Число акций ао 63 млн
Номинал ао
Тикер ао
  • QIWI
Капит-я 12,6 млрд
Выручка 35,4 млрд
EBITDA 16,6 млрд
Прибыль 17,0 млрд
Дивиденд ао
P/E 0,7
P/S 0,4
P/BV 0,2
EV/EBITDA -0,8
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
КИВИ (QIWI) Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

КИВИ (QIWI) акции

200.8₽  -3.65%
Облигации
  1. Аватар Lenina Street Bets
    Lenina Street Bets, то, что может быть и как в кейсе HMS Group. Бизнес мажоритарию продали, а на миноров забили.

    Владимир Петенёв, причём минорам достался мешок с деньгами и они разогнали капу ещё дороже :-) И это — самый некрасивый кейс.

    В большей части расписочных компаний вообще не парятся, цены улетели выше довоенных. В Русагро Мошкович ну явно противится переезду. Тинёк c Пятёрочкой вообще никуда не собираются.

    И только в Киви народ выдумал, что Солонин собирается их обмануть.
  2. Аватар Владимир Петенёв
    Да и что плохого в продаже АО Киви в России. Софтлайн именно так и разделили.

    Российскую часть бизнеса продали основателю группы Игорю Бор...

    Lenina Street Bets, то, что может быть и как в кейсе HMS Group. Бизнес мажоритарию продали, а на миноров забили.
  3. Аватар Lenina Street Bets
    Да и что плохого в продаже АО Киви в России. Софтлайн именно так и разделили.

    Российскую часть бизнеса продали основателю группы Игорю Боровикову. Позднее он договорился о продаже 100% российского бизнеса фонду, который находится под управлением независимой ООО «ТЕТИС Кэпитал». Международный бизнес продолжил развитие под новым брендом Noventiq.

    В июне 2023-го стало известно, что инвесторам могут предложить обменять ГДР глобальной Noventiq в НРД на акции Softline Россия (после получения листинга на Мосбирже) в отношении один к трем. Такой коэффициент сопоставим с тем, который ранее использовали при разделении бизнеса на российский и международный.

    А Киви — это финансовая организация. Без ЦБ они шагу не сделают.
  4. Аватар SeгgeyEkb
    2.5 EBITDA ~ 46,75 млрд, капа ~ 29,6. Иностранный бизнес и в числителе, и в знаменателе, нас интересует только соотношение.

    Условному Потан...

    Lenina Street Bets, ну есди так, то может интересно быть
  5. Аватар Lenina Street Bets
    2.5 EBITDA ~ 46,75 млрд, капа ~ 29,6. Иностранный бизнес и в числителе, и в знаменателе, нас интересует только соотношение.

    Условному Потанину почти в два раза дешевле скупить акции и расписки

    Это не ИИР для Потанина, а предположение, что все риски уже в цене. Но готов выслушать и другиe соображения.
  6. Аватар Lenina Street Bets
    Евгений Галеев, иностранцев выпускают по 2,5 ебитда минус налог на выход.
    А акционеры КИВИ получаются держатели американских расписок. Ну и ...

    SeгgeyEkb, то, есть при самом негативном сценарии, актив продадут дороже текущей биржевой цены, OK
  7. Аватар SeгgeyEkb
    SeгgeyEkb, Пусть сперва вернут наши деньги!)) и патом идут по своему пути! А то у нас прям как уже опасная тенденция, можно спокойно, безнака...

    Евгений Галеев, иностранцев выпускают по 2,5 ебитда минус налог на выход.
    А акционеры КИВИ получаются держатели американских расписок. Ну и сами дальше додумывайте, будет ли кто то интересы их учитывать.
    Денег у КИВИ много, только это по сути деньги уже не акционеров в такой ситуции, а того, кто купит киви росс. бизнес
    не ИИР, могу ошибаться.
  8. Аватар SeгgeyEkb
    SeгgeyEkb, Будет печально если эти разрешения будут получены!))

    Евгений Галеев, я думаю, ничего не помешает, Солонин (компания КИВИ) уже выбрали путь.
  9. Аватар SeгgeyEkb
    На что надеются держатели ГДР QIWI в НРД? Это большая загадка.
    Разберём более подробно:

    1. Группа Qivi кипрская компания из недружественной...

    Andy20, Молодец! Хорошо расписал, а то многие тут в своих заблуждениях. Только я думаю Солонину, и остальные акционеры в замес попадают, вычтут всю компанию, То есть от всей компании дадут 2 ебитда на выход. То есть росс.часть бизнеса будет стоить копейки.

    Компания успешно и своевременно выполнила все этапы, намеченные в плане реструктуризации, предшествующие заключительному этапу продажи . Единственный оставшийся шаг для завершения процесса реорганизации требует определенных разрешений регулирующих органов.
  10. Аватар Драчёв Артём
    JoviBovi,
    компания Softline вчера отлично разместила акции
    нечто подобное ожидаю от создаваемой АО «Киви „
    которая появится после разделен...

    znak, Да, у софтлайна всё круто прошло
  11. Аватар JoviBovi
    JoviBovi,
    компания Softline вчера отлично разместила акции
    нечто подобное ожидаю от создаваемой АО «Киви „
    которая появится после разделен...

    znak, я не сомневаюсь что АО КИВИ хороший актив, вопрос только в том достанется ли он или какая то его часть держателям расписок QIWI plc))
  12. Аватар znak
    Andy20, При продаже все плюс минус так, дисконт может еще круче быть если цб на стороне покупателя играет. Я так понимаю оптимисты верят что...

    JoviBovi,
    компания Softline вчера отлично разместила акции
    нечто подобное ожидаю от создаваемой АО «Киви „
    которая появится после разделения бизнеса на российскую и зарубежную компании
    ожидаю в что российском АО компании будет доминирующая часть активов компании
  13. Аватар JoviBovi
    На что надеются держатели ГДР QIWI в НРД? Это большая загадка.
    Разберём более подробно:

    1. Группа Qivi кипрская компания из недружественной...

    Andy20, При продаже все плюс минус так, дисконт может еще круче быть если цб на стороне покупателя играет. Я так понимаю оптимисты верят что будет не продажа, а некое разделение с конвертацией в две акции. Подтверждений от компании этой версии прямых я не нашел нигде
  14. Аватар Andy20
    На что надеются держатели ГДР QIWI в НРД? Это большая загадка.
    Разберём более подробно:

    1. Группа Qivi кипрская компания из недружественной страны.

    2. Редомициляцию делать не будут. Планируют продать активы в России:
    investor.qiwi.com/news-and-events/press-releases/4108577/

    3. Продажа компанией из недружественной страны 50%-10%=40% в лучшем случае с разрешения прав. комиссии.

    4. Дивиденды от кипрской компании акционеры с хранением в НРД не получат — санкции ЕС.

    Вывод падение после продажи активов в РФ ликвидности и цены. Делистинг на ММВБ.

    Получите все свои Х-ы.

  15. Аватар JoviBovi
    Ну да, когда толпа ждет иксы лучше посмотреть на это в стороне.
    Я из рисков вижу слишком сильную зависимость от цб и как следствие большой риск отжима бизнеса например в интересах втб или Потанина. Возможно цбшные очень своевременные ограничения нужны были чтобы сбить цену при продаже мажором российской части бизнеса.
  16. Аватар S S
    Qiwi. Иксы неизбежны, но в какую сторону Киви уникальная компания на нашем фондовом рынке со множеством вводных и неизвестных.

    📍Начнем с п...

    Роман Палыч,

    Что за бред. Иксы неизвестно в какую сторону. Если для вас Х может быть ниже 1, то нахрена вообще писать, поскольку это происходит почти ежеминутно. Если больше 1, то только в сторону с названием «верх». Дальнейший бред и читать нет смысла. Откуда такие писаки берутся вообще?..
  17. Аватар Invest_Palych
    Qiwi. Иксы неизбежны, но в какую сторону
     Киви уникальная компания на нашем фондовом рынке со множеством вводных и неизвестных.

    📍Начнем с плюсов 

    ✅ Безумно низкие мультипликаторы. P/E=1,6 P/S=0,8 P/BV=0,6. Если посмотреть на мультипликаторы, то может показаться, что тут очевидные неизбежные иксы, но есть нюансы.

    ✅ Супер устойчивое финансовое положение. Показатель EV/EBITDA отрицательный из-за числителя, а не знаменателя. Таких историй на нашем рынке ещё две: Сургут и Интер Рао.

    ✅ EV/EBITDA отрицательный из-за накопленной подушки кэша, когда сформировалась из пропущенных дивидендов за 2 года, если компания захочет их выплатить, то эту ракету будет не остановить из-за безумной див доходности.

    📍Теперь поговорим о проблемах 

    ❌ Разделение компании. Компанию должны были уже разделить (на российскую и международную) на сегодняшний момент, но решение перенесено. Видимо не все так просто в этом процессе.

    ❌Первичный листинг на Насдаке. В России торгуется гдрка, поэтому непонятно, что с будет с гдрой на ММВб после разделения.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар JoviBovi
    Факторинг у них растет, возможно часть рублей от облигаций туда пошло, это хороший вариант тогда
  19. Аватар JoviBovi
    JoviBovi, думаю, в активно растущей компании ликвидность вряд ли лежит на срочном вкладе в Сбербанке под 1%
    Но вы меня озадачили, и я переч...

    Lenina Street Bets, в том и то дело непонятно где она лежит в каких инструментах и в каких юрисдикциях. Судя по доходам от валютной переоценки какая то часть точно в валюте, и есть ли к ней доступ непонятно…
  20. Аватар Lenina Street Bets
    Lenina Street Bets, речь про ту ликвидность которая напротив нераспределенной прибыли последних лет из которой вроде как и предполагается вы...

    JoviBovi, думаю, в активно растущей компании ликвидность вряд ли лежит на срочном вкладе в Сбербанке под 1%
    Но вы меня озадачили, и я перечитал последний бухотчёт. Там всё хорошо.
  21. Аватар Razb0rka
    RAZB0RKA отчета QIWI по МСФО 3кв'23. Теперь ждём Январь 2024

    t.me/razb0rka/2206

    КИВИ (QIWI)
  22. Аватар JoviBovi
    JoviBovi, хз для чего выпускали, но у них всего 1 действующий выпуск, как-то очень скромно для финансовой организации. «Подушка ликвидности»...

    Lenina Street Bets, речь про ту ликвидность которая напротив нераспределенной прибыли последних лет из которой вроде как и предполагается выплата дивов после разделения если оно состоится конечно. Противоречивая история с Киви, вроде бы вкусно все смотрится в перспективе но рисков и непоняток хватает.
  23. Аватар Lenina Street Bets
    Да 001P-02. Киви не обычный банк, у него основная масса доходов — комиссии а не активно-пассивные операции. Да и сложно имхо заработать при ...

    JoviBovi, хз для чего выпускали, но у них всего 1 действующий выпуск, как-то очень скромно для финансовой организации. «Подушка ликвидности» — это вы про баланс? Они резервы должны поддерживать.
  24. Аватар JoviBovi
    Да 001P-02. Киви не обычный банк, у него основная масса доходов — комиссии а не активно-пассивные операции. Да и сложно имхо заработать при ставке привлечения под 18.5%, так зачем нести эти % расходы с собственной подушкой ликвидности?
  25. Аватар Lenina Street Bets
    3 года назад ликвидность несколько другая была плюс киви планировал стать оператором по ставкам, возможно планировались вложения в эту тему....

    JoviBovi, все банки выпускают облигации, потому что имеют возможность продать деньги дороже. Про какой выпуск идёт речь? КИВИ Финанс 001P-02?

КИВИ (QIWI) - факторы роста и падения акций

  • Платежный бизнес показывает отличный рост (13.09.2018)
  • Контора закрыла два неудачных проекта, которые генерировали убытки: Совесть и Рокетбанк (20.06.2020)
  • У компании много денег, размер ликвидных активов превышает размер капитализации. (02.04.2023)
  • Киви регулярно имеет проблемы с ЦБ (16.10.2023)
  • Реорганизация в форме разделения активов, может нести риски для владельцев расписок. (16.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

КИВИ (QIWI) - описание компании

QIWI — платежная система. Акции, торгуются на NASDAQ и Московской бирже.
Бренды: QIWI, Точка, Совесть, Рокетбанк.

As of December 31, 2015:
15,516,573 Class A ordinary shares, par value EUR 0.0005 per share
44,902,028 Class B ordinary shares, par value EUR 0.0005 per share
were outstanding

ADR представляет одну акцию класса B

Борис Ким:
https://www.facebook.com/borisbkim

Сергей Солонин:
https://www.facebook.com/sergey.solonin 

В марте 2020 года совет директоров QIWI решил закрыть проект Рокетбанк.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: