Число акций ао 195 996 млн
Номинал ао
Капит-я 255,3 млрд
Выручка 1 081,0 млрд
EBITDA 319,6 млрд
Прибыль 58,6 млрд
P/E 4,4
P/S 0,2
P/BV 0,2
EV/EBITDA 2,2
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Россети Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Россети акции

Облигации Росети
  1. Аватар Олег Каширин
    Вася Пупкин, а тогда понятно, я просто подумал, что в Литве, Латвии и Эстонии есть активы…
  2. Аватар Artem Arteev
    Олег Каширин, так это же наша Прибалтика — Калининградская область.
  3. Аватар Олег Каширин
    Вася Пупкин, Прибалтика не платит? А почему им поставляют электроэнергию тогда? Прибалтика вроде еще не наша ))) Или я что-то упустил в новостях? 
  4. Аватар Мартынов Данила
    Олег Каширин, Ну тут я не смогу ответить)
  5. Аватар Artem Arteev
    Олег Каширин, да те же самые, много кто не платит. Какие еще варианты могут быть? :)
  6. Аватар Олег Каширин
    Мартынов Данила, На Кавказе понятно почему проблемы, много кто не платит, а почему проблемы в Прибалтике интересно? 
  7. Аватар Мартынов Данила
    Аналитики «Промсвязьбанка».

    Текущая капитализация «Россетей» составляет 229,3 млрд руб., т.е. если дополнительная эмиссия акций будет из расчета рыночной стоимости, компания увеличит капитал на 8,9%. Отметим, что дополнительная эмиссия акций проводится с целью докапитализации активов на юге России, Северном Кавказе и Прибалтике. С учетом того, что ряд из них проблемные и таковыми, скорее всего, останутся в ближайшей перспективе, вряд ли это подвигнет участвовать в эмиссии миноритарных акционеров.
  8. Аватар Олег Каширин
    Робот Бэндер, да ничего мутного, просто происходит реорганизация, Россети показывают отличную растущую прибыль даже без учета переоценки стоимости дочек, это ликвидная бумага… Я держу…
  9. Аватар Олег Каширин
  10. Аватар Робот Бендер
    Вовремя я сбежал с этой мутной акцульки.Как и раньше размывали доли допками так и продолжают размывать, прибыли по большей части виртуальные от переоценки, получается в сути Россети посредник по освоению дивов своих дочек, по сути лучше купить хорошие дочки Россетей, чем получать дивы через постоянно размываемого посредника, который ещё и себе отщипывает.
  11. Аватар Ремора
    ВТБ-Капитал уже ставку на ФСК делает: 

    "Обращает на себя внимание распродажа по акциям распредсетевых компаний, состоявшаяся вчера после сообщения о допэмиссии акций «Россетей» для докапитализации «дочек». Бумаги материнской компании спикировали на 8%, потянув за собой котировки акций МРСК. Инвесторы остро реагируют на то, что размещение новых акций может произойти по номиналу 1 руб., что на 20% ниже биржевых котировок в начале вчерашних торгов. Негативная новость по перегретой в результате 50%-ного «ралли» за 1.5 месяца бумаге и спровоцировала как раз столь агрессивную распродажу. Обращаем внимание, что бумаги ФСК выглядят более устойчиво."
  12. Аватар Мартынов Данила
    Аналитики «Атона».

    «Россети» ранее обсуждали планы по докапитализации через выпуск акций, и это не первый раз в истории компании, когда она идет на такой шаг. Акции компании вчера упали более чем на 9% после выхода этой новости, что, на наш взгляд, свидетельствует о том, что рынок беспокоит отсутствие деталей о размере эмиссии и цене размещения, а также ухудшившиеся перспективы дивидендов. Господдержка через допэмиссию акций — известная особенность «Россетей», которая серьезно подрывает ее инвестиционную привлекательность, по нашему мнению. Хотя «Россети» по-прежнему торгуются с чрезвычайно низкими мультипликаторами даже после ралли на +160% с начала года (2,9x по EV/EBITDA 2017П, 2,5x по P/E 2017П), ее инвестиционная история не выглядит убедительной: размер дивидендов за следующий год не ясен (имеет место большой разброс в ожидаемом показателе), допэмиссия акций — серьезный ограничитель, а долгосрочное регулирование тарифов в распредсетях до сих пор не разработано, что серьезно подрывает прогнозируемость финансовых результатов компании.  
  13. Аватар Игорь
    Тимофей Мартынов, Я рассчитываю на рост, а ни на дивы!
  14. Аватар Сергей
    Как только узнаем все детали сделки… жду по факту пролива и ФСК..(очень надеюсь)… лишь сугубо спек. взгдяд… думаю на 1-2 месяца нас будут пилить… и сетку по 1 рублю увидим(надеюсь)… отл коррекция
  15. Аватар Илюха-перехай
    Да, похоже это был качественный сброс пассажиров на панике. Пора на перехай. Сегодня должен быть отскок. 
  16. Аватар Антон Ромашов Aromath
    а скажите, пожалуйста, как посчитать див. доходность все-таки ожидаемую по префам ?
    ведь не просто так же загнали на 2 рубля впереди обычки ?

    вот отсюда берут и считают все 185 миллиардов чтоли  за 9 месяцев?
    www.rosseti.ru/investors/info/financeinfo/reports/rsbu/doc/RSBU_30_09_2016.pdf

    прогнозируют на год 240, делим на 25% от общего числа акций 200 миллиардов грубо, умножаем 0,1 — и типа 48 копеек на преф на выходе чтоли должно быть? тогда почему акция до сих пор не 3 — 4 рубля ?

  17. Аватар Ремора
    Тимофей Мартынов,  Росимущество по планам еще обычку должна была выкупить в 2016-2017гг.  (но это не большая допка)
    ===============
    В июне в распоряжении кабмина говорилось, что «Россети» в 2016 году получат из бюджета РФ 3,1 миллиарда рублей в качестве взноса в уставный капитал. Это увеличении уставного капитала «Россетей» будет оформлено через допэмиссию, которую 19 декабря подписал В.В. Путин 
    В пресс-службе «Россетей» пояснили, что компанией запланировано проведение допэмиссии для получения бюджетных инвестиций в строительство и реконструкцию инфраструктуры к чемпионату мира по футболу 2018 года. 
  18. Аватар Сергей
    Тимофей Мартынов, Смотрите проще… тема отработана… замутили коррекцию… сбросят пассажиров и опять по курсу
  19. Аватар Ремора
    Тимофей Мартынов, приятно если долг дочек Россетей  ФСК  конвертируют в  префы Сетки… :) мощный потенциал  для ФСК ЕЭС вырисовывается ... 
  20. Аватар Олег Каширин
    Роман Ранний, какой конец?! Гляньте на прибыль всей энергетики и ее стоимость… Она вся выше среднего по рынку, Россети вообще в ней жемчужина… За год прибыли будет на 100 млрд, по МСФО, а стоит они всего 250 сейчас… Ей еще расти и расти…
  21. Аватар Роман Ранний
    А вот интересно нет ли ощущения начала конца в энергетики, как будто вечеринка закончилась и тот кто останется последний будет платить по счёту?))) странно на старой непонятно плохой или хорошей новости акции на 10% просели да ещё и с собой потянули много кого?!
  22. Аватар Роман Ранний
    Тимофей Мартынов, чо то я прикола не понял сам у себя вопрос спросил)
  23. Аватар Тимофей Мартынов
    Тимофей Мартынов, увеличение доли РФ в УК Россети до 87,91% означает, что Росимущество тоже префы купит?
  24. Аватар Тимофей Мартынов
    Сергей, Ремора там долг 39 млрд
    вроде на эту сумму должны, не?
  25. Аватар Тимофей Мартынов

Россети - факторы роста и падения акций

  • Очень дешевая компания по фундаментальным метрикам (10.07.2017)
  • цена обыкновенных акций Россетей на ММВБ в разы дешевле рыночной оценки дочерних компаний. Хороший повод заработать на разнице. (18.08.2017)
  • В 2019 году Россети затеяли движуху, хотят сделать реорганизацию, присоединить к себе все свои дочки - МРСК и превратить их в филиалы. Чем дороже акции Россетей, тем выгоднее для холдинга обмен акциями. (03.12.2019)
  • Россети в конце июня 2021 года попросили Правительство включить в тарифы расходы на выплату дивидендов. Если их сделают 5% от выручки, то дивиденды Россетей могут существенно подрасти. (13.09.2021)
  • Россети - по сути, производный инструмент на ФСК ЕЭС. Холдинговая компания, сама деньги не зарабатывает, а львиная доля капитализации Россетей состоит и пакета 80% акций ФСК. (10.03.2017)
  • Россети платят смешные дивиденды в сравнении с той же ФСК ЕЭС(в которой нет допэмисиий и доли миноров не размывают). В Россетях жа запланированы допэмиссии на ближайшие 3 года (17.10.2017)
  • Консолидированная выручка в 2019 году растет медленнее инфляции (03.12.2019)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Россети - описание компании

Россети — сетевая компания

ОАО «Российские сети» (бывшее ОАО «Холдинг МРСК», ИНН 7728662669) — крупнейшая российская компания в секторе передачи и распределения электроэнергии, объединяющая магистральный и распределительный электросетевой комплекс, расположенный в большинстве регионов РФ. Россети владеют долями и управляют 11 межрегиональными и 5 региональными распределительными сетевыми компаниями, а также Федеральной сетевой компанией в России. Протяженность линий электропередачи холдинга, включая дочерние компании, насчитывает 2.2 млн км, трансформаторная мощность — 743 ГВА. Компания оказывает услуги в 73 субъектах РФ.

Контролирующим акционером Россетей является государство в лице Росимущества, владеющее долей в уставном капитале в размере 85.31%. В качестве взноса в уставный капитал компании передан принадлежащий РФ пакет акций ОАО «ФСК ЕЭС», что позволило завершить ключевой этап структурных преобразований системы управления магистральными и распределительными электрическими сетевыми активами.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: