Число акций ао 66 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • POSI
Капит-я 197,3 млрд
Выручка 22,2 млрд
EBITDA 10,8 млрд
Прибыль 9,7 млрд
Дивиденд ао 86,63
P/E 20,3
P/S 8,9
P/BV 34,9
EV/EBITDA 18,6
Див.доход ао 2,9%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Группа Позитив Календарь Акционеров
14/05 ГОСА по дивидендам за 1 квартал 2024 года - 4,56 руб акция, за 2023 год...
23/05 POSI: последний день с дивидендом 4,56 руб
23/05 POSI: последний день с дивидендом 47,33 руб
24/05 POSI: закрытие реестра по дивидендам 4,56 руб
24/05 POSI: закрытие реестра по дивидендам 47,33 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Группа Позитив акции

2989.8₽  +0.08%
#smartlabonline
  1. Аватар Валерий Осипенко
    🐹Позитив. POSI

    🥜Ну и ещё одна бумага, которую можно взять на карандаш.
    🥜Ложные пробои отрабатывают и вот формируется очень похожая карт...

    Хомяк с биржи, это моя любимая жена теперь и надолго
    за два года тто я торгую она выросла в 5 раз
    если бы я ее видел раньше. то купил бы и забыл и был бы счастлив
    а сейчас ее чуток перетряхивает от перегрева
    но я буду с ней долго
    забавно, но эта бумага никак не среагировала на СВО
    наверное одна из не многих таких
  2. Аватар Хомяк с биржи
    🐹Позитив. POSI

    🐹Позитив. POSI
    🥜Ну и ещё одна бумага, которую можно взять на карандаш.
    🥜Ложные пробои отрабатывают и вот формируется очень похожая картина с длинным хвостиком.
    🥜Апсайд конечно стал меньше, цель то та же, штурм хая. Но опять же, учитывая какой сейчас рынок я бы не залетал с разбегу, как в прошлый раз. Ещё бы присмотрелся и дождался бы подтверждений. А если вдруг улетит, ну ничего страшного, бумаг на рынке много!!!
    🐹Заходите к Хомяку в гости, поторгуем вместе: t.me/+Vr8g1Fj1MZhkN2Iy

    Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Валерий Осипенко
  4. Аватар Валерий Осипенко
    такое впечатление что спецом кто то не дает акции расти
    прям прибивают в прол малейшие поползновения
    вывод-пружина все равно сжимается и рванет
  5. Аватар Илья Новиков
    📊 Обновленный обзор ИТ-сектора РФБуквально в марте первый раз делал (https://t.me/taurenin/2220) обзор не только отдельной компании, но и в...

    TAUREN, Софтлайн тоже уже держу, вот думаю может ещё позитив прикупить
  6. Аватар Валерий Осипенко
  7. Аватар Валерий Осипенко
    Валерий Осипенко, я думаю нужно снизить объемы в позитиве до комфортных. Потому что акции роста вопреки названию не только растут, но и пада...

    greedy_gnom, я согласен
    по моему идет охлаждение цены, но я прозевал выход наверху
    но ничего страшного
    чуть докупил снизу и подождем
    акция красиво летела
    но что меня удивляет она тонко реагирует на индекс
  8. Аватар greedy_gnom
    greedy_gnom, я вот перешел играть в позитив в одну акцию и тут такой загул и суммы выскочили мне непривычные, поэтому чуть трухнул
    но наверн...

    Валерий Осипенко, я думаю нужно снизить объемы в позитиве до комфортных. Потому что акции роста вопреки названию не только растут, но и падают бодрее акций стабильных состоявшихся компаний. Это не значит что я советую вот прям щас фиксировать убыток. я советую дождаться когда отрастет до без убытка и уже тогда сократить позицию.
  9. Аватар Валерий Осипенко
    мне вроде дивы пришли
    офигеть как быстро
    сбер
    но жутко выпендрючая акцулька эта
  10. Аватар TAUREN
    📊 Обновленный обзор ИТ-сектора РФ

    Буквально в марте первый раз делал (https://t.me/taurenin/2220) обзор не только отдельной компании, но и всего сектора, чтобы более точно понимать, что происходит на рынке. Потрачено много времени, проведена большая работа и всё для того, чтобы сделать аналитику на данном канале как можно более качественной.

    ✅ Уже неоднократно писал с конца прошлого года, что ИТ-сектор один из самых интересных в РФ. Честно говоря, даже не знаю, какая еще отрасль может продолжить расти хорошими темпами в реальном выражении на горизонте 3-5-10 лет. Здесь ключевыми драйверами являются импортозамещение и повсеместная цифровизация. При этом, я вижу крайне мало налоговых и прочих рисков для отрасли.

    Рынок видимо это начал понимать, поэтому ИТ-шка хорошо выросла за последние месяцы, хотя фундаментал за последние месяцы мало изменился (даже после серии отчетов). Некоторые из идей в ИТ-компаниях я реализовывал (например, Позитив (https://t.me/taurenin/2221) или HeadHunter (https://t.me/taurenin/2229)). Сейчас держу Софтлайн (правда там на раскрытие потенциала может уйти 1,5-2 года).



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар Валерий Осипенко
    Валерий Осипенко, я и сам новичок

    greedy_gnom, я вот перешел играть в позитив в одну акцию и тут такой загул и суммы выскочили мне непривычные, поэтому чуть трухнул
    но наверное надо привыкать
    наверное у кого мульоны у тех нервы покрепче и им мои суммы в минус вообще даже не щекотно
    но, это игра и будем учиться
  12. Аватар greedy_gnom
    greedy_gnom, понял
    для начинающих трейдеров типа меня это вполне пояснительно
    спасибо

    Валерий Осипенко, я и сам новичок
  13. Аватар Валерий Осипенко
    Валерий Осипенко, а каким образом удалось определить отсутствие предела роста? Мне казалось это и есть самый главный риск акций роста — то ч...

    greedy_gnom, понял
    для начинающих трейдеров типа меня это вполне пояснительно
    спасибо
  14. Аватар greedy_gnom
    Z, кому что нравится
    эта акция принесет больше за счет роста чем сбер
    у сбера есть предел роста, а у этой акции этого ограничения нет
    это...

    Валерий Осипенко, а каким образом удалось определить отсутствие предела роста? Мне казалось это и есть самый главный риск акций роста — то что он (рост) рано или поздно (и для многих внезапно) заканчивается. И акцию переоценивают вниз уже не с ожиданиями, как оценивают растущие компании, а с реальными результатами.
  15. Аватар Валерий Осипенко
  16. Аватар Валерий Осипенко
    что завтра что ли не будет ?
    все хотят продать сегодня на лоях?
    спешат то ли куда ?
    уж не убег там кто важный?
  17. Аватар Валерий Осипенко
  18. Аватар Валерий Осипенко
  19. Аватар Все Верно
    Эксперт ожидает роста продаж российского ПО за рубеж в 2024 г. на 15-20%

    Продажи российского программного обеспечения за рубеж по итогам 2023 года увеличились по сравнению с предыдущим годом, в 2024 году ожидается рост еще на 15-20%. Об этом ТАСС рассказал президент некоммерческого партнерства разработчиков ПО «Руссофт» Валентин Макаров в кулуарах ежегодного Международного бизнес-форума «Мир возможностей», организатором которого выступает корпорация «Синергия» при поддержке Фонда Росконгресс.

    Он также рассказал, что доля российских компаний, которые намерены экспортировать ПО, в последние годы выросла с 20% до 70%.

    Он также отметил большие перспективы у российских вендоров на рынке ОАЭ.

    Их интересуют новые технологии, они готовы принимать Россию за страну новых технологий


    fomag.ru/news-streem/ekspert-ozhidaet-rosta-prodazh-rossiyskogo-po-za-rubezh-v-2024-g-na-15-20/

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Валерий Осипенко
  21. Аватар Валерий Осипенко
    Vadim Turushev, Разве это дивидеды? Это смех, вот у сбера дивиденды и никаких допок и размываний нет

    Z, кому что нравится
    эта акция принесет больше за счет роста чем сбер
    у сбера есть предел роста, а у этой акции этого ограничения нет
    этого достаточно для выбора
    можно и в сбере держать часть депозита
    обсерать то зачем выбор других?
    гамна что ли многовато
  22. Аватар Z
    Z, а что смешного?) я на новостях о допке купил, 20% выросла акция еще и дивов дали, не понимаю сарказма насчет дивидендов)

    Vadim Turushev, Разве это дивидеды? Это смех, вот у сбера дивиденды и никаких допок и размываний нет
  23. Аватар Валерий Осипенко
  24. Аватар Все Верно
    KasperskyOS может появиться на потребительском рынке через несколько лет

    Глава отдела бизнеса по развитию KasperskyOS Лаборатории Касперского Дмитрий Лукиян:

    Появятся ли микроядерные ОС, и, может быть, и KasperskyOS, на консьюмерских устройствах? Да, я думаю это очень быстро произойдет, — ответил Лукиян на соответствующий вопрос. — Я уверен, что технологии микроядерных операционных систем очень быстро появятся — в ближайшие 3-4 года, я уверен, мы их увидим на обыкновенных устройства


    Эксперт привел в пример HarmonyOS от компании Huawei и Google Fuchsia, которые ориентированы на потребительский рынок. В обеих этих операционных системах реализуется принцип микроядерной ОС.

    Но когда у нас с вами все больше будет расти уровень цифровизации в домах, городе, в детских садах, в школах, то как только мы увидим, что угрозы, которые будут там появляться, будут мешать жизнедеятельности человека, мы сконцентрируемся на том, чтобы операционную систему направить и туда


    KasperskyOS — микроядерная операционная система. ОС задумывалась для устройств интернета вещей и для промышленности. Она не является «клоном» какой-либо другой системы, ее микроядро написано полностью с нуля и не использует код ядра Linuх. KasperskyOS ориентирована на создание программно-аппаратных систем, защищенных от любых, даже от еще неизвестных угроз, и антивирусы в ней не требуются.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Vadim Turushev
    ого вот это дивы куплю жене сапоги я не халявщик я партнер

    Z, а что смешного?) я на новостях о допке купил, 20% выросла акция еще и дивов дали, не понимаю сарказма насчет дивидендов)

Группа Позитив - факторы роста и падения акций

  • Сектор кибербеза растет темпами выше 30%. Результаты компании опережают рынок и растут темпами близкими к 100% (29.08.2022)
  • Рентабельность растет (29.08.2022)
  • Рост показателей уже заложен в оценку. Компания не дешевая (29.08.2022)
  • Планируются SPO и возможна допэмиссия (29.08.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Группа Позитив - описание компании

Российская компания по кибербезопасности Positive Technologies АО «Группа Позитив».
Число обыкновенных акций 60 млн
Число привилегированных акций 6 млн
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: