же выступает, надо было достояния на пару часов прикупить

    any_to_real, и почему на пару кстати? На пару ты уже покупал по 170! ;)

    Geist, ну потому что потом обычно сливают

    А по 170 там же долгая очень история, 170 это финал ее, я ж покупать-продавать еще за пару месяцев до див начал, потом и по 160 прихватывал, но все как-то вываливалось из рук

    any_to_real, а у меня половине позы как раз 4 года исполнилось. 2-го июня 2017 схватил большую часть, 5 или 6 добрал. Второй хай за 4 года, первый не продал, а этот походу уже и смысла нет.

    Geist, с продавать тут все сложно и индивидуально, конечно, позы у тебя тоже не скромные. Мне-то вот свое точно никакого смысла продавать/ребалансировать нет, ибо опыт показывает, что если в позе не сидит пара годовых доходов и поза хорошо взята, да и еще дивами неплохо продисконтирована (умное слово!), то забудь про нее дурак
    А вот когда больше и может быть какую интересную перекладку можно будет организовать, тут следущий этап развития уже, но у меня он пока что теоретический

    any_to_real, у меня изначально была трейдерская поза, просто длинная, она только со временем трансформировалась в сознании. Я поставил на идею, что новая труба неизбежно утащит газпром наверх, но надо было купить пораньше и ждать, а на факте уже реализованной трубы я собирался продать. Но там потом дивы повысили, их я выводил, соответственно, поза падала в цене, а смысл продажи всё уменьшался. Держать купленное в 2017 сейчас вообще 0 проблем, вот докупать к нему было сложней, конечно. Ну а теперь уже буду сидеть, тем более, что альтернатив газу пока в мире вообще нет. Не будь там политики, мы бы уже истхаи переписали, думаю.

    Geist, не хуже меня знаешь, что «Не будь там...» на фонде не работает. Не будь там политики, не будь там ФРС со станком, не будь теплой зимы
    Плюс достояния, конечно, что это абсолютный ту биг ту фейл, а уж с таким-то входом, у-у-у. Я вот тоже посматриваю на Алросу свою, например, а там после див 55р будет, ну знаю, да, что циклика, знаю, что может и на 90р легко сходить и на 75р даже может, но 55р — это 2016 год и стабильные 10-15% див (а прогрессивных совсем у-у-у), безумие такое отдавать за какие-то цифирки в мониторе же
  13. Аватар Ник
    Меня умиляет мировая борьба за углеродный след и наличие фабрик майнеров. Упс, забыл, мы же боимся глобального потепления, поэтому надо тупо топить планету компами, но не забывать их охлаждать.

    Engineer_M,
    Крипту не обижайте, молодая она. Расти и расти еще ))

    Ник, крипту зарегулируют, думаю.

    Geist, Это да. Хотя пробегала инфа, что не сразу. Сначала надуют мегапузырь — нужно наличку стерилизовать
  14. Аватар Ник
    Думаю, если взять банкиров, брокеров, их клиентов, все серверы и терминалы, и добавить до кучи тех, кто на компах играет (а не майнит), то потребление крипты окажется на уровне погрешности. И вообще этот вопрос как лакмусовая бумажка, делит всех на холдеров-майнеров и их антагонистов. Киловатты не пахнут, я к этому собственно.
  15. Аватар Geist
    Меня умиляет мировая борьба за углеродный след и наличие фабрик майнеров. Упс, забыл, мы же боимся глобального потепления, поэтому надо тупо топить планету компами, но не забывать их охлаждать.

    Engineer_M,
    Крипту не обижайте, молодая она. Расти и расти еще ))

    Ник, крипту зарегулируют, думаю.
  16. Аватар Engineer_M
    Меня умиляет мировая борьба за углеродный след и наличие фабрик майнеров. Упс, забыл, мы же боимся глобального потепления, поэтому надо тупо топить планету компами, но не забывать их охлаждать.

    Engineer_M,
    Крипту не обижайте, молодая она. Расти и расти еще ))

    Ник, если бы у меня была возможность, то я бы обидел, привёл бы ситуацию к борьбе с глобальным потеплением, а так — пустозвонством, не обидеть.
  17. Аватар Geist
    Ну чего, попилили недельку, отдохнули, теперь можно и дальше.

    Geist, блин, ВладимирВладимирович же выступает, надо было достояния на пару часов прикупить

    any_to_real, и почему на пару кстати? На пару ты уже покупал по 170! ;)

    Geist, ну потому что потом обычно сливают

    А по 170 там же долгая очень история, 170 это финал ее, я ж покупать-продавать еще за пару месяцев до див начал, потом и по 160 прихватывал, но все как-то вываливалось из рук

    any_to_real, а у меня половине позы как раз 4 года исполнилось. 2-го июня 2017 схватил большую часть, 5 или 6 добрал. Второй хай за 4 года, первый не продал, а этот походу уже и смысла нет.

    Geist, с продавать тут все сложно и индивидуально, конечно, позы у тебя тоже не скромные. Мне-то вот свое точно никакого смысла продавать/ребалансировать нет, ибо опыт показывает, что если в позе не сидит пара годовых доходов и поза хорошо взята, да и еще дивами неплохо продисконтирована (умное слово!), то забудь про нее дурак
    А вот когда больше и может быть какую интересную перекладку можно будет организовать, тут следущий этап развития уже, но у меня он пока что теоретический

    any_to_real, у меня изначально была трейдерская поза, просто длинная, она только со временем трансформировалась в сознании. Я поставил на идею, что новая труба неизбежно утащит газпром наверх, но надо было купить пораньше и ждать, а на факте уже реализованной трубы я собирался продать. Но там потом дивы повысили, их я выводил, соответственно, поза падала в цене, а смысл продажи всё уменьшался. Держать купленное в 2017 сейчас вообще 0 проблем, вот докупать к нему было сложней, конечно. Ну а теперь уже буду сидеть, тем более, что альтернатив газу пока в мире вообще нет. Не будь там политики, мы бы уже истхаи переписали, думаю.
  18. Аватар Ник
    Меня умиляет мировая борьба за углеродный след и наличие фабрик майнеров. Упс, забыл, мы же боимся глобального потепления, поэтому надо тупо топить планету компами, но не забывать их охлаждать.

    Engineer_M,
    Крипту не обижайте, молодая она. Расти и расти еще ))
  19. Аватар Engineer_M
    Ну и выпендрился модератор, что полмира по домам сидит, а мы тут такие Д'Артаньяны собрались как будто пандемия закончилась.
  20. Аватар any_to_real
    Ну чего, попилили недельку, отдохнули, теперь можно и дальше.

    Geist, блин, ВладимирВладимирович же выступает, надо было достояния на пару часов прикупить

    any_to_real, и почему на пару кстати? На пару ты уже покупал по 170! ;)

    Geist, ну потому что потом обычно сливают

    А по 170 там же долгая очень история, 170 это финал ее, я ж покупать-продавать еще за пару месяцев до див начал, потом и по 160 прихватывал, но все как-то вываливалось из рук

    any_to_real, а у меня половине позы как раз 4 года исполнилось. 2-го июня 2017 схватил большую часть, 5 или 6 добрал. Второй хай за 4 года, первый не продал, а этот походу уже и смысла нет.

    Geist, с продавать тут все сложно и индивидуально, конечно, позы у тебя тоже не скромные. Мне-то вот свое точно никакого смысла продавать/ребалансировать нет, ибо опыт показывает, что если в позе не сидит пара годовых доходов и поза хорошо взята, да и еще дивами неплохо продисконтирована (умное слово!), то забудь про нее дурак
    А вот когда больше и может быть какую интересную перекладку можно будет организовать, тут следущий этап развития уже, но у меня он пока что теоретический
  21. Аватар Редактор Боб
    Московская биржа будет сотрудничать со Сбербанком и Тинькофф, будут развивать процентные деривативы и привлечение инвестиций для МСП
    Московская биржа и Сбербанк на площадке XXIV Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2021) заключили соглашение о сотрудничестве.

    Московская биржа и Сбербанк планируют совместную работу по повышению финансовой грамотности, развитию рынка коллективных инвестиций и расширению продуктовой линейки, увеличению прозрачности и доступности инструментов для широкого круга инвесторов. Кроме того, стороны будут сотрудничать в части разработки и продвижения новых инвестиционных продуктов, а также развития рынка рублевых процентных деривативов.

    Московская биржа и Тинькофф в рамках XXIV Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2021) подписали соглашение о сотрудничестве.

    Московская биржа и Тинькофф будут взаимодействовать при реализации проектов в области инвестиционной грамотности и повышения прозрачности инвестиционных продуктов, доступных всем категориям участников. Стороны планируют работать над созданием и продвижением новых инвестиционных продуктов, проводить совместные публичные мероприятия, направленные в том числе на расширение круга инвесторов и повышение доверия на российском финансовом рынке. Одним из направлений сотрудничества также станет развитие инструментов привлечения инвестиций для компаний МСП, в том числе на стадии pre-IPO.

    www.moex.com/n34451/?nt=0
    www.moex.com/n34453/?nt=0




    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Geist
    Ну чего, попилили недельку, отдохнули, теперь можно и дальше.

    Geist, блин, ВладимирВладимирович же выступает, надо было достояния на пару часов прикупить

    any_to_real, и почему на пару кстати? На пару ты уже покупал по 170! ;)

    Geist, ну потому что потом обычно сливают

    А по 170 там же долгая очень история, 170 это финал ее, я ж покупать-продавать еще за пару месяцев до див начал, потом и по 160 прихватывал, но все как-то вываливалось из рук

    any_to_real, а у меня половине позы как раз 4 года исполнилось. 2-го июня 2017 схватил большую часть, 5 или 6 добрал. Второй хай за 4 года, первый не продал, а этот походу уже и смысла нет.
  23. Аватар Engineer_M
    Ну чего, попилили недельку, отдохнули, теперь можно и дальше.

    Geist, блин, ВладимирВладимирович же выступает, надо было достояния на пару часов прикупить

    any_to_real, о, Geist-а подсмотрели и тоже будем улучшать энергоэффективность в жилом секторе!

    Всем доброго дня и правильных решений!

    Engineer_M, т.е электриков продаем?

    any_to_real, не-не, там же зелёные есть, они хорошие.
  24. Аватар Engineer_M
    Меня умиляет мировая борьба за углеродный след и наличие фабрик майнеров. Упс, забыл, мы же боимся глобального потепления, поэтому надо тупо топить планету компами, но не забывать их охлаждать.
  25. Аватар any_to_real
    Ну чего, попилили недельку, отдохнули, теперь можно и дальше.

    Geist, блин, ВладимирВладимирович же выступает, надо было достояния на пару часов прикупить

    any_to_real, о, Geist-а подсмотрели и тоже будем улучшать энергоэффективность в жилом секторе!

    Всем доброго дня и правильных решений!

    Engineer_M, т.е электриков продаем?

Сбербанк - факторы роста и падения акций

  • Сбербанк перешел на выплату дивидендов 50% от прибыли начиная с 2020 года (08.03.2021)
  • Сбербанк вышел в прибыль в октябре 2022 года и может выплатить дивиденды уже в 2023 году (27.11.2022)
  • Рекордная прибыль в 2023 году и ожидаемый рекордный дивиденд. (20.10.2023)
  • Могут платить больше 50% от чистой прибыли. Высокий ROE и высокая достаточность капитала. (20.10.2023)
  • Замедление кредитования в стране снижает рост кредитного портфеля и соответственно процентных доходов Сбера. (20.10.2023)
  • Рост процентных ставок может снизить чистую процентную маржу и соответственно прибыль Сбера в следующем году. (20.10.2023)
  • Ипотека - основа розничного кредитного портфеля. Средние сроки ипотечного кредита в среднем выросли за последние год на 10 лет - вырос риск, что со временем могут начаться проблемы с выплатой. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сбербанк - описание компании

Сбербанк — крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, один из ведущих международных финансовых институтов
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: