Число акций ао 21 587 млн
Число акций ап 1 000 млн
Номинал ао 3 руб
Номинал ап 3 руб
Тикер ао
  • SBER
Тикер ап
  • SBERP
Капит-я 6 953,7 млрд
Опер.доход 3 428,0 млрд
Прибыль 1 508,6 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 4,6
P/B 1,1
ЧПМ 6,0%
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сбербанк Календарь Акционеров
14/05 отчёт РПБУ за апрель 2024 года
11/06 отчёт РПБУ за май 2024 года
21/06 ГОСА СБЕРБАНК
10/07 SBER: последний день с дивидендом 33,3 руб
10/07 SBERP: последний день с дивидендом 33,3 руб
11/07 SBER: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
11/07 SBERP: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сбербанк акции

ао: 307.84₽  +0.15%ап: 308.41₽  +0.15%
Облигации Сбербанк
  1. Аватар LuNA
    Про дивиденды Сбера и не только
    Вот тут много спекуляций на тему: будут ли дивиденды. Особенно это муссируется при обсуждении крупнейших банков — ВТБ и Сбера.
    Предлагаю смотреть на факты. А факты гласят, что банкам никто не запрещал выплачивать дивиденды. Набиуллина сказала, что «Мы рекомендовали банкам перенести решения о выплате дивидендов на осень».
    Согласитесь, что это правильно и логично — вы посмотрите, что будет в ближайшие месяцы, а потом уже выплачивайте, если сможете. Но только если заплатите и попадете в большую Ж, то в ЦБ не бегите за помощью. То есть, никакого запрета не было.
    Если будет все плохо — то, конечно, дивов никаких не будет. Надо понимать, что в ближайшие месяцы может быть вообще все, что угодно. Как сказал мой коллега: главное, чтоб водопровод с канализацией в городах работали исправно, а то начнется холера и т.д. А все остальное не так уж важно. :)
    И гарантировать дивы никто не может, потому что никто не знает, что будет через месяц. Но на данный момент все разговоры об отмене дивов Сбера не имеют перед собой оснований. Сбер вполне успешно работает в текущей ситуации. И если ситуация не выйдет из под контроля, то все обещания будут выполнены. Мне кажется, Греф будет до последнего отстаивать дивы. И дело тут не в купленных им акциях, а в имидже управленца — типа, смотрите все, даже в кризис я вывел банк.
    Это все ИМХО, свое мнение никому не навязываю. Но призываю всех смотреть на факты, штудировать отчетности за март (потом за апрель и т.д.), а не слушать агенство ОБС.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Tilson
    Господам вопрос, какой смысл был покупок сбер акции членами правления? Если они знают/предполагают что дивов не будет?

    Ефим Подольский, я тоже в лонгах в обычке, но дивы меня не интересуют вообще. Я к тому, что возможно они покупали не для дивов.

    Geist, значит ли это, что перед дивами Вы будете выходить если к тому моменту будете опять или все еще в лонгах? Я конечно предполагаю ответ, что решение будет зависеть не от факта отсечки, а от текущей ситуации, но из-за существенно бОльшего размера депо у Вас хотелось бы знать точно
  3. Аватар товарищ масон
    хвала сберу и грефу его что и сегодня не оставил меня без профита !!!
  4. Аватар Марэк
    Банк России утвердил дополнительные меры по защите интересов граждан и поддержке кредитования экономики

    10 апреля 2020
    Пресс-релиз

    … Банк России рекомендует финансовым организациям взвешенно подходить к выплате дивидендов, исходя из необходимости обеспечить свою полноценную деятельность как в краткосрочной, так и в среднесрочной перспективе. Для большей определенности в отношении масштабов потерь финансовых организаций Банк России рекомендует перенести решения о выплате дивидендов за 2019 год на август—сентябрь 2020 года.
    ...
    cbr.ru/press/pr/?file=10042020_183637if2020-04-10T18_35_05.htm
  5. Аватар Вася Баффет
    Ушла на выходные с лонгами. Неуютно, однако.
    Всем хороших выходных и позитивного позитива

    Tat At, взаимно! Я тоже в лонгах, мне абсолютно пофиг, чего там на рынке происходит. Есть стратегия и я её строго придерживаюсь. Ребята и девчата, всем желаю хороших выходных и прибыли!
  6. Аватар Марэк
    Банк России продал свой пакет акций ПАО Сбербанк

    10 апреля 2020 года
    Пресс-релиз

    Банк России информирует о продаже принадлежащих ему акций ПАО Сбербанк Правительству Российской Федерации.

    В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 18.03.2020 № 50-ФЗ «О приобретении Правительством Российской Федерации у Центрального банка Российской Федерации обыкновенных акций публичного акционерного общества „Сбербанк России“ и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» 08.04.2020 заключены договоры купли-продажи обыкновенных акций ПАО Сбербанк, принадлежащих Банку России, в количестве 50% (11 293 474 000 акций) + 1 акция.

    Цена одной акции в договорах определена как средневзвешенная цена обыкновенных акций ПАО Сбербанк по итогам торгов на Московской Бирже за 30-дневный период с 09.03.2020 по 07.04.2020 и составила 189,44 рубля за акцию.
    cbr.ru/press/pr/?file=10042020_120000if2020-04-10T11_50_06.htm
  7. Аватар Tat At
    Ушла на выходные с лонгами. Неуютно, однако.
    Всем хороших выходных и позитивного позитива
  8. Аватар Advocate
    засланцы изб, не надо так явно, перелогиньтесь)))

    Петр Варламов, что-то да, внезапно так много новых лиц.

    any_to_real, даже на таком рынке ГМК отработал поддержку.)) Так что риск допустим.

    Advocate, дык там ±100р сегодня, это как ±10коп тут

    any_to_real, неее. Он на 600 рублей ниже от вчерашнего закрытия точку входа дал. Может в понедельник оправдаться
  9. Аватар Tat At
    может спешили чтобы бабос получить а сбер топором улетит вниз

    Роман Белый, топор будет, но не сегодня. А сегодня стопы вверх снимать будут, 203,5 и 205,5.

    AntiTrader, когда уже сие чудо? С утра поставила удочки на 205,45, никто не клюет…

    Tat At, Набиуллина в 16-20 сказала о переносе ГОСА банками. В печати появилась инфо о запрете дивидендов банков (фейк, неверная интерпретация слов Наби). Это испугала избушки в Сбере и рост не состоялся. Или они что-то прочитали между строк. ИМХО.

    AntiTrader, из ваших слов выходит, что избушки — это пугливые мальки. Любого фейка пугаются, стадный инстинкт — единственный признак мозга.
    Если бы они вправду испугались бы, то банковский сектор бы упал. Не устоял бы на молитвах трех частников-лонгустов.
    Так что остается предположить, что избушки постятся перед католической пасхой.
  10. Аватар any_to_real
    засланцы изб, не надо так явно, перелогиньтесь)))

    Петр Варламов, что-то да, внезапно так много новых лиц.

    any_to_real, даже на таком рынке ГМК отработал поддержку.)) Так что риск допустим.

    Advocate, дык там ±100р сегодня, это как ±10коп тут
  11. Аватар Tat At
    может спешили чтобы бабос получить а сбер топором улетит вниз

    Роман Белый, топор будет, но не сегодня. А сегодня стопы вверх снимать будут, 203,5 и 205,5.

    AntiTrader, когда уже сие чудо? С утра поставила удочки на 205,45, никто не клюет…

    Tat At, какая прикормка, какая наживка? ;)

    Geist, судя по всему не угадала с наживкой
    (Здесь рыбы нет...)
  12. Аватар Advocate
    засланцы изб, не надо так явно, перелогиньтесь)))

    Петр Варламов, что-то да, внезапно так много новых лиц.

    any_to_real, даже на таком рынке ГМК отработал поддержку.)) Так что риск допустим.
  13. Аватар Geist
    может спешили чтобы бабос получить а сбер топором улетит вниз

    Роман Белый, топор будет, но не сегодня. А сегодня стопы вверх снимать будут, 203,5 и 205,5.

    AntiTrader, когда уже сие чудо? С утра поставила удочки на 205,45, никто не клюет…

    Tat At, какая прикормка, какая наживка? ;)
  14. Аватар Tat At
    может спешили чтобы бабос получить а сбер топором улетит вниз

    Роман Белый, топор будет, но не сегодня. А сегодня стопы вверх снимать будут, 203,5 и 205,5.

    AntiTrader, когда уже сие чудо? С утра поставила удочки на 205,45, никто не клюет…
  15. Аватар Петр Варламов
    Похоже сбер платить дивы не будет, и втб тоже. Набиуллина рекомендует воздержаться. Приехали, товарищи

    Dennario, при условии использования регуляторных послаблений

    Advocate,
    ага, не будет. бюджет именно сейчас может позволить себе роскошь не получить дивы от Сбера и Втб

    Петр Варламов, пока резерв не потратили. Как начнут приходить новости о снижении резерва, сегодня уже начали, так сейчас будет нарастать беспокойство. Но на этот год хватит. Можно и без дивов посидеть

    Dennario, так и сидите ждите своих 150, когда они будут, может быть к осени. а мы свои возьмем и без Вас

    Петр Варламов, а какие аргументы за рост? если не сложно поделитесь…

    АЛ, мы не про рост, а про явный вброс, что дивов не будет. Цб не может никак запретить/разрешить выплачивать дивы, Цб только не будет спасать в сложившейся ситуации частные Банки, которые выдали кредитов, еще выплатиди дивы, а потом, бац, капитал в попе — Цб, помоги!

    Петр Варламов, то есть вы хотите сказать, что цб даст денег банкам, а потом не проконтролирует куда и на что эти деньги потратились, так что-ли? Конечно, если будет поддержка, то это будут деньги предназначены не для дивов. По-моему, это весьма очевидно. Дивы заплатят только в том случае, если будет прибыль у банка, но верить сейчас в эту прибыль во время сложившейся ситуации, как минимум. надо быть очень большим оптимистом. Конечно я ничего не понимаю и не знаю, это и так понятно

    Dennario,
    Поддержка не только в виде денег (РЕПО), есть нормативы, которые банки обязаны соблюдать, есть кредиты, под которые банки обязаны создавать резервы. Банки вообще, на мой взгляд — самый зарегулируемый бизнес, что касается прибыли, то либо Вы троллите, то ли не в теме. Думаю, что- первое, и что второе — какую избу представляете, не расскажите так?)
  16. Аватар Dennario
    Похоже сбер платить дивы не будет, и втб тоже. Набиуллина рекомендует воздержаться. Приехали, товарищи

    Dennario, при условии использования регуляторных послаблений

    Advocate,
    ага, не будет. бюджет именно сейчас может позволить себе роскошь не получить дивы от Сбера и Втб

    Петр Варламов, пока резерв не потратили. Как начнут приходить новости о снижении резерва, сегодня уже начали, так сейчас будет нарастать беспокойство. Но на этот год хватит. Можно и без дивов посидеть

    Dennario, так и сидите ждите своих 150, когда они будут, может быть к осени. а мы свои возьмем и без Вас

    Петр Варламов, а какие аргументы за рост? если не сложно поделитесь…

    АЛ, мы не про рост, а про явный вброс, что дивов не будет. Цб не может никак запретить/разрешить выплачивать дивы, Цб только не будет спасать в сложившейся ситуации частные Банки, которые выдали кредитов, еще выплатиди дивы, а потом, бац, капитал в попе — Цб, помоги!

    Петр Варламов, то есть вы хотите сказать, что цб даст денег банкам, а потом не проконтролирует куда и на что эти деньги потратились, так что-ли? Конечно, если будет поддержка, то это будут деньги предназначены не для дивов. По-моему, это весьма очевидно. Дивы заплатят только в том случае, если будет прибыль у банка, но верить сейчас в эту прибыль во время сложившейся ситуации, как минимум. надо быть очень большим оптимистом. Конечно я ничего не понимаю и не знаю, это и так понятно
  17. Аватар Михаил
    Дивы будут, только как в анекдоте: зарплата у меня хорошая, только маленькая.
  18. Аватар Ефим Подольский
    Там поправка
    БАНКИ, ПОЛЬЗУЮЩИЕСЯ ПОСЛАБЛЕНИЯМИ, ДОЛЖНЫ ПЕРЕНЕСТИ ВЫПЛАТЫ ДИВИДЕНДОВ ЗА 2019 — НАБИУЛЛИНА
  19. Аватар Advocate
    Похоже сбер платить дивы не будет, и втб тоже. Набиуллина рекомендует воздержаться. Приехали, товарищи

    Dennario, при условии использования регуляторных послаблений

    Advocate,
    ага, не будет. бюджет именно сейчас может позволить себе роскошь не получить дивы от Сбера и Втб

    Петр Варламов, пока резерв не потратили. Как начнут приходить новости о снижении резерва, сегодня уже начали, так сейчас будет нарастать беспокойство. Но на этот год хватит. Можно и без дивов посидеть

    Dennario, так и сидите ждите своих 150, когда они будут, может быть к осени. а мы свои возьмем и без Вас

    Петр Варламов, а какие аргументы за рост? если не сложно поделитесь…

    АЛ, мы не про рост, а про явный вброс, что дивов не будет. Цб не может никак запретить/разрешить выплачивать дивы, Цб только не будет спасать в сложившейся ситуации частные Банки, которые выдали кредитов, еще выплатиди дивы, а потом, бац, капитал в попе — Цб, помоги!

    Петр Варламов, ну это, конечно, только рекомендации. Я тоже сторонник, что дивы заплатят, ибо бюджет нуждается. Да и Сбер с ВТБ тема особая. Но, чем черт не шутит. Про это думать, вообще, не стоит на настоящий момент
  20. Аватар АЛ
    Похоже сбер платить дивы не будет, и втб тоже. Набиуллина рекомендует воздержаться. Приехали, товарищи

    Dennario, при условии использования регуляторных послаблений

    Advocate,
    ага, не будет. бюджет именно сейчас может позволить себе роскошь не получить дивы от Сбера и Втб

    Петр Варламов, пока резерв не потратили. Как начнут приходить новости о снижении резерва, сегодня уже начали, так сейчас будет нарастать беспокойство. Но на этот год хватит. Можно и без дивов посидеть

    Dennario, так и сидите ждите своих 150, когда они будут, может быть к осени. а мы свои возьмем и без Вас

    Петр Варламов, а какие аргументы за рост? если не сложно поделитесь…

    АЛ, мы не про рост, а про явный вброс, что дивов не будет. Цб не может никак запретить/разрешить выплачивать дивы, Цб только не будет спасать в сложившейся ситуации частные Банки, которые выдали кредитов, еще выплатиди дивы, а потом, бац, капитал в попе — Цб, помоги!

    Петр Варламов, а ок, не сразу понял… спасибо
  21. Аватар Петр Варламов
    Похоже сбер платить дивы не будет, и втб тоже. Набиуллина рекомендует воздержаться. Приехали, товарищи

    Dennario, при условии использования регуляторных послаблений

    Advocate,
    ага, не будет. бюджет именно сейчас может позволить себе роскошь не получить дивы от Сбера и Втб

    Петр Варламов, пока резерв не потратили. Как начнут приходить новости о снижении резерва, сегодня уже начали, так сейчас будет нарастать беспокойство. Но на этот год хватит. Можно и без дивов посидеть

    Dennario, так и сидите ждите своих 150, когда они будут, может быть к осени. а мы свои возьмем и без Вас

    Петр Варламов, а какие аргументы за рост? если не сложно поделитесь…

    АЛ, мы не про рост, а про явный вброс, что дивов не будет. Цб не может никак запретить/разрешить выплачивать дивы, Цб только не будет спасать в сложившейся ситуации частные Банки, которые выдали кредитов, еще выплатиди дивы, а потом, бац, капитал в попе — Цб, помоги!
  22. Аватар Илья Алтухов
    Похоже сбер платить дивы не будет, и втб тоже. Набиуллина рекомендует воздержаться. Приехали, товарищи

    Dennario, при условии использования регуляторных послаблений

    Advocate,
    ага, не будет. бюджет именно сейчас может позволить себе роскошь не получить дивы от Сбера и Втб

    Петр Варламов, пока резерв не потратили. Как начнут приходить новости о снижении резерва, сегодня уже начали, так сейчас будет нарастать беспокойство. Но на этот год хватит. Можно и без дивов посидеть

    Dennario, так и сидите ждите своих 150, когда они будут, может быть к осени. а мы свои возьмем и без Вас

    Петр Варламов, а какие аргументы за рост? если не сложно поделитесь…

    АЛ, Упадет нефть, амеры переложат в сбер, не упадет, пойдет вверх-потянет сбер за собой, как ни крути вверх.
  23. Аватар Dennario
    Похоже сбер платить дивы не будет, и втб тоже. Набиуллина рекомендует воздержаться. Приехали, товарищи

    Dennario, при условии использования регуляторных послаблений

    Advocate,
    ага, не будет. бюджет именно сейчас может позволить себе роскошь не получить дивы от Сбера и Втб

    Петр Варламов, пока резерв не потратили. Как начнут приходить новости о снижении резерва, сегодня уже начали, так сейчас будет нарастать беспокойство. Но на этот год хватит. Можно и без дивов посидеть

    Dennario, так и сидите ждите своих 150, когда они будут, может быть к осени. а мы свои возьмем и без Вас

    Петр Варламов, А я никуда и не спешу. До осени точно. Будет цена ниже, возьму, конечно. Проблемы не вижу. Под сбер заходил под дивы, теперь-то куда спешить. Сейчас не то время, когда нужно спешить избавиться от кэша.
  24. Аватар АЛ
    Похоже сбер платить дивы не будет, и втб тоже. Набиуллина рекомендует воздержаться. Приехали, товарищи

    Dennario, при условии использования регуляторных послаблений

    Advocate,
    ага, не будет. бюджет именно сейчас может позволить себе роскошь не получить дивы от Сбера и Втб

    Петр Варламов, пока резерв не потратили. Как начнут приходить новости о снижении резерва, сегодня уже начали, так сейчас будет нарастать беспокойство. Но на этот год хватит. Можно и без дивов посидеть

    Dennario, так и сидите ждите своих 150, когда они будут, может быть к осени. а мы свои возьмем и без Вас

    Петр Варламов, а какие аргументы за рост? если не сложно поделитесь…
  25. Аватар Geist
    Господам вопрос, какой смысл был покупок сбер акции членами правления? Если они знают/предполагают что дивов не будет?

    Ефим Подольский, я тоже в лонгах в обычке, но дивы меня не интересуют вообще. Я к тому, что возможно они покупали не для дивов.

Сбербанк - факторы роста и падения акций

  • Сбербанк перешел на выплату дивидендов 50% от прибыли начиная с 2020 года (08.03.2021)
  • Сбербанк вышел в прибыль в октябре 2022 года и может выплатить дивиденды уже в 2023 году (27.11.2022)
  • Рекордная прибыль в 2023 году и ожидаемый рекордный дивиденд. (20.10.2023)
  • Могут платить больше 50% от чистой прибыли. Высокий ROE и высокая достаточность капитала. (20.10.2023)
  • Замедление кредитования в стране снижает рост кредитного портфеля и соответственно процентных доходов Сбера. (20.10.2023)
  • Рост процентных ставок может снизить чистую процентную маржу и соответственно прибыль Сбера в следующем году. (20.10.2023)
  • Ипотека - основа розничного кредитного портфеля. Средние сроки ипотечного кредита в среднем выросли за последние год на 10 лет - вырос риск, что со временем могут начаться проблемы с выплатой. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сбербанк - описание компании

Сбербанк — крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, один из ведущих международных финансовых институтов
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: