Число акций ао 204 млн
Номинал ао
Тикер ао
  • OZON
  • OZON
Капит-я 865,0 млрд
Выручка 331,1 млрд
EBITDA 5,5 млрд
Прибыль -66,5 млрд
Дивиденд ао
P/E -13,0
P/S 2,6
P/BV
EV/EBITDA 156,2
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
OZON | ОЗОН Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

OZON | ОЗОН акции

4246₽  +0.44%
#smartlabonline
  1. Аватар Николай Иванов
    «Яндекс Маркет» представил основные цифры по ПВЗ (пункты выдачи заказов) за первый квартал 2023 года. Согласно представленным данным, пользователи «Маркета» стали чаще выбирать в качестве способа доставки ПВЗ, чем год назад, на фоне быстрого масштабирования сети.

    «Маркет» продолжает стимулировать пользователей заказывать в ПВЗ, чтобы поддержать бизнес владельцев пунктов в условиях ускоренного роста числа точек. В результате этого в 1 квартале 2023 года владельцы ПВЗ «Маркета» выдали клиентам в 4 раза больше заказов маркетплейса по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Число заказов, выданное ПВЗ, растёт быстрее, чем общее количество заказов на «Маркете» (увеличилось более чем в 2 раза за этот период).

    Сеть ПВЗ «Маркета» сейчас насчитывает более 13 тысяч точек. С начала 2023 года количество брендированных пунктов выдачи заказов выросло почти в 2 раза. До конца 2023 года Яндекс планирует масштабировать сеть до 20 тысяч точек(для сравнения Вайлдберрис 27 тыс, озон 24,5 тыс)
  2. Аватар Nordstream
    Заказывать товары на Ozon могут теперь и жители Армении
    Оформить заказы на Ozon теперь могут жители Армении. К заказу доступны 196 млн товарных наименований. Средний срок доставки — 7 дней

    Источник: www.interfax.ru/world/910176

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Все Верно
    Торговая сеть Metro начинает продажи на Ozon
    Денис Марфутин, директор по электронной коммерции «Metro Россия»:

    Для компании Metro в России онлайн-продажи это важная часть бизнеса, мы входим в топ-3 оператора на рынке e-grocery (по данным Infoline), с долей доставки более 30% от бизнеса. Если вы хотите получать товары для персонального пользования, до сегодняшнего дня география доставки была ограничена радиусом до 100 км от наших торговых центров в 52 регионах. Благодаря выходу на маркетплейсы мы расширяем географию, ведь пункты выдачи и доставка Ozon охватывают более 50% всего населения России, а это значит, что товары Metro станут доступными для еще большего числа покупателей и они смогут по достоинству оценить высокое качество и выгодные цены наших брендов

    Продукция Metro на маркетплейсе представлена в формате shop-in-shop: на специальной витрине клиентам доступны товары в категориях «Продукты питания», « Товары для дома », позже также будут добавлены категории «Товары для животных», «Дом и сад» и другие. Уже к концу текущего года ассортимент увеличится в 6 раз — до 1500 товарных наименований.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Ds10
  5. Аватар Nordstream
    Ozon спустился в Metro: крупнейший оператор розничной торговли представит свои товары на маркетплейсе
    Metro представит на Ozon товары своих собственных марок, которые созданы прежде всего для кафе, ресторанов и гостиниц, а теперь станут доступны более широкому кругу покупателей.


    «Благодаря выходу на маркетплейсы мы расширяем географию, ведь пункты выдачи и доставка Ozon охватывают более 50% всего населения России, а это значит, что товары Metro станут доступными для еще большего числа покупателей и они смогут по достоинству оценить высокое качество и выгодные цены наших брендов», — рассказал Денис Марфутин, директор по электронной коммерции «Metro Россия».


    www.retail.ru/news/set-metro-zapustila-prodazhi-na-ozon-4-iyulya-2023-230331/

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Markitant
    Алексей aka Markitant,
    В Яндексе доставка бесплатная! Курьером до квартиры. По крайней мере при закупке от 2500./ Возможно из за того, чт...


    Николай Иванов, рад, что у вас не было негативного опыта общения с ТП. У меня был, один раз участвовал в акции, обещанный промокод (Ленты) не начислили, после долгого ожидания ответа (примерно 2 недели), ТП прислала промик, когда акция уже закончилась и он был уже не действителен. В другой раз заказал матрас, на странице заказа было написано, что у вас Плюс и доставка бесплатна, но когда оплатил, оказалось, что списали деньги за доставку. Переписка с ТП ничего не дала, написали что товар крупногабаритный, хотя если и так, то зачем обещали бесплатную доставку на странице заказа? В третий раз (год назад) заказывал электропилу, нашёл самую дешёвую на Яндексе, но оказалось, что за её доставку надо доплачивать при том, что на Озоне доставка была бесплатной. У Яндекса отлично работает поиск товаров, фильтры и т.п. лучше всех, что неудивительно. Но условия нередко хуже, чем у конкурентов. А на доставку жалуются очень многие, кучу товаров объявили крупногабаритными и заламывают за их доставку огромные деньги, хотя у конкурентов доставка таких товаров бесплатна. Лично мне пока не очень хочется быть акционером Озона, но как покупателя Озон меня пока полностью устраивает в отличие от Яндекса, который уже успел вызвать негатив.
  7. Аватар Владимир Литвинов
    ​​Ozon - расставляем акценты!

    По мнению зарубежных аналитиков, глобальный доход от электронной коммерции к 2027 году удвоится до $6,4 трлн. Ускоренный рост будет в тех странах, где проникновение низкое, например Индия. По мере расширения продаж на маркетплейсах выигрывать также будут сервисы онлайн-платежей и логистические предприятия. 

    В ходе конференции «Come On Forum» руководитель бизнес-направления Ozon Сергей Гончаров заявил, что в России к тому же 2027 году рынок электронной торговли вырастет в 3 раза до 18 трлн рублей. Впечатляющие цифры, подтверждающие тезис о росте всего сегмента. И та компания, которая окажется на передовой, сможет забрать бОльший кусок пирога. 

    Ozon за первый квартал 2023 года увеличил оборот от продаж в GMV эквиваленте на 71% до 303 млрд рублей. Выручка чуть скоромнее, плюс 47%. Таких результатов удалось добиться благодаря росту количества заказов почти в 2 раза, расширению клиентской базы и активных покупателей до 37 млн человек. А также увеличившимися комиссиям маркетплейса, которые впервые обогнали доходы от продажи товаров на площадке. 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Николай Иванов
    Карта рынка основываясь на данных отчетности, официальных прогнозах самих компаний и статистики агентства Инфолайн
  9. Аватар Сергей Аноним
    Сергей Аноним, бум озона и вб — это последние 2-3 года. То есть одно полугодие, это практически 20% импакта. Что то супер эффективные менедж...

    Михаил Titov, так беру.ру и помер в конце 2020. За такое время даже пунктами выдачи страну особо не утыкаешь.
    Эффективные менеджеры яндекса очень даже работают. После активации бизнес-аккаунта (для покупок) аж позвонили спустя неделю: «все ли хорошо».
    Плюсом нет смысла конкурировать в лоб, устанешь ничего не заработав.

    На чем растет WB вообще не понятно. Последние три года туда даже заходить не хочется: полный бардак с засилием алиэкспресс в поисковой выдаче. Все прелести покупок тряпок (привезут, померяешь, оставишь нужные, остальные отошлешь) исчезли. Т.е. благодаря изменившейся политике WB я уже года два хожу за тряпками по магазинам, хотя покупал на WB с 2012 года. И смотрю на безумный рост ягод как на что-то странное.
  10. Аватар Михаил Titov
    Михаил Titov, потому что довольно длительное время вместо того, что бы развивать свой маркетплейс, яндекс помогал развивать сбермаркет, уча ...

    Сергей Аноним, бум озона и вб — это последние 2-3 года. То есть одно полугодие, это практически 20% импакта. Что то супер эффективные менеджеры яндекса до сих пор спят пока часики тикают
  11. Аватар Сергей Аноним
    Николай Иванов, почему у Яндекса, который ЭКОСИСТЕМА гигансткие большие данные, обсчитываемые собственными нейросетями, одной лиге с гугл, э...

    Михаил Titov, потому что довольно длительное время вместо того, что бы развивать свой маркетплейс, яндекс помогал развивать сбермаркет, уча Грефа работать на площадке «беру».
  12. Аватар Михаил Titov
    Михаил Titov,


    Я озвучил сухие, доказанные факты. все остальное- ваши домыслы и эмоции. Вы не хотите обсуждать факты? Ваше право. Ну страу...

    Николай Иванов, почему у Яндекса, который ЭКОСИСТЕМА гигансткие большие данные, обсчитываемые собственными нейросетями, одной лиге с гугл, эпл, амазон, майкрософт имеет 14 млн активных клиентов, а Сборище маркетологов, дизайнеров, продавцов и пиарщиков, которых обслуживают третьесортный айтишники в 25 лет убыточной компании имеют 34 млн, а у матери 7 детей из якутии вообще 113 млн??
  13. Аватар Николай Иванов
    Николай Иванов, нет смысла вас в чем то переубеждать)
    все минусы озона с точки зрения инвестора — это адр без возможности выплаты дивов, но ...

    Михаил Titov,


    Я озвучил сухие, доказанные факты. все остальное- ваши домыслы и эмоции. Вы не хотите обсуждать факты? Ваше право. Ну страус тоже засовывает голову в песок, чтобы избежать неприятной реальности.
  14. Аватар Михаил Titov
    Михаил Titov,

    немножко сухих фактов, без религиозной накачки эмоциями, от пиар службы озона.


    Колличество активных клиентов за 2022 год
    ...

    Николай Иванов, нет смысла вас в чем то переубеждать)
    все минусы озона с точки зрения инвестора — это адр без возможности выплаты дивов, но дивы даже если захотят и в яндексе не заплатят)
  15. Аватар Николай Иванов
    Ladimir Semenov, веду бизнес на маркетплейсах второй год. 4. технически озон лидер сектора, как его сравнивать с пока что недомаркетплейсом ...

    Михаил Titov,

    немножко сухих фактов, без религиозной накачки эмоциями, от пиар службы озона.


    Колличество активных клиентов за 2022 год

    Вайлдберрис 113 млн.
    Озон 34 млн.
    Яндекс 14 млн.

    Колличество заказов 2022 год

    Вайлдберрис 1.500 млн.
    Озон 460 млн.

    Темпы роста оборота 1квартал 2023 год

    Вайлдберрис 102%.
    Озон 70%

    Основные конкуренты озон — Вайлдберрис, Яндекс, Сбер — ПРИБЫЛЬНЫЕ много лет.
    Озон — ВЕЧНО, ВСЕГДА убыточная компания почти 25 лет. (да да знаю еще чуть чуть еще немного подождать, озон наберет обороты и станет сверхприбыльным, как 10 газпромов и начнет платить 100500% дивиденды каждый месяц. но, когда нибудь потом )

    Просто факты, и ничего кроме фактов.
  16. Аватар Николай Иванов
    Ladimir Semenov, веду бизнес на маркетплейсах второй год. 4. технически озон лидер сектора, как его сравнивать с пока что недомаркетплейсом ...

    Михаил Titov,


    Яндекс не просто маркетплейс, а полноценая ЭКОСИСТЕМА (За которыми будущее)с которой даже Сбер не может конкурировать и вообще кто либо за пределами США и Китая.
    И Яндекс имеет опыт и был по сути маркетплейсом просто по другой модели уже 20 лет просто по комиссионной модели. Раньше там платили просто за размещение сторонние продавцы.

    про выжим денег — смешно после 25 лет работы в убыток. При чем и Яндекс и Вайлдберрис давно прибыльные.

    Про технологичность смешно У Яндекса 3 суперкомпьютера, один из которых на 15ом месте на планете. А совокупная вычислительная мощность Яндекса среди компаний в десятке на планете Земля, впереди Яндекса такие компании, как Гугл, Амазон, Фейсбук, Майкрософт, Апл. и т.д.


    У Яндекса гигансткие большие данные, обсчитываемые собственными нейросетями. Опять же Яндекс в одной лиге с гугл, эпл, амазон, майкрософт и локально с ними конкурирует.

    Какая там технологичность у Озона? Сборище маркетологов, дизайнеров, продавцов и пиарщиков, которых обслуживают третьесортный айтишники, которым отказали в приеме на работу в Яндекске, ВК, Сбере, Касперском.


    Уровень технологичности озона — не сильно отличается от Магнита и Пятерочки.


    Технологичность вайлдберрис ничем не меньше. И куча монетизаций у них идет уже не с торговли, а с других направлений.
  17. Аватар Михаил Titov
    Почему мне не нравятся акции OZON? Спрашивают чем мне не нравится озон, поскольку бумага в портфель вполне заглядывала и в общем на радарах, ...

    Ladimir Semenov, веду бизнес на маркетплейсах второй год. 4. технически озон лидер сектора, как его сравнивать с пока что недомаркетплейсом от яндекса — не совсем понятно, а относительно WB, у озона намного грамотней все выстроено и больше рычагов по выжиманию денег, которые они развивают прямо сейчас в моменте. Учитывая заградительные меры для новых продованов на WB и стимулирующие на Озон, через год-два эти два маркета сравняются по обороту.
  18. Аватар Николай Иванов
    Николай Иванов, Чтобы сделать возврат товара, надо отсылать посылку с товаром, а в Озоне просто принести в пункт выдачи. Так где удобней?

    PP PP,


    Делал 4 возврата в ЯндексМаркете. Никаких посылок никогда, никуда не отправлял. 1 раз кроссовки(не подошел размер) принес в пункт выдачи и за 1 минуту мне сделали возврат.

    2 раза возвращал джинсы(не подошел размер) и велотренажер — за1 минуту нажал 2 кнопки в приложении и через 2 дня приезжал курьер оба раза и забирал.

    1 раз вообще модуль памяти для ноута не подошел(он 8 гб, а там 4 гб поддерживает) вернули деньги бонусами(заказал на них другой модуль) — а саму планку сказали оставить себе и я продал ее на авито.



    О каких там посылках через почту России и проблемах речь не понятно. Такое возможно было раньше, когда ЯндексМаркет был просто сайтом объявлений 20 лет назад.
  19. Аватар Николай Иванов
    Николай Иванов, Чтобы сделать возврат товара, надо отсылать посылку с товаром, а в Озоне просто принести в пункт выдачи. Так где удобней?

    PP PP,

    Вранье. В Яндексе нажимаешь на кнопку возврат товара. Фотографируешь товар. Выбираешь дату курьеру. и вуаля. через 2 дня приезжает курьер к тебе домой, забирает товар и возвращаются деньги на карту.


    Можно конечно, как в озоне переться в пункт выдачи и там тоже без проблем все быстро отменяют. Но это колхоз и прошлый век.



    Каждый раз, когда читаю бред про какие то сложности с возвратом, про какие то посылки, про какую то платную доставку. Понимаю, что Пиар служба Озона — просто заплатила деньги за очернение конкурентов.

    Так же они проплатили скандалы против вайлдберрис.


  20. Аватар Николай Иванов
    Ladimir Semenov, окей, так любого можно обосрать, у Ягодок постоянно какие-то скандалы с партнерами, у Яндекса платная доставка, что вообще ...

    Алексей aka Markitant,


    В Яндексе доставка бесплатная! Курьером до квартиры. По крайней мере при закупке от 2500./ Возможно из за того, что у меня платная подписка на Яндекс плюс(300 рублей в месяц). Но там помимо маркетплейса Кинопоиск,, Букмейт(+100 р. в месяц), ЯндексМузыка, скидки на ЯндексТакси, ЯндексЛавку, ЯндексЕду, Дилавери, Яндекс-Банк, ЯндексАфишу, Яндекс путешествия, Самокаты, Каршеринг и т.д. и т.п. Каждый рубль с подписки Яндекса приносит 10-15 рублей кэшбэка с 15 других сервисов яндекса.

    Да, чтобы купить какую то мелочевку (недавно покупал переходник для домашнего кинотеатра за 150 рублей) пришлось заказать в Вайлдберрис.




    Что касается мифа про сложность техподдержки в Яндексе- это откровенное вранье и заказанный озоноидами черный пиар в отношении Яндекса. Если у тебя ЯндексПлюс — то у тебя лучшая техподдержка и безотказная! Замены например кросовок, джинсов, велотренажер, модуля памяти — делал бесплатно, быстро и без тягомотины.(4 возврата у меня из более 300 покупок(и то все рабочее, но размер не подошел или не совместива оператива именно с моим процессором))

    Более того сделали возврат на оперативную память для ноута! И мне вместо нее вернули деньги в виде бонусов — потратил их на другую планку памяти. А, первую планку сказали оставить себе(и я продал ее на авито ) .

    Поддержка Яндекса СУПЕР -лояльная и клиентоориентированная! Яндекс абсолютный чемпион по уровню техподдержки. Никаким озонам — такой клиентоориетированности техподдержки и не снилось.

    Про скандалы Ягодок — Скандалили в основном — мошенники, которые кидали клиентов, хамили и занимались самовыкупами и писали искуственные отзывы. Ягодки их выдавили улучшив качество своих продавцов. Сейчас все эти кидалы и мошенники перебежали в Озон!





  21. Аватар Markitant
    Почему мне не нравятся акции OZON? Спрашивают чем мне не нравится озон, поскольку бумага в портфель вполне заглядывала и в общем на радарах, ...

    Ladimir Semenov, окей, так любого можно обосрать, у Ягодок постоянно какие-то скандалы с партнерами, у Яндекса платная доставка, что вообще убивает на корню интерес к большинству покупок (и техподдержка конченная, есть негативный опыт), а Сбер под санкциями и что будет с его экосистемой — непонятно. Однако я согласен с тем, что Озон нерез, что у него сильные конкуренты, что он до сих пор операционно убыточен. И это меня останавливало от покупки. Настораживает так же, что один из лидеров интернет-торговли Амазон завершил год с убытком ( 3dnews.ru/1081336/amazon-zavershila-god-samim-nizkim-prirostom-viruchki-za-istoriyu-svoego-prisutstviya-na-fondovom-rinke ). Озон сильно вырос на неплохом отчете, но там были разовые статьи дохода. По факту он продолжает сжигать кеш и непонятно хватит ли его до выхода на прибыльность. По текущим мне кажется брать дорого, впрочем тут индивидуально, каждый решает для себя сам.
  22. Аватар Ladimir Semenov
    Почему мне не нравятся акции OZON?

    Спрашивают чем мне не нравится озон, поскольку бумага в портфель вполне заглядывала и в общем на радарах, и отлично знаком с продуктом — вот ответ:

    1. Это нерез.
    2. Он не какой-то абсурдно дешевый нерез, и не ясно когда переедет.
    3. Они в тяжелом конкурентном положении: ягодки уже весьма прибыльные, а у маркета есть денежная корова. Т.е. далее конкурентно расти им не то чтобы просто.
    4. Технически мне видится им далеко до Яндекса, приложение/сайт/клиентский экспириенс далек до маркета.

    Знаю историю покупки телефона, она оказался японской версией(камера всегда щелкает), возврат запрошен в тот же день, продавец его отклонил(кто у него спрашивал?) дальше спор, дальше не ясно как он закончился покупатель решил забить. Лично я ничего дороже расходника там покупать не собираюсь: Яндекс.

    Последнего по нерезидентским вопросам сейчас тоже не в портфеле, но очень на радарах. Ну и кстати каждый месяц в структуре я оставляю пять нулей.

    Не забудь подписаться на мою телегу: https://t.me/LadimirKapital



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Ds10
  24. Аватар Абросимов Павел
    #OZON полностью закрываю позицию #открытаяидея в +13% и сигнал данный в канале торговые идеи +15,7%🚀
    📈Как и ожидалось после слива наблюдаем технический отскок который используем для фиксации прибыли

    Технически ожидаю снижение к глобальной трендовой ЕМА9 на 1Н ТФ🔻
    Но меня максимально напрягают сигналы ММВБ на продолжение коррекции и геополитические риски

    Понимаю, что в рамках среднесрока будем выше 2500р.
    Но я не вижу повод для роста на ближайшее время, имеются реальные риски дальнейшего удержания ЛОНГа❗️
    Поэтому забираю прибыль и говорю спасибо рынку за профит💵❤️

    ИНФОРМАЦИЯ ВЗЯТА ИЗ КАНАЛА t.me/+UwUeMEXAPHY1Mzdi
  25. Аватар Николай Иванов
    Самой популярной франшизой в России снова стал Ozon, который увеличил свою сеть доставки на 11 601 ПВЗ — ForbesЗа период с мая 2022 по май 2...

    Роман Жмак,


    Франшиза — не является единственным способом открывать пвз. У вайлдберрис 60% ПВЗ в собственности. Во вторых ПВЗ Вайлдберрис уже практически везде есть. Отсюда и показатель.

    гораздо важнее площадь складских и распределительных центров. А по ней озон отстает все сильнее от вайлдберрис, а яндекс начинает догонять.

OZON | ОЗОН - факторы роста и падения акций

  • Продажи OZON растут очень быстрыми темпами (22.07.2021)
  • Рынок интернет-торговли стремительно растет (22.07.2021)
  • Вышли в плюс по EBITDA (29.08.2022)
  • OZON за 20 лет существования не удалось выйти на прибыль и пока лишь предстоит доказать свою способность быть прибыльной компанией (22.07.2021)
  • Большие темпы роста рынка требуют опережающих вложений в инфраструктуру, расходы и инвестиции будут тянуть компанию в убыток еще минимум несколько лет. (22.07.2021)
  • Поскольку в текущую капитализацию заложены очень высокие ожидания роста, цена акций может быть очень волатильна, особенно если в какой-то момент темпы роста продаж компании упадут или замедлятся. (22.07.2021)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

OZON | ОЗОН - описание компании

Ozon.ru — онлайн ритейлер.

Компания провела IPO в 2020 году. 
В результате IPO в компанию было привлечено $990млн, а капитализация  компании составила $7,1 млрд.
Всего компания Ozon продала 33 млн ADS по цене $30.
В течение первого торгового дня 24 ноября 2020 года стоимость бумаг достигала $43,5, а по итогам торгов составила $40,18, что на 34% выше стоимости размещения.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: