Число акций ао 195 996 млн
Номинал ао
Капит-я 255,3 млрд
Выручка 1 081,0 млрд
EBITDA 319,6 млрд
Прибыль 58,6 млрд
P/E 4,4
P/S 0,2
P/BV 0,2
EV/EBITDA 2,2
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Россети Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Россети акции

Облигации Росети
  1. Аватар Artem Arteev
    Олег Каширин, так это же наша Прибалтика — Калининградская область.
  2. Аватар Олег Каширин
    Вася Пупкин, Прибалтика не платит? А почему им поставляют электроэнергию тогда? Прибалтика вроде еще не наша ))) Или я что-то упустил в новостях? 
  3. Аватар Мартынов Данила
    Олег Каширин, Ну тут я не смогу ответить)
  4. Аватар Artem Arteev
    Олег Каширин, да те же самые, много кто не платит. Какие еще варианты могут быть? :)
  5. Аватар Олег Каширин
    Мартынов Данила, На Кавказе понятно почему проблемы, много кто не платит, а почему проблемы в Прибалтике интересно? 
  6. Аватар Мартынов Данила
    Аналитики «Промсвязьбанка».

    Текущая капитализация «Россетей» составляет 229,3 млрд руб., т.е. если дополнительная эмиссия акций будет из расчета рыночной стоимости, компания увеличит капитал на 8,9%. Отметим, что дополнительная эмиссия акций проводится с целью докапитализации активов на юге России, Северном Кавказе и Прибалтике. С учетом того, что ряд из них проблемные и таковыми, скорее всего, останутся в ближайшей перспективе, вряд ли это подвигнет участвовать в эмиссии миноритарных акционеров.
  7. Аватар Олег Каширин
    Робот Бэндер, да ничего мутного, просто происходит реорганизация, Россети показывают отличную растущую прибыль даже без учета переоценки стоимости дочек, это ликвидная бумага… Я держу…
  8. Аватар Олег Каширин
  9. Аватар Робот Бендер
    Вовремя я сбежал с этой мутной акцульки.Как и раньше размывали доли допками так и продолжают размывать, прибыли по большей части виртуальные от переоценки, получается в сути Россети посредник по освоению дивов своих дочек, по сути лучше купить хорошие дочки Россетей, чем получать дивы через постоянно размываемого посредника, который ещё и себе отщипывает.
  10. Аватар Ремора
    ВТБ-Капитал уже ставку на ФСК делает: 

    "Обращает на себя внимание распродажа по акциям распредсетевых компаний, состоявшаяся вчера после сообщения о допэмиссии акций «Россетей» для докапитализации «дочек». Бумаги материнской компании спикировали на 8%, потянув за собой котировки акций МРСК. Инвесторы остро реагируют на то, что размещение новых акций может произойти по номиналу 1 руб., что на 20% ниже биржевых котировок в начале вчерашних торгов. Негативная новость по перегретой в результате 50%-ного «ралли» за 1.5 месяца бумаге и спровоцировала как раз столь агрессивную распродажу. Обращаем внимание, что бумаги ФСК выглядят более устойчиво."
  11. Аватар Мартынов Данила
    Аналитики «Атона».

    «Россети» ранее обсуждали планы по докапитализации через выпуск акций, и это не первый раз в истории компании, когда она идет на такой шаг. Акции компании вчера упали более чем на 9% после выхода этой новости, что, на наш взгляд, свидетельствует о том, что рынок беспокоит отсутствие деталей о размере эмиссии и цене размещения, а также ухудшившиеся перспективы дивидендов. Господдержка через допэмиссию акций — известная особенность «Россетей», которая серьезно подрывает ее инвестиционную привлекательность, по нашему мнению. Хотя «Россети» по-прежнему торгуются с чрезвычайно низкими мультипликаторами даже после ралли на +160% с начала года (2,9x по EV/EBITDA 2017П, 2,5x по P/E 2017П), ее инвестиционная история не выглядит убедительной: размер дивидендов за следующий год не ясен (имеет место большой разброс в ожидаемом показателе), допэмиссия акций — серьезный ограничитель, а долгосрочное регулирование тарифов в распредсетях до сих пор не разработано, что серьезно подрывает прогнозируемость финансовых результатов компании.  
  12. Аватар Игорь
    Тимофей Мартынов, Я рассчитываю на рост, а ни на дивы!
  13. Аватар Сергей
    Как только узнаем все детали сделки… жду по факту пролива и ФСК..(очень надеюсь)… лишь сугубо спек. взгдяд… думаю на 1-2 месяца нас будут пилить… и сетку по 1 рублю увидим(надеюсь)… отл коррекция
  14. Аватар Илюха-перехай
    Да, похоже это был качественный сброс пассажиров на панике. Пора на перехай. Сегодня должен быть отскок. 
  15. Аватар Антон Ромашов Aromath
    а скажите, пожалуйста, как посчитать див. доходность все-таки ожидаемую по префам ?
    ведь не просто так же загнали на 2 рубля впереди обычки ?

    вот отсюда берут и считают все 185 миллиардов чтоли  за 9 месяцев?
    www.rosseti.ru/investors/info/financeinfo/reports/rsbu/doc/RSBU_30_09_2016.pdf

    прогнозируют на год 240, делим на 25% от общего числа акций 200 миллиардов грубо, умножаем 0,1 — и типа 48 копеек на преф на выходе чтоли должно быть? тогда почему акция до сих пор не 3 — 4 рубля ?

  16. Аватар Ремора
    Тимофей Мартынов,  Росимущество по планам еще обычку должна была выкупить в 2016-2017гг.  (но это не большая допка)
    ===============
    В июне в распоряжении кабмина говорилось, что «Россети» в 2016 году получат из бюджета РФ 3,1 миллиарда рублей в качестве взноса в уставный капитал. Это увеличении уставного капитала «Россетей» будет оформлено через допэмиссию, которую 19 декабря подписал В.В. Путин 
    В пресс-службе «Россетей» пояснили, что компанией запланировано проведение допэмиссии для получения бюджетных инвестиций в строительство и реконструкцию инфраструктуры к чемпионату мира по футболу 2018 года. 
  17. Аватар Сергей
    Тимофей Мартынов, Смотрите проще… тема отработана… замутили коррекцию… сбросят пассажиров и опять по курсу
  18. Аватар Ремора
    Тимофей Мартынов, приятно если долг дочек Россетей  ФСК  конвертируют в  префы Сетки… :) мощный потенциал  для ФСК ЕЭС вырисовывается ... 
  19. Аватар Олег Каширин
    Роман Ранний, какой конец?! Гляньте на прибыль всей энергетики и ее стоимость… Она вся выше среднего по рынку, Россети вообще в ней жемчужина… За год прибыли будет на 100 млрд, по МСФО, а стоит они всего 250 сейчас… Ей еще расти и расти…
  20. Аватар Роман Ранний
    А вот интересно нет ли ощущения начала конца в энергетики, как будто вечеринка закончилась и тот кто останется последний будет платить по счёту?))) странно на старой непонятно плохой или хорошей новости акции на 10% просели да ещё и с собой потянули много кого?!
  21. Аватар Роман Ранний
    Тимофей Мартынов, чо то я прикола не понял сам у себя вопрос спросил)
  22. Аватар Тимофей Мартынов
    Тимофей Мартынов, увеличение доли РФ в УК Россети до 87,91% означает, что Росимущество тоже префы купит?
  23. Аватар Тимофей Мартынов
    Сергей, Ремора там долг 39 млрд
    вроде на эту сумму должны, не?
  24. Аватар Тимофей Мартынов
  25. Аватар Олег Каширин
    Тимофей Мартынов, это ссыкуны сбежали )))… Мужики держат позицию… Россети получат прибыль по итогам 2016 года около 100 млрд, при стоимости компании всего в 250 млрд… Да какая бы не была допэмиссия, это же не просто акций допечатают, это еще и активы какие-то или деньги под них получит компания… Так что держим, это одна из лучших бумаг на рынке сегодня…

Россети - факторы роста и падения акций

  • Очень дешевая компания по фундаментальным метрикам (10.07.2017)
  • цена обыкновенных акций Россетей на ММВБ в разы дешевле рыночной оценки дочерних компаний. Хороший повод заработать на разнице. (18.08.2017)
  • В 2019 году Россети затеяли движуху, хотят сделать реорганизацию, присоединить к себе все свои дочки - МРСК и превратить их в филиалы. Чем дороже акции Россетей, тем выгоднее для холдинга обмен акциями. (03.12.2019)
  • Россети в конце июня 2021 года попросили Правительство включить в тарифы расходы на выплату дивидендов. Если их сделают 5% от выручки, то дивиденды Россетей могут существенно подрасти. (13.09.2021)
  • Россети - по сути, производный инструмент на ФСК ЕЭС. Холдинговая компания, сама деньги не зарабатывает, а львиная доля капитализации Россетей состоит и пакета 80% акций ФСК. (10.03.2017)
  • Россети платят смешные дивиденды в сравнении с той же ФСК ЕЭС(в которой нет допэмисиий и доли миноров не размывают). В Россетях жа запланированы допэмиссии на ближайшие 3 года (17.10.2017)
  • Консолидированная выручка в 2019 году растет медленнее инфляции (03.12.2019)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Россети - описание компании

Россети — сетевая компания

ОАО «Российские сети» (бывшее ОАО «Холдинг МРСК», ИНН 7728662669) — крупнейшая российская компания в секторе передачи и распределения электроэнергии, объединяющая магистральный и распределительный электросетевой комплекс, расположенный в большинстве регионов РФ. Россети владеют долями и управляют 11 межрегиональными и 5 региональными распределительными сетевыми компаниями, а также Федеральной сетевой компанией в России. Протяженность линий электропередачи холдинга, включая дочерние компании, насчитывает 2.2 млн км, трансформаторная мощность — 743 ГВА. Компания оказывает услуги в 73 субъектах РФ.

Контролирующим акционером Россетей является государство в лице Росимущества, владеющее долей в уставном капитале в размере 85.31%. В качестве взноса в уставный капитал компании передан принадлежащий РФ пакет акций ОАО «ФСК ЕЭС», что позволило завершить ключевой этап структурных преобразований системы управления магистральными и распределительными электрическими сетевыми активами.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: