Сектор e-commerce в России один из немногих, который сохраняет в себе высокий потенциал роста ключевых финансовых метрик, и Ozon по-прежнему доказывает это своими отчетами. Сегодня у меня на столе лежит свежий отчет компании за второй квартал 2024 года, который мы и разберем.
Итак, оборот GMV за отчетный период вырос на 70% до 633,2 млрд рублей. Компания продолжает пушить свои продажи. Помогает ей в этом рост количества заказов и количество активных покупателей на 60% и 30% соответственно. В России бурно развивается сегмент e-commerce, также растет уровень проникновения услуг, а что самое главное, темпы роста сохранятся и далее.
Ozon активно инвестирует в развитие платформы и инфраструктуры, что отражается на росте выручки. За второй квартал она выросла на 30% до 122,5 млрд рублей. Причем четверть всех заказов пришлась на города до 50 тыс. человек, показывая успехи географической экспансии.
Однако такая экспансия и дальнейшее развитие платформы в целом требуют значительных инвестиций, что сказывается на финансовых показателях. По итогам квартала EBITDA ушла в минус на 0,7 млрд рублей за счет роста затрат на логистику. Но менеджмент сохранил планы выйти в плюс по EBITDA по итогам года, за чем мы и понаблюдаем во втором полугодии.
Авто-репост. Читать в блоге >>>