
Если вас интересуют другие аналитические и информационные материалы от банка АО АКБ «ЦентроКредит», смотрите их на нашем сайте в информационном разделе
Ключевым признаком физического дефицита является то, что он имеет склонность распространяться, создавая дополнительную волатильность цен по всей экономике. Сегодня рынок алюминия является примером этого – нехватка природного газа и угля вынудила за последние шесть месяцев нормировать энергоснабжение в Китае и Европе, причем наиболее уязвимыми оказались алюминиевые заводы. Это нормирование в сочетании со спросом поставило рынок алюминия на путь истощения запасов к 2023 году. Мы предполагаем дефицит первичного металла на 2022 год в размере 2,2 млн тонн и дефицит в 1,8 млн тонн в 2023 году. Учитывая, что глобальные видимые запасы составляют всего 1,5 млн тонн, рынку придется существенно использовать невидимые запасы, чтобы справиться с таким дефицитом.
Металлургия

Источник: Bloomberg
Поскольку спрос подкрепляется ускорением продаж электромобилей, а предложение ограничено растущими затратами, связанными с климатом, потенциальный рост цен на алюминий, на наш взгляд, на данный момент не ограничен. В этом контексте мы ожидаем рост цен до 4000 долларов США за тонну в ближайшие 12 месяцев и предполагаем средние показатели на 2022 год в 3450 долларов США за тонну, 2023 год в 3850 долларов, 2024 год в 4500 долларов и, в конечном итоге, 2025 год в 5000 долларов.
Авто-репост. Читать в блоге >>>

Финаме
БКС Мир Инвестиций




