Число акций ао 21 587 млн
Число акций ап 1 000 млн
Номинал ао 3 руб
Номинал ап 3 руб
Тикер ао
  • SBER
Тикер ап
  • SBERP
Капит-я 6 965,7 млрд
Опер.доход 3 428,0 млрд
Прибыль 1 508,6 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 4,6
P/B 1,1
ЧПМ 6,0%
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сбербанк Календарь Акционеров
14/05 отчёт РПБУ за апрель 2024 года
11/06 отчёт РПБУ за май 2024 года
21/06 ГОСА СБЕРБАНК
10/07 SBER: последний день с дивидендом 33,3 руб
10/07 SBERP: последний день с дивидендом 33,3 руб
11/07 SBER: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
11/07 SBERP: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сбербанк акции

ао: 308.39₽  +0.78%ап: 308.49₽  +0.74%
Облигации Сбербанк
  1. Аватар NSK
    Хочется же как? Продал по 315.4 и цена сразу же вниз на 300 (а лучше на 280). А если поставил стоп на 310 при цене 315… а цена ушла на 309 и вверх пошла? — обидно же… Поэтому и возникает идея: либо продать по рынку, либо сидеть и ждать… Но тут по разному же может быть. Кто же знал что после отсечки Сбер начнет гэп закрывать…

    Сам по Сберу пока что сижу. Отчеты хорошие… так что ждем. Но новые средства в Сбер на таких уровнях вкладывать уже страшно.

    Dur, удивительный ты человек, на 3 году на рынке все еще хочется в лотерейку играть за 15р с листа, я вот чего-то совсем к этим играм охладеваю.

    any_to_real, не, ну как «хочется»… конечно хочется поймать все движение… Но я уже даже не пытаюсь. Просто сижу.
    Я же не про себя писал. Пытаюсь объяснить психологию трейдера.

    Что касается меня. Хочу научиться работать с плечами… но пока что страшно. Т.е. 10% от депо плечи беру, ну 20% дальше уже страшно.

    Dur, фьючерсы не предлагать?

    NSK, не-не-не, фьючи точно не для планктона, для обучения по бразильской системе если только

    any_to_real, не согласен. У меня дочь (неработающая мамочка с гуманитарным образованием), как освоила (достаточно быстро) фьючерсы, в сторону акций только на распродажах поглядывает
  2. Аватар Geist
    Всем доброго утра и успехов.
    Если не ошибаюсь, 16 июня следующее заседание ФРС. Если что нибудь не в тему скажут или даже намекнут, можем и на стопы налететь.
    Думаю сбросить фьючи, и частично плечи. Риск начинает перевешивать доходность, кмк.
    Какие мысли?

    Ник, а что мешает тащить стопы вслед за движением?

    Geist, жадность и страх мешают… ну и кукл. А в Сбере так вообще волатильность бешенная. Где стопы ставить?

    Dur, не очень понял, где там бешеная волатильность, 0.5-1,5% в день, временами 2%, совсем редко 3%. это разве же бешеная? Стопы (я имел в виду защитные стопы, прикрывающие накопленную бумажную прибыль от потери) — дело тонкое, как Восток. ;) Там будет куча нюансов в каждом отдельном случае, но я имел в виду принцип. Там же развилка в подходе, если поза плюсует. Прикрывая защитным стопом снизу, рискуешь потерять часть накопленного профита, забирая по тейк-профиту, рискуешь упустить развитие движения. Тут уже каждый сам выбирает.
  3. Аватар any_to_real
    Хочется же как? Продал по 315.4 и цена сразу же вниз на 300 (а лучше на 280). А если поставил стоп на 310 при цене 315… а цена ушла на 309 и вверх пошла? — обидно же… Поэтому и возникает идея: либо продать по рынку, либо сидеть и ждать… Но тут по разному же может быть. Кто же знал что после отсечки Сбер начнет гэп закрывать…

    Сам по Сберу пока что сижу. Отчеты хорошие… так что ждем. Но новые средства в Сбер на таких уровнях вкладывать уже страшно.

    Dur, удивительный ты человек, на 3 году на рынке все еще хочется в лотерейку играть за 15р с листа, я вот чего-то совсем к этим играм охладеваю.

    any_to_real, не, ну как «хочется»… конечно хочется поймать все движение… Но я уже даже не пытаюсь. Просто сижу.
    Я же не про себя писал. Пытаюсь объяснить психологию трейдера.

    Что касается меня. Хочу научиться работать с плечами… но пока что страшно. Т.е. 10% от депо плечи беру, ну 20% дальше уже страшно.

    Dur, фьючерсы не предлагать?

    NSK, не-не-не, фьючи точно не для планктона, для обучения по бразильской системе если только
  4. Аватар NSK
    Хочется же как? Продал по 315.4 и цена сразу же вниз на 300 (а лучше на 280). А если поставил стоп на 310 при цене 315… а цена ушла на 309 и вверх пошла? — обидно же… Поэтому и возникает идея: либо продать по рынку, либо сидеть и ждать… Но тут по разному же может быть. Кто же знал что после отсечки Сбер начнет гэп закрывать…

    Сам по Сберу пока что сижу. Отчеты хорошие… так что ждем. Но новые средства в Сбер на таких уровнях вкладывать уже страшно.

    Dur, удивительный ты человек, на 3 году на рынке все еще хочется в лотерейку играть за 15р с листа, я вот чего-то совсем к этим играм охладеваю.

    any_to_real, не, ну как «хочется»… конечно хочется поймать все движение… Но я уже даже не пытаюсь. Просто сижу.
    Я же не про себя писал. Пытаюсь объяснить психологию трейдера.

    Что касается меня. Хочу научиться работать с плечами… но пока что страшно. Т.е. 10% от депо плечи беру, ну 20% дальше уже страшно.

    Dur, фьючерсы не предлагать?
  5. Аватар Dur
    Хочется же как? Продал по 315.4 и цена сразу же вниз на 300 (а лучше на 280). А если поставил стоп на 310 при цене 315… а цена ушла на 309 и вверх пошла? — обидно же… Поэтому и возникает идея: либо продать по рынку, либо сидеть и ждать… Но тут по разному же может быть. Кто же знал что после отсечки Сбер начнет гэп закрывать…

    Сам по Сберу пока что сижу. Отчеты хорошие… так что ждем. Но новые средства в Сбер на таких уровнях вкладывать уже страшно.

    Dur, удивительный ты человек, на 3 году на рынке все еще хочется в лотерейку играть за 15р с листа, я вот чего-то совсем к этим играм охладеваю.

    any_to_real, не, ну как «хочется»… конечно хочется поймать все движение… Но я уже даже не пытаюсь. Просто сижу.
    Я же не про себя писал. Пытаюсь объяснить психологию трейдера.

    Что касается меня. Хочу научиться работать с плечами… но пока что страшно. Т.е. 10% от депо плечи беру, ну 20% дальше уже страшно.
  6. Аватар Марэк
    Сбербанк – Прибыль рсбу 5 мес 2021г: 487,997 млрд руб

    Сбербанк – рсбу / мсфо
    21 586 948 000 Обыкновенных акций = 6,809.82 трлн руб
    1 000 000 000 Привилегированных акций = 295,000 млрд руб
    www.sberbank.com/ru/investor-relations/share-profile
    Капитализация на 07.06.2021г: 7,104.82 трлн руб — P/BV 1,44 (мсфо 1 кв 2021г)

    Общий долг на 31.12.2018г: 23,099.63 трлн руб/ мсфо 27,341.7 трлн руб
    Общий долг на 31.12.2019г: 23,179.27 трлн руб/ мсфо 25,473.0 трлн руб
    Общий долг на 31.12.2020г: 28,255.02 трлн руб/ мсфо 30,969.5 трлн руб
    Общий долг на 31.03.2021г: 29,396.58 трлн руб/ мсфо 32,239.2 трлн руб

    Расходы от создания резервов – мсфо 2019г: 92,6 млрд руб
    Расходы от создания резервов – мсфо 1 кв 2020г: 138,0 млрд руб
    Расходы от создания резервов – мсфо 2020г: 412,0 млрд руб
    Расходы от создания резервов – мсфо 1 кв 2021г: 44,2 млрд руб

    Расходы по совокупным резервам – рсбу 5 мес 2019г: 25,887 млрд руб
    Расходы по совокупным резервам – рсбу 2019г: 122,198 млрд руб
    Расходы по совокупным резервам – рсбу 5 мес 2020г: 305,589 млрд руб



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар any_to_real
    Хочется же как? Продал по 315.4 и цена сразу же вниз на 300 (а лучше на 280). А если поставил стоп на 310 при цене 315… а цена ушла на 309 и вверх пошла? — обидно же… Поэтому и возникает идея: либо продать по рынку, либо сидеть и ждать… Но тут по разному же может быть. Кто же знал что после отсечки Сбер начнет гэп закрывать…

    Сам по Сберу пока что сижу. Отчеты хорошие… так что ждем. Но новые средства в Сбер на таких уровнях вкладывать уже страшно.

    Dur, удивительный ты человек, на 3 году на рынке все еще хочется в лотерейку играть за 15р с листа, я вот чего-то совсем к этим играм охладеваю.
  8. Аватар Dur
    Хочется же как? Продал по 315.4 и цена сразу же вниз на 300 (а лучше на 280). А если поставил стоп на 310 при цене 315… а цена ушла на 309 и вверх пошла? — обидно же… Поэтому и возникает идея: либо продать по рынку, либо сидеть и ждать… Но тут по разному же может быть. Кто же знал что после отсечки Сбер начнет гэп закрывать…

    Сам по Сберу пока что сижу. Отчеты хорошие… так что ждем. Но новые средства в Сбер на таких уровнях вкладывать уже страшно.
  9. Аватар Dur
    Всем доброго утра и успехов.
    Если не ошибаюсь, 16 июня следующее заседание ФРС. Если что нибудь не в тему скажут или даже намекнут, можем и на стопы налететь.
    Думаю сбросить фьючи, и частично плечи. Риск начинает перевешивать доходность, кмк.
    Какие мысли?

    Ник, а что мешает тащить стопы вслед за движением?

    Geist, жадность и страх мешают… ну и кукл. А в Сбере так вообще волатильность бешенная. Где стопы ставить?
  10. Аватар Geist
    Всем доброго утра и успехов.
    Если не ошибаюсь, 16 июня следующее заседание ФРС. Если что нибудь не в тему скажут или даже намекнут, можем и на стопы налететь.
    Думаю сбросить фьючи, и частично плечи. Риск начинает перевешивать доходность, кмк.
    Какие мысли?

    Ник, а что мешает тащить стопы вслед за движением?
  11. Аватар Редактор Боб
    Сбербанк покупает коммуникационную платформу Jivo
    Сбербанк и основатели коммуникационной платформы Jivo (ООО «Живой сайт») Тимур Валишев и Николай Иванников подписали юридически обязывающую документацию о приобретении Сбером 100% компании.

    Закрытие сделки ожидается в июле 2021 года после получения необходимых согласований.

    Планируется, что сервис Jivo:

    • расширит набор доступных клиентам каналов коммуникации с компаниями Сбера,
    • дополнит возможности взаимодействия с виртуальными ассистентами семейства Салют
    • предприниматели получат новый эффективный канал коммуникаций с многомиллионной аудиторией сервисов Сбера
    https://press.sber.ru/publications/prilozhenie-dlia-biznes-kommunikatsii-jivo-prisoediniaetsia-k-ekosisteme-sbera



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар any_to_real
    Всем доброго утра и успехов.
    Если не ошибаюсь, 16 июня следующее заседание ФРС. Если что нибудь не в тему скажут или даже намекнут, можем и на стопы налететь.
    Думаю сбросить фьючи, и частично плечи. Риск начинает перевешивать доходность, кмк.
    Какие мысли?

    Ник, тут сделали давно такое наблюдение, что что именно скажет ФРС в общем-то не важно — рынок уже все решил и попрет куда решил на заседании, а вниз ли на негативе, что ФРС не дал игрокам достаточной уверенности, или верх на позитиве, что ужесточение политики оказалось не таким жестоким, как ожидали игроки — это нам потом объяснят
  13. Аватар Engineer_M
    Всем доброго утра и успехов.
    Если не ошибаюсь, 16 июня следующее заседание ФРС. Если что нибудь не в тему скажут или даже намекнут, можем и на стопы налететь.
    Думаю сбросить фьючи, и частично плечи. Риск начинает перевешивать доходность, кмк.
    Какие мысли?

    Ник, зачем так рано сбрасывать, когда даже один УД может унести очень высоко?

    Всем доброго дня и правильных решений!
  14. Аватар Ник
    Всем доброго утра и успехов.
    Если не ошибаюсь, 16 июня следующее заседание ФРС. Если что нибудь не в тему скажут или даже намекнут, можем и на стопы налететь.
    Думаю сбросить фьючи, и частично плечи. Риск начинает перевешивать доходность, кмк.
    Какие мысли?
  15. Аватар ((...)))
    Сбер: Отчёт за май - рынок не реагирует

    СБЕРБАНК
    В МАЕ ПОЛУЧИЛ 101,92 МЛРД РУБ. ЧИСТОЙ ПРИБЫЛИ ПО РСБУ ПРОТИВ 45,13 МЛРД РУБ. ГОДОМ РАНЕЕ И 103,57 МЛРД РУБ. В АПРЕЛЕ 
    В МАЕ СОКРАТИЛ СРЕДСТВА ФИЗЛИЦ ПО РСБУ НА 1,58%, ЮРЛИЦ — НА 0,72%, С УЧЕТОМ ВАЛЮТНОЙ ПЕРЕОЦЕНКИ
    ЗА ЯНВАРЬ-МАЙ ПОЛУЧИЛ 488 МЛРД РУБ. ЧИСТОЙ ПРИБЫЛИ ПО РСБУ ПРОТИВ 275,27 МЛРД РУБ. ГОДОМ РАНЕЕ

    Котиры делают -0,3% — т.е. реакия практически отсутствует
    Видимо, такой позитив давно уже в рынке, поэтому котиры не реагируют

    Ндекс фисектора ММВБ с начала мая уже на своих исторических хаях и уже оттестил уровень максимумам. Выше не пошёл

    Сберу нужен сильный внешний позитив, чтобы пойти дальше.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Geist
    ⚡️ СБЕРБАНК В ЯНВАРЕ-МАЕ ЗАРАБОТАЛ ЧИСТУЮ ПРИБЫЛЬ ПО РСБУ В 488 МЛРД РУБ ПРОТИВ 275,3 МЛРД РУБ ГОДОМ РАНЕЕ — ОТЧЕТНОСТЬ
    ⚡️ СБЕРБАНК В ЯНВАРЕ-МАЕ НАРАСТИЛ КРЕДИТЫ НАСЕЛЕНИЮ НА 8,9%, КОМПАНИЯМ — НА 1% — ОТЧЕТНОСТЬ ПО РСБУ

    Ну что же, трюль то походу будет! а то и больше :)

    DoubleBubble, будем, как Паниковский за Корейко, ходить за Грефом и говорить «дай триллион, дай триллион» ;)
  17. Аватар Алексей Мидаков
    Сбербанк. Обзор финансовых показателей по РСБУ за май 2021 года

    Чистый процентный доход в мае составил 133,3 млрд рублей, что на 6,1% выше, чем в прошлом году, и на 5,1% выше прошлого месяца. Положительное влияние продолжает оказывать снижение нормы отчисления в фонд страхования вкладов, которое произошло в мае 2020 года, однако скоро эта мера поддержки прекратится, что приведет к снижению ЧПД приблизительно на 3 млрд рублей ежемесячно.

    Сбербанк. Обзор финансовых показателей по РСБУ за май 2021 года

    Чистые комиссионные доходы в мае составили 47,1 млрд рублей, что на 38,3% выше, чем годом ранее, и на 5,0% ниже, чем в прошлом месяце. Снижение к апрелю вызвано замедлением деловой активности в начале месяца, связанное с майскими праздниками и введением дополнительных нерабочих дней.

    Сбербанк. Обзор финансовых показателей по РСБУ за май 2021 года

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар AlexChi
    Сегодня вышли финансовые результаты Сбербанка за 5 месяцев 2021 года.

    По сравнению с 5 мес. 2020 года:

    1. Чистый процентный доход вырос на 11.4%.
    2. Чистый комиссионный доход вырос на 20.3%.
    3. Операционные расходы выросли на 9.5%.
    4. Чистая прибыль выросла на 77.3%.

    Хороший отчет вышел сегодня у Сбербанка. Не только для Сбербанка, но и для всей банковской системы сейчас наступает относительно
    хорошее время. Прежде всего, Центробанк взял курс на повышение ключевой ставки, а чем крепче рубль, тем лучше банкам. Во-вторых,
    с ростом ставок по вкладам в банках, что неминуемо последует за повышением ключевой ставки, будет расти и количество банковских
    вкладов населения. За счет своего доминирующего положения на рынке банковских услуг России, Сбербанк будет являться основным
    бенефициаром этого процесса. Так что у меня взгляд на перспективы Сбербанка позитивный.
  19. Аватар Редактор Боб
    Сбербанк в мае заработал чистую прибыль в размере ₽101,9 млрд

    Ключевые факты мая:

    • Банк заработал чистую прибыль в размере 101,9 млрд руб.
    • Рентабельность капитала составила 24,7%, рентабельность активов 3,4%.
    • Розничный портфель увеличился на 2,1% при поддержке ипотеки, доля которой достигла 59%, и потребительского кредитования.
    • В мае банк выплатил дивиденды за 2020 год в размере 422 млрд руб.

    по итогам 5 месяцев 2021 года:


    Чистый процентный доход вырос на 11,4% г/г до 636,3 млрд руб. за счет роста кредитного портфеля и вложений в ценные бумаги.

    Чистый комиссионный доход составил 222,4 млрд руб., что на 20,3% больше аналогичного периода прошлого года.

    Операционные расходы увеличились на 9,5% относительно 5 месяцев прошлого года и составили 254,7 млрд руб.

    Расходы на резервы с учетом переоценки кредитов, оцениваемых по справедливой стоимости, за 5 месяцев составили 72,3 млрд руб., что в 4 раза меньше аналогичных расходов год назад,

    Прибыль до уплаты налога на прибыль за 5 месяцев 2021 года увеличилась в 1,8 раза относительно аналогичного периода прошлого года и составила 602,8 млрд руб. Чистая прибыль также выросла в 1,8 раза и составила 488,0 млрд руб.

    В мае корпоративным клиентам выдано 856 млрд руб. Корпоративный кредитный портфель за месяц вырос на 0,5% без учета валютной переоценки в основном за счет рублевого кредитования и на 1 июня превысил 15,6 трлн руб.

    Частным клиентам банк в мае выдал кредиты на сумму 471 млрд руб. Портфель розничных кредитов за месяц вырос на 2,1% за счет ипотечного и потребительского кредитования и на 1 июня превысил 9,2 трлн руб.

    Средства физических лиц снизились на 1,4% без учета валютной переоценки за счет средств на рублевых счетах после рекордного роста в апреле на 4,4%, при этом валютные вклады в долларовом эквиваленте выросли на 0,8%.

    Средства юридических лиц за май сократились на 0,3% без учета валютной переоценки и на 1 июня составили 7,5 трлн руб.

    Совокупныесредства клиентов за месяц сократились без учета валютной переоценки на 1,1% до 23,4 трлн руб.

    Сбербанк в мае заработал чистую прибыль в размере ₽101,9 млрд
    Сбербанк в мае заработал чистую прибыль в размере ₽101,9 млрд
    https://www.sberbank.com/ru/news-and-media/press-releases/article?newsID=c0ed93b4-9d48-4327-ac28-c9df780f2920&blockID=7®ionID=77&lang=ru&type=NEWS




    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар DoubleBubble
    ⚡️ СБЕРБАНК В ЯНВАРЕ-МАЕ ЗАРАБОТАЛ ЧИСТУЮ ПРИБЫЛЬ ПО РСБУ В 488 МЛРД РУБ ПРОТИВ 275,3 МЛРД РУБ ГОДОМ РАНЕЕ — ОТЧЕТНОСТЬ
    ⚡️ СБЕРБАНК В ЯНВАРЕ-МАЕ НАРАСТИЛ КРЕДИТЫ НАСЕЛЕНИЮ НА 8,9%, КОМПАНИЯМ — НА 1% — ОТЧЕТНОСТЬ ПО РСБУ

    Ну что же, трюль то походу будет! а то и больше :)
  21. Аватар Gorik
    Всем доброе и бодрое утра, и удачи в торгах на этой недели!
  22. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: фин рез РСБУ май

    см. календарь по акциям
  23. Аватар Engineer_M
    Меня умиляет мировая борьба за углеродный след и наличие фабрик майнеров. Упс, забыл, мы же боимся глобального потепления, поэтому надо тупо топить планету компами, но не забывать их охлаждать.

    Engineer_M,
    Крипту не обижайте, молодая она. Расти и расти еще ))

    Ник, предлагаю в нефти перейти от оплаты долларом к оплате криптой! и левую нефть возить будет легко, даже штаты поддержат, им нефть нужна.

    Sergei, предлагаю майнить компьютерную нефть и оплачивать её криптой и будет Вам счастье!
  24. Аватар Sergei
    Меня умиляет мировая борьба за углеродный след и наличие фабрик майнеров. Упс, забыл, мы же боимся глобального потепления, поэтому надо тупо топить планету компами, но не забывать их охлаждать.

    Engineer_M,
    Крипту не обижайте, молодая она. Расти и расти еще ))

    Ник, предлагаю в нефти перейти от оплаты долларом к оплате криптой! и левую нефть возить будет легко, даже штаты поддержат, им нефть нужна.
  25. Аватар Сберегатель (Сэр Лонг)
    Добрый Сбер.

    Добрый Сбер.

     

    Примерно год назад я сделал себе дебетовую карточку Сбера.

    Пользовался ею для снятия налички и для оплаты покупок в оффлайн и в онлайн магазинах.

    И до этого у меня тоже были карточки, но я ими почти не пользовался.

    Я их боялся.

    Вот такой я дремучий.

    А сейчас я в полной мере ощутил удобство пользования картами, особенно при оплате покупок менее 1000₽.

    Приложил карточку к терминалу, и даже пин-код не надо набирать, как мгновенно наступает расплата.

    Поэтому я постепенно начинаю интересоваться всем, что касается карт.

    Вот, недавно я узнал о Золотой Кредитной Карте Сбера (ЗККС).



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

Сбербанк - факторы роста и падения акций

  • Сбербанк перешел на выплату дивидендов 50% от прибыли начиная с 2020 года (08.03.2021)
  • Сбербанк вышел в прибыль в октябре 2022 года и может выплатить дивиденды уже в 2023 году (27.11.2022)
  • Рекордная прибыль в 2023 году и ожидаемый рекордный дивиденд. (20.10.2023)
  • Могут платить больше 50% от чистой прибыли. Высокий ROE и высокая достаточность капитала. (20.10.2023)
  • Замедление кредитования в стране снижает рост кредитного портфеля и соответственно процентных доходов Сбера. (20.10.2023)
  • Рост процентных ставок может снизить чистую процентную маржу и соответственно прибыль Сбера в следующем году. (20.10.2023)
  • Ипотека - основа розничного кредитного портфеля. Средние сроки ипотечного кредита в среднем выросли за последние год на 10 лет - вырос риск, что со временем могут начаться проблемы с выплатой. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сбербанк - описание компании

Сбербанк — крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, один из ведущих международных финансовых институтов
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: