Число акций ао 3 283 млн
Число акций ап 210 млн
Номинал ао 0.0025 руб
Номинал ап 0.0025 руб
Тикер ао
  • RTKM
Тикер ап
  • RTKMP
Капит-я 337,8 млрд
Выручка 707,8 млрд
EBITDA 283,2 млрд
Прибыль 34,4 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 9,8
P/S 0,5
P/BV 8,1
EV/EBITDA 2,8
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Ростелеком Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Ростелеком акции

ао: 97.28₽  -1.09%ап: 87.8₽  -1.07%
Облигации Ростелеком
  1. Аватар Alex666
    smart-lab.ru/blog/432521.php

    "… 1. Опцион с Дойче банком.
    Продления не будет, в отчетности учтен по справделивой цене ...
    "

    Иван Иванов, спасибо, это я читал. А сколько получается ростел в итоге потерял от этого опциона?
  2. Аватар Alex666
    Друзья, а что там с опционом с Дойче банком, кто знает? Столько разговоров было про срок 1 декабря… Намного ростел попал?
  3. Аватар avg
    Если и будут кому ставить палки в колеса в этом плане, как показывает практика, то это МТС и Вымпел. Мегафон ранее оказывался в выигрыше (думается мне, что неспроста, хотя и не гос. контора формально).
  4. Аватар avg
    Ростелеком — гос. контора. Вероятность того, что у них будут проблемы с выделением частот минимальна. Что уж об этом говорить. У Ростелекома до сих очень большая часть оборудования не соотв. современным требованиям СОРМ — такая преференция со стороны государства!
  5. Аватар Тимофей Мартынов
    Частоты для 5G попали под охрану. ФСО может помешать выделению полос связи для «Вымпелкома» и «Ростелекома»

    У «Вымпелкома» и структур «Ростелекома» могут возникнуть сложности в получении частот для тестирования 5G из-за отказа ФСО в выделении полос в диапазонах 3400–3800 МГц. При этом заявки МТС и Национального исследовательского института технологий и связи (НИИТС), запросивших частоты в других диапазонах, планируется одобрить полностью. Это может поставить операторов в неравные условия при тестировании скоростей 5G. (Коммерсант)
  6. Аватар Auximen
    Странно, что бумага с такими неплохими фундаментальными показателями так тонет.

    Auximen, шта? неплохие фундаментальные показатели? а вы случайно не ошиблись бумагой?))))

    Роман Ранний,

    долг/EBITDA = 2.0
    EV/EBITDA = 3.85
    рентаб EBITDA, 31.7%
    Выручка и прибыль в 3 квартале возобновили рост
    ДД = 8.4% на АО и 9,8% на АП

    Как по мне, так это весьма недурные показатели, особенно по сравнению с такими компаниями, как Газпром и Роснефть.

    Auximen, во первых почему вы сравниваете Ростелеком с Газпромом или с Роснефтью, может правильней сравнивать с МТС и Мегафоном?
    во вторых почему вы применяете ev/ebitda, мне казалось что его применяют для отраслей с большой аммортизацией, разве телекомы к ним относятся?
    в третьих вы оцениваете всё по ebitda, а амортизацию кто будет платить?
    Допустим вы купили ростелеком с EV/EBITDA = 3.85, и что вы можете сделать как миноритарный акционер? у него не уменьшится амортизация и вы никак не сможете это изменить! На мой взгляд здесь правильней считать либо EV/EBIT либо ev/операционная прибыль, но тут цифра уже не меньше 9 выходит
    Я бы понял если бы вы сказали что у ростелекома процентные расходы за 2017 год были 17 млрд. а прибыль 12 млрд, и когда ростелеком выплатит долг то прибыль у него может быть 29 млрд!, но пока к этому дело не идёт…

    Роман Ранний, понятно, спасибо за разъяснения.
  7. Аватар Роман Ранний
    Странно, что бумага с такими неплохими фундаментальными показателями так тонет.

    Auximen, шта? неплохие фундаментальные показатели? а вы случайно не ошиблись бумагой?))))

    Роман Ранний,

    долг/EBITDA = 2.0
    EV/EBITDA = 3.85
    рентаб EBITDA, 31.7%
    Выручка и прибыль в 3 квартале возобновили рост
    ДД = 8.4% на АО и 9,8% на АП

    Как по мне, так это весьма недурные показатели, особенно по сравнению с такими компаниями, как Газпром и Роснефть.

    Auximen, во первых почему вы сравниваете Ростелеком с Газпромом или с Роснефтью, может правильней сравнивать с МТС и Мегафоном?
    во вторых почему вы применяете ev/ebitda, мне казалось что его применяют для отраслей с большой аммортизацией, разве телекомы к ним относятся?
    в третьих вы оцениваете всё по ebitda, а амортизацию кто будет платить?
    Допустим вы купили ростелеком с EV/EBITDA = 3.85, и что вы можете сделать как миноритарный акционер? у него не уменьшится амортизация и вы никак не сможете это изменить! На мой взгляд здесь правильней считать либо EV/EBIT либо ev/операционная прибыль, но тут цифра уже не меньше 9 выходит
    Я бы понял если бы вы сказали что у ростелекома процентные расходы за 2017 год были 17 млрд. а прибыль 12 млрд, и когда ростелеком выплатит долг то прибыль у него может быть 29 млрд!, но пока к этому дело не идёт…
  8. Аватар john_silver
    заход солидного инвестора в ростелеком

    вчера во второй половине дня прошли гигантские объемы в покупку по ростелекому.
    рыночный фон не слишком удачный для покупок, значит это корпоративные новости. считаю, что такие большие деньги редко ошибаются. (ну если только это не деньги полковника захарченко)
    и зона 62.8-63.7 очень привлекательна для покупок в долгосрок
    joxi.ru/D2PVnGKupe195r

  9. Аватар Ragnar
  10. Аватар Auximen
    Странно, что бумага с такими неплохими фундаментальными показателями так тонет.

    Auximen, шта? неплохие фундаментальные показатели? а вы случайно не ошиблись бумагой?))))

    Роман Ранний,

    долг/EBITDA = 2.0
    EV/EBITDA = 3.85
    рентаб EBITDA, 31.7%
    Выручка и прибыль в 3 квартале возобновили рост
    ДД = 8.4% на АО и 9,8% на АП

    Как по мне, так это весьма недурные показатели, особенно по сравнению с такими компаниями, как Газпром и Роснефть.
  11. Аватар Alex666
    Рекордный исторический объём.
    А на послеторговом аукционе средний полумесячный объём прошёл.
  12. Аватар ✔️AlgoDevil
    чтобы не было скучшно: покупайте аэрофлот, магнит и ростелеком.
  13. Аватар Михаил
    Глядя на текущие распродажи на нейтральном фоне складывается впечатление, что часть наших не мусорных акциЙ превращаются в «МЕЧЕЛ». Ростелеком — с 2011 года только вниз. Никто не знает где остановка — 60 или 50 или ниже. Посмотрите на тот же Газпром. Только вот Газпром с большей вероятностью может взлететь.
  14. Аватар Роман Ранний
    Странно, что бумага с такими неплохими фундаментальными показателями так тонет.

    Auximen, шта? неплохие фундаментальные показатели? а вы случайно не ошиблись бумагой?))))
  15. Аватар Ashot Ghulyan
    Странна, что бумага с такими неплохими фундаментальными показателями так тонет.

    Auximen, Тонет из за Исключения из MSCI) А так в долгосроке Может и оправдать Свои фундаментальные показатели)
  16. Аватар Auximen
    Странно, что бумага с такими неплохими фундаментальными показателями так тонет.
  17. Аватар Excessreturn
    Эх, не дают обычкой по 60р затариваться, пришлось по текущим большую часть объема взять.

    Excessreturn, Думаю еще будет возможность) я лично цену жду нижу 60р)

    Ashot Ghulyan, ну так эта возможность должна быть сегодня. А так покупатели в стакане есть и немаленькие. Как бы не получилось так, что на сегодняшней финальной распродаже от фондов они б не выдернули бумагу ещё в плюс. Такие прецеденты уже бывали и не раз.

    Excessreturn, я лично думаю что пока присутствует большой продавец можно выждать)

    Ashot Ghulyan, так это фонды, которые ориентируются на индекс msci russia, продают из-за исключения из msci. Об этом все давно знают. Другое дело, что иногда играют в противоход этим продажам, чтобы хорошо закупиться. Здесь, возможно, именно такой случай.
  18. Аватар Ashot Ghulyan
    Эх, не дают обычкой по 60р затариваться, пришлось по текущим большую часть объема взять.

    Excessreturn, Думаю еще будет возможность) я лично цену жду нижу 60р)

    Ashot Ghulyan, ну так эта возможность должна быть сегодня. А так покупатели в стакане есть и немаленькие. Как бы не получилось так, что на сегодняшней финальной распродаже от фондов они б не выдернули бумагу ещё в плюс. Такие прецеденты уже бывали и не раз.

    Excessreturn, я лично думаю что пока присутствует большой продавец можно выждать)
  19. Аватар Excessreturn
    Эх, не дают обычкой по 60р затариваться, пришлось по текущим большую часть объема взять.

    Excessreturn, Думаю еще будет возможность) я лично цену жду нижу 60р)

    Ashot Ghulyan, ну так эта возможность должна быть сегодня. А так покупатели в стакане есть и немаленькие. Как бы не получилось так, что на сегодняшней финальной распродаже от фондов они б не выдернули бумагу ещё в плюс. Такие прецеденты уже бывали и не раз.
  20. Аватар Ashot Ghulyan
    Эх, не дают обычкой по 60р затариваться, пришлось по текущим большую часть объема взять.

    Excessreturn, Думаю еще будет возможность) я лично цену жду нижу 60р)
  21. Аватар Excessreturn
    Эх, не дают обычкой по 60р затариваться, пришлось по текущим большую часть объема взять.
  22. Аватар Alex666
    В ноябре явно повышенные объёмы. Разворот на горизонте замаячил?

    Auximen, месячные объёмы максимальные с 2013 года, только бумажка в рубле на минимумах за 17 лет, в долларах — там вообще
    Глядя на месячный график этой какашки, напрашивается только один вывод — компания уверенно движется к банкротству

    Alex666, Там же новый Гендир пришёл. Д. Медведев на встрече с ним сказал о том, чтобы сделать компанию «сообразно» лучшим западным аналогам.

    khornickjaadle, значит точно кирдык компашке..
    Международный финансовый центр в Москве уже «сделали»
  23. Аватар khornickjaadle
    В ноябре явно повышенные объёмы. Разворот на горизонте замаячил?

    Auximen, месячные объёмы максимальные с 2013 года, только бумажка в рубле на минимумах за 17 лет, в долларах — там вообще
    Глядя на месячный график этой какашки, напрашивается только один вывод — компания уверенно движется к банкротству

    Alex666, Там же новый Гендир пришёл. Д. Медведев на встрече с ним сказал о том, чтобы сделать компанию «сообразно» лучшим западным аналогам.
  24. Аватар Alex666
    В ноябре явно повышенные объёмы. Разворот на горизонте замаячил?

    Auximen, месячные объёмы максимальные с 2013 года, только бумажка в рублях на уровнях 17 летней давности, в долларах — там вообще
    Глядя на месячный график этой какашки, напрашивается только один вывод — компания уверенно движется к банкротству
  25. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: Последний день перед ребалансировкой MSCI

    см. календарь по акциям

Ростелеком - факторы роста и падения акций

  • Компания платит стабильные дивиденды не менее 5 рублей на акцию. (20.03.2018)
  • в июле 2021 Осеевский заикнулся о повышении дивидендов до 5,5-6 рублей - сдвинулись с мертвой точки, на которой стояли несколько лет. (16.08.2021)
  • Фокус развития на цифровых сервисах (15.10.2023)
  • Стратегия 2025 подразумевает увеличение выручки с уровня 2020 года до 700 млрд руб и удвоение прибыли. В 2022 году CEO говорил о том, что цели будут достигнуты быстрее. (15.10.2023)
  • Дешевле МТС примерно на 40% по различным мультипликаторам. (15.10.2023)
  • Внутри есть отдельные компании, которые могут стоить существенно дороже на рынке отдельно от Ростелекома. (20.10.2023)
  • Доходы от фиксированной связи постоянно падают (19.06.2017)
  • На рынке интернет услуг жесткая конкуренция (19.06.2017)
  • 35% кредитов и займов по плавающей ставке (30.06.2023). (15.10.2023)
  • Долг высоковат - (1,8хEBITDA) (30.06.2023) (15.10.2023)
  • Госа и дивидендов за 2022 год до сих пор нет (15.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Ростелеком - описание компании

Ростелеком — оператор связи России.

35% выручки приходится на мобильную связь
17% выручки на предоставление услуг интернета
14% оптовые услуги
13% выручки — цифровые услуги
7% выручки — услуги телевидения
Телефония занимает всего 9%.

 

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: