Число акций ао 130 млн
Номинал ао 2.5 руб
Тикер ао
  • PHOR
Капит-я 769,9 млрд
Выручка 443,4 млрд
EBITDA 171,9 млрд
Прибыль 98,1 млрд
Дивиденд ао 600
P/E 7,8
P/S 1,7
P/BV 4,6
EV/EBITDA 6,0
Див.доход ао 10,1%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ФосАгро Календарь Акционеров
10/07 PHOR: последний день с дивидендом 294 руб
10/07 PHOR: последний день с дивидендом 15 руб
11/07 PHOR: закрытие реестра по дивидендам 294 руб
11/07 PHOR: закрытие реестра по дивидендам 15 руб
29/08 отчет Фосагро МСФО за 6 мес
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ФосАгро акции

5945₽  +0.37%
  1. Аватар John Kane
    на новостях кто пофиксились кто шорты одели — а итог один, шорты вынесут и снова уедем в гору
  2. Аватар Роман Ранний
    📉ФосАгро падает на 6.7%, акционеры не утвердили дивиденды
    📉ФосАгро падает на 6.7%, акционеры не утвердили дивиденды

    📉ФосАгро -6.7% В пятницу вечером компания сообщила, что собранием акционеров не принято решение об утверждении распределения прибыли, в том числе выплате дивидендов, по результатам 2021 года. Вопрос о рекомендациях по распределению прибыли будет рассмотрен Советом директоров на одном из ближайших заседаний. Ранее СД рекомендовал 390 руб. на акцию по итогам 2021 года.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Finrange | Дмитрий Баженов
    Самое важное за неделю? - Газпром, ФосАгро, Группа ПИК, Сургутнефтегаз, Роснефть и др.

    В конце каждой недели мы публикуем еженедельную подборку важных новостей с комментариями, которые оказывают влияние на динамику акций.

    Самое важное за неделю? - Газпром, ФосАгро, Группа ПИК, Сургутнефтегаз, Роснефть и др.
    Финансовые результаты Группы ПИК за 2021 г. по МСФО. Застройщик наконец-то опубликовал результаты за прошлый год. Выручка за прошлый год достигла 487,8 млрд руб., увеличившись на 28% по сравнению с 2020 г. 72% от общей выручки пришлось на Москву и 21% — на Московскую область. Чистая прибыль Группы ПИК увеличилась на 20% — до 103,6 млрд руб.

    В результате чего, акции ПИК продолжили обновлять локальные максимумы. После того, как котировки застройщиков начали расти на фоне снижения процентных ставок по льготной ипотеке.

    Позитив для производителей удобрений. Российские ведомства согласовали три индексации внутренних цен на удобрения для российских аграриев в этом году. Это приведёт к росту выручки для 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар megavoltdt

    megavoltdt, конечно, вы не правы. Я не нарушал закон при покупке и никому не должен, покупал я безадресно(кстати, можно и акции купить у недругов в РФ через прокладку), патриоты понятие сейчас расплывчатое, я подожду, лишь бы в компании было развитие. Думаю, что мажор не будет платить до тех пор, пока не решит с расписками. А там кто знает. И правда у каждого своя, делайте выводы

    HYG1978, не беспокойтесь, для себя я выводы сделал, +60% к цене покупки зафиксировано в конце торговой сессии 01.07.22
  5. Аватар HYG1978

    Дмитрий Аз, вы же знаете, что мажор продал пакет акций и купил расписок, так многие сделали также, в том числе и я. Поскольку в тот момент времени премия была хороша. С хрена ли вам компания выплатит, а нам нет. Ведь компания РФ, зарабатывает на ископаемых РФ, и мы резиденты. Или вы думаете, что в расписках одни нерезы. Можно и подождать

    HYG1978, вы (с маленькой буквы), резиденты РФ, должны акции покупать в РФ, а не расписки у буржуев за бугром)). Поэтому и условия у нас должны быть разные, патриотам рубли в качестве дивидендов за 2021г, а вам, непатриотам, ожидания обмена расписок на акции, с последующими дивами следующего года. Вот так было бы справедливо И еще скажите, что я не прав))

    megavoltdt, конечно, вы не правы. Я не нарушал закон при покупке и никому не должен, покупал я безадресно(кстати, можно и акции купить у недругов в РФ через прокладку), патриоты понятие сейчас расплывчатое, я подожду, лишь бы в компании было развитие. Думаю, что мажор не будет платить до тех пор, пока не решит с расписками. А там кто знает. И правда у каждого своя, делайте выводы
  6. Аватар megavoltdt

    Дмитрий Аз, вы же знаете, что мажор продал пакет акций и купил расписок, так многие сделали также, в том числе и я. Поскольку в тот момент времени премия была хороша. С хрена ли вам компания выплатит, а нам нет. Ведь компания РФ, зарабатывает на ископаемых РФ, и мы резиденты. Или вы думаете, что в расписках одни нерезы. Можно и подождать

    HYG1978, вы (с маленькой буквы), резиденты РФ, должны акции покупать в РФ, а не расписки у буржуев за бугром)). Поэтому и условия у нас должны быть разные, патриотам рубли в качестве дивидендов за 2021г, а вам, непатриотам, ожидания обмена расписок на акции, с последующими дивами следующего года. Вот так было бы справедливо И еще скажите, что я не прав))
  7. Аватар HYG1978
    Мне похрен, на расписки и хуиски. Обещали выплатить и не выплатили. Это называется кинуть лошье. И что вы тут Газпром подтягиваете, с чего вообще решили, что они бабло через налоги будут выводить, им сейчас кучу газопроводов нужно строить кредитов в евро платить, они по вашему кинули всех плохо, а Фосагро кинули всех хорошо. Вы вообще в своем уме?
    Или вы представитель Фосагро, хотите внушить всем акционерам, что они не такое плохое лошье, как лошье в Газпроме. Вас лошье, благородно кинули, не то что лошье Газпрома… Это за каких идиотов людей нужно считать, что внушать им, что они хорошее лошье…
    И при этом на них санкции никакие не наложили, зеленый свет на поставки в США, ЕС и по всему миру.
    Подонки...
    Сами написали, что они решили что-то у хохлов купить а те потом на эту покупку и кинут, вот и уйдут все деньги на дивы хохлам.

    Дмитрий Аз, вы же знаете, что мажор продал пакет акций и купил расписок, так многие сделали также, в том числе и я. Поскольку в тот момент времени премия была хороша. С хрена ли вам компания выплатит, а нам нет. Ведь компания РФ, зарабатывает на ископаемых РФ, и мы резиденты. Или вы думаете, что в расписках одни нерезы. Можно и подождать
  8. Аватар Доктор
    Интересна цена с пн и далее. Посмотрим насколько крепки духом миноры и у скольких средняя 2100
  9. Аватар Дмитрий Аз
    Мне похрен, на расписки и хуиски. Обещали выплатить и не выплатили. Это называется кинуть лошье. И что вы тут Газпром подтягиваете, с чего вообще решили, что они бабло через налоги будут выводить, им сейчас кучу газопроводов нужно строить кредитов в евро платить, они по вашему кинули всех плохо, а Фосагро кинули всех хорошо. Вы вообще в своем уме?
    Или вы представитель Фосагро, хотите внушить всем акционерам, что они не такое плохое лошье, как лошье в Газпроме. Вас лошье, благородно кинули, не то что лошье Газпрома… Это за каких идиотов людей нужно считать, что внушать им, что они хорошее лошье…
    И при этом на них санкции никакие не наложили, зеленый свет на поставки в США, ЕС и по всему миру.
    Подонки...
    Сами написали, что они решили что-то у хохлов купить а те потом на эту покупку и кинут, вот и уйдут все деньги на дивы хохлам.
  10. Аватар HYG1978

    Дмитрий Аз, Ну да, вам с акциями должны были дивы выплатить, а кто в расписках Фосагро — тому фиг, так по-вашему честно должно быть? Расписки на акции обменяют желающим в конце июля, тогда и вернутся к вопросу о дивах.

    Utkonos, а где поподробнее узнать про расписки?
  11. Аватар Дмитрий Суриков

    Расим Касимов,
    фосагро и акрон сразу понятно что дивы зажмут хоть денег попой жуй, все из за того что много иностарнцев сидит плюс адр програмы, только куйазот выплатил без проблем хоть и не леквид

    Grisha_che, дак и у акрона есть долг, сейчас они еврики скупят за 55 рублей и останутся без долгов. Невижу ни чего плохого. Нам обычным смертным валюту не дадут так брать) в фосагро при любом раскладе вижу позитив.
  12. Аватар Grisha_che

    Константин Дубровин, дивы будут, позже из нераспределенки заплатят, поэтому позитив

    Расим Касимов,
    фосагро и акрон сразу понятно что дивы зажмут хоть денег попой жуй, все из за того что много иностарнцев сидит плюс адр програмы, только куйазот выплатил без проблем хоть и не леквид
  13. Аватар Расим Касимов
    Фосагро торгуется с p/bv 6… один рубль неавплаченных дивидендов и оставленных в компании увеличивает капитализацию на 6 рублей… Акционерам это выгодно. В отличии о Газпрома неавплаченных дивиденды уши из компании через налоги

    Константин Дубровин, дивы будут, позже из нераспределенки заплатят, поэтому позитив
  14. Аватар Константин Дубровин
    Фосагро торгуется с p/bv 6… один рубль неавплаченных дивидендов и оставленных в компании увеличивает капитализацию на 6 рублей… Акционерам это выгодно. В отличии о Газпрома неавплаченных дивиденды уши из компании через налоги
  15. Аватар Владимир

    Дмитрий Суриков, конечно задарма купил — 2100, что же теперь не сидеть и дивы не ждать, хоть 4 года и только одними дивами через 4 года это ожидание отобьется..., а кто по 8000 купил и без дивов 4 года сидеть будет, каково это?
    Как же это воспринимать, кидок акционеров? Как благородный поступок владельцев? Они о нас позаботились, не дали денег, а то мы их потратим неправильно, куда сами посчитаем нужным?
    Еще раз повторюсь, у Газпрома проблемы и их кидок, хоть как-то оправдать можно внешними обстоятельствами, а у Фосагро, это наглый, открытый кидок лошар без всяких причин.

    Дмитрий Аз, В чём кидок то? В отличии от Газпрома, прибыль Фосагро не конфискуется в бюджет. Она остаётся в компании. Новость об отмене дивов вообще нейтральная. В Газпроме кидок — базара нет.
  16. Аватар север
    А зачем дивы платить если можно не платить… забавляются формулировками… кто считает нецелесообразным платить… другие будут думать… третьи вообще собрание не могут провести… клоуны
  17. Аватар Дмитрий Суриков

    Дмитрий Суриков, Там-то што за суета подковерная

    Автор слов, там вообще кворум не собрали. А знчит и дивов и т.п. не будет. Вот ее я и буду шортить в пн сутра
  18. Аватар Орочья Орда
    Сквалыга Фосагро

    Виктор Петров, ему то куда деньги девать? Там рынки не закрываются.
  19. Аватар Виктор Петров
  20. Аватар Utkonos

    Дмитрий Суриков, куда продавать? В понедельник цена на 2000-3000 улетит и будет там болтаться. Они же как и полагается подонкам новость о кидке после торгов пятницы объявили…

    Дмитрий Аз, Кто виноват, что вы дивов ждали? Кто не ждал — тот не огорчился.
  21. Аватар Utkonos

    Дмитрий Суриков, так вы же написали, что они собрались у хохлов, что-то покупать, что потом эти же хохлы и отожмум даром, то что продали.
    Откуда такая уверенность, вы владелец Фосагро и даете письменное заверение, что выплатите? А что помешало выплатить их сейчас?
    Фосагро, кидала похуже Газпрома. Тех хоть понять можно, у них со дня надень газ перестанут покупать в ЕС и им нужно трубопроводу строить в Азию, а это миллиарды и миллиарды баксов стоит плюс платить по кредитам за уже построенные газопроводы.
    А на этих никаких санкций, зеленый свет в США и ЕС на поставку удобрений, и по всему миру, они просто тупо решили кинуть акционеров на дивы...
    Подонки…
    «просто просит подождать», кого он просит подождать? Он просто взял и всех кинул с милым лицом, типа считая всех за таких конченных лошар, что ими можно просто вытереть зад…
    Вот ведь подонки…

    Дмитрий Аз, Ну да, вам с акциями должны были дивы выплатить, а кто в расписках Фосагро — тому фиг, так по-вашему честно должно быть? Расписки на акции обменяют желающим в конце июля, тогда и вернутся к вопросу о дивах.
  22. Аватар Индифферентный
    Собранием акционеров Фосагро не принято решение об утверждении распределения прибыли, в том числе выплате дивидендов, по результатам 2021 года. Вопрос о рекомендациях по распределению прибыли будет рассмотрен Советом директоров на одном из ближайших заседаний.
  23. Аватар Дмитрий Аз

    Дмитрий Аз, продавай что теперь, а я держать буду у меня средняя 2100, я остаюсь с компанией. Я сказал как я вижу ситуацию. В сложных ситуациях, я готов ждать. Недумаю что тут кидок и так не воспринимаю. Деньги остались в компании, в самой бумаге. А вот в газпроме этих денег уже нет.

    Дмитрий Суриков, куда продавать? В понедельник цена на 2000-3000 улетит и будет там болтаться. Они же как и полагается подонкам новость о кидке после торгов пятницы объявили…
  24. Аватар Дмитрий Аз

    Дмитрий Аз, продавай что теперь, а я держать буду у меня средняя 2100, я остаюсь с компанией. Я сказал как я вижу ситуацию. В сложных ситуациях, я готов ждать. Недумаю что тут кидок и так не воспринимаю. Деньги остались в компании, в самой бумаге. А вот в газпроме этих денег уже нет.

    Дмитрий Суриков, конечно задарма купил — 2100, что же теперь не сидеть и дивы не ждать, хоть 4 года и только одними дивами через 4 года это ожидание отобьется..., а кто по 8000 купил и без дивов 4 года сидеть будет, каково это?
    Как же это воспринимать, кидок акционеров? Как благородный поступок владельцев? Они о нас позаботились, не дали денег, а то мы их потратим неправильно, куда сами посчитаем нужным?
    Еще раз повторюсь, у Газпрома проблемы и их кидок, хоть как-то оправдать можно внешними обстоятельствами, а у Фосагро, это наглый, открытый кидок лошар без всяких причин.
  25. Аватар Дмитрий Суриков

    Дмитрий Суриков, так вы же написали, что они собрались у хохлов, что-то покупать, что потом эти же хохлы и отожмум даром, то что продали.
    Откуда такая уверенность, вы владелец Фосагро и даете письменное заверение, что выплатите? А что помешало выплатить их сейчас?
    Фосагро, кидала похуже Газпрома. Тех хоть понять можно, у них со дня надень газ перестанут покупать в ЕС и им нужно трубопроводу строить в Азию, а это миллиарды и миллиарды баксов стоит плюс платить по кредитам за уже построенные газопроводы.
    А на этих никаких санкций, зеленый свет в США и ЕС на поставку удобрений, и по всему миру, они просто тупо решили кинуть акционеров на дивы...
    Подонки…
    «просто просит подождать», кого он просит подождать? Он просто взял и всех кинул с милым лицом, типа считая всех за таких конченных лошар, что ими можно просто вытереть зад…
    Вот ведь подонки…

    Дмитрий Аз, продавай что теперь, а я держать буду у меня средняя 2100, я остаюсь с компанией. Я сказал как я вижу ситуацию. В сложных ситуациях, я готов ждать. Недумаю что тут кидок и так не воспринимаю. Деньги остались в компании, в самой бумаге. А вот в газпроме этих денег уже нет.

ФосАгро - факторы роста и падения акций

  • Производитель удобрений с самой низкой себестоимостью (23.05.2017)
  • Рентабельность EBITDA - самая высокая среди конкурентов (40%) (23.05.2017)
  • в 2019 году прошли пик CAPEX, дальше ожидается рост FCF и дивидендов. (07.02.2020)
  • На мировом рынке фосфатных удобрений устойчивый избыток производственных мощностей, который сохранится в 2020 г (06.12.2019)
  • Повышение НДПИ в 3,5 раза с 1.1.2021 незначительно снизит прибыль (~ -2 млрд руб или -5%) (16.10.2020)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ФосАгро - описание компании

ФосАгро — производитель фосфорных удобрений.
free float около 20% акций
в 1 GDR Фосагро 0,333 акции Фосагро.


фосфорные удобрения 80% выручки
экспорт около 65-70% выручки
  • Россия = 35%
  • Основный рынок — Европа, 25%
  • затем Южная Америка 15% 
  • Индия 10% 
  • Северная Америка
  • СНГ
  • а также Африка Азия и Австралия
Весь долг компании — валютный. 2/3 баксы и 1/3 евро.

Компания Фосагро производит удобрения:
Диаммоний  фосфат (DAP)
Моноаммоний фосфат (амофос) (MAP)
Азотные удобрения (NPK)
Азотно-фосфорное серосодержащее (Сульфоаммофос) (NPS)
Апатитовый концентрат

Словарь удобрений:
AN Ammonium Nitrate
UAN Urea-Ammonia Nitrate
DAP Di-Ammonium Phosphate
MAP Mono-Ammonium Phosphate
NPK Nitrogen-Phosphate-Kali (potash)
MOP Muriate Of Potash
gran granular
stan standard (as opposed to granular) 
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: