Как говорил Фрэнсис Бэкон, если договориться об определениях, то большинство споров прекратится.
Чтобы понять, будет ли Сбер бенефициаром кризиса, надо дать определение понятию «бенефициар кризиса».
Лично я понимаю это так: в условиях кризиса бенефициар этот не тот бегун, который нарастит свою скорость больше всех (таких не будет, наверное). А тот, который сможет хотя бы ползти, когда остальные бегуны просто упадут (кто-то из упавших сгинет совсем, кто-то полежит и встанет).
Так вот, я убежден, что Сбер будет в числе тех, кто не упадет и будет хоть как-то двигаться в числе лидеров. Поэтому и считаю, что Сбера можно назвать бенефициаром нынешнего кризиса. Это ИМХО.
Кто-то будет большим бенефициаром, чем Сбер? Буду рад услышать аргументированные мнения. Может, тогда продам часть префов Сбера. :)

Финаме
БКС Мир Инвестиций