Число акций ао 63 млн
Номинал ао
Тикер ао
  • QIWI
Капит-я 14,5 млрд
Выручка 35,4 млрд
EBITDA 16,6 млрд
Прибыль 17,0 млрд
Дивиденд ао
P/E 0,9
P/S 0,4
P/BV 0,3
EV/EBITDA -0,7
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
КИВИ (QIWI) Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

КИВИ (QIWI) акции

231.4₽  +4.99%
Облигации
  1. Аватар Пампиний
    Пампиний, киви точно полностью иностранная как макдоналдс?

    Алексей Бергман, да если про эту речь:
    КИВИ ПиЭлСи (QIWI PLC) (ИНН 9909362043) осуществляет деятельность более 16 лет.
    Адрес юридического лица: Кеннеди 12, Бизнес-центр Кеннеди, 2 этаж, п/я 1087, Никосия, Кипр.
  2. Аватар Алексей Бергман
    Алексей Бергман, в лучшем случае продадут, ниже рыночной стоимости, в худшем за 1 долл, как это происходит с многими иностранными активами н...

    Пампиний, киви точно полностью иностранная как макдоналдс?
  3. Аватар Пампиний
    Пампиний, А куда потеряется бизнес в РФ? Учитывая что это основная часть бизнеса.

    Алексей Бергман, в лучшем случае продадут, ниже рыночной стоимости, в худшем за 1 долл, как это происходит с многими иностранными активами на территории РФ
  4. Аватар Алексей Бергман
    Алексей Бергман, не будет никаких дивов, я почти полностью уверен что разделение будет минусово для акционеров даже с учётом текущей цены, и...

    Пампиний, А куда потеряется бизнес в РФ? Учитывая что это основная часть бизнеса.
  5. Аватар FZ
    Fedor Zubarev, зачем в кредит то? там денег прибыли показали мама не горюй!)) заставляют же поделиться в России, хочется или нет вот вопрос ...

    Евгений Галеев, так бабки в компании сидят. Как их мажору то получить? Только через дивы а дивы не выпустят из РФ и даже если выпустят то платить они не могут всем, значит и мажору платить компания не будет. Поэтому надо решить юридические проблемы и бабки пойдут
  6. Аватар Пампиний
    Fedor Zubarev, зачем в кредит то? там денег прибыли показали мама не горюй!)) заставляют же поделиться в России, хочется или нет вот вопрос ...

    Евгений Галеев, прибыль то у компании, а не у него) думаю у него деньги есть но вот так сходу 10 млрд думаю вряд ли
  7. Аватар FZ
    Fedor Zubarev, кредит под пакет открытия это в районе 10 млрд, кто без залога ему дать такой кредит? А заложить кроме самих акций нечего нас...

    Пампиний, ну или Солонин пришел в Открытие и сказал.- ну чо встряли вы с пакетом? Дивов нет и не будет? Давайте так, мне это разделение сейчас нафиг не нужно, тк у меня всего 16 млн акций, контроля нет, голосовать я не буду поэтому тк потеряю актив в России и тогда грош цена акциям на Кипре. Давайте вы мне продаете в кредит эти акции под залог их же, вам идут проценты, а я разрулю своими голосами эту редомициляцию/разделение на Кипре. Ну или сидите как сидите
  8. Аватар FZ
    Leeroy_j, это же права, а не обязательства, могут так сделать, а могут и не делать

    Пампиний, а зачем его вписали 5 июня? Сто лет жили без него. А тут срочно понадобился
  9. Аватар FZ
    Fedor Zubarev, Подскажите в каком пункте устава это можно увидеть?

    Leeroy_j, см мой пост от апреля. Номер пункта не помню, но я там приводил его полный текст
  10. Аватар Пампиний
    Leeroy_j, Нашел новый пункт, если кому то интересно :

    52A. When the Company proceeds with a reduction of its share capital, any capital res...

    Leeroy_j, это же права, а не обязательства, могут так сделать, а могут и не делать
  11. Аватар Leeroy_j
    Fedor Zubarev, Подскажите в каком пункте устава это можно увидеть?

    Leeroy_j, Нашел новый пункт, если кому то интересно :

    52A. When the Company proceeds with a reduction of its share capital, any capital reserve fund or
    any share premium account in accordance with Regulations 52(b)(1) and Regulation 79B, it
    may direct payment of any distribution pursuant to such reduction, of specific assets and in
    particular (without limitation) of paid up shares, debentures or debenture stock of any other
    company or in any one or more of such ways, and the Board shall give effect to such
    distribution, and where any difficulty arises in regard to such distribution, the Board may
    settle the same as it thinks expedient, and in particular may issue fractional certificates and fix
    the value for distribution of such specific assets or any part thereof and may determine that
    cash payments shall be made to any Members upon the footing of the value so fixed in order
    to adjust the rights of all parties, and may vest any such specific assets in trustees as may
    seem expedient to the Board.
  12. Аватар Leeroy_j
    Leeroy_j, думаю будет так как написали в уставе. Надо его читать всем. Там в новом пункте написали что в случае сокращение уставного капитал...

    Fedor Zubarev, Подскажите в каком пункте устава это можно увидеть?
  13. Аватар Пампиний
    Пампиний, зачем мажор после встречи с Насдаком про реструктуризацию вставил в Устав 5 июня 2023 г. пункт про раздачу акционерам акций и долг...

    Fedor Zubarev, кредит под пакет открытия это в районе 10 млрд, кто без залога ему дать такой кредит? А заложить кроме самих акций нечего насколько я знаю, если бы это произошло сохранить в тайне как то кто купил сложнее было бы. Плюс если бы они бы в залоге ещё сложнее провести подобные разделение
  14. Аватар FZ
    Fedor Zubarev, два разделения уже произошло, софтлайн и веон, где котировки сейчас и что получили акционеры? Почему здесь должно быть по дру...

    Пампиний, зачем мажор после встречи с Насдаком про реструктуризацию вставил в Устав 5 июня 2023 г. пункт про раздачу акционерам акций и долговых бумаг в случае сокращения капитала? И там же сразу предусмотрительно написал про Траст в случае если ничего не работает. Я думаю мажор это написал и в одно лицо (!!) на собрании акционеров проголосовал, чтобы воспользоваться. Поэтому засунет акции АО Киви в Траст, такая моя ставка. Кэш частично оставит на Кипре, но много вывести не сможет, тк у нас же ограничения на движение капитала.
    И я думаю у Открытия пакет купил Солонин тоже. За бугром он скупил 6 млн акций вроде, было 10, и у открытия купил 21 в долг. Это он купил контроль. И теперь переводит его в рос юрисдикцию чтоб получить бабки и платить Открытию за кредит на покупку акций. Так думаю. Но свечку я не держал ясен пень. Если все так то ему нужен див поток, и его получат тогда все
  15. Аватар Пампиний
    Leeroy_j, думаю будет так как написали в уставе. Надо его читать всем. Там в новом пункте написали что в случае сокращение уставного капитал...

    Fedor Zubarev, два разделения уже произошло, софтлайн и веон, где котировки сейчас и что получили акционеры? Почему здесь должно быть по другому)
  16. Аватар FZ
    Мысли почему все должно произойти справедливо:
    1) Если Солонин хотел изначально купить Российский бизнес Киви за 1$, то зачем тогда тратил с...

    Leeroy_j, думаю будет так как написали в уставе. Надо его читать всем. Там в новом пункте написали что в случае сокращение уставного капитала акционерам раздают либо акции, либо долговые бумаги имеющие стоимость, которые можно распространить через депозитарии (по сути бонды), а если проблемы с этим всем, то такие активы передают в Траст, который держит их в интересах акционеров и видимо как то распределяет. Далее если Траст этот будет какой то компанией которая есть в РФ и за бугром то я вижу сценарий когда местное АО Киви будучи локальной компанией не обязанной соблюдать санкции пойдет в НРД и порешает как местным акционерам раздать эти активы. Qiwi plc это делать не будет тк они соблюдают санкции, а НРД под санкциями.
    Продавать бизнес Солонину не выгодно. На кой хер он скупал на миллионы долларов акции западной компании? Чтобы теперь со скидкой 50% у него все купил ВТБ? :)) не лучше без скидки все себе оставить? Понимаю он на Бали и отдыхает видимо но чувак заработал многие миллионы долларов и фишку сечет же
  17. Аватар Пампиний
    Мысли почему все должно произойти справедливо:
    1) Если Солонин хотел изначально купить Российский бизнес Киви за 1$, то зачем тогда тратил с...

    Leeroy_j, думаю что российский бизнес точно не будет принадлежать Солонину, его либо продадут кому то либо уйдет за 1 руб условному ВТБ
  18. Аватар Leeroy_j
    Мысли почему все должно произойти справедливо:
    1) Если Солонин хотел изначально купить Российский бизнес Киви за 1$, то зачем тогда тратил свои кровные на выкуп АДРок с Насдака?
    Мой ответ, для того чтобы стать мажоритарием Российского бизнеса после разделения, т.к. его премиум акции с голосами 1:10 в Российском законодательстве не предусмотрены. ( возможно пакет Открытия тоже у него или его приспешников, чтобы собрать долю больше 50%)
    2) Здесь решается судьба не только Российский акционеров, но и Американских. А проблемы с СЕК или судами США Солонину ни к чему, слишком рискованные последствия. Поэтому все должно быть прозрачно и справедливо.
    3) Как тут писали ниже, в одном из последних пресс-релизов Киви предусматривает какие-то бумаги с целью распределения среди акционеров. Возможно как раз для Россиян.
    4) Также определяется владелец Киви-банка, что заставит ЦБ максимально пристально изучить и согласовать все детали. Не так давно уже были проблемки и Киви-банка, когда блокировали расчеты с зарубежными агентами, поэтому под пристальным вниманием.

    Мысли каким образом разделят активы и кому что заплатят:
    1) Оценят общую стоимость всего бизнеса по рынку, допустим это 40 млрд, АДРок 62.7млн. Значит на АДР должно причитаться 638рублей. ( но так как по закону РФ выплата за рубеж только за 50% стоимости то могут и урезать до 319)
    В Американскую компанию выплатят денег пропорционально количеству АДРок-за минусом стоимости зарубежных активов, из этих денег они и будут делать инвестиции и развиваться как и писали в своем пресс-релизе.
    В Российской останутся все деньги за вычетом уплаты Американцам. Ну и скорее всего через квартал начнут платить какие то дивиденды, врядли выплатят супердивиденд. Но, так как доля Американцев сократится, доля Россиян возрастет пропорционально.
    2) Оценят общую стоимость по цене более дорогой, по BV/на АДР, что в принципе справедливее. (около 1000 рублей на АДР или же по законам РФ со скидкой 50%). Ну и остальное как в варианте 1.
  19. Аватар Пампиний
    Интересно, тот, кто купил пакет открытия, тоже будет разочарован разделением киви?

    Vale57, он был явно в курсе предстоящим событиям и знает все подробности, поэтому думаю там все ожидаемо, а то что так и не сообщили кто это и про подробности разделения в очередной раз подтверждает неутешительный прогноз
  20. Аватар Валерий Шмелев
    Интересно, тот, кто купил пакет открытия, тоже будет разочарован разделением киви?
  21. Аватар Пампиний
    Есть какие то данные, чтобы посмотреть сколько ADR числится на MOEX, а сколько на NASDAQ?

    Leeroy_j, думаю что нет
  22. Аватар Leeroy_j
    Есть какие то данные, чтобы посмотреть сколько ADR числится на MOEX, а сколько на NASDAQ?
  23. Аватар Пампиний
    Пампиний, на мой взгляд вполне логично, что разделение нужно чтоб выплатить дивы и нашим и вашим. Смысла в работе ради работы? Разделение эт...

    Алексей Бергман, не будет никаких дивов, я почти полностью уверен что разделение будет минусово для акционеров даже с учётом текущей цены, иначе условия бы уже давно озвучили, может и выплатят какую то компенсацию, но она не будет соизмерима с потерей бизнеса в РФ, даже не было анонса что с АО Киви сделают публичную компанию или что то в этом роде, значит ее продадут либо вообще перейдет под управление какого нибудь ВТБ, о минорах тут в последнюю очередь думать будут если вообще будут
  24. Аватар Алексей Бергман
    Тимофей Мартынов, судя по тому что никто не знает как пройдет разделения, в плане что получат текущие акционеры, а сама компания это не раск...

    Пампиний, на мой взгляд вполне логично, что разделение нужно чтоб выплатить дивы и нашим и вашим. Смысла в работе ради работы? Разделение это ведь работа.
  25. Аватар Пампиний
    Следим за развитием истории с QIWI
    Ну справедливости ради, напомним, как ЗФ+РДВ загоняли в QIWI по хаям, после чего бумага падала 5 дней под...

    Тимофей Мартынов, судя по тому что никто не знает как пройдет разделения, в плане что получат текущие акционеры, а сама компания это не раскрывает, то вероятность того что акционеры будут разочарованы очень велика. Более чем за год компания не нашла выход как поделится прибылью с акционерами, сомневаюсь что сейчас они планируют устроить денежный дождь, риски запредельные, если представить что бизнес в РФ будет отдан за 1 руб, как уже происходило за этот год, то акционеры потеряют до 95%, как итог очень мутная история)

КИВИ (QIWI) - факторы роста и падения акций

  • Платежный бизнес показывает отличный рост (13.09.2018)
  • Контора закрыла два неудачных проекта, которые генерировали убытки: Совесть и Рокетбанк (20.06.2020)
  • У компании много денег, размер ликвидных активов превышает размер капитализации. (02.04.2023)
  • Киви регулярно имеет проблемы с ЦБ (16.10.2023)
  • Реорганизация в форме разделения активов, может нести риски для владельцев расписок. (16.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

КИВИ (QIWI) - описание компании

QIWI — платежная система. Акции, торгуются на NASDAQ и Московской бирже.
Бренды: QIWI, Точка, Совесть, Рокетбанк.

As of December 31, 2015:
15,516,573 Class A ordinary shares, par value EUR 0.0005 per share
44,902,028 Class B ordinary shares, par value EUR 0.0005 per share
were outstanding

ADR представляет одну акцию класса B

Борис Ким:
https://www.facebook.com/borisbkim

Сергей Солонин:
https://www.facebook.com/sergey.solonin 

В марте 2020 года совет директоров QIWI решил закрыть проект Рокетбанк.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: