Число акций ао 195 996 млн
Номинал ао
Капит-я 255,3 млрд
Выручка 1 081,0 млрд
EBITDA 319,6 млрд
Прибыль 58,6 млрд
P/E 4,4
P/S 0,2
P/BV 0,2
EV/EBITDA 2,2
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Россети Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Россети акции

Облигации Росети
  1. Аватар Казимир Алмазов
  2. Аватар Казимир Алмазов
    Акций сейчас реально в рынке очень мало и потому теханализ не работает, а работают высокочастотные роботы, которые создают манипалюционную картинку, акций в свободной продаже всего 24 млрд штук и всего 3 млрд у физиков, а обороты чудовищные-чистая манипуляция- в 2009 году оборот мамбы был 50-60 млрд, а оборот россетей максимум 45 миллионов, хотя что сейчас, что в 2009 году акций ровно столько и ни на одну акцию в рынке не больше в свободной продаже и вот реальная картинка оборотов полистайте и все поймёте
  3. Аватар андрей самойлов
    khornickjaadle, В понедельник будет ясно, если пробьют 1,10, то следующий уровень поддержки 0,97. Если будет откат вверх, можно входить в бумагу с целью 1,22.ИМХО
  4. Аватар aps
    Тимофей Мартынов, разве при принятии бюджета в 2015 г. дивиденды в 50% от МСФО были заложены в бюджет 2016? Но все равно конечно кинут на мой взгляд — у Газпрома чистый денежный поток обнулился например, у энергосетевиков в отказ идут пока тарифы инфляция + не примут, Ирао и Сбер формально не госкомпании, но другие заплатят — типа Алроса, Русгидро. Вопрос — РСБУ или МСФО… Скорее будут продавливать РСБУ за вычетом переоценок.
    Вот инфо — просто забылось.
    www.vedomosti.ru/business/articles/2016/04/20/638353-goskompanii-platit
  5. Аватар khornickjaadle
    андрей самойлов, По технике так и есть. По факту, если дадут 1,05  - супер.
  6. Аватар андрей самойлов
    Я думаю до 0,97 опустят, там и надо подбирать.
  7. Аватар khornickjaadle
    Если я правильно посчитал, то государство оценивает холдинг больше 2 триллионов рублей ( в Указе В. Путина о допке говорится о том, что  доля РФ должна увеличиться не более чем на 0,01%). То есть цена обычки в районе 10 рублей по оценке менеджмента. Не следил за МРСК в 2010 году, но тогда цену разогнали  до 5 рублей, то есть МРСК капитализировался больше своего уставного капитала в 5 раз. Понятно, что была низкая база, кризис и т.д. Не думаю, что за 6 лет все сети безнадёжно устарели, износились. Ускорение роста сетки вижу при условии  роста производства электроэнергии  и, соответственно, передачи электроэнергии, подключений к сетям, и фактора роста тарифов. Инновационной темой может быть строительство электрозаправок для электротранспорта.
  8. Аватар Олег Каширин
    клаус аполоник, спасибо, было интересно…
  9. Аватар Олег Каширин
    клаус аполоник, народ тоже покупает, я например )))…
  10. Аватар Олег Каширин
    aps, спасибо, теперь немного разобрался…
  11. Аватар aps
    Тимофей Мартынов, я предполагаю только. Наверное консолидацию должны сделать, которая весной предлагалась. Конечно не факт. Просто как мысль — Бударгин обещает какой-то прорывной год, Медведев что-то про сети много сказал на заседании по Стратегии. Муров старший не при делах уже — нет крыши у младшего как весной. Нефтянку допилили (Транснефть правда еще не дожали), генерацию тоже (Интеррао, Русгидро) — чем заниматься то? ))) Если однако в январе не скажут, то может и нет.
  12. Аватар Тимофей Мартынов
  13. Аватар Тимофей Мартынов
    клаус аполоник, дал тебе рейтинг и статус
  14. Аватар Тимофей Мартынов
    aps, тут конечно вопрос веры. И если веришь в 50%, мне кажется в первую очередь надо тарить газпром

  15. Аватар Тимофей Мартынов
    aps, статус закона не помешал следующим госкомпаниям выплатить дивы ниже 50% МСФО:
    Роснефть — 35%
    Газпром — 24%
    Транснефть — 9%
    ИнтерРАО — 8%
  16. Аватар Казимир Алмазов
    Отвечу так, наш разговор стал беспредметным, так как нет фактов и новостей, дальше дело выбора --хочешь продавай, хочешь покупай, я докупаю и планирую вкусно поесть уже в апреле после годовых отчётов, так что прощаюсь и удаляюсь, всем респект за общение…
  17. Аватар aps
    клаус аполоник, оборот конечно высокий. Однако там и «выход» RSXJ есть и пролив покупателей дешевой допэмиссии. Наложилось или разводка — это вопрос конечно. Дивидендов по Россетям я не жду высоких, там тема другая — реформа, но как она будет сделана это вопрос. Могут обнулить, могут в космос. Комиссия по ТЭК при Президенте будет и там узнаем, но её почему то перенесли вроде бы уже два раза, теперь в январе будет. Сечин сейчас разгребется с Роснефтью и на энергетику снова. А то в сетях непаханный край работы, все топы сидят на потоках, подрядах и причем на всех уровнях начиная с деревни заканчивая магистралями ИМХО конечно. Уровень технологической осталости просто ужасный, стоимость Россети ниже плинтуса, что бред конечно. Но госкомпании вообще такие — там бабло на потоках, убытках, капэксах рубят. Хотя ситуация улучшается — Алроса например, Русгидро вроде бы, может в Роснефти.
  18. Аватар Казимир Алмазов
    aps, по дивам ФСК я тоже май-июнь слышал что дивов не будет или будут маленькими причём с пеной у рта на форуме МДМ, но мы получили очень хорошо и россети также заплатят и они сейчас по капе намного интересней ФСК, но многие не хотят рисковать и кучкуются в ФСК, хотя по сути это лишь большая дочка россетей с долей 81 процент…
  19. Аватар Казимир Алмазов
    Здесь народ и не покупает, а покупают богатые дяди, которые сейчас и манипулируют на рынке и отжимают бумажку, а народ всегда был и будет ну вы знаете где, ещё раз вам говорю по допке ничего серьёзного купить нельзя так как она микроскопическая и даже этот мизер почти весь уйдёт росимуществу, а вот с подешевевшего рынка можно реально собрать, чем сейчас и занимаются…
  20. Аватар aps
    Тимофей Мартынов, ну это плохо. Бюджет же имеет статус закона все таки. На стадии обсуждения надо было тогда лоббистам отбивать. У Правительства сейчас «джокер на руках». По Газпрому — может за счет увеличения НДПИ попробуют отбиться (типа бюджету и так перепадет в сумме), по Россетям — нет цифры, только проценты… у ФСК цифры вроде есть. Само собой копейка в копейку не будет, но принцип по госдивам есть.
  21. Аватар Тимофей Мартынов
    aps, да народ уже не реагирует на это
    будут ждать конкретных решений весной
    читал обзор ВТБ-Капитал, по Газпрому, они считают что Газпром будет постепенно повышать payout ratio до 50% к 2019 году, а на по итогам 2016 ждут 25% прибыли
  22. Аватар aps
    Тимофей Мартынов, не за что
  23. Аватар Тимофей Мартынов
  24. Аватар aps
    Все просто — размещается 3 259 955 215 акций об., что составит примерно 1,65 проц от обычки.
    Если у вас акций на 100 тыс.руб, то купите на 1,65 тысячи рублей, если на миллион то на 16,5 тыс. Надо будет подавать заявление вероятно и следите за новостями на сайте. Вроде бы проспект зарегистрировали, но все равно долгая история. Дата окончания размещения до 31 марта 2017 (вроде так).
    Для того, чтобы иметь преимущественное право покупки вам необходимо быть в реестре акционеров 30 декабря 2016, но с учетом Т+2 соответственно (не забыть обязательно) это получается если не ошибаюсь 28-го, но лучше 27-го так надежнее. Нерезы уже 27-го должны быть в реестре.
    Не у государства примерно — примерно 11 процентов, где то 10 проц это юрлица+нерезы. Итого: на рынок может попадет где-то 325 миллионов акций, но думаю, что не все будут продавать эти 325 миллионов акций, чтобы получить подешевле по допэмиссии, может 250 миллионов. Однако, наверняка под это дело могут играть играть на понижение, а насколько сложно сказать, но ниже 1,05 смысла уже нет, возможно 1,01-1,1 или 1,1… да хрен знает.
  25. Аватар Олег Каширин
    клаус аполоник, скажите, а правильно я примерно прикинул, если размещают что-то около 3 миллиардов, это примерно 1,3% от капитализации, то и докупить акций по цене 1,04 можно те же 1,3% от размера пакета которым владеешь?

Россети - факторы роста и падения акций

  • Очень дешевая компания по фундаментальным метрикам (10.07.2017)
  • цена обыкновенных акций Россетей на ММВБ в разы дешевле рыночной оценки дочерних компаний. Хороший повод заработать на разнице. (18.08.2017)
  • В 2019 году Россети затеяли движуху, хотят сделать реорганизацию, присоединить к себе все свои дочки - МРСК и превратить их в филиалы. Чем дороже акции Россетей, тем выгоднее для холдинга обмен акциями. (03.12.2019)
  • Россети в конце июня 2021 года попросили Правительство включить в тарифы расходы на выплату дивидендов. Если их сделают 5% от выручки, то дивиденды Россетей могут существенно подрасти. (13.09.2021)
  • Россети - по сути, производный инструмент на ФСК ЕЭС. Холдинговая компания, сама деньги не зарабатывает, а львиная доля капитализации Россетей состоит и пакета 80% акций ФСК. (10.03.2017)
  • Россети платят смешные дивиденды в сравнении с той же ФСК ЕЭС(в которой нет допэмисиий и доли миноров не размывают). В Россетях жа запланированы допэмиссии на ближайшие 3 года (17.10.2017)
  • Консолидированная выручка в 2019 году растет медленнее инфляции (03.12.2019)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Россети - описание компании

Россети — сетевая компания

ОАО «Российские сети» (бывшее ОАО «Холдинг МРСК», ИНН 7728662669) — крупнейшая российская компания в секторе передачи и распределения электроэнергии, объединяющая магистральный и распределительный электросетевой комплекс, расположенный в большинстве регионов РФ. Россети владеют долями и управляют 11 межрегиональными и 5 региональными распределительными сетевыми компаниями, а также Федеральной сетевой компанией в России. Протяженность линий электропередачи холдинга, включая дочерние компании, насчитывает 2.2 млн км, трансформаторная мощность — 743 ГВА. Компания оказывает услуги в 73 субъектах РФ.

Контролирующим акционером Россетей является государство в лице Росимущества, владеющее долей в уставном капитале в размере 85.31%. В качестве взноса в уставный капитал компании передан принадлежащий РФ пакет акций ОАО «ФСК ЕЭС», что позволило завершить ключевой этап структурных преобразований системы управления магистральными и распределительными электрическими сетевыми активами.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: