Число акций ао 134 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • PLZL
Капит-я 1 613,4 млрд
Выручка 469,6 млрд
EBITDA 336,4 млрд
Прибыль 151,4 млрд
Дивиденд ао
P/E 10,7
P/S 3,4
P/BV -23,8
EV/EBITDA 6,6
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Полюс Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Полюс акции

12080₽  -0.24%
Облигации Полюс
  1. Аватар Абросимов Павел
    #PLZL отрабатывает очередную цель, 11500р(https://t.me/INVESTR_RU/3691)🚀

    📈Акция продолжает двигаться в пределах среднесрочного восходящего тренда
    Отмечу, что сила уровня 11500р довольна велика
    Поэтому более чем вероятно увидим отбой вниз ЛОКАЛЬНЫЙ

    Обновляю среднесрочную цель на 13000р🔺
    ИНФОРМАЦИЯ ВЗЯТА ИЗ КАНАЛА t.me/+UwUeMEXAPHY1Mzdi
  2. Аватар РоманП.
    Sergei, я намекал, чтоб Роман поинтересовался у источников. Так, между прочим.

    Максим, с ними больше в «очень плохих отношениях», чем наоборот. Был конфликт по Пулу миноров Лензолота.
  3. Аватар РоманП.
    РоманП., До какого уровня будут гнать?

    Максим, до любого пока ЦБ и ММВБ не вмешается. Лензолото обычка 15тр при активах 800р на акцию. Ну при внешнем негативе резких слив до 5000р. Стискину нужно свой пакет продать и остальным «бывшим Топам», у него только на 3 ярда.
  4. Аватар Максим
    кхе. а уже возможно что и все, закончили разгонять. сегодня возможен фикс с падежом. но Крупняк а он тут есть непредсказуем. просто чуйка. н...

    Sergei, я намекал, чтоб Роман поинтересовался у источников. Так, между прочим.
  5. Аватар Sergei
    кхе. а уже возможно что и все, закончили разгонять. сегодня возможен фикс с падежом. но Крупняк а он тут есть непредсказуем. просто чуйка. неявляется.
  6. Аватар Максим
    Андрей Коновалов, лично знаю Топов, их квалификацию, и перлы по манипулированию рынком. Тройка Диалог одним словом. Высший класс! Одна скупк...

    РоманП., До какого уровня будут гнать?
  7. Аватар Dobryak
    Dobryak, поверьте у меня хорошие надежные источники и знаю о чем пишу. С Полюсом ещё с 2010г общаюсь. Много людей знакомых кто «золотом зани...

    РоманП., Ну и отлично! даже тот вариант который написали Вы не опровергает того, что написал я. Рад был подискутировать с мэтром
  8. Аватар РоманП.
    да я не собираюсь Вас переубеждать. У каждого свое мнение и источники

    Dobryak, поверьте у меня хорошие надежные источники и знаю о чем пишу. С Полюсом ещё с 2010г общаюсь. Много людей знакомых кто «золотом занимается» и отрасль в целом мониторю. До этого Полюс Китайцам продавал с дисконтом 7.5-15%, те потом переливали ставили свои клейма и перепродавали.
  9. Аватар Dobryak
    да я не собираюсь Вас переубеждать. У каждого свое мнение и источники
  10. Аватар РоманП.
    РоманП.РоманП., Где уголовный кодекс когда речь идет об интересах страны в экспорте золота?

    Dobryak, повторюсь Вы сочиняете никто на это не пойдёт. И государству всё равно на частную компанию Полюс принадлежащему иноагенту Исламскому фонду. Из госхрана напрямую слитки продают зачем им конкурент? Само Государство у Полюса давно ничего не выкупает. Думаю слитки за бесплатно или с большим дисконтом отходят по линии Исламского фонда даже боюсь представить кому. Государство интересуют золотодобытчики только в плане увеличения налогов, не более того.
  11. Аватар Dobryak
    Dobryak, На Красцветмете перестали клеймо ставить? Вы кажется Вы говорите неправду. Слитки без клёйма и мимо аффинажного завода это уголовна...

    РоманП.РоманП., Где уголовный кодекс когда речь идет об интересах страны в экспорте золота?
  12. Аватар РоманП.
    У нас в Красноярском крае у Полюса все отлично. Так что не надо ля-ля. На золотых слитках перестали ставить клеймо и поди разбери теперь чье...

    Dobryak, На Красцветмете перестали клеймо ставить? Вы кажется Вы говорите неправду. Слитки без клёйма и мимо аффинажного завода это уголовная статья. Незаконный оборот золота.
  13. Аватар Dobryak
    У нас в Красноярском крае у Полюса все отлично. Так что не надо ля-ля. На золотых слитках перестали ставить клеймо и поди разбери теперь чье золото. Санкции? не, не слышали
  14. Аватар РоманП.
    РоманП.,
    Ага-ага, а если ещё часовой таймфрейм на XAUUSD включить — так вообще на самом дне будет.
    Такие циклы самое мелкое на недельном тф...

    Андрей Коновалов, лично знаю Топов, их квалификацию, и перлы по манипулированию рынком. Тройка Диалог одним словом. Высший класс! Одна скупка обычки Лензолота в стакане в течении больше трёх лет чего стоила. Держали низкую цену и скупали в корридоре. Тут думаю то же самое, только разгон. Даже Маркет-Мэйкера не взяли. Думаю проколются, ЦБ и ММВБ найдут.
  15. Аватар Андрей Коновалов
    Андрей Коновалов, а с чего она на хаях то? 1947$ -1.2%, падает какой день подряд. В рублях тоже нет 5300р, в 2022г было 7400р Полюс в разы д...

    РоманП.,
    Ага-ага, а если ещё часовой таймфрейм на XAUUSD включить — так вообще на самом дне будет.
    Такие циклы самое мелкое на недельном тф смотрят.
  16. Аватар РоманП.
    Не может же она держаться потому что золото на хаях, правда же?

    Андрей Коновалов, а с чего она на хаях то? 1947$ -1.2%, падает какой день подряд. В рублях тоже нет 5300р, в 2022г было 7400р Полюс в разы дешевле стоил. У Полюса все плохо, это скорее всего разгон и манипуляция рынком, пусть ЦБ разбирается. Найдёт более 30% оборота у одного участника торгов и будет подтверждение, норм.
  17. Аватар Андрей Коновалов
    Не может же она держаться потому что золото на хаях, правда же?
  18. Аватар 333V
    Растёт против рынка на падении золота и невыплате дивидендов! Поднадоели эти манипуляции на Бирже, жалоба в ЦБ будет пусть разбираются что п...

    РоманП., История не нова.
    Напоминает то, как вёл себя Ростелеком в 2008 г, когда хранитель бумаги КИТ-Финанс не давал падать курсу даже тогда, когда все остальные папирки повалились в 3-5 раз. Когда Сбер со 100 руб на 13.5 руб пошёл, у КИТА кончились деньги и он завалил курс Ростелекома в 3 раза, попав на маржин-кол, после чего уже сам КИТ с долгами около 10 млрд руб. ( это сейчас как 100 млрд. ) был продан УК «Лидер». Весёлые были времена.
    Здесь видимо засел такой-же хранитель бумаги типа КИТа. Видимо, под купленные бумаги берёт кредиты. Обесценение бумаги приведёт потере обеспечения под кредиты, а значит к маржин-колу. Поэтому держит курс любой ценой.
  19. Аватар РоманП.
    Растёт против рынка на падении золота и невыплате дивидендов! Поднадоели эти манипуляции на Бирже, жалоба в ЦБ будет пусть разбираются что происходит.
  20. Аватар Раскрывальщик
    "Полюс" Иное сообщение
    2. Содержание сообщения

    2.1. Краткое описание события (действия), наступление (совершение) которого, по мнению эмитента, оказывает влияние на стоимость или котировки его ценных бумаг:

    Кадровые изменения в руководстве Компании

    ПАО «Полюс» (LSE, MOEX – PLZL) («Полюс» или «Компания») сообщает, что Виктор Дроздов, занимавший должность Директора департамента деловых коммуникаций и связей с инвесторами Компании с 2016 года, покидает свой пост с 21 июня 2023 года....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар РоманП.
    В Иркусткой области находится крупнейшее в Евразии месторождение золота Сухой Лог.
    — Сухой Лог – весьма своеобразный объект. Запасы золота на этом месторождении огромны — 1129 тонн, но содержание золота достаточно низкое — 2,7 грамма на тонну породы. Поэтому проект в целом низкорентабелен. Чтобы разрабатывать Сухой Лог, нужны очень серьезные инвестиции – до $US 2 млрд. – на срок до 8-10 лет. Так что этот проект – не для спекулянтов, привыкших делать деньги на краткосрочных операциях.
    Сухой Лог был предметом заботы еще Госплана СССР. В начале 90-х годов разработкой месторождения занялось АО «Лензолото», но не преуспело. Найденный «Лензолотом» партнер – австралийская компания Star Technology – оказался несостоятельным. В 1997 г. отозвали у «Лензолота» лицензию на разработку Сухого Лога. Потом Лензолото перешло Полюсу и опять отозвали лицензию на разработку Сухого Лога. Сейчас история пошла уже на третий круг. Опять пиар, начнем разработку а воз и ныне там. Лет так через 8-10 посмотрим… Думаю если Полюс всё таки рискнёт приступить к разработке он слопает себе хребет на данном проекте, и его ждёт судьба Петропавловска.
  22. Аватар РоманП.
    Кто там говорил, что идей нет в бумаге?
    Золото дорогое, бумага дешёвая. Какие ещё идеи нужны?

    Дмитрий Соколов, зауши тянуть ни на чём. На малейшем негативе на 5000р уйдем. Бумага без дивидендная. Р/е=13, должна Р/е=3-5 торговаться мах. См Газпром или Сбер.
  23. Аватар Дмитрий Соколов
    Кто там говорил, что идей нет в бумаге?
    Золото дорогое, бумага дешёвая. Какие ещё идеи нужны?
  24. Аватар Артём
    Идея по [PLZL] от "ТоварищГанн"
    Идея по [PLZL] от "ТоварищГанн"

    Обновление позиции.

    Ещё в апреле предлагал обратить внимание на Полюс.
    Но с того момента существенных изменений в цене не произошло.
    В целом я продолжаю смотреть на золотодобытчика позитивно и ожидаю среднесрочного роста с небольшим нюансом.

    В конце мая был тест уровня зоны вибрации (отмечен на графике), после чего цене уйти выше так и не удалось.
    Сейчас бумага торгуется под образующим углом.
    Её пробой вверх, вероятно, отправит котировки к целевой зоне на ~13350.

    Если пробоя не случится, то есть активный магнит на уровне вибрации и ЕМА200 — 9435 рублей.
    Эта зона отлично подходит для покупок / докупок бумаги.

    В сухом остатке: считаю, что иметь бумагу в портфеле на разумную долю необходимо уже сейчас. При снижении — докупка от обозначенного уровня.

    *Данный пост‏ ‎не ‎является‏ ‎инвестиционной‏ и торговой ‎рекомендацией.

    🎬 YouTube (https://www.youtube.com/channel/UCTfGFPMwYc7JBGIxlilL2Zw) |

    🚀 Telegram (https://t.me/GTrading) |

    💫 Premium (https://telegra.ph/Opisanie-torgovoj-sistemy-Primery-eyo-raboty-zakrytyh-klubov-01-30)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Марэк
    В России ужесточат налог на добычу драгоценных металлов.

    Москва, 19 июня, 2023

    В России ужесточат налогообложение на добычу драгоценных металлов, извлекаемых в рудах других металлов. Такую меру предложила Генпрокуратура и поддержал Минфин. Об этом говорится в письме замглавы Минфина Алексея Сазанова в правительство (есть у «Известий»).

    «Министерство прорабатывает возможные варианты совершенствования порядка исчисления и уплаты налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) при добыче многокомпонентных комплексных руд, в том числе содержащих драгоценные металлы, для дальнейшего обсуждения с заинтересованными ведомствами и представителями предпринимательского сообщества», — рассказали «Известиям» в Минфине.

    Согласно налоговому законодательству, сбором облагается только извлечение полезных ископаемых по лицензии, пояснил аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов. Что же касается драгметаллов, извлекаемых попутно из отвалов и отходов добывающих компаний, к ним применяется льготная ставка НДПИ 0%, добавил аналитик ФГ «Финам» Алексей Калачев.

    При этом попутные драгметаллы встречаются на месторождениях довольно часто, отметил директор Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович. По его словам, отдельные компании могут специально рассчитывать на то, что объем таких попутных драгметаллов окажется довольно велик и доходы с них можно будет не учитывать при выплате налогов.
    iz.ru/1530879/2023-06-19/v-rossii-uzhestochat-nalog-na-dobychu-dragmetallov

    Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:
    iz.ru/1529622/valerii-voronov/dorogoe-stoit-v-rossii-uzhestochat-nalog-na-dobychu-dragmetallov

Полюс - факторы роста и падения акций

  • Себестоимость добычи у Полюса - самая низкая в мире (03.12.2020)
  • Стратегическая отрасль, поэтому вероятно что Минфин не будет трогать золотодобытчиков, чтобы сохранить им и прибыльность и возможность инвестировать в добычу (13.07.2021)
  • Сухой Лог должен добавить чуть ли не 100% текущей добычи к 2025 году, на пике там будет добываться 2,3-3,5 млн унций золота (09.01.2022)
  • Повышения дивидендов, байбэков и прочих плюшек ожидать не стоит, компания начнет осваивать Сухой Лог - все деньги туда (13.07.2021)
  • Страны G7 планируют отказаться от российского золота. (08.07.2022)
  • Непрозрачный выкуп с премией к рыночной цене у тех, кто раньше подал заявку. (20.10.2023)
  • Долговая нагрузка после выкупа может выйти за рамки, когда по див. политике должны платить дивиденды. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Полюс - описание компании

ОАО «Полюс Золото» (ИНН 7703389295) — ведущий производитель золота в России. Портфель активов компании включает рудные и россыпные месторождения золота в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской и Амурской областях, Республике Саха (Якутия), на которых компания ведет разведку и добычу драгоценного металла.

На Московской бирже торгуется 4,53% акций, 63,72% контролирует через Polyus Gold сын бизнесмена Сулеймана Керимова Саид, а еще 31,75% находится на счетах «Полюса» в виде квазиказначейских акций

Расписки на акции Полюса (ГДР) торгуются в Лондоне.
1 ГДР Полюса = 0,5 акций Полюса.

http://polyus.com/ru/investors/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: