Число акций ао 15 193 млн
Номинал ао 0.656517 руб
Тикер ао
  • RUAL
Капит-я 649,7 млрд
Выручка 1 041,2 млрд
EBITDA 67,0 млрд
Прибыль 6,2 млрд
Дивиденд ао
P/E 104,8
P/S 0,6
P/BV 0,8
EV/EBITDA 17,4
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Русал Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Русал акции

42.765₽  +1.14%
Облигации Русал
  1. Аватар Дедал
    Относительно сказок про спрос на Al — WV снизил пр-во в 3к. И не только они… 22 похоже будет интересным)

    Bowman, тесла на 70% алюминий. Во всех электромобилях критичный параметр — дальность хода. А он зависит от веса. Соответственно в нормальных электромобилях алюминия намного больше.

    То есть долгосрочно рост потребления.

    А по 22 году — да, будет интересно, пока чистый долг Русала тает на глазах.
    В отрасли накладываются инфляционные, транспортные, энергетические и фискальные факторы.
  2. Аватар Alexandr Nevskij
    Всё вернётся на круги своя как мне видится в феврале
  3. Аватар Bowman
    Относительно сказок про спрос на Al — WV снизил пр-во в 3к. И не только они… 22 похоже будет интересным)
  4. Аватар Роман Ранний
    📉Русал открывает торги падением
    📉Русал открывает торги падением
    Русал падает на 2.5% без новостей. Фьючерсы на алюминий в Лондоне теряют 1.6%, котировки Русала в Гонконге падают на 0.5% 

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Alexandr Nevskij
    Упс вторая волна на понижение
  6. Аватар Alexandr Nevskij
    ну наконец-то! Хоть какие-то новости позволили подобрать по нормальным ценам бумагу!

    Alex64, так рано ещё тренд нисходящий ещё

    Alexandr Nevskij, не знаю, что такое тренд, тем более нисходящий. У меня все проще, выросло — продаем, упало — покупаем.

    Alex64, пардонте понабрался тут слов, по житейски мне видится что цена ещё упасть должна тогда и подбегать.
    Господа профессионалы поделитесь мнениями.

    Alexandr Nevskij,
    Проблема в том, что Русал слишком стремительно взлетел
    Практически не оставляя локально значимых коррекцией для поддержки
    Поэтому падение бумаг РУСАЛ может быть по 5 и 8 % за день


    Дмитрий, завтра днём должны так же наверху вернуться к уровням 77-78
  7. Аватар Дмитрий
    ну наконец-то! Хоть какие-то новости позволили подобрать по нормальным ценам бумагу!

    Alex64, так рано ещё тренд нисходящий ещё

    Alexandr Nevskij, не знаю, что такое тренд, тем более нисходящий. У меня все проще, выросло — продаем, упало — покупаем.

    Alex64, пардонте понабрался тут слов, по житейски мне видится что цена ещё упасть должна тогда и подбегать.
    Господа профессионалы поделитесь мнениями.

    Alexandr Nevskij,
    Проблема в том, что Русал слишком стремительно взлетел
    Практически не оставляя локально значимых коррекцией для поддержки
    Поэтому падение бумаг РУСАЛ может быть по 5 и 8 % за день

  8. Аватар Iife fuck
    Баллада о Русале
    Как так получилося в отчёте миллион тонн продаж, ведь до этого все сми писали, что 3 миллиона тонн за месяц продали? )

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Валера Киренский
    Это говорит о том, что рынок все равно испытывает дефицит алюминия
  10. Аватар Валера Киренский
    Хорошие новости, фьючерс-алюминий развернулся, настал восходящий тренд, бычий разворот, это в первую очередь и восстановление РУСАЛа, скорее всего до 81р спокойно
  11. Аватар Alex64
    Ожидаю, что расследование ФБР по Дерипаске, уже не финишной прямой и будут предъявлены обвинения до конца года.

    Константин Лебедев, И-ии? Да даже если дерипаску в асфальт укатают, или дадут пожизненное, что с бизнесом станет? Алюминий нужен будет всегда!
  12. Аватар Валера Киренский
  13. Аватар Константин Лебедев
    Ожидаю, что расследование ФБР по Дерипаске, уже не финишной прямой и будут предъявлены обвинения до конца года.
  14. Аватар Роман Ранний
    пишет
    t.me/zloyinvestor/1217

    Русал производственный отчет за 3кв — в ожидании роста объемов производства

    Алюминий в 3кв.:
    ▫️производство: 943 тыс.т.(0%)
    ▫️продажи: 915 тыс.т.(-9%)
    ▫️выручка: 184 млрд.р.(+40%)
    💡При весьма посредственных операционных показателях Русал благодаря случившемуся за последний год росту цен на алюминий смог увеличить квартальную выручку на 40%.

    💡Благодаря запуску Тайшета Русал планирует увеличить выпуск алюминия в 22г. до 4.3 млн.т., что при текущих ценах на него предполагает около 849 млрд.р. алюминиевой выручки или ~1 трлн.р. по всей номенклатуре товаров.

    На мой взгляд, текущие котировки Русала достаточно справедливо отражают стоимость алюминиевого бизнеса(без учета пакета ГМК) и перспективы роста объемов производства. Ближайшим позитивным событием может стать ноябрьское включение акций в индекс MSCI Russia.

    Русал

  15. Аватар Alexandr Nevskij
    ну наконец-то! Хоть какие-то новости позволили подобрать по нормальным ценам бумагу!

    Alex64, так рано ещё тренд нисходящий ещё

    Alexandr Nevskij, не знаю, что такое тренд, тем более нисходящий. У меня все проще, выросло — продаем, упало — покупаем.

    Alex64, пардонте понабрался тут слов, по житейски мне видится что цена ещё упасть должна тогда и подбегать.
    Господа профессионалы поделитесь мнениями.
  16. Аватар Alex64
    ну наконец-то! Хоть какие-то новости позволили подобрать по нормальным ценам бумагу!

    Alex64, так рано ещё тренд нисходящий ещё

    Alexandr Nevskij, не знаю, что такое тренд, тем более нисходящий. У меня все проще, выросло — продаем, упало — покупаем.
  17. Аватар Alexandr Nevskij
    ну наконец-то! Хоть какие-то новости позволили подобрать по нормальным ценам бумагу!

    Alex64, так рано ещё тренд нисходящий ещё
  18. Аватар Alexandr Nevskij
    Сегодня многих на стопы свозят, плечевикам вообще худо будет, Гонконг-Гонконг(((

    Николай, и только аналитики считают акцию очень перспективной нужно брать на всю катлету

    Alexandr Nevskij, Но тут против сырьевого рынка не попрешь, сейчас надо дождаться дна по ценам на уголь и можно подобрать бумажку.

    Константин Лебедев, согласен но это потом.
  19. Аватар Роман Ранний
    ⚠️🇨🇳#металлы #уголь #китай
    КИТАЙ — АЛЮМИНИЙ = -4%

    КИТАЙ — ЖЕЛРУДА = -5%

    КИТАЙ — ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ УГОЛЬ = -13%

    Константин Лебедев, спасибо!

  20. Аватар Maxkurs
    Русал нужно оценивать как шлак🤦‍♂️
    У меня этой бумаги нет, так, наблюдаю изредка.
    Нормальная, индексная бумага не должна так ходить.
    Из плюс 3% в минус 2% без особых причин за несколько часов… Так только шлаки двигаются😂

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Maxkurs, я же говорил, шлак он и есть шлак😂
  21. Аватар Bowman
    Чип и дейл спешат на помощь

    ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ УТВЕРДИЛО ОБНУЛЕНИЕ ЭКСПОРТНЫХ ПОШЛИН НА АЛЮМИНИЕВЫЕ СПЛАВЫ И СНИЖЕНИЕ ДО 5% ПОШЛИНЫ НА ФЕРРОСИЛИЦИЙ — КАБМИН — ПРАЙМ

    Константин Лебедев, могу ошибаться но мне показалось что сплавы это 10% в выручке Русала, а основа это бокситы? Т.е. это стимулирование инвест программы в развитие более глубокой переработки? Наверное рядовому инвестору это станет интересно когда 50/50 перевалит?
    PS Смена стратегии была оч грамотна и добавила уверенности в удержании короткой позиции, спасибо.
  22. Аватар Роман Ранний
    📉Русал обвалился в Гонконге на 16,5%
    📉Русал обвалился в Гонконге на 16,5%
    Русал падает на 4%, в моменте падение доходило до 6.7%😳 

    В Гонконге акции обвалились на 16,5%, в моменте котировки опускались до 6,99 гонконгского доллара за бумагу, против 8,37 доллара по итогам закрытия предыдущего дня. Всему виной падение продаж и падение цен на алюминий👻 

    Русал в третьем квартале снизил продажи на 11,8% к данным предыдущего периода, до 915 тыс. Падение в основном объясняется увеличением объемов продукции, находящейся в пути к потребителю (она квалифицируется как товарные запасы), что вызвано ограничениями на внутренних транспортных маршрутах, а также в глобальной цепочке поставок😔

    Фьючерс на алюминий продолжает корректироваться с октябрьских максимумов, в моменте падение доходило до 19%. Сегодня алюминий падает на 2.9%😳 

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Bowman
    Вот и у меня шортец тэйком выбило. Но при отскоке в новый встану. Нет дивов — нет смысла в лонге.
  24. Аватар Константин Лебедев
    Чип и дейл спешат на помощь

    ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ УТВЕРДИЛО ОБНУЛЕНИЕ ЭКСПОРТНЫХ ПОШЛИН НА АЛЮМИНИЕВЫЕ СПЛАВЫ И СНИЖЕНИЕ ДО 5% ПОШЛИНЫ НА ФЕРРОСИЛИЦИЙ — КАБМИН — ПРАЙМ
  25. Аватар Коммунизму не бывать!
    пока не платит дивы тут делать нечего, либо шорт либо ничего

    Валерий, давай шорт на всю котлету, ты уже разок в апреле пошортил

Русал - факторы роста и падения акций

  • Если продать долю ГМК 27,8% про рынку и загасить долг, то EV/EBITDA Русала будет равен 0.1 (при цене акций Русала 40 руб и ГМК 24,000 руб) (14.12.2020)
  • Самая низкая в мире себестоимость производства алюминия (25.12.2023)
  • В 2021 году начали перестройку производственных корпусов всех комбинатов, которая закончится к 2030 году. Это приведет к росту капзатрат (30.08.2021)
  • Мажоритарий (Дерипаска, Эн+) исторически не любит платить дивиденды (05.07.2022)
  • Возможные проблемы с производством (глиноземные заводы в Украине, Ирландии) и сбытом (40% выручки в недружественных странах) (05.07.2022)
  • Русал объявил на ПМЭФ-2023, что собирается построить глиноземный завод в Ленобласти за 400 млрд руб (18.06.2023)
  • В 2023-2026 может быть слабый дивидендный поток от Норникеля (18.06.2023)
  • Экспортная пошлина забирает съедает большую часть маржи, т.к. в процентах к выручке маржа невысокая (рентабельность на грани убытков) при текущих ценах на алюминий (18.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Русал - описание компании

Русал — крупнейший в мире производитель алюминия и один из крупнейших производителей глинозема. На Московской бирже акции представлены в виде  акций иностранного эмитента (код RUAL).

Сайт: www.rusal.ru/
Инвесторам: www.rusal.ru/investors/

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: