Число акций ао 660 млн
Номинал ао 62.5 руб
Тикер ао
  • PIKK
Капит-я 330,1 млрд
Выручка 738,4 млрд
EBITDA 119,0 млрд
Прибыль 47,3 млрд
Дивиденд ао
P/E 7,0
P/S 0,4
P/BV 0,8
EV/EBITDA 2,5
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ПИК СЗ Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ПИК СЗ акции

499.8  +1.17%
#smartlabonline Облигации ПИК
  1. Аватар Валентин Погорелый
    Доля нераспроданных квартир в новостройках достигла рекордных 66%

    Подробнее на РБК:
    www.rbc.ru/business/14/12/2022/6396da1d9a79476abac8ecb5

    То ли еще будет!
  2. Аватар Дмитрий
    Что со льготной ипотекой?

    Новичок,
    Ждём когда зарплату бюджетникам поднимут
    Цены тут же на все взлетят
    Как РЕ у Самолёта
    Пока ПИК выглядит довольно недорого. Жду когда ПИК начнут разгонять под РЕ 30 😃🤘
    Незакрытых снизу гепов не нашёл. В отличие от Самолёта, у корого глубоко снизу геп незакрытый, а ведь закроют. От текущей цены это минус 10 %
    Держу там крупную завку в надежде на крупный отскок 😃🎩🎈
  3. Аватар Новичок
    Что со льготной ипотекой?
  4. Аватар Все Верно
    В ноябре число сделок на вторичке сократилось на 21% в годовом выражении
    Руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов:


    На протяжении последних пяти лет в ноябре прослеживалась тенденция к снижению показателей по отношению к октябрю в среднем на 5,6%. Текущий год не стал исключением, разница в месячном выражении составила 676 договоров, и это меньше чем в рекордном 2021, когда число регистраций на вторичном рынке Москвы сократилось на 1 053 в ноябре
     
    Снижение на 21% в годовом выражении можно объяснить в том числе, рекордным реализованным спросом на протяжении всего 2021 года и в первом триместре 2022 года. При этом, начиная с сентября в Москве регистрировалось свыше десяти тысяч вторичных договоров ежемесячно, что подтверждает стабильный интерес покупателей к готовым квартирам на столичном рынке недвижимости. Исходя из многолетней статистики, в последнем месяце года показатели купли-продажи традиционно демонстрируют рост, даже если в декабре цифры останутся на уровне ноября, то снижение годового показателя не составит более 25% по отношению к 2021 году
     

    www.irn.ru/news/150489.html

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Все Верно
    В правительстве обсуждают продление льготной ипотеки в урезанном виде
    За три недели до запланированного прекращения действия одного из ключевых механизмов поддержки спроса на жилье — льготной ипотеки на покупку квартир в новостройках — ее судьба стала более определенной.

    Глава Минфина Антон Силуанов сообщил в пятницу, что в правительстве обсуждается не прекращение и не продление действия этого механизма, а его модификация. Судя по словам министра, она может состоять в сохранении льготной ипотеки с измененными параметрами лишь в тех регионах, в которых строительству жилья действительно требуется господдержка.

    Подробнее в Коммерсанте

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Тимур Инвестицын
    Застройщики оживились, льготную ипотеку отменять не будут?

    Застройщики оживились, льготную ипотеку отменять не будут?


    🏗Сегодня в центре моего внимания ситуация с застройщиками и льготной ипотекой.

    Где-то месяц назад я писал (https://t.me/investitsinofficial/871), что застройщики находятся вблизи локальных максимумов и скорее всего 23 год не будет для них столь радужным в связи с возможной отменой льготной ипотеки — ключевого драйвера роста для строительной отрасли.

    И сегодня ЦБ и Минфин озучили свои позиции по этому вопросу:

    🏦 ЦБ считает, что строительная отрасль «подсела» на льготное кредитование «как на иглу», и ЦБ за постепенное сворачивание этой программы.
    🇷🇺 Минфин чуть позже заявил, что нужно провести «модификацию» текущей программы льготной ипотеки. И варианты этой модификации как раз разрабатывает правительство.

    📈После этого заявления Минфина в лице Силуанова акции застрощиков оживились, поскольку появилась надежда, что программа льготной ипотеки продолжит существовать, а модификации окажутся несущественными.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Редактор Боб
    Застройщики должны заменить ипотеку под 0.1% на более рыночные - замглавы Минстроя
    Замглавы Минстроя Никита Стасишин заявил, что застройщики должны заменить ипотеку под 0.1% на более рыночные, со ставками в районе 50% от ключевой.

    «Околонулевые ставки плохо, это правда, но мы предлагали и писали это в Центральный банк, мы сейчас с застройщиками потихонечку выйдем на немного другие ставки, как раз 3-5%. Околонулевые — это понятная обеспокоенность ЦБ. Все остальное нормально», — заверил Стасишин на конференции Сбербанка.

    Он подчеркнул, что Минстрой неоднократно обсуждал с застройщиками график корректировки таких ставок.

    realty.interfax.ru/ru/news/articles/141407/



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Все Верно
    ЦБ выступил за постепенное сворачивание программы льготной ипотеки
    По словам замдиректора департамента, строительная отрасль «подсела» на льготное кредитование «как на иглу», ЦБ за постепенное сворачивание этой программы.

    tass.ru/nedvizhimost/16546279

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Дмитрий
    А я выскочил с пика по 600, чуть в минус, надо было дождаться до завтра?

    ALEXXX444,
    На 700 идут линии в рост по ТА. Вопрос во времени. Как закончится серия неопределености, ценик улетит за 2-3 дня на 700
    Вот эту линию сопротивленивления уже коснулись и протестили снизу. Осталось её протестировать от низов ввверх



    PS. Если начало этой линии пробили, то цель по ТА: пройти её всю снизу вверх

    Индексы в пол шлепнулись вслед за ценой на нефть. Наша нефть уже ниже 55 на споте. Это ниже потолка в $60 за баррель. Для бюджета РФ это уже критично
    Турция просит скидку 25 %
    В пятницу (день распродаж) 🤔🎈 объявят о 9 пакете санкций
  10. Аватар Дмитрий
    Демографическая ситуация в России довольно сложная и для повышения рождаемости нужны кардинальные меры — Минтруд РФ.

    Интересно, о каких мерах идет речь?
    PS печатать на 3D принтере квартиры?
  11. Аватар stanislava
    Инвесторы настроены крайне осторожно в отношении ПИКа - Финам
    Фундаментально сложно обосновать сегодняшнее падение акций «ПИКа», поскольку новостной фон весьма оптимистичный – застройщик остается лидером России по вводу жилья в эксплуатацию по итогам 11 месяцев года. При чем со значительным отрывом – 1,78 млн кв. м в 9 регионах РФ против 696 тыс. кв. м в 2 регионах у Setl Group и 554 тыс. кв. м в 2 регионах у «Самолета», которые заняли 2 и 3 места.
    Тем не менее, ПИК не публиковал с начала года никакой отчетности, поэтому инвесторы настроены крайне осторожно в отношении застройщика.
    Пырьева Наталия
    ФГ «Финам»

    На данный момент обстановка на рынке недвижимости не слишком благоприятная – спрос угасает, а цены снижаются, поэтому, вероятнее всего, продажи застройщиков в первой половине 2023 года будут хуже, чем в 2022 и 2021 годах.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар ALEXXX444
    А я выскочил с пика по 600, чуть в минус, надо было дождаться до завтра?
  13. Аватар Дмитрий
    О, то что планировал, все получилось
    Отскок отличный. Пробили все линии сопротивления и подали сигналы в рост
    Это на фоне отскока нефти к 80




  14. Аватар Дмитрий
    На 4 часовике капитализация ПИК получила уровень поддержки на 581 р
    Что означает эта поддержка?
    Есть шанс на оскок к средней скользящей, которая находится на уровне 599 р
    Если удастся сегодня сломать два уровня сопротивления (красные линии)
  15. Аватар Все Верно
    Выдача ипотеки в РФ в ноябре 2022 упала на 6,8% г/г — Frank RG
    Ипотечное кредитование за ноябрь выросло на 6,42% до 480,7 млрд рублей. К ноябрю прошлого года было зафиксировано снижение — на 6,8%. Средний чек ипотеки после снижения октября за месяц вырос до 3,4 млн рублей.

    frankrg.com/104384

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Все Верно
    По итогам этого года число проданных квартир в элитных новостройках сократится в полтора раза
    Причина этому — отток части состоятельных клиентов за рубеж и переориентация оставшихся покупателей на вторичный рынок. Девелоперская активность в сегменте пока сохраняется за счет наличия финансирования, но продавать дорогое жилье застройщикам будет непросто. У инвесторов нет стимулов вкладываться в элитные новостройки в Москве. Продать такие лоты потом сложно, а сдавать невыгодно, поясняют консультанты.

    На рынке высокобюджетных новостроек Москвы по итогам 2022 года будет реализовано 620–640 лотов, что ниже на 48% год к году, прогнозируют в Intermark Real Estate. Компания оценивает общую сумму этих сделок в 93–95 млрд руб.— это на 23% меньше, чем год назад. Совокупная площадь реализованных лотов снизится за аналогичный период примерно на 40%, до 76–78 тыс. кв. м.

    www.kommersant.ru/doc/5707216/>/>

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Дмитрий
    Индексы ММВБ вчера с начала торгов и особенно после 18. 45 значительно провалились вниз. Что было вызвано провалом цены на нефть ниже отметки 79 в моменте
    К сожалению, и вчерашние торги на ММВБ также резко синхронно снижались, и пытались отскочить незначительно, следую динамике торгов на нефть.
    Все взаимосвязано
    По ТА нефть марки Бренд попытается найти поддержку в районе 65-75 баксов.
    Поскольку есть дисконт к марке Бренд в размере 25% общий настрой игроков негативный. Так как компенсировать недостаток дохода от нефтедоларов придётся с других отраслей, не связаный с нефтедобычей
    Отсюда и общий медвежий тренд в акциях ММВБ последовательно продолжится.

  18. Аватар Редактор Боб
    Меры поддержки застройщиков продлят на 2023 год

    Минстрой намерен продлить часть антикризисных мер поддержки застройщиков на 2023 год, сообщили в ведомстве. Одной из главных задач является изменение системы управления проектами, объединение различных ступеней на всех этапах строительства, отметил замминистра Сергей Музыченко. Без этого невозможно ускорение инвестиционно-строительного цикла и снижение издержек.

    Дальнейшее снижение регуляторной нагрузки будет направлено на развитие  цифровизации и реализацию новых решений: создание Цифрового реестра требований и внедрение Единого перечня нормативных документов.

    spb.cian.ru/novosti-mery-podderzhki-zastrojschikov-prodljat-na-2023-god-328325/



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Дмитрий
    Распродажи акций застройщиков продолжаются
    Выйти из пика распродаж пока сложно. Потенциала роста пока нет



  20. Аватар Дмитрий
    В результате роста всех индексов, сегодня буксует строительный сектор
    Потенциал снижения :


  21. Аватар Редактор Боб
    Судьба программы льготной ипотеки обсуждается в правительстве, решение еще не принято - замминистра финансов РФ

    Судьба программы льготной ипотеки обсуждается в правительстве, окончательное решение еще не принято, заявил журналистам замминистра финансов Алексей Моисеев.

    «Нет, не принято, обсуждается в правительстве», — заявил Моисеев.
    Отвечая на уточняющий вопрос, возможно ли продление госпрограммы, он сказал: «Если вы спрашиваете мое мнение, я считаю, что нет. Принято ли окончательное решение? Нет, не принято».



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Редактор Боб
    ЦБ РФ фиксирует рост доли ипотеки с низким первоначальным взносом, при необходимости ужесточит регулирование

    ЦБ РФ фиксирует рост доли ипотечных кредитов с низким первоначальным взносом до 48% в третьем квартале с 37% во втором, при сохранении тенденции готов ужесточить регулирование, говорится в обзоре финансовой стабильности ЦБ.

    В сегменте ипотеки наблюдалась тенденция опережающего роста цен на жилье (на 20% с начала года), подкрепленного не увеличением доходов заемщиков, а смягчением финансовых условий ипотеки. Масштабирование программ льготного кредитования увеличивает разницу в ценах на первичном и вторичном рынке жилья, отмечает ЦБ. Во втором и третьем кварталах эта тенденция была усилена реализацией программ «ипотеки от застройщика».



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Финам Брокер
    Актуальные инвестидеи: покупка акций ГК "ПИК" и Dollar General

    ПАО «ПИК СЗ»

    Тикер

    PIKK

    Идея

    Long

    Горизонт

    3-4 недели

    Цель

    700 руб.

    Потенциал идеи

    14,77%

    Объем входа

    5%

    Стоп-приказ

    570 руб.

    Текущая восходящая тенденция продолжается. После небольшой коррекции актуально открывать сделки по тренду. При объеме позиции 5% и выставлении стоп-заявки на уровне 570 руб. риск на портфель составит 0,33%. Соотношение прибыль/риск составляет 2,26. 

    Dollar General Corporation

    Тикер

    DG



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Редактор Боб
    FrankRG: выдача ипотеки вырастет в 2023 году на 14% против сокращения на 19% в 2022 году
    Руководитель направления «Ипотека» Frank RG Ольга Филиппова:
    👉В 2023 году выдача ипотеки может составить 5,4 трлн руб а средняя ставка 9% (в 2024 году было выдано 4,7 трлн руб)
    👉Эта оценка базируется на предположении что льготной ипотеки в 2023 больше не будет
    👉Выдачи ипотеки в октябре снизились на 13%, до 448 млрд руб. (518 млрд руб. в сентябре).

    👉Альфа-Банк считает, что закрывать программу льготной ипотеки нельзя, так как на рынке рекордное количество непроданного жилья (40%).
    👉ЦБ и Минфин против продления льготной ипотеки
    👉Минстрой выступает за продление под 7%
    👉Дискуссия продолжается.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Все Верно
    Рынок ипотеки в 2023 году не вернется к рекордным значениям докризисного 2021 года — Frank RG
    Согласно их прогнозу, в 2022 году общий объем выданных ипотек снизится на 19% к прошлому году, а в следующем вырастет только на 14,9% в годовом выражении

    www.forbes.ru/finansy/481763-eksperty-isklucili-vozvrasenie-rynka-ipoteki-k-dokrizisnym-urovnam

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

ПИК СЗ - факторы роста и падения акций

  • Возможен spin-off и IPO новых технологических дочерних структур Kvarta (2022-2023 годы) и Units (2023-2024 годы). (27.09.2021)
  • ЧИСТАЯ ПРИБЫЛЬ КОМПАНИИ 2020-2021 ЗАВЫШЕНА ИЗ-ЗА НАЛИЧИЯ ФОРВАРДА С ВТБ НА 110 МЛН АКЦИЙ, КОТОРЫЙ ДОРОЖАЕТ ПО МЕРЕ РОСТА АКЦИЙ И ПРИНОСИТ БОЛЬШУЮ ПРИБЫЛЬ ОТ ПЕРЕОЦЕНКИ. (27.09.2021)
  • Есть непроверенная информация, что после марта 22 года Гордеев получил гражданство Южной Кореи (15.10.2023)
  • У компании совершенно запущен раздел "Акционерам" на сайте. И это уже 4 года!!! (04.05.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ПИК СЗ - описание компании

Группа компаний ПИК — №1 строительный бренд в России.
93% выручки компании приходится на Московский регион.
У компании самый большой земельный банк среди девелоперов в России (16,5 млн м2 по итогам 2020 года).

В 2015 компания включена в перечнь системообразующих организаций России.
В 2016 году компания существенно выросла, купив компанию ГК «Мортон».



Внимание!
Компания не включает в свой долг величину проектного финансирования. 
Оттого, чистый долг компании по факту получается существенно ниже, чем на первый взгляд в отчетности.


Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: