Число акций ао 130 млн
Номинал ао 2.5 руб
Тикер ао
  • PHOR
Капит-я 856,1 млрд
Выручка 440,3 млрд
EBITDA 183,0 млрд
Прибыль 110,5 млрд
Дивиденд ао 555
P/E 7,7
P/S 1,9
P/BV 5,8
EV/EBITDA 5,9
Див.доход ао 8,4%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ФосАгро Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ФосАгро акции

6611₽  -0.33%
  1. Аватар Тимур Гайнетьянов
    ФосАгро и Белуга покупать под дивиденды после роста?
    Обе компании объявили о рекордных дивидендах.
    Обе компании хорошо выросли за последний месяц.
    И на мой взгляд обе компании остаются интересными для долгосрочного владения.

    ФосАгро $PHOR 
    У компании прозрачная дивидендная политика. Которая берёт за основу размер доходов за отчётный период и финансовое состояние компании «Чистый долг/EBITDA». Если показатель меньше 1, то на выплаты идёт 75% свободного денежного потока.

    Сейчас показатель равен 0,7, т.е. остаётся существенное пространство для манёвра, что подразумевает сохранение хороших выплат. А суммарная дивидендная доходность по итогам 2022 составила 22%.

    По данным Федеральной таможенной службы поставки удобрений показали рост на 54% до $19,3 млрд за 2022. Каких-либо угроз для продолжения выплат в 2023 нет

    Белуга $BELU
    Дивидендную политику компании, рекомендую почитать новичкам, не пугает своими размерами и написана простыми (относительно) словами. Стремятся платить не менее чем 2 раза в год и распределять не менее 50% чистой прибыли (текущие дивиденды больше 50% от чистой прибыли)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар игорь баженов
  3. Аватар Семен Семеныч
    Вроде завтра окончательное решение по дивам ria.ru/organization_FosAgro/
  4. Аватар Вася Баффет
    Оставлю здесь свою позицию по ФосАгро, покупать начал по 2400 руб., тогда казалось дорого, покупал и по 3000 руб. и по 4000 руб. и по 5000 р...

    ED, да, так многие рассуждают, дескать «уже дорого». Забывают, что у акций есть приятная особенность: они могут расти практически бесконечно, если бизнес развивается.
  5. Аватар ED
    Оставлю здесь свою позицию по ФосАгро, покупать начал по 2400 руб., тогда казалось дорого, покупал и по 3000 руб. и по 4000 руб. и по 5000 руб. и дальше буду покупать на откатах и проливах. Плюсом получено дивидендами 118346 руб.
  6. Аватар Субтропический_чиж
  7. Аватар Юлия
    Вот это правильно, при нулевых дивидендах котировка акции не упадёт.
    Ноль самая лучшая цифра в мире.
    Кстати, для самых «хитрых»опых — решени...

    Лохматыйчиж, вот безобразие, я считаю, шо за сюрпризы
  8. Аватар Семен Семеныч
    Семен Семеныч, если ты хочешь открыть короткую позицию, продать «в шорт» перед дивидендной отсечкой, то, насколько я знаю, если закроешь на ...

    Александр, упс, тогда понял
  9. Аватар Семен Семеныч
    Семен Семеныч, погоди еще 400 руб не утвердили) есть шанс и дивы получить и закупиться пониже)
    вангую — они щас снизят на собрании акционеро...

    Tonikvzakone, 24 марта утвердят?
  10. Аватар Субтропический_чиж
  11. Аватар Александр
    Подскажите, пожалуйста, если смысл продать акции за день до отсечки, а наследующий день закрыть?

    Семен Семеныч, если ты хочешь открыть короткую позицию, продать «в шорт» перед дивидендной отсечкой, то, насколько я знаю, если закроешь на следуюзщий день после отсечки, то брокер, который дает тебе акции в долг, удержит с тебя размер дивидендов
  12. Аватар Tonikvzakone
    Подскажите, пожалуйста, если смысл продать акции за день до отсечки, а наследующий день закрыть?

    Семен Семеныч, погоди еще 400 руб не утвердили) есть шанс и дивы получить и закупиться пониже)
    вангую — они щас снизят на собрании акционеров размер дивов, а когда их ошкурят то за 1 кв уже может и норм выплатят
  13. Аватар zzznth
    Подскажите, пожалуйста, если смысл продать акции за день до отсечки, а наследующий день закрыть?

    Семен Семеныч, в смысле откупить обратно?
    Ну, после отсечки акция может упасть сильнее чем дивиденд, а может и слабее. В последнее время тонна примеров в обе стороны
  14. Аватар Семен Семеныч
    Подскажите, пожалуйста, если смысл продать акции за день до отсечки, а наследующий день закрыть?
  15. Аватар baobab
    Посчитал, во что акционерам может обойтись виндфолл такс:
    Чистая прибыль за 2021 и 2022: 312,5млрд
    Чистая прибыль за 2019 и 2020: 80,5млрд
    Разница: 232млрд
    5% от разницы: 11,6млрд
    Делим на 129,5млн акций: 89,6рублей на акцию...
    Очевидно не ужасно…
  16. Аватар Инвестировать Просто
    🍎Сколько можно было заработать на дивидендах ФосАгро за 10 лет?

    Столько было интересной дискуссии после публикации поста о дивидендах Газпрома, что я решил продолжить рубрику «Хочу всё знать» и посчитать сколько можно было заработать на акциях компании ФосАгро за 10 лет, приобретенных в далеком 2013 году.

    🍎Сколько можно было заработать на дивидендах ФосАгро за 10 лет?

    Немного интересных фактов о компании. ФосАгро – российская вертикально-интегрированная компания, один из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих удобрений. Компания производит более 50 марок удобрений, аммиак и кормовые фосфаты. В группу ФосАгро входят 3 юридических лица с широкой филиальной сетью, а также Инжиниринговый центр.

    Входящие параметры для нашей задачки следующие:

    📌Стартовая сумма инвестиций — 1 000 000 рублей

    📌Полученные дивиденды реинвестируем в акции в начале каждого года по соответствующей цене за 1 акцию

    📌Учитываем налог: до 1 января 2015 года — 9%, после — 13%.

    Используя эксель-таблицы получаем следующее:

    2013: 802 акции, получено дивидендов за год — 25 797р, на которые докупим в следующем году 27 акции



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар ValeraShelomov
    Ольга Тимченко,, скорее всего бесплатно для африки но не для компании. либо получит компенсацию от государства, либо еще какие то плюшки. ка...

    Роман Соколов, ну просто взять бабки и забрать новым налогом можно же)
  18. Аватар Владимир Литвинов
    ​​Фосагро - мои поздравления!

    Федеральная таможенная служба России возобновила публикацию статистики внешней торговли. Одной из первых была новость об увеличении выручки от экспорта удобрений в 1,5 раза в 2022 году до $19,3 млрд. Геополитический и предстоящий экономический кризисы в меньшей степени затрагивают отрасль. Сегодня разбираемся с результатами Фосагро за 2022 год. 

    Итак, выручка компании за отчетный период выросла слабее общерыночной до 569,5 млрд рублей, что выше показателей 2021 года на 35,4%. Основной вклад по-прежнему вносит положительная ценовая конъюнктура. Средняя цена на карбамид, FOB, Балтика выросла на 20,6% до $573/т, аммофос на 30,4%. Цены на фосфатное и калийное сырье также остались на высоких значениях. Пик цикла сдвигается все дальше. 

    Операционные показатели по итогам года тоже неплохо выглядят. Объемы реализации прибавили по обеим статьям. Фосфорсодержащие удобрения подросли на 8,3% до 8,4 млн тонн. Азотные удобрения улучшили показатели 9 месяцев и выросли на 2,3%. Компания не раскрывает сегментацию выручки по географии, но исходя из публикуемой в СМИ информации, Фосагро продолжает поставки и умудряется миновать санкций. 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Все Верно
    Ливан заинтересован в зерне и удобрениях из России

    Исполняющий обязанности министра сельского хозяйства республики Аль-Хадж Хасан заявил, что Россия и Украина являются мировыми поставщиками продуктов и без них невозможно обеспечить продовольственную безопасность.

    Соглашение, регулирующее вывоз зерна и удобрений из России и Украины, отвечает интересам Ливана. Об этом заявил в четверг ливанский министр, комментируя продление зерновой сделки на 60 дней.

    Аль-Хадж Хасан отметил, что зерно и удобрения можно закупать в США или, например, в Индии, но стоит вопрос, где это выгоднее делать.

    www.fertilizerdaily.ru/20230321-livan-zainteresovan-v-zerne-i-udobreniyax-iz-rossii/



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Все Верно
    ФосАгро планирует рефинансировать выпуск евробондов на $500 млн с погашением в апреле 2023 года, изучает варианты на российском рынке

    Компания рассматривает разные опции: как кредиты, так и новый выпуск облигаций. Одним из вариантов является размещение бондов в юанях.

    «ФосАгро» выпустила евробонды на $500 млн в январе 2018 года под 3,949% годовых. У компании есть еще два выпуска еврооблигаций аналогичного объема с погашением в 2025 и 2028 годах.

    Чистый долг «ФосАгро» на конец 2022 года составлял 180,3 млрд рублей, соотношение чистого долга к скорректированной EBITDA — 0,68х.

    www.interfax.ru/business/891992



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Zamve
    Zamve, У вас же там Северсталь. Они работают или — сокращения\оптимизации?

    AndreyСт, северсталь в Череповце. Это не далеко, ноиу меня никаких данных по ней нет.
  22. Аватар Раскрывальщик
    "ФосАгро" Решения совета директоров
    2. Содержание сообщения
    2.1. Сведения о кворуме заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента и результатах голосования по вопросам о принятии решений, предусмотренных пунктом 15.1 Положения Банка России от 27.03.2020 N 714-П "О раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг": в заседании Совета директоров участвовали все члены Совета директоров Публичного акционерного общества «ФосАгро»....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Роман Соколов
    baobab, есть вот такая информация, можете ставить знак равно, а можете не ставить

    Ольга Тимченко,, скорее всего бесплатно для африки но не для компании. либо получит компенсацию от государства, либо еще какие то плюшки. как можно у частной компании просто взять и забрать часть продукции?! даже если в России, все равно звучит дико.
    ,
  24. Аватар baobab
    baobab, ну конечно)но Фосагро прёт вверх, а падать будет больно, думаю завтра багровые реки прольются по рынку.

    Ольга Тимченко, я плечи скинул, буду в тушке ждать объявления дивов в пятницу…
  25. Аватар Вася Баффет
    baobab, ну конечно)но Фосагро прёт вверх, а падать будет больно, думаю завтра багровые реки прольются по рынку.

    Ольга Тимченко, я никакого бешеного роста не вижу по Фосагро

ФосАгро - факторы роста и падения акций

  • Производитель удобрений с самой низкой себестоимостью (23.05.2017)
  • Рентабельность EBITDA - самая высокая среди конкурентов (40%) (23.05.2017)
  • в 2019 году прошли пик CAPEX, дальше ожидается рост FCF и дивидендов. (07.02.2020)
  • На мировом рынке фосфатных удобрений устойчивый избыток производственных мощностей, который сохранится в 2020 г (06.12.2019)
  • Повышение НДПИ в 3,5 раза с 1.1.2021 незначительно снизит прибыль (~ -2 млрд руб или -5%) (16.10.2020)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ФосАгро - описание компании

ФосАгро — производитель фосфорных удобрений.
free float около 20% акций
в 1 GDR Фосагро 0,333 акции Фосагро.


фосфорные удобрения 80% выручки
экспорт около 65-70% выручки
  • Россия = 35%
  • Основный рынок — Европа, 25%
  • затем Южная Америка 15% 
  • Индия 10% 
  • Северная Америка
  • СНГ
  • а также Африка Азия и Австралия
Весь долг компании — валютный. 2/3 баксы и 1/3 евро.

Компания Фосагро производит удобрения:
Диаммоний  фосфат (DAP)
Моноаммоний фосфат (амофос) (MAP)
Азотные удобрения (NPK)
Азотно-фосфорное серосодержащее (Сульфоаммофос) (NPS)
Апатитовый концентрат

Словарь удобрений:
AN Ammonium Nitrate
UAN Urea-Ammonia Nitrate
DAP Di-Ammonium Phosphate
MAP Mono-Ammonium Phosphate
NPK Nitrogen-Phosphate-Kali (potash)
MOP Muriate Of Potash
gran granular
stan standard (as opposed to granular) 
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: