Число акций ао 15 193 млн
Номинал ао 0.656517 руб
Тикер ао
  • RUAL
Капит-я 619,0 млрд
Выручка 1 041,2 млрд
EBITDA 67,0 млрд
Прибыль 6,2 млрд
Дивиденд ао
P/E 99,8
P/S 0,6
P/BV 0,8
EV/EBITDA 17,0
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Русал Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Русал акции

40.745₽  -2.8%
Облигации Русал
  1. Аватар Аксенов Руслан
    Люминь растет, Русал падает…
  2. Аватар Редактор Боб
    Русал - перейдет в российскую юрисдикцию в течение 1-го п/г 2019 г. Консервация заводов не планируется

    "Русал" планирует сменить юридический адрес на российский в течение первого полугодия 2019 года.

    Генеральный директор компании Евгений Никитин:

    «Это будет 2019 год, естественно. Я думаю, что даже первая половина 2019 года»

    «Мы стараемся сделать это в ближайшее время. Есть определенные законодательные моменты, которые надо пройти. И с точки зрения бирж — мы же остаемся на всех биржах, надо с ними заключить соглашения, с банками. Для нас чем быстрее, тем лучше, но есть определенные вещи, которые мы не можем ускорить»


    «Русал» не планирует консервацию заводов в первом квартале 2019 года.

    «Нет, [консервации] не ожидаются», — сказал Никитин, отвечая на соответствующий вопрос.


    https://tass.ru/ekonomika/5898342
    читать дальше на смартлабе
  3. Аватар stanislava
    Текущий перенос отсрочки санкций США для En+, "РУСАЛа" и "ГАЗа" самый короткий - Промсвязьбанк

    Текущий перенос отсрочки OFAC продлила дедлайны для РусАла, En+ и ГАЗа еще на 2 недели, до 21 января   

    En+ Group, РусАл и группа ГАЗ Олега Дерипаски получили очередную отсрочку от вступления американских санкций в силу в полном объеме, на этот раз всего на две недели. Как говорится в сообщении OFAC (Office of Foreign Assets Control, подразделение Минфина США, отвечающее за правоприменение в области санкций), крайний срок, до истечения которого можно совершать бизнес-операции с En+ и РусАлом, а американские инвесторы должны передать права на акции и долговые обязательства этих компаний, перенесен с 7 января на 21 января 2019 года.
    Очередной срок переноса свидетельствует о том, что переговорный процесс по компании идет активно. Текущий перенос самый короткий (всего на две неделе), что повышает вероятность финала в январе. санкций США для En+, «РУСАЛа» и «ГАЗа» самый короткий.
    Промсвязьбанк
    читать дальше на смартлабе
  4. Аватар Редактор Боб
    Минфин США вновь продлил срок завершения сделок с UC Rusal и En+

    Министерство финансов США до 21 января 2019 года продлило сроки завершения сделок с находящимися под американскими санкциями российскими компаниями UC Rusal, En+ и группой ГАЗ, сообщается на сайте министерства. Свое решение в Минфине объяснили тем, что попавшие под санкции компании «предлагают существенные изменения в корпоративном управлении», что может привести к изменениям в контроле над ними.
    www.rbc.ru/rbcfreenews/5c0ae99e9a7947f3d928b8cb
  5. Аватар Petr Kasev
    В США разрешили вести бизнес с «Группой ГАЗ», «Русалом» и «Евросибэнерго» до января

    Срок, за который американские инвесторы должны избавиться от акций и долговых инструментов российских En+, «Группы ГАЗ», «Русала» и «Евросибэнерго» продлен, сообщает минфин США.

    Теперь сделки и продажа активов должны быть завершены до 21 января, передает ТАСС.
    В США разрешили вести бизнес с «Группой ГАЗ», «Русалом» и «Евросибэнерго» до января



    читать дальше на смартлабе
  6. Аватар Редактор Боб
    Русал - в ноябре экспорт алюминия -13,4% м/м, до 235,4 тыс. тонн

    «Русал» в ноябре 2018 года снизил экспорт алюминия на 13,4% к октябрю — до 235,4 тыс. тонн, следует из материалов РЖД.
    По отношению к ноябрю 2017 года объем поставок снизился на 5%.

    За 11 месяцев 2018 года экспорт алюминия «Русала» по отношению к аналогичному периоду 2017 года остался практически без изменений (+0,02%) и составил почти 2,597 млн т.

    https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/rusal-v-noyabre-snizil-eksport-alyuminiya-na-13-4percent-do-235-4-tys-tonn-1027778605
    читать дальше на смартлабе
  7. Аватар Тимофей Мартынов
    ⚠️RUAL
    «Русал» в ноябре 2018 года снизил экспорт алюминия на 13,4% к октябрю — до 235,4 тыс. тонн. По отношению к ноябрю 2017 года объем поставок снизился на 5%. — РЖД

    За 11 месяцев 2018 года экспорт алюминия «Русала» по отношению к аналогичному периоду 2017 года остался практически без изменений (+0,02%) и составил почти 2,597 млн т.

    #rual
  8. Аватар Тимофей Мартынов
    ⚠️АЛЮМИНИЙ — КИТАЙ
    Китайская государственная компания Aluminum Corp of China (Chalco) заявила, что временно закроет часть мощностей из-за низких цен на алюминий.

    Всего Chalco останавливает мощности по выплавке 470 тыс. т металла в год, что составляет около 12% от максимальной производительности компании (3,93 млн. т в год). О том, как долго продлятся простои, компания не сообщает.

    #алюминий
  9. Аватар Чёрный Трейдер
  10. Аватар stanislava
    Решение Правительства показывает готовность государства оказывать поддержку Русалу - Промсвязьбанк

    Правительство выделяет Росрезерву до 10 млрд руб. на закупки алюминия объемом до 50 тыс. тонн

    Правительство РФ выделяет Росрезерву до 10 млрд рублей для закупки и хранения алюминия в объеме до 50 тыс. тонн. Соответствующее распоряжение премьерминистра РФ Дмитрия Медведева опубликовано в среду на сайте правительства.
    Объем закупок незначительный. По данным отчетности за 9М 2018г. производство первичного алюминия Русалом составило 2 810 тыс. тонн (+1,7% к АППГ), продажи 2 794 тыс. тонн (-5,4%). Объем закупок в резерв может составить около 1,3% продаж компании. Стоит отметить, что покупки, вероятно, будут осуществляться с премией к текущей рыночной цене. Исходя из параметров, заданных Правительством, при текущей цене на алюминий и курсе рубля объемы закупок могут составить около 77-78 тыс. тонн, что превышает заявленные 50 тыс. тонн. Напомним, что идея создания резервного фонда алюминия обсуждалась еще в 2015г., когда мировые цены на металл снижались. Русал тогда предлагал создать резерв в объеме 1 млн. тонн, впрочем, данная инициатива не была поддержана и реализована. Решение Правительства показывает готовность государства оказывать поддержку Русалу в случае сохранения санкций и ухудшения условий его деятельности.
    Промсвязьбанк
    читать дальше на смартлабе
  11. Аватар stanislava
    Решение правительства по алюминию показывает готовность поддержать Русал при сохранении санкций - Промсвязьбанк

    Правительство РФ выделит Росрезерву из резервного фонда до 10 млрд рублей на закупку алюминия в объеме до 50 тыс. тонн. Соответствующее распоряжение размещено на официальном портале правовой информации.

    Акции компании «РУСАЛ» на этой новости растут почти на 2%.
    Закупки в резерв алюминия «РУСАЛа» не окажут существенного долгосрочного влияния на акции компании. Это связано с несколькими причинами.

    Во-первых, объем закупок незначительный. По данным отчетности за 9М 2018г. производство первичного алюминия «РУСАЛом» составило 2 810 тыс. тонн (+1,7% к АППГ), продажи 2 794 тыс. тонн (-5,4%). В связи с санкциями и падением производства во втором квартале по итогам года стоит ожидать снижение продаж до уровня около 3 700 тыс. тонн. (3 955 тыс. в 2017г.) Таким образом, объем закупок в резерв может составить около 1,3% продаж компании. Стоит отметить, что покупки, вероятно, будут осуществляться с премией к текущей рыночной цене. Исходя из параметров, заданных Правительством, при текущей цене на алюминий и курсе рубля объемы закупок могут составить около 77-78 тыс. тонн, что превышает заявленные 50 тыс. тонн. Напомним, что идея создания резервного фонда алюминия обсуждалась еще в 2015г., когда мировые цены на металл снижались. «РУСАЛ» тогда предлагал создать резерв в объеме 1 млн. тонн, впрочем, данная инициатива не была поддержана и реализована.

    Во-вторых, сохраняется высокая неопределенность в связи с санкциями. Дата прекращения операций с компанией вновь была передвинута Минфином США, новая дата — 7 января 2019г. Перенос сроков на более поздние даты говорит о том, что американские власти негативно оценивают последствия действия санкций, в том числе и для своих производителей металла. Высокая волатильность в акциях компании еще будет сохраняться.

    Решение правительства показывает готовность государства оказывать поддержку «РУСАЛу» в случае сохранения санкций и ухудшения условий его деятельности.
    Антонов Роман
    Промсвязьбанк


    читать дальше на смартлабе
  12. Аватар Алексей Кобрин
    мне вот интересно, если в декабре амеры заявят, что их устроили изменения в структуре управления Русала и снимут с него санкции, до каких пределов может вернуться цена акции? Плюсом рублей 5-6?

    Гекльберри Финн, 40+ как минимум.
  13. Аватар Редактор Боб
    Русал - правительство выделяет Росрезерву до 10 млрд руб на закупку до 50 тыс тонн алюминия

    Правительство РФ распорядилось выделить Росрезерву до 10 миллиардов рублей на закупку до 50 тысяч тонн алюминия.

    «Выделить Росрезерву для закупки и хранения в государственном резерве Российской Федерации алюминия из резервного форда правительства Российской Федерации до 10 миллиардов рублей. Росрезерву обеспечить закупку и хранение алюминия в объеме до 50 тысяч тонн»


    США в марте ввели пошлины на импорт стали и алюминия в размере 25% и 10% соответственно, в том числе из России. Помимо этого, в начале апреля под санкции США попал крупнейший мировой производитель алюминия, российский "Русал", совладелец которого — бизнесмен Олег Дерипаска. Тогда вице-премьер РФ Дмитрий Козак отмечал, что власти прорабатывают меры поддержки отечественной алюминиевой промышленности.


    читать дальше на смартлабе
  14. Аватар Гекльберри Финн
    мне вот интересно, если в декабре амеры заявят, что их устроили изменения в структуре управления Русала и снимут с него санкции, до каких пределов может вернуться цена акции? Плюсом рублей 5-6?
  15. Аватар Редактор Боб
    Голландский банк перевел расчеты с UC Rusal в евро из-за санкций

    UC Rusal Олега Дерипаски получила согласие голландского банка ING на изменение валюты расчетов с доллара на евро по кредиту на $2 млрд. Иначе компания не смогла бы рассчитаться с банком в случае вступления в силу санкций США
    www.rbc.ru/business/14/11/2018/5bec4dc29a7947eafbf875cc
    www.vestifinance.ru/articles/110162
  16. Аватар stanislava
    Очередная отсрочка OFAC позитивна для Русала, En+ и Группы ГАЗ - Промсвязьбанк

    OFAC в очередной раз продлила дедлайны для РусАла, En+ и ГАЗа — теперь до января

    En+ Group, РусАл и группа ГАЗ получили очередную отсрочку от вступления американских санкций в силу в полном объеме. Как говорится в сообщении OFAC с 12 декабря 2018 года до 7 января продлен крайний срок, до истечения которого можно совершать бизнес-операции с En+ и РусАлом, а американские инвесторы должны передать права на акции и долговые обязательства этих компаний.
    Очередной перенос срока введения санкций можно рассматривать с позитивной стороны, т.к. основной акционер этих компаний имеет больше времени для реализации мер по минимизации их воздействия на компанию, а возможно даже и их отмену. Отметим, что кейс РусАла и других компаний может стать показательным с той точки зрения, что США при дальнейшем введении санкций будут принимать более взвешенные решения.
    Промсвязьбанк
    читать дальше на смартлабе
  17. Аватар Гекльберри Финн
  18. Аватар Редактор Боб
    Минфин США отметил предложенные Rusal и En+ изменения в управлении

    Американское Министерство финансов объяснило свое решение продлить срок завершения сделок и операций с акциями и долговыми инструментами российских компаний En+, UC Rusal и группой ГАЗ. Все они, по информации ведомства, «предлагают существенные изменения в [своем] корпоративном управлении». Подобные перемены, как отметили в Минфине США, «могут привести к значительным изменениям в контроле над этими организациями». «Поскольку обзор этих комплексных предложений продолжается, управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США продлевает срок действия соответствующих лицензий [на завершение сделок] до 7 января», — говорится в сообщении на сайте ведомства.
    www.rbc.ru/business/09/11/2018/5be5e7969a7947e3abc3f8de
  19. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: Новый дедлайн на отказ операций с Русалом для США

    см. календарь по акциям
  20. Аватар Марэк
    November 9, 2018
    Washington – Минфин США снова продлил сроки для завершения операций с акциями и долговыми инструментами «Русала», En+ и группы «ГАЗ», а также контрактов с этими компаниями, — до 7 января следующего года, следует из сообщения департамента минфина США по контролю за иностранными активами (OFAC). 

    США в начале апреля ввели новые санкции против РФ, в частности, внесли в «черный список» (SDN-лист) Олега Дерипаску и контролируемые им En+ Group, «Группу ГАЗ», «Базовый элемент» и «Русал». Добавление в список означает блокировку активов в США и запрет на любой бизнес с этими компаниями для американских граждан, включая любые операции с долговыми и долевыми инструментами.

    Минфин США изначально дал месяц на продажу акций и долговых инструментов этих компаний и два месяца на завершение действующих контрактов и прекращение взаимодействия с компаниями — ограничения должны были вступить в силу 7 мая и 5 июня соответственно. Затем эти сроки неоднократно продлялись. 
    home.treasury.gov/news/press-releases/sm544
    1prime.ru/state_regulation/20181109/829424298.html
  21. Аватар Редактор Боб
    Санкции дивидендам не помеха. «Русалу» идут рублевые выплаты от «Норникеля»

    Несмотря на опасения на рынке, «Русал» Олега Дерипаски, попавший под санкции США, продолжает получать дивиденды по 27,8% акций в ГМК «Норильский никель». По расчетам “Ъ”, к 6 ноября выплаты могли составить около $900 млн. По данным источников “Ъ”, этому способствует то, что платеж идет в рублях. Юристы отмечают, что формально Минфин США не может блокировать дивиденды ГМК, хотя консультации сторон с ним не исключаются во избежание вторичных санкций.
    www.kommersant.ru/doc/3792789
  22. Аватар Михаил Prozz
  23. Аватар витя витин
    Нечего им там делать.опять рыбку поймают.А по делу как они относятся к акционерам минорам, так и им пускай в той же валюте возвращается.
  24. Аватар Тимофей Мартынов
    Вексельберга, Дерипаску и Андрея Костина не пустили на Давос 2019

    Вексельберга, Дерипаску и Андрея Костина не пустили на экономический форум в Давос 2019, который пройдет в январе следующего года.
    Инфа вышла в Financial Times под заголовком "Russian business trio told to stay away from Davos".
    Ранее они хотели Путина туда затащить, но Путин отказался.
    Указанное трио находится под санкциями США.
    читать дальше на смартлабе
  25. Аватар stanislava
    Эффект санкций на Русал почти полностью нивелирован - Промсвязьбанк

    РусАл в III квартале увеличил выпуск алюминия на 1%, продажи выросли на 34%

    РусАл за 9 месяцев 2018 года увеличил производство первичного алюминия на 1,7% к аналогичному периоду 2017 года, до 2,81 млн тонн, сообщила компания в понедельник. В III квартале РусАл выпустил 940 тыс. тонн алюминия, что на 1% выше уровня годичной давности. Выручка РусАла за 9 месяцев повысилась на 9,6% — до $7,915 млрд в связи с ростом премий и средней цены реализации алюминия и глинозема (на 12,3%, до $2,304 тыс. за тонну). Выручка в III квартале 2018 года выросла на 18,6%, до $2,918 млрд. Скорректированная EBITDA РусАла выросла за 9 месяцев на 17,3%, до $1,8 млрд. Чистый долг РусАла на 30 сентября составил $7,468 млрд, снизившись на 2,4% по сравнению с показателям начала 2018 года.
    РусАл продемонстрировал хорошие операционные и финансовые показатели по итогам 9 мес. 2018 года. Санкции, которые были введены против компании в апреле, а позже были отложены, повлияли на показатели РусАла в начале года, но их эффект почти полностью нивелирован. В целом, рост выручки связан с увеличением средней цены реализации и премий, при этом более слабый рубль оказал положительное влияние на маржу. Позитивным моментом является сокращение чистого долга.
    Промсвязьбанк
    читать дальше на смартлабе

Русал - факторы роста и падения акций

  • Если продать долю ГМК 27,8% про рынку и загасить долг, то EV/EBITDA Русала будет равен 0.1 (при цене акций Русала 40 руб и ГМК 24,000 руб) (14.12.2020)
  • Самая низкая в мире себестоимость производства алюминия (25.12.2023)
  • В 2021 году начали перестройку производственных корпусов всех комбинатов, которая закончится к 2030 году. Это приведет к росту капзатрат (30.08.2021)
  • Мажоритарий (Дерипаска, Эн+) исторически не любит платить дивиденды (05.07.2022)
  • Возможные проблемы с производством (глиноземные заводы в Украине, Ирландии) и сбытом (40% выручки в недружественных странах) (05.07.2022)
  • Русал объявил на ПМЭФ-2023, что собирается построить глиноземный завод в Ленобласти за 400 млрд руб (18.06.2023)
  • В 2023-2026 может быть слабый дивидендный поток от Норникеля (18.06.2023)
  • Экспортная пошлина забирает съедает большую часть маржи, т.к. в процентах к выручке маржа невысокая (рентабельность на грани убытков) при текущих ценах на алюминий (18.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Русал - описание компании

Русал — крупнейший в мире производитель алюминия и один из крупнейших производителей глинозема. На Московской бирже акции представлены в виде  акций иностранного эмитента (код RUAL).

Сайт: www.rusal.ru/
Инвесторам: www.rusal.ru/investors/

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: