Число акций ао 36 млн
Число акций ап 11 млн
Номинал ао 3.25 руб
Номинал ап 3.25 руб
Тикер ао
  • PMSB
Тикер ап
  • PMSBP
Капит-я 13,5 млрд
Выручка 48,2 млрд
EBITDA
Прибыль 1,4 млрд
Дивиденд ао 15,5
Дивиденд ап 15,5
P/E 10,0
P/S 0,3
P/BV 4,8
EV/EBITDA
Див.доход ао 5,5%
Див.доход ап 5,3%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Пермэнергосбыт Календарь Акционеров
23/05 PMSBP: последний день с дивидендом 28,4 руб
26/05 PMSB: закрытие реестра по дивидендам 28,4 руб
26/05 PMSBP: закрытие реестра по дивидендам 28,4 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Пермэнергосбыт акции

ао: 281.7₽  +0.46%ап: 290.2₽  +0.48%
  1. Аватар Pinkin
    Доброе вечер,
    коллеги, друзья, соратники.
    Это Андрей.

    Итак, чарующая магия цифр:

    Чистая прибыль по РСБУ (LTM) / Капитализация:

    «Красноярскэнергосбыт» smart-lab.ru/q/KRSB/f/q/RSBU/: 1,490 / 14,700 = 0,1014
    «Мордовэнергосбыт» smart-lab.ru/q/MRSB/f/q/RSBU/: 0,144 / 1,330 = 0,1082
    «Пермэнергосбыт» smart-lab.ru/q/PMSB/f/q/RSBU/: 1,340 / 10,900 = 0,1229
    «Рязаньэнергосбыт» smart-lab.ru/q/RZSB/f/q/RSBU/: 0,960 / 7,670 = 0,1251

    Среднее значение: 0,1144

    «Ставропольэнергосбыт»smart-lab.ru/q/STSB/f/y/RSBU/: 0,633 / 3,470 = 0,1824

    Апсайд котировок акций «Ставропольэнергосбыта» относительно дивидендоплатящих аналогов = 59,44 %

    0,1824 / 0,1144 = 59,44 %


    С уважением,
    бывший пермяк
    Андрей
  2. Аватар Pinkin
    Добрый утро,
    коллеги, соратники, друзья.
    Это Андрей.

    Грустный сегодня день.
    Траурный даже сегодня день.
    День прощания с мечтой или даже с (сегодняшнего дня уже) бывшей женой (тут уж кому как).

    Почти 7 лет, 7 долгих лет был я счастлив в своём владении акциями Публичного акционерного общества «Пермэнергосбыт», но… как всё покупается, так же всё и продаётся.

    И сегодня буквально вынужден я расстаться с остатком своих акций «Пермэнергосбыта».

    Решение далось мне, конечно нелегко.
    А очень легко!

    А всё почему?
    А всё по той лишь достаточно простой причине, что этот мой выбор исключительно логичен, очевиден, разумен, целесообразен и даже в некотором роде справедлив.

    «В чём же дело, Андрей Сигизмундович»? — возможно, спросите меня вы.

    И ответ мой не менее лёгок, чем и сделанный мною блестящий выбор.

    Сбытовые надбавки «Ставропольэнергосбыта» не оставили мне иного выбора — по отдельным категориям потребителей их рост составил умопомрачительные 60 % !!!

    staves.ru/subekty-elektroenergetiki/razmer-reguliruemoy-sbytovoy-nadbavki-pao-stavropolenergosbyt/2024/

    В такое невозможно не влюбиться, таким непозволительно не владеть.

    Изи.
    Изи, братцы.
    Изи, сестрички
    (или сестрёнки? — кстати, подскажите, пожалуйста, как всё же «звучнее»)


    С уважением,
    распрощавшийся с прежней мечтой
    обретший новую расчудесную ставропольскую мечту
    пермохолостяк
    Андрей
  3. Аватар Раскрывальщик
    "Пермэнергосбыт" Проведение заседания совета директоров и его повестка дня
    2. Содержание сообщения
    2.1. Дата принятия председателем совета директоров (наблюдательного совета) эмитента решения о проведении заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента или дата принятия иного решения, которое в соответствии с уставом эмитента, его внутренними документами или обычаями делового оборота является основанием для проведения заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента: 06....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Александр Добряков
    Компании энергетического сектора на московской бирже. Сравнение P/E компаний сектора Энергетики малой капитализации до 100 млрд.руб. имеющие прибыль в последних кварталах.
    Компании энергетического сектора на московской бирже. Сравнение P/E компаний сектора Энергетики малой капитализации до 100 млрд.руб. имеющие прибыль в последних кварталах.

    Кaк мы видим из этого срaвнения самый лучший P/E у ОГК-2, а самый бoльшoй у ПермьЭнергoСбыт.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Оля "Hare"... (заяц)...
    "Три сестры".... (НЕ Чехов)...
    Доброго времени суток форумчане и форумчанки! ( вещает заяц сидя на пне и потягивая мохито )… Ммм… что то меня потянуло на классиков на днях… Переслушала аудиокнигу Достоевского «Сон смешного человека»… ссылочка если кто так же захочет приобщиться к классике.... (24) Ф. М. Достоевский / «Сон смешного человека» / АУДИОКНИГА — YouTube … Теперь о планах на будущее… я уже говорила и не раз… что рассматриваю сектор «энергетиков» как один из наиболее перспективных для развития… Горизонт планирования от года плюс до бесконечности… (ибо ждать зайцы умеют и вам советуют)… Пруфлинк и один из драйверов роста: Стало известно, на сколько подорожает электричество в 2024 и 2025 годах | Деньги | Аргументы и Факты (aif.ru) … Озвучим в слух для улучшения запоминаемости фактов: 1) с 1 декабря 2022-го тарифы на электроэнергию проиндексированы на 9%… 2) Стоимость электроэнергии в России с 1 июля 2024 года увеличится на 6%, а с 1 июля 2025-го – на 5%, говорится в прогнозе социально-экономического развития РФ на три ближайших года.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Сергей
  7. Аватар Pinkin
    Eyestock,
    можно еще добавить, что у ПермьЭнС нераспределенная прибыль по итогам 9 месяцев 2023 года составляет 2772637000 руб
    www.e-disclo...


    Здравствуйте, GaryNesta.
    Это Андрей.

    А ещё можно добавить буквально следующее сравнение по обыкновенным (голосующим) акциям:

    Пермь: 2 772 637 000 руб. / 36 210 960 шт. / 226,90 руб. (котировка) = 0,3375
    Ставрополь: 1 602 954 000 руб. / 859 074 636 шт. / 3,425 руб. (котировка) = 0,5448

    Таким образом, даже при сравнение с аналогом (ПАО «Пермэнергосбыт») апсайд ПАО «Ставропольэнергосбыт» составляет 61,42%:

    0,5448/0,3375 = 61,42%
  8. Аватар Раскрывальщик
    "Пермэнергосбыт" Проведение заседания совета директоров и его повестка дня
    2. Содержание сообщения
    2.1. Дата принятия председателем совета директоров (наблюдательного совета) эмитента решения о проведении заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента или дата принятия иного решения, которое в соответствии с уставом эмитента, его внутренними документами или обычаями делового оборота является основанием для проведения заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента: 29....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар GaryNesta
    PMSB-«Счастье не за горами»©Публичное акционерное общество Пермская энергосбытовая компания — российская энергетическая компания. Основными ...

    Eyestock,
    можно еще добавить, что у ПермьЭнС нераспределенная прибыль по итогам 9 месяцев 2023 года составляет 2772637000 руб
    www.e-disclosure.ru/portal/FileLoad.ashx?Fileid=1814303
  10. Аватар Pinkin
    Пегов Андрей, вроде до весны еще далеко, а обострение у людей уже бушует?


    Здравствуйте, Dobryak.
    Это Андрей.

    А это сбытовые надбавки для энергосбытовых компаний Ставропольского края на 2024 год- tarif26.ru/elektrosnab/elektrosnab-tarif/?PAGEN_1=4

    И да — после такого дикого роста сбытовых надбавок действительно наступает уже зимой и, как вы абсолютно правильно заметили — даже бушует, весеннее обострение.
  11. Аватар Dobryak
    Это Андрей.
    Здравствуйте, друзья.

    Извините, но с прискорбием вынужден сообщить вам, что сегодня обязан буду продать оставшуюся половину сво...

    Пегов Андрей, вроде до весны еще далеко, а обострение у людей уже бушует?
  12. Аватар Pinkin
    Это Андрей.
    Здравствуйте, друзья.

    Извините, но с прискорбием вынужден сообщить вам, что сегодня обязан буду продать половину своих обыкновенных акций и ещё, так уж тому и быть, ещё одну четверть акций (уже привилегированных) Публичного акционерного общества «Пермэнергобыт» в пользу приобретения мною же, Андреем, обоих типов акций Публичного акционерного общества «Ставропольэнергосбыт».

    Дело в том, что там так повысили сбытовые надбавки в этом самом «Ставрополе» на 2024 г., что «мама, не горюй» (вплоть до 60% по отдельным категориям потребителей) — спать не может спокойно Андрей после такого сказочного повышения вышеупомянутых надбавок!

    Простите Андрея, коллеги, простите!
  13. Аватар Виталий
    пора скидывать наверное, пока вниз не пошла сильно

    пора скидывать наверное, пока вниз не пошла сильно

    barmaleibarmalei, на следующем шухере на 140 поедет)
  14. Аватар barmalei
    пора скидывать наверное, пока вниз не пошла сильно
  15. Аватар Раскрывальщик
    "Пермэнергосбыт" Решения совета директоров
    2. Содержание сообщения
    2.1. Кворум заседания совета директоров эмитента и результаты голосования по вопросам о принятии решений:
    В заседании приняли участие 9 членов совета директоров эмитента из 9 избранных. Кворум для проведения заседания совета директоров Общества имеется....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Eyestock
    PMSB-"Счастье не за горами"©

    Публичное акционерное общество Пермская энергосбытовая компания — российская энергетическая компания. Основными направлениями деятельности являются — сбыт энергии, рассмотрение проектов потребительских подстанций и ЛЭП напряжением, обследование электроустановок с целью предотвращения аварий и экономии электроэнергии, консультации потребителей.

    PMSB-Рейтинг 108%

    PMSB-"Счастье не за горами"©

    Начну с лирики, до чего же приятно осознавать, что в твоем родном городе есть качественные компании, в которые можно инвестировать. Честно скажу, после реформы РАО «ЕЭС России» интереса, а самое главное времени на разбор во всех компаниях электроэнергетики явно не хватало. Ситуация осложнялась тем, что компании разделились на группы: генерация и энергосбыт;  монопольная и рыночная составляющие.

    Сегодня, как раз поговорим про энергосбыт-гарантирующего поставщика электроэнергии, единственного в Пермском крае, который обязан предоставить энергоснабжение любому клиенту и обеспечить поставку энерго ресурсов.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Раскрывальщик
    "Пермэнергосбыт" Проведение заседания совета директоров и его повестка дня
    2. Содержание сообщения
    2.1. Дата принятия председателем совета директоров (наблюдательного совета) эмитента решения о проведении заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента или дата принятия иного решения, которое в соответствии с уставом эмитента, его внутренними документами или обычаями делового оборота является основанием для проведения заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента: 18....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар Раскрывальщик
    "Пермэнергосбыт" Проведение заседания совета директоров и его повестка дня
    2. Содержание сообщения
    2.1. Дата принятия председателем совета директоров (наблюдательного совета) эмитента решения о проведении заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента или дата принятия иного решения, которое в соответствии с уставом эмитента, его внутренними документами или обычаями делового оборота является основанием для проведения заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента: 11....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Раскрывальщик
    "Пермэнергосбыт" Проведение заседания совета директоров и его повестка дня
    2. Содержание сообщения
    2.1. Дата принятия председателем совета директоров (наблюдательного совета) эмитента решения о проведении заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента или дата принятия иного решения, которое в соответствии с уставом эмитента, его внутренними документами или обычаями делового оборота является основанием для проведения заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента: 01....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Дмитрий
    Олег Назаренко, опять вы с больной головы на здоровую?
    Ещё раз — вы начали спорить, да ещё и зачем то сходу включив переход на личности. Поэтому ещё раз вас спрашиваю, тем более как «специалиста МСФО»: вы в силах дать подтверждение, что «рынок дорог», а Пермь наоборот инвестпривлекательна в отличии от рынка? Это ведь для нас с вами(если вы как утверждаете погружены) элементарно — там всего то пара банальных действий, если цифры доступны, а они доступны.
  21. Аватар Олег Назаренко
    Олег Назаренко, вы разве не видите, что я пощу инфу, а именно от вас пустые эмоции? Да и ещё раз зачем-то приплетается обсуждение собеседник...

    Дмитрий, Вы себя, очевидно, не слышите…
    Сам занимался МСФО много лет, включая FTA. Отчеты по оценке бизнеса читал, ревьюил, защищал перед BIG4.
    Я не защищаю конкретно Пермь. Но ИМХО весь РФ рынок сейчас переоценен.
    А если Вы утверждаете, что торгуете уже много лет и профи, то знаете, что риски в той же нефтянке/металлургии выше, нежели в энергетике. Если Вы хотели предложить альтернативы (по Вашему мнению), — дак предлагайте. А так,- одно сотрясание воздуха.
  22. Аватар Дмитрий
    Дмитрий, ну, вот оно, собственно, эго Ваше и вылезло ))) Но комментс… Одни эмоции…

    Олег Назаренко, вы разве не видите, что я пощу инфу, а именно от вас пустые эмоции? Да и ещё раз зачем-то приплетается обсуждение собеседника.
    Давайте тогда я вас спрошу:
    Вы в силах рассчитать справедливую стоимость бумаги, чтобы на основании этого утверждать что она интереснее остального рынка?
    Вы в силах рассчитать также и фундаментальную оценку русфонды, чтобы подтвердить свои же слова о «В текущих условиях весь рынок РФ переоценен», в отличии от Перми?
    Или вместо конкретики ответов просто продолжите ещё раз меня обсуждать?
  23. Аватар Олег Назаренко
    Олег Назаренко, причём тут «моё эго»? У энергосбытов сейчас вообще ВЕСЬ сектор улетел в переоценку и пока не охладился до справедливых. Прич...

    Дмитрий, ну, вот оно, собственно, эго Ваше и вылезло ))) Но комментс… Одни эмоции…
  24. Аватар Дмитрий
    Дмитрий, Вы написали просто для того, чтобы показать свой уровень «профессионализма» и побаловать свое эго? В текущих условиях весь рынок РФ...

    Олег Назаренко, причём тут «моё эго»? У энергосбытов сейчас вообще ВЕСЬ сектор улетел в переоценку и пока не охладился до справедливых. Причём именно по форвардной дивдохе от выросших СН, ибо других драйверов в нём и не было, т.к. операционные объёмы в з/энергетике давным-давно уже не растут.
    А вот что касается остального отечественного рынка, то он то как раз не переоценен даже при текущей ставке. Это я вам, кстати, как тот самый «профессионал» (суть живущий ТОЛЬКО с рынка) могу подтвердить. Да и вы бы тоже могли, если бы сводные цифры дали себе труд собрать и обработать.
  25. Аватар Олег Назаренко
    В тек. условиях и при наличии альтернатив — выше 170р обе бумаги уже не интересны. Собственно потому и ожлаждаются.

    Дмитрий, Вы написали просто для того, чтобы показать свой уровень «профессионализма» и побаловать свое эго? В текущих условиях весь рынок РФ переоценен. В случае, если реализуется повышение ставки ЦБ, то переоценен сильно. Пермь- отличная бумага, отлично ходит и дает заработать.

Пермэнергосбыт - факторы роста и падения акций

 
 
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Пермэнергосбыт - описание компании

ОАО «Пермэнергосбыт» -гарантирующий поставщик электроэнергии на территории Пермского края. Акционерный капитал ОАО «Пермэнергосбыт» состоит из 36 210 960 обыкновенных и 11 353 500 привилегированных акций номинальной стоимостью 3,25 рубля, что составляет 154 584 495 рублей уставного капитала Общества. Большая часть акций принадлежит менеджменту, 31,66% принадлежит ООО «Сбытовой холдинг».
Тикер PMSB, PMSBP.
Сайт http://permenergosbyt.ru/about/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: