Число акций ао 21 587 млн
Число акций ап 1 000 млн
Номинал ао 3 руб
Номинал ап 3 руб
Тикер ао
  • SBER
Тикер ап
  • SBERP
Капит-я 7 069,3 млрд
Опер.доход 3 428,0 млрд
Прибыль 1 508,6 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 4,7
P/B 1,1
ЧПМ 6,0%
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сбербанк Календарь Акционеров
14/05 отчёт РПБУ за апрель 2024 года
11/06 отчёт РПБУ за май 2024 года
21/06 ГОСА СБЕРБАНК
10/07 SBER: последний день с дивидендом 33,3 руб
10/07 SBERP: последний день с дивидендом 33,3 руб
11/07 SBER: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
11/07 SBERP: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сбербанк акции

ао: 312.98₽  +0.57%ап: 313.03₽  +0.56%
Облигации Сбербанк
  1. Аватар Investor Zim
    Тут такое творится, а я в Юнипро по 0,4% страдаю…

    Deacon, а я даже не знаю, что такое юнипро, прикинь ;)

    Geist, электрогенерация. В былые времена считалась тихой дивидендной гаванью. Но сейчас контроль выкупили злые фины, известные своей любовью к отмене дивов и делистингу дочек. Так что все стало несколько интересней.
  2. Аватар Investor Zim
    Тут такое творится, а я в Юнипро по 0,4% страдаю…

    Deacon, а там что, защитный актив? Возвращайтесь.

    Engineer_M, да куда тут вернешься? Индикаторы торчат, как в бородатой матерной песне про деда Максима. При этом СберБаку продолжает расти. В такой ситуации я слеп :(
  3. Аватар ֍ Гадаю на ромашке ֍
    Банк «ФК Открытие» — Не выплачивать дивиденды по результатам 2019 года.

    28.05.2020 18:40
    12) Рекомендовать годовому Общему собранию акционеров ПАО Банк «ФК Открытие» принять следующее решение о распределении прибыли (в том числе выплате (объявлении) дивидендов) ПАО Банк «ФК Открытие» по результатам 2019 года:
    «1. Распределить прибыль ПАО Банк «ФК Открытие» по результатам 2019 года в следующем порядке:
    — чистая прибыль к распределению – 44 302 185 851,34 рублей;
    — отчисления в Резервный фонд – 2 215 109 292,57 рублей;
    — погашение непокрытых убытков прошлых лет – 39 470 726 558,77 рублей;
    — нераспределенная чистая прибыль (для целей последующих выплат дивидендов) – 2 616 350 000,00 рублей.

    2. Не выплачивать (не объявлять) дивиденды по акциям ПАО Банк «ФК Открытие» по результатам 2019 года.
    www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=RcnaXih6tUO-ASfrfwuZQXw-B-B

    Марэк,
    То же самое ждет сбербанк
  4. Аватар Марэк
    Банк «ФК Открытие» — Не выплачивать дивиденды по результатам 2019 года.

    28.05.2020 18:40
    12) Рекомендовать годовому Общему собранию акционеров ПАО Банк «ФК Открытие» принять следующее решение о распределении прибыли (в том числе выплате (объявлении) дивидендов) ПАО Банк «ФК Открытие» по результатам 2019 года:
    «1. Распределить прибыль ПАО Банк «ФК Открытие» по результатам 2019 года в следующем порядке:
    — чистая прибыль к распределению – 44 302 185 851,34 рублей;
    — отчисления в Резервный фонд – 2 215 109 292,57 рублей;
    — погашение непокрытых убытков прошлых лет – 39 470 726 558,77 рублей;
    — нераспределенная чистая прибыль (для целей последующих выплат дивидендов) – 2 616 350 000,00 рублей.

    2. Не выплачивать (не объявлять) дивиденды по акциям ПАО Банк «ФК Открытие» по результатам 2019 года.
    www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=RcnaXih6tUO-ASfrfwuZQXw-B-B
  5. Аватар Николай Озоль
    Как выйти из приложения?
  6. Аватар ֍ Гадаю на ромашке ֍
    Ну так что там по префам на завтра планируется?
    Может кто-нибудь что-нибудь дельно то сказать?
    Вверх или вниз пойдем?
  7. Аватар any_to_real
    Вызывает антирес и еще такой разрез,
    Кто три дня уж лезет в лонги,
    не взирая на эксцесс?
    Греф решил купить немного,
    аль норвежский фонд полез?

    Неплохой день и закрыли так ювелирно, ты смотри ;) Если придется познакомиться со стариком Альцгеймером, надеюсь, мне там будут показывать вот такие дни, а не 9-е апреля 2018 ;)

    Geist, есть чему порадоваться, это точно!

    Удивляет отсутствие шортистов в чате. Неужели все в лонг?

    Engineer_M,
    я и пошортить успел, а чотакова ?
    )))

    товарищ масон, ничего личного, просто странно читать ленту где у всех очень близкое мнение — это не правильно как-то. Учитывая, что, в принципе, народу не много в чате (простыни новостей не интересуют), какой-то междусобойчик вырисовывается.


    Engineer_M, да нет никакого междусобойчика.
    обычная психология человека не позволяет индивидууму признаться, пусть даже и в чате что он обосрался.
    поэтому тут все в профите. всегда.
    сколько сбер сегодня вырос? 3% значит у всех профит +6% с учётом плеча.
    я тут один нищеброд затесался со своими смешными 0.65%
    учитывая просадку в 0.5% по другим инструментам — я сегодня по нулям.
    поэтому никого тут не слушайте.
    никто не пишет про свои убытки.
    можете отлистать страниц 20, думаю наткнётесь только на меня, где я упоминал что залез на всё депо и плечо в минус и высиживаю в убытке. это когда на 183 ходили.
    на 182 меня бы крыть начали.пересидел.
    и не припомню чтобы ктото ещё когда-то писал о своих минусах.
    так что я и тут писать перестаю, да и вообще. незачем чернила тратить.

    товарищ масон, да ну, мы тут всей веткой за Dur болеем, он героическое пересиживание просадки демонстрирует.
  8. Аватар товарищ масон
    Вызывает антирес и еще такой разрез,
    Кто три дня уж лезет в лонги,
    не взирая на эксцесс?
    Греф решил купить немного,
    аль норвежский фонд полез?

    Неплохой день и закрыли так ювелирно, ты смотри ;) Если придется познакомиться со стариком Альцгеймером, надеюсь, мне там будут показывать вот такие дни, а не 9-е апреля 2018 ;)

    Geist, есть чему порадоваться, это точно!

    Удивляет отсутствие шортистов в чате. Неужели все в лонг?

    Engineer_M,
    я и пошортить успел, а чотакова ?
    )))

    товарищ масон, ничего личного, просто странно читать ленту где у всех очень близкое мнение — это не правильно как-то. Учитывая, что, в принципе, народу не много в чате (простыни новостей не интересуют), какой-то междусобойчик вырисовывается.


    Engineer_M, да нет никакого междусобойчика.
    обычная психология человека не позволяет индивидууму признаться, пусть даже и в чате что он обосрался.
    поэтому тут все в профите. всегда.
    сколько сбер сегодня вырос? 3% значит у всех профит +6% с учётом плеча.
    я тут один нищеброд затесался со своими смешными 0.65%
    учитывая просадку в 0.5% по другим инструментам — я сегодня по нулям.
    поэтому никого тут не слушайте.
    никто не пишет про свои убытки.
    можете отлистать страниц 20, думаю наткнётесь только на меня, где я упоминал что залез на всё депо и плечо в минус и высиживаю в убытке. это когда на 183 ходили.
    на 182 меня бы крыть начали.пересидел.
    и не припомню чтобы ктото ещё когда-то писал о своих минусах.
    так что я и тут писать перестаю, да и вообще. незачем чернила тратить.
  9. Аватар Марэк
    Общее число безработных в США превысило 40 миллионов человек.

    19:02 28.05.2020
    По данным Министерства труда США за пособием по безработице за прошедшую неделю обратились 2,1 миллиона американцев. ОБ этом сообщает The New York Times.

    С середины марта, когда в США были введены жесткие ограничения в связи с эпидемией коронавируса, общая численность безработных превысила 40 миллионов человек, что составляет примерно четверть от всего трудоспособного населения страны.

    Отчет американского Минтруда отмечает, что количество еженедельных новых заявок на пособие по безработице снизилось с пика почти в 6,9 миллиона, но текущий уровень все еще намного выше исторических максимумов.

    В рамках помощи в борьбе с пандемией безработицы Конгресс США одобрил расширенную программу выделения пособий по безработице, охватывающую фрилансеров, самозанятых, а также других лиц, которые обычно не подпадают под действие государственной помощи.

    27 апреля советник президента США Дональда Трампа по экономике Кевин Хассет предсказал безработицу в США на уровне времен Великой депрессии. «Во время кризиса 2008 году мы потеряли 8,7 миллиона рабочих мест. Сейчас мы теряем столько рабочих мест примерно каждые десять дней», — сказал Хассет, комментируя ситуацию на рынке труда и-за эпидемии коронавируса. «Мы увидим уровень безработицы, приближающийся к показателю времен Великой депрессии», — добавил он.
  10. Аватар ֍ Гадаю на ромашке ֍
    Как по вашему мнению — завтра вниз или вверх?
    Уж большая ракета нарисована.
    Шорты не войдут ли сейчас?
  11. Аватар Марэк
    ЦБ: долговая нагрузка россиян на 1 апреля достигла исторического максимума в 10,9%.

    сегодня, 17:19
    МОСКВА, 28 мая — ПРАЙМ. Долговая нагрузка россиян на 1 апреля достигла исторического максимума в 10,9% доходов, говорится в обзоре финансовой стабильности, подготовленном Банком России.

    Регулятор ранее выделял высокую долговую нагрузку граждан в качестве одной из основных уязвимостей российского финансового сектора.

    «Уровень долговой нагрузки домохозяйств (определяемый как объем обязательных платежей по кредитам в процентах от располагаемых доходов) на 1 апреля 2020 года достиг 10,9% – максимального значения за все время наблюдений, а по необеспеченным потребительским кредитам он соответствует значению 2014 года», — сказано в информационно-аналитическом материале.

    Регулятор отмечает, что увеличение долговой нагрузки происходило прежде всего за счет необеспеченного кредитования и создавало потенциальные риски ухудшения качества портфеля кредитов, предоставленных физическим лицам. Доля кредитов с ПДН более 80% составляет 23%. «Такие кредиты являются более рискованными, можно ожидать, что таким заемщикам с большой вероятностью понадобятся реструктуризации», — указывает ЦБ.

    ССУДЫ НА 7 ТРЛН РУБЛЕЙ ПОПАДАЮТ ПОД КРЕДИТНЫЕ КАНИКУЛЫ

    Совокупная задолженность россиян по ссудам, которые попадают под кредитные каникулы, составляет около 7 триллионов рублей, говорится в обзоре.

    «Размер совокупной задолженности по кредитам, которые попадают под кредитные каникулы, составляет около 7 триллионов рублей», — сказано в информационно-аналитическом материале.

    При этом регулятор указывает, что потребность в кредитных каникулах возникнет не у всех заемщиков, а преимущественно у людей, работающих в наиболее пострадавших отраслях. На них может приходиться до трети действующих кредитов

    За период с 20 марта по 6 мая в кредитные организации было подано около 1,4 миллиона обращений о реструктуризации (210 тысяч в рамках закона о кредитных каникулах), из которых более половины были удовлетворены, отметил ЦБ.

    «Ожидаемые масштабы реструктуризации в краткосрочный период могут оказать негативное влияние на ликвидность отдельных банков. При этом банковский сектор в целом находится в состоянии структурного профицита ликвидности, и кредитные организации обладают существенным запасом ликвидного обеспечения (7,8 триллиона рублей), которое может быть заложено на межбанковском рынке или по операциям репо Банка России», — сказано в документе.

    Кроме того, наблюдающееся сокращение кредитования физических лиц также компенсирует выпадающие платежи по реструктурированным кредитам. Тем не менее, Банк России готов при необходимости расширить предоставление ликвидности для поддержки реструктуризаций.

    БАНКИ СМОГУТ ПОКРЫТЬ ПОТЕРИ ПО КРЕДИТАМ

    Российские банки обладают достаточным запасом капитала для покрытия возможных потерь по кредитам, отмечается в обзоре.

    «Запас капитала банковского сектора с учетом надбавок поддержания достаточности капитала и системной значимости составляет 5 триллионов рублей. Данного запаса капитала достаточно для покрытия возможных потерь по кредитам даже в стрессовом сценарии», — сказано в информационно-аналитическом материале.

    Так, Банк России отмечает, что после окончания периода регулятивных послаблений и периода кредитных каникул не все корпоративные заемщики смогут продолжить работу и обслуживать долг, и банки будут вынуждены списать часть кредитов, используя имеющийся буфер капитала.

    Банк России предоставил банкам право временно не создавать дополнительные резервы по реструктурированным в связи с распространением коронавирусной инфекции кредитам, зафиксировав оценку финансового положения заемщиков и качества обслуживания долга на 1 марта 2020 года (1 февраля для отдельных отраслей).

    За счет реструктуризаций кредитов часть заемщиков сможет восстановить свое финансовое положение, а необходимость формирования резервов банками будет растянута во времени. Это даст кредитным организациям возможность лучше подготовиться к работе с проблемной задолженностью, отметил также регулятор.

    ПОСТЕПЕННЫЙ РОСПУСК БУФЕРА ПО НЕОБЕСПЕЧЕННЫМ ПОТРЕБКРЕДИТАМИ

    Банк России на фоне коронавируса может рассмотреть вопрос о постепенном роспуске буфера по необеспеченным потребительским кредитам, добавляют в ЦБ.

    «В рамках контрциклической макропруденциальной политики Банк России, по мере выхода из регулятивных послаблений, может рассмотреть вопрос о постепенном роспуске буфера и по необеспеченным потребительским кредитам», — говорится в сообщении.

    По данным ЦБ, размер буфера по таким кредитам составлял 539 миллиардов рублей на 1 апреля, что соответствует 5,5% портфеля. Это может обеспечить покрытие реализуемых убытков по кредитам, заметил регулятор.

    ЦБ РФ в апреле разрешил банкам распустить буфер по ипотечным кредитам на сумму в 126 миллиардов рублей.

    КОЛИЧЕСТВО ЗАЯВОК ОТ ФИЗЛИЦ НА КРЕДИТЫ В АПРЕЛЕ СОКРАТИЛОСЬ ВДВОЕ

    Поток заявок клиентов-физлиц на новые кредиты в апреле сократился вдвое, говорится в информационно-аналитическом материале Банка России «Обзор финансовой стабильности».

    «Отличительной чертой текущей ситуации является стремительное развитие и глубина макроэкономического шока, вызванного введением необходимых мер для ограничения коронавирусной инфекции. Если в марте 2020 года рост задолженности по кредитам физических лиц значительно ускорился, так как многие заемщики стремились совершить отложенные покупки, то в апреле 2020 года поток заявок на новые кредиты сократился в два раза», — сказано в документе.

    По данным ЦБ, российские банки в апреле снизили кредитование населения на 0,7%, а корпоративное кредитование показало прирост на 1,4%. Регулятор указывал, что это, вероятно, связано с ужесточением требований банков к заемщикам, ограничительными мерами, а также со снижением спроса населения на кредиты из-за неопределенности в отношении стабильности доходов. При этом портфель розничных кредитов системно значимых банков сократился менее существенно (-0,4%) по сравнению с другими крупными банками (-2%).

    ОЖИДАЕТСЯ УХУДШЕНИЕ КАЧЕСТВО КОРПОРАТИВНОГО КРЕДИТНОГО ПОРТФЕЛЯ

    Банк России ожидает на фоне коронавируса ухудшения качества корпоративного кредитного портфеля, говорится в обзоре.

    Так, говорится, что в отчетности на 1 апреля еще не отмечалось ухудшения качества корпоративного кредитного портфеля. Доля кредитов IV и V категорий качества составила 12,4% по кредитам в рублях и 9,4% по кредитам в валюте, что ниже уровня на 1 октября 2019 года на 0,6 и 0,4 п.п. соответственно, указывает ЦБ.

    «Однако в дальнейшем можно ожидать ухудшения качества кредитного портфеля», — сказано в информационно-аналитическом материале.

    Значительный рост частоты дефолтов ожидается в таких отраслях, как гостинично-ресторанный бизнес (как минимум в 3 раза, до 11–13%), торговля и производство товаров не первой необходимости (как минимум в 2–3 раза, до 9–10%).

    Также ожидается существенное ухудшение финансового положения и рост частоты дефолтов как минимум в 2,5 раза, до 6–7% в год, по компаниям, осуществляющим операции с недвижимым имуществом. На данные компании приходится существенный объем задолженности по кредитам в иностранной валюте (задолженность 10,9 миллиарда долларов на 1 апреля 2020 года), при этом у компаний практически отсутствует валютная выручка для обслуживания долга, указывает ЦБ.

    По данным регулятора, с 20 марта по 6 мая банки уже реструктурировали кредиты крупных корпоративных заемщиков на сумму 1,2 триллиона рублей. По кредитам субъектам малого и среднего бизнеса объем реструктуризаций за этот период составил 342,3 миллиарда рублей. Доля одобрения заявок на реструктуризацию кредитов МСП составила 77%.
    1prime.ru/finance/20200528/831532705.html
  12. Аватар any_to_real
    А все же интересно чего так поперли то? Кукл играет? Кажется других причин для такого роста на 20 руб.!!! нет.

    Будет забавно, если опять на 180 поведут.
    Сам как был в лонге, так и сижу, иногда докупаю без плеч. По прежнему жду 300 (иногда, правда, подумываю о 400 (учитывая учетную ставку). В любом случае, с учетом усреднений (а сижу в лонге с 250) потери существенно снизились.

    Вот сидишь и думаешь, продать часть акций или нет. Вдруг опять на 180? С другой стороны, вдруг на 220? Столько ждал — буду дальше сидеть.

    Geist ты то закрыл свой лонг или может часть плеч сбросил? Три плеча, это какие же нервы надо иметь. Я 0,5 плеч взять так и не решился (взял кредит на 0.5 от депо купил Сбер еще 13 марта, так спокойнее). Ведь с 3 плечами дернут вниз на 30 руб. как в прошлый раз — и прощай депозит.

    Dur, тут основной вопрос, мне кажется, не чего поперли, а чего так долго мялись. Должны по рынку быть 220р сейчас.
  13. Аватар Geist
    А все же интересно чего так поперли то? Кукл играет? Кажется других причин для такого роста на 20 руб.!!! нет.

    Будет забавно, если опять на 180 поведут.
    Сам как был в лонге, так и сижу, иногда докупаю без плеч. По прежнему жду 300 (иногда, правда, подумываю о 400 (учитывая учетную ставку). В любом случае, с учетом усреднений (а сижу в лонге с 250) потери существенно снизились.

    Вот сидишь и думаешь, продать часть акций или нет. Вдруг опять на 180? С другой стороны, вдруг на 220? Столько ждал — буду дальше сидеть.

    Geist ты то закрыл свой лонг или может часть плеч сбросил? Три плеча, это какие же нервы надо иметь. Я 0,5 плеч взять так и не решился (взял кредит на 0.5 от депо купил Сбер еще 13 марта, так спокойнее). Ведь с 3 плечами дернут вниз на 30 руб. как в прошлый раз — и прощай депозит.

    Dur, пока нет, я сегодня еще и докупил по 201.5. Сейчас 3,2 плеча на борту. Завтра может подсокращу часть, а может и все продам, посмотрим на расклад. Нервы тут не при делах, если научиться отделять бумажную прибыль от реальной. И ты не учитываешь, что у меня поза глубоко в плюсе сейчас. Если предположить, что завтра откроют сразу -30 рублей, я потеряю всю текущую бумажную прибыль, но депозита это практически не коснется. Но у такого события крайне низкая вероятность.
  14. Аватар Engineer_M
    А все же интересно чего так поперли то? Кукл играет? Кажется других причин для такого роста на 20 руб.!!! нет.

    Будет забавно, если опять на 180 поведут.
    Сам как был в лонге, так и сижу, иногда докупаю без плеч. По прежнему жду 300 (иногда, правда, подумываю о 400 (учитывая учетную ставку). В любом случае, с учетом усреднений (а сижу в лонге с 250) потери существенно снизились.

    Вот сидишь и думаешь, продать часть акций или нет. Вдруг опять на 180? С другой стороны, вдруг на 220? Столько ждал — буду дальше сидеть.

    Geist ты то закрыл свой лонг или может часть плеч сбросил? Три плеча, это какие же нервы надо иметь. Я 0,5 плеч взять так и не решился (взял кредит на 0.5 от депо купил Сбер еще 13 марта, так спокойнее). Ведь с 3 плечами дернут вниз на 30 руб. как в прошлый раз — и прощай депозит.

    Dur, почему 20? Можно нарисовать флаг на дневках, где видно, что прошлый выпад из флага вниз был на 9р, а сейчас выпад вверх на 10р. Это же циферки: кручу-верчу, запутать хочу…
  15. Аватар Engineer_M
    За чей карман сей банкет?

    Андрей Таланин, это в депозитарий нужно запрос отсылать, но они не признаются — 100 пудов.

    ПС Судя по Вашему зелёному имени — за Ваш тоже. ;)

    Engineer_M, дедуктивный метод!

    Geist, а то

    Анекдот в тему дедукции:

    Холмс и Ватсон в уборной.
    Ватсон:
    — Холмс, почему Вы справляетесь так тихо, а я так громко?

    Холмс:
    — Элементарно, Ватсон, потому что Вы это делаете на стену, а я Вам в карман.
  16. Аватар Geist
    За чей карман сей банкет?

    Андрей Таланин, это в депозитарий нужно запрос отсылать, но они не признаются — 100 пудов.

    ПС Судя по Вашему зелёному имени — за Ваш тоже. ;)

    Engineer_M, дедуктивный метод!
  17. Аватар Dur
    А все же интересно чего так поперли то? Кукл играет? Кажется других причин для такого роста на 20 руб.!!! нет.

    Будет забавно, если опять на 180 поведут.
    Сам как был в лонге, так и сижу, иногда докупаю без плеч. По прежнему жду 300 (иногда, правда, подумываю о 400 (учитывая учетную ставку). В любом случае, с учетом усреднений (а сижу в лонге с 250) потери существенно снизились.

    Вот сидишь и думаешь, продать часть акций или нет. Вдруг опять на 180? С другой стороны, вдруг на 220? Столько ждал — буду дальше сидеть.

    Geist ты то закрыл свой лонг или может часть плеч сбросил? Три плеча, это какие же нервы надо иметь. Я 0,5 плеч взять так и не решился (взял кредит на 0.5 от депо купил Сбер еще 13 марта, так спокойнее). Ведь с 3 плечами дернут вниз на 30 руб. как в прошлый раз — и прощай депозит.
  18. Аватар Марэк
    В ЦБ отложили ужесточение правил выдачи ипотеки

    28.05.2020
    Банк России отложил ужесточение правил выдачи ипотеки в зависимости от долговой нагрузки заемщика, но при необходимости в будущем может рассмотреть этот вопрос. Об этом заявила первый зампред ЦБ Ксения Юдаева.

    «Мы, как и все остальные регуляторы, приняли решение отложить ужесточительные меры. Я думаю, что где-нибудь в будущем, когда такая необходимость возникнет, мы рассмотрим, но сейчас такой необходимости нет», — приводит слова Юдаевой РИА «Новости».

    Напомним, в декабре прошлого года в ЦБ предложили ужесточить правила выдачи банками ипотечных кредитов. «В России сохраняется существенный потенциал для роста ипотечного сегмента кредитования, качество этих кредитов по-прежнему остается на высоком уровне. Однако ускоренный рост ипотечного кредитования может сопровождаться формированием новых уязвимостей для финансовой системы, сопряженных как с долговой нагрузкой населения, так и c потенциальной волатильностью цен на жилье в условиях высокой доли кредитов с низким первоначальным взносом», — отметили в тогда Центробанке.

    В связи с этим в ЦБ рассматривали возможность с 1 июля 2020 года ввести дифференцированные надбавки «к коэффициентам риска по ипотечным кредитам в зависимости от показателя долговой нагрузки заемщика и отношения величины основного долга по ипотечному кредиту к справедливой стоимости предмета залога». Такое нововведение означало бы, что банкам при выдаче ссуды с небольшим первоначальным взносом заемщикам с высокими показателями предельной долговой нагрузки (ПДН, отношение ежемесячных платежей по кредиту к ежемесячному доходу заемщика) пришлось бы создавать больше резервов.

    На прошлой неделе Ассоциация российских банков (АРБ) назвала целесообразной отмену обязательного страхования имущества заемщика при оформлении ипотеки, а также выступила против предложения Центробанка ввести обязательное страхование жизни и здоровья заемщика.

    «Банками — членами АРБ была высказана позиция о целесообразности отмены требования об обязательном страховании имущества, заложенного по договору об ипотеке.… Также не представляется нужным вводить обязательное страхование жизни и здоровья заемщика, поскольку исполнение кредитных обязательств заемщиком обеспечено заложенным имуществом», — говорилось в сообщении АРБ. В организации считают, что отмена страхования имущества позволит снизить полную стоимость кредита и без ущерба для банка вернуть сумму кредита и проценты за его использование. Банки при этом смогут использовать добровольное страхование по своему усмотрению.
  19. Аватар Николай Озоль
    Сбер на 250 сходить собирается.
  20. Аватар Engineer_M
    За чей карман сей банкет?

    Андрей Таланин, это в депозитарий нужно запрос отсылать, но они не признаются — 100 пудов.

    ПС Судя по Вашему зелёному имени — за Ваш тоже. ;)
  21. Аватар Engineer_M
    Вызывает антирес и еще такой разрез,
    Кто три дня уж лезет в лонги,
    не взирая на эксцесс?
    Греф решил купить немного,
    аль норвежский фонд полез?

    Неплохой день и закрыли так ювелирно, ты смотри ;) Если придется познакомиться со стариком Альцгеймером, надеюсь, мне там будут показывать вот такие дни, а не 9-е апреля 2018 ;)

    Geist, есть чему порадоваться, это точно!

    Удивляет отсутствие шортистов в чате. Неужели все в лонг?

    Engineer_M,
    я и пошортить успел, а чотакова ?
    )))

    товарищ масон, ничего личного, просто странно читать ленту где у всех очень близкое мнение — это не правильно как-то. Учитывая, что, в принципе, народу не много в чате (простыни новостей не интересуют), какой-то междусобойчик вырисовывается.

  22. Аватар Андрей
    За чей карман сей банкет?
  23. Аватар Марэк
    Удивляет отсутствие шортистов в чате. Неужели все в лонг?
    Engineer_M,

    С 20 марта все строго в лонгах сидят.
    Пока тащат, что дергаться. Сидим в купейном вагоне коньячок потягиваем и смотрим как кукл пашет как негр и тянет состав вверх )))
  24. Аватар товарищ масон
    Вызывает антирес и еще такой разрез,
    Кто три дня уж лезет в лонги,
    не взирая на эксцесс?
    Греф решил купить немного,
    аль норвежский фонд полез?

    Неплохой день и закрыли так ювелирно, ты смотри ;) Если придется познакомиться со стариком Альцгеймером, надеюсь, мне там будут показывать вот такие дни, а не 9-е апреля 2018 ;)

    Geist, есть чему порадоваться, это точно!

    Удивляет отсутствие шортистов в чате. Неужели все в лонг?

    Engineer_M,
    я и пошортить успел, а чотакова ?
    )))
  25. Аватар Марэк

Сбербанк - факторы роста и падения акций

  • Сбербанк перешел на выплату дивидендов 50% от прибыли начиная с 2020 года (08.03.2021)
  • Сбербанк вышел в прибыль в октябре 2022 года и может выплатить дивиденды уже в 2023 году (27.11.2022)
  • Рекордная прибыль в 2023 году и ожидаемый рекордный дивиденд. (20.10.2023)
  • Могут платить больше 50% от чистой прибыли. Высокий ROE и высокая достаточность капитала. (20.10.2023)
  • Замедление кредитования в стране снижает рост кредитного портфеля и соответственно процентных доходов Сбера. (20.10.2023)
  • Рост процентных ставок может снизить чистую процентную маржу и соответственно прибыль Сбера в следующем году. (20.10.2023)
  • Ипотека - основа розничного кредитного портфеля. Средние сроки ипотечного кредита в среднем выросли за последние год на 10 лет - вырос риск, что со временем могут начаться проблемы с выплатой. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сбербанк - описание компании

Сбербанк — крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, один из ведущих международных финансовых институтов
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: