Число акций ао 10 598 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • ROSN
Капит-я 5 973,0 млрд
Выручка 9 163,0 млрд
EBITDA 3 005,0 млрд
Прибыль 1 267,0 млрд
Дивиденд ао 30,77
P/E 4,7
P/S 0,7
P/BV 0,7
EV/EBITDA 2,0
Див.доход ао 5,5%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Роснефть Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Роснефть акции

563.6₽  +1.48%
Облигации Роснефть
  1. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
  2. Аватар khornickjaadle

    Олег Каширин, Проект Восток Ойл, можно сказать, обеспечен танкерами.
  3. Аватар Олег Каширин
  4. Аватар stanislava
    Дивиденды Роснефти за 2 полугодие 2019 года предполагают доходность на уровне 3,7% - Газпромбанк
    «Роснефть» планирует публикацию результатов по МСФО за 4К19/2019 19 февраля.

    По нашим прогнозам, в 4К19 выручка сократится на 7,3% кв/кв (-4,1% г/г) до 2 077 млрд руб. (32,6 млрд долл.) (см. Таблицу 1). Мы ожидаем снижения EBITDA1 на 17,0% кв/кв (-3,1% г/г) до 438 млрд руб. (6,9 млрд долл.) и ослабления рентабельности по EBITDA до 21% в 4К19 с 24% в 3К19.
           Дивиденды Роснефти за 2 полугодие 2019 года предполагают доходность на уровне 3,7% - Газпромбанк
    В отсутствие списаний чистая прибыль акционерам Роснефти, по нашим прогнозам, составит 140 млрд руб. (2,2 млрд долл.) в 4К19, снизившись на 37,7% кв/кв (+43,0% г/г). В результате чистая прибыль по итогам 2П19 составит 365 млрд руб. (+52% г/г) по сравнению с 240 млрд руб. в 2П18.
         Дивиденды Роснефти за 2 полугодие 2019 года предполагают доходность на уровне 3,7% - Газпромбанк

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Редактор Боб
    Роснефть - доказанные запасы по SEC в 2019 году выросли на 1%
    Доказанные запасы углеводородов ПАО «НК „Роснефть“ на 31.12.2019 по классификации SEC составили 42 018 млн барр. н.э. (5 678 млн тонн н.э.). Запасы углеводородов по сравнению с запасами на конец 2018 г. увеличились на 587 млн барр. н.э. (81 млн тонн н.э.) или на 1%

    Обеспеченность „Роснефти“ доказанными запасами углеводородов по классификации SEC составила около 20 лет.

    Коэффициент замещения доказанных запасов углеводородов составил 129%.

    источник

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Редактор Боб
    Роснефть - открыто новое месторождение в Самарской области
    Компания «Самаранефтегаз»(входит в «Роснефть») открыла новое месторождение с начальными извлекаемыми запасами нефти по категории С1+С2 2 млн тонн.

    Родинское месторождение расположено на Кельвейском лицензионном участке Шенталинского района Самарской области.

    релиз

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар khornickjaadle
    Роснефть недооценена к российским аналогам — Фридом Финанс
    Доказанные запасы углеводородов Роснефти по классификации SEC на конец 2018 года составляли 41 431 млн баррелей нефтяного эквивалента (5 597 млн тонн нефтяного эквивалента). По сравнению с уровнем 2017 года они выросли на 4%, или на 1 524 млн барр. н.э. (202 млн т н.э.). Аудит, предусматривающий оценку запасов до конца срока рентабельной разработки месторождений, был проведен компанией DeGolyer&MacNaughton.

    По данным «Роснефти», запасы и потенциальные ресурсы ее проекта «Восток Ойл» превышают 37 000 млн баррелей нефтяного эквивалента. То есть фактически речь идет об увеличении оценочных запасов углеводородов компании в 1,5-2,5 раза. При этом на данный момент объем планируемого максимального уровня CAPEX на баррель запасов месторождения равняется $3,65, что ниже расчетного значения этого показателя для месторождений «Роснефти» и соответствует оценкам расходов «ЛУКОЙЛа» на разработку месторождения имени Филановского на шельфе Каспийского моря.

    Рынок реагирует на новость негативно. Вероятно, инвесторы оценивают давление планируемых инвестиций на финансовые потоки компании и на фоне стагнирующей годами нефти не спешат оценить потенциальный эффект от роста запасов компании.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    stanislava, Восток Ойл — проект планетарного масштаба. Запасы Роснефти сравняются с запасами Гавара. Удвоить добычу нефти теоретически сможет компания.
  8. Аватар stanislava
    Комментарии Сечина нейтральны для стоимости акций Роснефти - Атон
    Глава Роснефти представил результаты деятельности группы президенту РФ 

    Во вторник, 11 февраля, состоялась встреча главного исполнительного директора Роснефти Игоря Сечина с президентом России Владимиром Путиным. Ключевые моменты встречи мы представляем ниже.

    В 2019 году объем добычи нефти и газа составил 285.5 млн тнэ, не изменившись г/г, что объясняется действием соглашения ОПЕК+, ограничивающего объем добычи. Объем переработки нефти и газового конденсата на НПЗ Роснефти достиг 110 млн т, в том числе 10 млн т на зарубежных НПЗ.

    Общий объем инвестиций в перспективный проект Восток Ойл составит около 10 трлн руб., в том числе 2 трлн руб. необходимо будет вложить на первом этапе.

    В 2019 году общий объем инвестиций составил почти 1 трлн руб.
    На наш взгляд комментарии г-на Сечина, в целом окажутся нейтральны для стоимости акций. В то же время необходимо подчеркнуть, что в 2020 рынок, скорее всего, продемонстрирует рост интереса к проекту Восток Ойл (ресурсная база которого оценивается в 5 млрд т нефти), при этом особенно пристальное внимание будет обращено на потенциальные налоговые льготы, которые правительство может предоставить по арктическому проекту. В данный момент Роснефть планирует привлечь к разработке проекта международных инвесторов из Индии, а также западных партнеров.
    Атон    

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар SergMsk
    Лучший способ для Роснефти увеличить EBITDA это купить Лукойл.
  10. Аватар Редактор Боб
    «Роснефть» устала резать расходы. Компания просит президента РФ оценивать эффективность по динамике EBITDA
    «Роснефть» хочет изменить методику оценки эффективности менеджмента госкомпаний, которую в 2014 году поручил ввести президент Владимир Путин. Глава компании Игорь Сечин в письме президенту предложил вместо урезания операционных затрат, которые по идее Владимира Путина должны были ежегодно сокращаться на 2–3%, отслеживать рост EBITDA. По мнению господина Сечина, такой подход более актуален в условиях реализации новых проектов.
    www.kommersant.ru/doc/4251504
  11. Аватар stanislava
    На котировки Роснефти давят спекуляции относительно санкций и снижение цены на нефть - Фридом Финанс
    «Роснефть» выплатит 283 млрд руб. (26,7 руб. на акцию), что является рекордным за все время. По итогам 2018 года суммарный дивиденд составлял 25,9 млрд руб. Целевой уровень дивиденда составляет 50% от скорректированной консолидированной прибыли, в первом полугодии дивиденд был выплачен исходя из этой величины.

    Вскоре будет опубликована отчетность за 4 квартал, ожидается, что прибыль составит 730-750 млрд руб. Дивиденд, таким образом, ниже прогноза (28 руб. на акцию). Текущая дивидендная доходность около 6%, что примерно соответствует доходности ОФЗ. Доходность различных выпусков рублевых облигаций компании немногим выше. Безусловно, инвесторы хотели бы премию не только к безрисковым инструментам, но и к облигациям.
    На котировки давят спекуляции относительно санкций и снижение цены на нефть на 13%. Если ОПЕК не удастся стабилизировать ситуацию на рынке нефти, выручка в 1 квартале может сократиться на 3-4% по сравнению с 4 кварталом прошлого года. На мой взгляд, краткосрочно рынок не отыграл негатив, и в случае отрицательной динамики на рынке, нисходящее движение продолжится в диапазон 435-440 руб. до конца месяца. Вместе с тем, ожидаем сильные финансовые результаты по итогам 4 квартала, объем выручки 8,6 трлн руб., это станет поводом для спекулятивных покупок.
    Ващенко Георгий
    ИК «Фридом Финанс»

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Редактор Боб
    Роснефть - продажи топлива в зарубежных аэропортах в 2019 г выросли в 4 раза
    Продажи «Роснефть Аэро» (оператор авиазаправочного бизнеса «Роснефти») в 2019 года в зарубежных аэропортах составили более 480 тыс. тонн авиатоплива — в 4 раза превышает общие объемы реализации 2018 года.

    В основном, увеличение произошло за счет высокого спроса в аэропортах Грузии и Монголии, а также выполнению контрактов на поставку керосина в Германии.

    релиз

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Редактор Боб
    Роснефть - за 2019 год планируются самые высокие дивиденды, добыча не изменилась - Сечин
    глава Роснефти Игорь Сечин на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

    «Несмотря на инвестиционную программу, за 2019 год будет обеспечен самый высокий уровень выплат дивидендов, это порядка 283 миллиардов рублей. По итогам года мы (по предварительным цифрам) около 3,6 триллиона рублей выплатим непосредственно в налоговую систему, в бюджетную систему страны»

     

    "Объем инвестиций в прошлом году составил, как и предполагалось, почти триллион рублей. Компания продолжает сохранять лидирующее положение по удельным капитальным затратам нефте- и газодобычи"


    Проект «Восток Ойл»:
    Это и увеличение ВВП страны в целом, это и увеличение грузопотока по Северному морскому пути, и, конечно, укрепление позиций России в Арктике в целом. Так что желаю Вам успехов. Нужно только все как следует посчитать


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Вася Баффет
    Какой вам обвал, у компании сокращается долг и растет EBITDA, причем одновременно. Голдманы поставили 600 р за папир

    Алексей Суриков, мало ли что там аналитики пророчат. Они редко бывают правы. Последнее дело слушать аналитиков.

    Валерий Шеншин,
  15. Аватар VadimTrade
    Рынок сольют!? Роснефть похоже точно!
    Всем приветов! 
    Хотел бы сказать, про весь рынок, как сделал это сегодня на трансляции

    О
    днако скажу только про Роснефть, она сейчас мне лично наиболее интересна, она была самым прибыльным для меня инструментом из тех что я с ноября начал «обозревать» на канале, обо всех удачных трейдерах в режиме реалтайм я рассказывал в эфирах, я пел ей дифирамбы, называл ее очень стабильной, но сейчас хочется заметить, что она может стать самой слабой голубой фишкой в феврале-марте(дальше не загадываем)!
    Почему?
    Всё как и всегда я слежу за графиком и объёмом. История примерно так же самая, что и была с сургутом, читать тут - https://smart-lab.ru/blog/589052.php
    Теперь доводы по порядку:
    1. Рост волатильности всегда к движухе, если это происходит после консолидации и замедления, если после тренда то обычно наоборот к боковику, но это не наш случай.
    2. Цена снижается второй день подряд на рекордные значения более 3% к закрытию рынка, что пиковые значения на горизонтах года, за 2 дня мы видим снижение, которое ранее достигалось примерно за 2-3 недели коррекции(отката).

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    VadimTrade, просто америкосы сбивают цены на нефтегазовые и сырьевые активы чтобы скупить их через подконтрольные «правильным пацанам» фонды, благо в этом году они печатают по 60 млрд $/мес, эти же деньги куда то надо пристроить. А лохам впаривают аналог «РуТакси» «Такси Везёт» -> Uber (который в отличии и от РуТакси ещё и убыточен!) и «Зелёную энергетику».

    Максим, я хочу росю купить но пока пошорчу
  16. Аватар Максим
    Рынок сольют!? Роснефть похоже точно!
    Всем приветов! 
    Хотел бы сказать, про весь рынок, как сделал это сегодня на трансляции

    О
    днако скажу только про Роснефть, она сейчас мне лично наиболее интересна, она была самым прибыльным для меня инструментом из тех что я с ноября начал «обозревать» на канале, обо всех удачных трейдерах в режиме реалтайм я рассказывал в эфирах, я пел ей дифирамбы, называл ее очень стабильной, но сейчас хочется заметить, что она может стать самой слабой голубой фишкой в феврале-марте(дальше не загадываем)!
    Почему?
    Всё как и всегда я слежу за графиком и объёмом. История примерно так же самая, что и была с сургутом, читать тут - https://smart-lab.ru/blog/589052.php
    Теперь доводы по порядку:
    1. Рост волатильности всегда к движухе, если это происходит после консолидации и замедления, если после тренда то обычно наоборот к боковику, но это не наш случай.
    2. Цена снижается второй день подряд на рекордные значения более 3% к закрытию рынка, что пиковые значения на горизонтах года, за 2 дня мы видим снижение, которое ранее достигалось примерно за 2-3 недели коррекции(отката).

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    VadimTrade, просто америкосы сбивают цены на нефтегазовые и сырьевые активы чтобы скупить их через подконтрольные «правильным пацанам» фонды, благо в этом году они печатают по 60 млрд $/мес, эти же деньги куда то надо пристроить. А лохам впаривают аналог «РуТакси» «Такси Везёт» -> Uber (который в отличии и от РуТакси ещё и убыточен!) и «Зелёную энергетику».
  17. Аватар VadimTrade
    Рынок сольют!? Роснефть похоже точно!
    Всем приветов! 
    Хотел бы сказать, про весь рынок, как сделал это сегодня на трансляции

    О
    днако скажу только про Роснефть, она сейчас мне лично наиболее интересна, она была самым прибыльным для меня инструментом из тех что я с ноября начал «обозревать» на канале, обо всех удачных трейдерах в режиме реалтайм я рассказывал в эфирах, я пел ей дифирамбы, называл ее очень стабильной, но сейчас хочется заметить, что она может стать самой слабой голубой фишкой в феврале-марте(дальше не загадываем)!
    Почему?
    Всё как и всегда я слежу за графиком и объёмом. История примерно так же самая, что и была с сургутом, читать тут - https://smart-lab.ru/blog/589052.php
    Теперь доводы по порядку:
    1. Рост волатильности всегда к движухе, если это происходит после консолидации и замедления, если после тренда то обычно наоборот к боковику, но это не наш случай.
    2. Цена снижается второй день подряд на рекордные значения более 3% к закрытию рынка, что пиковые значения на горизонтах года, за 2 дня мы видим снижение, которое ранее достигалось примерно за 2-3 недели коррекции(отката).

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар Валерий Шеншин
    Какой вам обвал, у компании сокращается долг и растет EBITDA, причем одновременно. Голдманы поставили 600 р за папир

    Алексей Суриков, мало ли что там аналитики пророчат. Они редко бывают правы. Последнее дело слушать аналитиков.
  19. Аватар Марэк
    Прогноз аналитиков Газпромбанк: Прибыль Роснефть за IV кв по МСФО снизилась на 37,7% к/к
    сегодня, 15:25
    Аналитики Газпромбанка

    Роснефть планирует публикацию результатов по МСФО за 4К19/2019 19 февраля. По нашим прогнозам, в 4К19 выручка сократится на 7,3% кв/кв (-4,1% г/г) до 2 077 млрд руб. (32,6 млрд долл.). Мы ожидаем снижения EBITDA1 на 17,0% кв/кв (-3,1% г/г) до 438 млрд руб. (6,9 млрд долл.) и ослабления рентабельности по EBITDA до 21% в 4К19 с 24% в 3К19. 

    В отсутствие списаний чистая прибыль акционерам Роснефти, по нашим прогнозам, составит 140 млрд руб. (2,2 млрд долл.) в 4К19, снизившись на 37,7% кв/кв (+43,0% г/г). В результате чистая прибыль по итогам 2П19 составит 365 млрд руб. (+52% г/г) по сравнению с 240 млрд руб. в 2П18. 

    При коэффициенте выплат в 50% от чистой прибыли по МСФО промежуточные дивиденды за 2П19 оцениваются в 17,23 руб./акц. по сравнению с 11,33 руб./акц. за 2П18. Дивиденды за 2П19 предполагают текущую дивидендную доходность на уровне 3,7%. 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Девушка Виталика Бутерина
    Какой вам обвал, у компании сокращается долг и растет EBITDA, причем одновременно. Голдманы поставили 600 р за папир
  21. Аватар Вася Баффет
    Жду грандиозного обвала. Акция все равно дико перекуплена.

    Валерий Шеншин, я тоже. Но с «грандиозными» обвалами как то тухло в последнее время. Так, локальные небольшие коррекции, все жадные до жути стали! И страх потеряли, думают, что рынки вечно расти будут.
  22. Аватар товарищ масон
    Жду грандиозного обвала. Акция все равно дико перекуплена.

    Валерий Шеншин,
    так капитализация росс.рынка недавно была 53 млрд.
    сейчас уже 49.
    есть ещё куда падать гигантам.
  23. Аватар Валерий Шеншин
    Жду грандиозного обвала. Акция все равно дико перекуплена.
  24. Аватар Роман Ранний
    Санкции уже не пугают)

    JP Morgan повышает рекомендацию для акций Роснефти
    до
    «выше рынка» с «нейтральной», оценивает акции компании как
    лучший вариант ставки на восстановление цены на нефть, а также
    видит значительный потенциал роста в рамках проекта «Восток»
  25. Аватар Школа Свободных Наук
    Роснефть будет главным поставщиком нефти на белорусские нпз, однозначно позитивные переговоры для нас)

Роснефть - факторы роста и падения акций

  • Роснефть обладает самым большим производственным потенциалом роста среди всех российских НК (26.01.2018)
  • Роснефть платит дивиденды 50% МСФО (07.02.2019)
  • к 2024 «Восток Ойл» будет давать дополнительно 30 млн.т. нефти и до 100 млн т к 2030 году (30.08.2021)
  • Восток Ойл позволит Роснефти нарастить выручку и прибыль с 2024 года - когда первая нефть пойдет через собственную инфраструктуру (в данном проекте существенные льготы и сниженные налоги) (17.10.2023)
  • Возможны новые крупные расточительные приобретения. (29.06.2017)
  • Риск ввода дополнительных налогов и ввода искуственного ограничения прибыли через НДПИ (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Роснефть - описание компании

Роснефть 

ОАО «Роснефть» (ИНН 7706107510) — крупнейшая нефтяная компания в РФ и крупнейший налогоплательщик страны. Доказанные запасы углеводородов Роснефти по классификации SEC превышают 33 млрд баррелей.

Уставный капитал компании равен 105.981 млн руб. На эту сумму эмитировано 10598177810 обыкновенных акций номиналом 0.01 руб. Крупнейшим акционером компании является государственный Роснефтегаз.

2020 оценка:
нефть +$10 добавляет к EBITDA 6 мес + 70 млрд руб.
USDRUB +$10 добавляет к EBITDA 6 мес + 80 млрд руб.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: