Число акций ао 15 193 млн
Номинал ао 0.656517 руб
Тикер ао
  • RUAL
Капит-я 654,9 млрд
Выручка 1 041,2 млрд
EBITDA 67,0 млрд
Прибыль 6,2 млрд
Дивиденд ао
P/E 105,6
P/S 0,6
P/BV 0,8
EV/EBITDA 17,5
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Русал Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Русал акции

43.105₽  -0.62%
Облигации Русал
  1. Аватар Андрей Харитонов
    Экспорт алюминиевого лома из США в Россию продолжает набирать обороты.

    20.01.2020
    В ноябре 2019 года импорт алюминиевого лома и отходов в РФ составил 4,6 тыс. тонн, что на 70% больше, чем в октябре, и на 60% больше, чем год назад. Объем поставок из Казахстана в ноябре остался на прежнем уровне – 16,8 тыс. тонн. Ввоз алюминиевого лома из США в Россию продолжает расти: по сравнению с предыдущим месяцем он увеличился в три раза и составил 2,3 тыс. тонн.

    По итогам первых одиннадцати месяцев 2019 года объем импорта алюминиевого лома и отходов составил 27,6 тыс. тонн, что на 18% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

    В денежном выражении с начала года импорт стал меньше на 32%. Импортная цена в ноябре снизилась на 5% и составила $996 за тонну.

    Марэк, я правильно понял, что наш алюминий дорого, а с США тащить дешево??? и поэтому мы там берем???
  2. Аватар Ivan  Purikov
    Жалко, что не послушала некоторых, которые предвидели большой рост Русала, на том, что будет догонять НорНикель, а я в Магнит вложилась. Русал оказался сильнее, может еще не поздно купить его?

    Tat123, магнит тоже норм прет))
  3. Аватар Марэк
    Сегодняшние торги Русал в Гонконге.

    United Company Rusal Plc
    (HKG: 0486)
    HK$4.87 +0.56 (+12.99%)
    Turnover — Объем: HK$123.48 Mln = $15 895 057 = 978,98 млн руб
    20 Jan 2020 16:08 HKT
    www.hkex.com.hk/Market-Data/Securities-Prices/Equities/Equities-Quote?sym=486&sc_lang=en

    HK$4,87 = $0,63 х 61,59 руб = 38,80 руб
    ru.coinmill.com/HKD_USD.html#HKD=1
  4. Аватар Марэк
    Экспорт алюминиевого лома из США в Россию продолжает набирать обороты.

    20.01.2020
    В ноябре 2019 года импорт алюминиевого лома и отходов в РФ составил 4,6 тыс. тонн, что на 70% больше, чем в октябре, и на 60% больше, чем год назад. Объем поставок из Казахстана в ноябре остался на прежнем уровне – 16,8 тыс. тонн. Ввоз алюминиевого лома из США в Россию продолжает расти: по сравнению с предыдущим месяцем он увеличился в три раза и составил 2,3 тыс. тонн.

    По итогам первых одиннадцати месяцев 2019 года объем импорта алюминиевого лома и отходов составил 27,6 тыс. тонн, что на 18% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

    В денежном выражении с начала года импорт стал меньше на 32%. Импортная цена в ноябре снизилась на 5% и составила $996 за тонну.
  5. Аватар @rN
  6. Аватар Дмитрий C основной
    тащим на 40 руб и такм раздаем

    Марэк, уважаю! хотя у меня еще 47.5 вырисовывается

    Дмитрий CДмитрий C, www.finam.ru/analysis/marketnews/rynki-akciiy-naxodyatsya-nakanune-grandioznogo-obvala-20200117-17500/?utm_source=rss&utm_medium=new_coments&utm_campaign=news_to_finamb

    Гурами 25, уже год как перестал читать финам, раньше нравилось, а после у них один пессимизм вечно
  7. Аватар Одна тут отдыхаешь?
    Безобразие какое. Короче я фиксюсь по 38. Профита в 40% мне достаточно (средняя была 27.1)
  8. Аватар Тр Влад
    Куда летим то. Уже 40. Все от Норникеля? Или про див. Есть информация?
  9. Аватар Ivan  Purikov
    я бы поставил на то что в район 50 уйдет очень быстро

    avanes5555, сколько?

    Dur, в моем портфеле есть описание
  10. Аватар Сергей
    Жалею конечно что не купил русал на 27.5 — хотел, все как то откладывал.
    Сейчас почти все акции скинул. Рынок перегрет. За один месяц 6% роста. Должна быть коррекция. Буду ждать 3200. Не верю я что сейчас опять без отката рост будет. Фундаментальных показателей для такого рост нет.
    А русал… дивы не платит (вот если бы начал платить, другое дело). Да и p/e 16,5 это как то уж очень много.

    Dur, точняк, так же считаю. ещё и долги нехилые. назвать их историей роста язык не поворачивается.
  11. Аватар Dur
    я бы поставил на то что в район 50 уйдет очень быстро

    avanes5555, сколько?
  12. Аватар Dur
    Жалею конечно что не купил русал на 27.5 — хотел, все как то откладывал.
    Сейчас почти все акции скинул. Рынок перегрет. За один месяц 6% роста. Должна быть коррекция. Буду ждать 3200. Не верю я что сейчас опять без отката рост будет. Фундаментальных показателей для такого рост нет.
    А русал… дивы не платит (вот если бы начал платить, другое дело). Да и p/e 16,5 это как то уж очень много.
  13. Аватар Антон Долгополов
    Антон Долгополов, а мне кажется, можно еще подержать, Норникель перекуплен, но все равно растет и Русал может 40 и выше показать

    Tat123, как только никель и палладий упрутся в нулевой рост или падение на 0.5-1% на 3-4 сессии то полетит перегретый Нор к чертям на 19000 и русал за ним на 28…
  14. Аватар Tat123
    Антон Долгополов, а мне кажется, можно еще подержать, Норникель перекуплен, но все равно растет и Русал может 40 и выше показать
  15. Аватар Антон Долгополов
    Жалко, что не послушала некоторых, которые предвидели большой рост Русала, на том, что будет догонять НорНикель, а я в Магнит вложилась. Русал оказался сильнее, может еще не поздно купить его?

    Tat123, палладий растет, тесла никель разгоняет) пока норникель тащит его, такой ракеты больше не вижу, но до 39-40 можем дойти, закрыл позицию с целью перезахода на 35,5-36 в понедельник, глянем на час дурака)
  16. Аватар Tat123
    Жалко, что не послушала некоторых, которые предвидели большой рост Русала, на том, что будет догонять НорНикель, а я в Магнит вложилась. Русал оказался сильнее, может еще не поздно купить его?
  17. Аватар Prigl
    Интересно как там товарищ с аватаркой Гагарина. Додержал ли?
  18. Аватар AlexKir
  19. Аватар Ivan  Purikov
    я бы поставил на то что в район 50 уйдет очень быстро
  20. Аватар Влад(и)Мир
    Да он последние 3 года рос в январе и затем к марту был на старых уровнях.
  21. Аватар Марэк
    МОСКВА, 17 января. /ТАСС/. Ценные бумаги компании «Русал» в ходе торгов на Московской бирже

    По мнению аналитика Райффайзенбанка Ирины Ализаровской, рост акций «Русала» можно объяснить совокупностью факторов: во-первых, восстановлением цен на цветные металлы, причиной чего могло послужить «некое перемирие» в торговом споре между США и Китаем (так, цены на алюминий подросли на 1,5-2% за последние несколько дней), во-вторых, — увеличением показателя EBITDA «Норникеля», крупнейшего в мире производителя палладия с долей рынка около 40%, в котором «Русал» владеет 27,8%, на фоне существенного роста цен на палладий, что, в свою очередь, ведет к более высоким дивидендам от «Норникеля».

    В ходе торгов 16 января цена палладия побила очередной рекорд, превысив $2,3 тыс. за унцию. За последние полгода цены на металл, по данным торговых площадок, выросли на 50%.

    Аналитик BCS Global Markets Артем Багдасарян полагает, что рост бумаг «Русала» может быть связан с их переоценкой относительно растущего на фоне роста цен на палладий «Норникеля» (+11% с начала года), повышением рекомендации до «покупать» от Citi, а также недавним отчетом американской металлургической компании Alcoa, ближайшего конкурента «Русала», глава которой Рой Харви заявил об активном возвращении «Русала» на рынок после санкций 2018 г. и его стремлении вернуть свою долю рынка.

    О компании
    «Русал» — крупнейший производитель алюминия за пределами Китая и единственный производитель первичного алюминия в России. «Русал» также является владельцем второго крупнейшего пакета акций (27,8%) компании «Норникель» — крупнейшего в мире производителя никеля и палладия.
    tass.ru/ekonomika/7547925
  22. Аватар Гурами 25
    тащим на 40 руб и такм раздаем

    Марэк, уважаю! хотя у меня еще 47.5 вырисовывается

    Дмитрий CДмитрий C, www.finam.ru/analysis/marketnews/rynki-akciiy-naxodyatsya-nakanune-grandioznogo-obvala-20200117-17500/?utm_source=rss&utm_medium=new_coments&utm_campaign=news_to_finamb
  23. Аватар Дмитрий C основной
    тащим на 40 руб и такм раздаем

    Марэк, уважаю! хотя у меня еще 47.5 вырисовывается
  24. Аватар Interested
    Очередная бумага, которая растет🚀 без каких-либо причин?

    Тимофей Мартынов, почему без причины… я долго буду верить в эту бумагу, 1.5 года не мало для меня среднесрочника

    Дмитрий C, я ждал 35 с апреля… может и не надо было выходить по 35, но таки вышел.
  25. Аватар Дмитрий C основной
    За 37,2 в итоге продал. С августа +37%. Бумага интересная, но больно уж ее туда-сюда болтало…

    Kraken, почему болтало, ей явно не давали ниже 27 уйти, откупали сразу же

Русал - факторы роста и падения акций

  • Если продать долю ГМК 27,8% про рынку и загасить долг, то EV/EBITDA Русала будет равен 0.1 (при цене акций Русала 40 руб и ГМК 24,000 руб) (14.12.2020)
  • Самая низкая в мире себестоимость производства алюминия (25.12.2023)
  • В 2021 году начали перестройку производственных корпусов всех комбинатов, которая закончится к 2030 году. Это приведет к росту капзатрат (30.08.2021)
  • Мажоритарий (Дерипаска, Эн+) исторически не любит платить дивиденды (05.07.2022)
  • Возможные проблемы с производством (глиноземные заводы в Украине, Ирландии) и сбытом (40% выручки в недружественных странах) (05.07.2022)
  • Русал объявил на ПМЭФ-2023, что собирается построить глиноземный завод в Ленобласти за 400 млрд руб (18.06.2023)
  • В 2023-2026 может быть слабый дивидендный поток от Норникеля (18.06.2023)
  • Экспортная пошлина забирает съедает большую часть маржи, т.к. в процентах к выручке маржа невысокая (рентабельность на грани убытков) при текущих ценах на алюминий (18.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Русал - описание компании

Русал — крупнейший в мире производитель алюминия и один из крупнейших производителей глинозема. На Московской бирже акции представлены в виде  акций иностранного эмитента (код RUAL).

Сайт: www.rusal.ru/
Инвесторам: www.rusal.ru/investors/

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: