Число акций ао 204 млн
Номинал ао
Тикер ао
  • OZON
  • OZON
Капит-я 886,6 млрд
Выручка 331,1 млрд
EBITDA 5,5 млрд
Прибыль -66,5 млрд
Дивиденд ао
P/E -13,3
P/S 2,7
P/BV
EV/EBITDA 160,1
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
OZON | ОЗОН Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

OZON | ОЗОН акции

4352₽  -0.15%
#smartlabonline
  1. Аватар Evgeny Shiryaev
    Николай Иванов, я задал вопрос про убытки. Вы первоначально обвинили компанию в плохом ведении бизнеса без прибыли. Вам и доказывать свои сл...

    Дмитрий Zы, не обращайте не него внимания, он похоже со всеми так себя ведёт. Манера общения у него такая: ерунду сболтнуть, а потом съезжать с темы))) Просто не пишите ему ничего, т.к. в подобном общении нет смысла, только потеря времени.
  2. Аватар ыЗ йиртимД
    Дмитрий Zы, Ахахаха Ты первый начал — докажи. ))) Уахаха)) Вам в песочницу в детский сад. Перечитывать ваш бред смысла больше не вижу. Всего...

    Николай Иванов, я задал вопрос про убытки. Вы первоначально обвинили компанию в плохом ведении бизнеса без прибыли. Вам и доказывать свои слова.
  3. Аватар Николай Иванов
    Николай Иванов, вы начали первый печатать про убытки. Докажите это фактами. Приведите отчёты, где есть убытки в течение 25 лет.

    Дмитрий Zы, Ахахаха Ты первый начал — докажи. ))) Уахаха)) Вам в песочницу в детский сад. Перечитывать ваш бред смысла больше не вижу. Всего наилучшего.
  4. Аватар ыЗ йиртимД
    Дмитрий Zы, И что же является АКТИВАМИ Озона — назовите, раз я изменил ваши слова. Повторяю вопрос о каких таких АКТИВАХ Озона идет речь — п...

    Николай Иванов, прочитайте мои прежние комментарии. Вы не внимательно читаете мои комментарии, поэтому я не буду повторять. Иначе у нас получается не дискуссия, а непонятно что.
    Я читаю полностью ваши комментарии, вы — нет.
  5. Аватар ыЗ йиртимД
    Дмитрий Zы,


    Компании 25 лет! Покажите фрагмент отчета, где есть ПРИБЫЛЬ! ПРИБЫЛЬ СБЕРА можно получить дивидентами и потратить, проесть, п...

    Николай Иванов, вы начали первый печатать про убытки. Докажите это фактами. Приведите отчёты, где есть убытки в течение 25 лет.
  6. Аватар Николай Иванов
    Николай Иванов, я ранее озвучил что является активами. Вы намеренно изменили мои слова.

    Дмитрий Zы, И что же является АКТИВАМИ Озона — назовите, раз я изменил ваши слова. Повторяю вопрос о каких таких АКТИВАХ Озона идет речь — покажите их.
  7. Аватар Николай Иванов
    Николай Иванов, вы откуда берёте данные? Я беру информацию из отчётов компании. Не вижу проблем.
    Покажите хотя бы данные, на что вы опирает...

    Дмитрий Zы,


    Компании 25 лет! Покажите фрагмент отчета, где есть ПРИБЫЛЬ! ПРИБЫЛЬ СБЕРА можно получить дивидентами и потратить, проесть, пропить и т.д.


    Где можно получить прибыль ОЗОНА, чтобы эти деньги потратить на себя любимого?





    Вы не видите убытки озона и задвигаете про прибыль? Вы просто бредите! Покажите прибыль Озона за 25 лет. ГДЕ ОНА? Покажите!


    Много сектантов озона я встречал, Но даже наиболее упоротые и шизанутые среди них, признают, что Озон убыточная компания, но зато вот вот еще немножко подождать и она станет прибыльной. Обязательно станет и станет лидером! Надо просто верить и ждать!




    Но вы просто в полном неадеквате.!



    ГДЕ ЧИСТАЯ прибыль озона! ЧИСТАЯ прибыль, ни ебида, ни операционная, ни потенциальная, ни гипотетическая, а ЧИСТАЯ ПРИБЫЛЬ Озона, после оплаты всех налогов!



    ГДЕ она покажите данные на какой отчет вы ссылаетесь.



  8. Аватар ыЗ йиртимД
    Дмитрий Zы, То есть вы АКТИВАМИ — называете рост ГМВ на 60% и выручки? и в каком то одно квартале нарисованную бухгалтером прибыль(которой н...

    Николай Иванов, я ранее озвучил что является активами. Вы намеренно изменили мои слова.
  9. Аватар ыЗ йиртимД
    Дмитрий Zы,


    Вы НЕ ПОНИМАЕТЕ — это не АРГУМЕНТ!




    я так же могу сказать ЭТО ВЫ НЕ ПОНИМАЕТЕ бизнеса ОЗОНА! Бизнес это доход минус расход...

    Николай Иванов, вы откуда берёте данные? Я беру информацию из отчётов компании. Не вижу проблем.
    Покажите хотя бы данные, на что вы опираетесь, когда пишите про убытки и отсутствие прибыли.
  10. Аватар Николай Иванов
    Николай Иванов, вы не понимаете бизнес ОЗОНа.
    Всё настолько просто, а вы стараетесь куда-то копать вглубь и заниматься выдумками. У вас вед...

    Дмитрий Zы, То есть вы АКТИВАМИ — называете рост ГМВ на 60% и выручки? и в каком то одно квартале нарисованную бухгалтером прибыль(которой нет)?

    Это АКТИВЫ ОЗОНА, полученые от АйПиО?


    Да вам в бухгалтеры или в финансовые директора надо идти работать! (лучше в ОЗОН) Нобелевскую премию по экономике этому господину))))
  11. Аватар Николай Иванов
    Николай Иванов, вы не понимаете бизнес ОЗОНа.
    Всё настолько просто, а вы стараетесь куда-то копать вглубь и заниматься выдумками. У вас вед...

    Дмитрий Zы,


    Вы НЕ ПОНИМАЕТЕ — это не АРГУМЕНТ!




    я так же могу сказать ЭТО ВЫ НЕ ПОНИМАЕТЕ бизнеса ОЗОНА! Бизнес это доход минус расход = ПРИБЫЛЬ!, либо безудержный РОСТ капитализации в надежде на будущую ПРИБЫЛЬ! Ни того ни другого у ОЗОНА нет!


    ОЗОН в 4 квартале 2022 года вырос на 67%, в этом году обещает всего 60% На лицо падение темпов прироста если вы его не видите- сходите к окулисту. Вайлдберрис 4 квартал вырос на 98%, в 2023 обещают вырасти на 85%


    Доля Озон среди совокупного оборота большой тройки Яндекс-Вайлдберрис-Озон — падает 5 кварталов подряд.




    Вы не видите убытков ОЗОНА 25 лет? ОПЕРАЦИОННАЯ прибыль? Где она? Покажите -ЧИСТУЮ прибыль! Да околомошеннические схемы вывода из расходов оплаты процентов по кредитам Озона, чтобы показать формальную бугалтерскую прибыль, которую де факто никто не видел — это для лохов.



    Покажите мне ПРИБЫЛЬ! Озона за последние 25 лет ГДЕ ОНА!




    Вот у Яндекса она реально ЕСТЬ и видно куда она инвестируется. У Сбера эта прибыль есть — ее можно ощутить и потратить .



    Рост выручки и рост ГМВ озона уже растет медленнее, чем рост долга ОЗОНА!


    Кстати ни ЯндексМаркет, Ни вайлдберрис никакого АйПиО не проводили, но гораздо эффективнее и лучше Озона развиваются



  12. Аватар ыЗ йиртимД
    Дмитрий Zы,


    Какие конкретно активы? Заводы: месторождения? Недвижимость? пароходы?


    Активами вы называете продажу товаров по 80 копеек, ...

    Николай Иванов, вы не понимаете бизнес ОЗОНа.
    Всё настолько просто, а вы стараетесь куда-то копать вглубь и заниматься выдумками. У вас ведь нет ни одного доказательства ваших слов. Зачем вы это пишите?

    ОЗОН за последние годы открыл много новых точек. Выручка выросла. Операционная прибыль выросла. Это и есть результат IPO.
    Я не понимаю о каких убытках вы пишите.

    Предлагаю вам написать поконкретнее про убытки ОЗОНа в течение 25 лет.
  13. Аватар Николай Иванов
    Aneto, ну как-то немного не совсем правильно вы представляете их бизнес. Они реализовали деньги от IPO в активы, которые через некоторое вре...

    Дмитрий Zы,


    Какие конкретно активы? Заводы: месторождения? Недвижимость? пароходы?


    Активами вы называете продажу товаров по 80 копеек, купленных за 1 рубль? Именно таким методом ОЗОН и пытался расти темпами Яндекса и Вайлдберрис.

    Или активами Озона вы называете АРЕНДУ в элитных офисах в небоскребе Москва-сити? (вообще показательно, что Вайлдберрис — абсолютный лидер, национальный чемпион и ПРИБЫЛЬНЫЙ много лет — сидит в дешевом складе-ангаре за мкадом, и хозяйка Вайлдберрис — сидит в одном помещении с грузчиками, уборщиками и курьерами, одеваясь в дешевые шмотки купленные на вайлдберрис ).

    А ВСЕГДА убыточный почти 25 лет Озон сидит в элитнейших офисах москва сити. И ЛЮБОЙ сотрудник этих офисов, включая пооследнюю секретаршу — тратит на шмотки и на себя денег в разы больше, чем миллиардерша Татьяна Бакальчук -хозяйка Вайлдберрис.


    Можно даже этим лишь фактом понять — кто финансово эффективен — а кто финансовая пирамида и просто транжирит деньги акционеров гуляя на широкую ногу, затирая про то, как нарастят обороты до 100-500 триллиардов рублей снизят издержки из за эффекта масштаба.И к 2675 году выйдут на прибыль!

    Надо лишь немного подождать!



  14. Аватар Николай Иванов
    Николай Иванов, у вас половина тезисов в молоко, кроме подбора «слабых» продавцов Ozon'ом. Что вообще за необоснованный комментарий, просто ...

    Владимир Литвинов,

    В чем конкретно МОЛОКО? Можно тезисно? какие КОНКРЕТНО мои аргументы несостоятельны?

    И при чем здесь моя личность и моя персона?


    По сути изложенных мной аргументов есть вопросы?




    Если есть задавайте, а переход на личность — не от большого ума и дополнительное доказательство моей правоты и вашей неправоты.
  15. Аватар ыЗ йиртимД
    Дмитрий Zы, а что тут обосновывать. Отчёт же есть, дебиторка закрыла весь кэш окончательно. Ебитда отрицательная (Озон в своей подогнанной (...

    Aneto, ну как-то немного не совсем правильно вы представляете их бизнес. Они реализовали деньги от IPO в активы, которые через некоторое время увеличат выручку. Возможно из-за этого в данном отчёте имеется «просадка».
    Я бы не спешил с выводами.
  16. Аватар Владимир Литвинов
    Владимир Литвинов,


    Просто новые продавцы не бесконечные. Ягоды уже забрали себе новых продавцов. И принялись за их качество. Отсюда и ска...

    Николай Иванов, у вас половина тезисов в молоко, кроме подбора «слабых» продавцов Ozon'ом. Что вообще за необоснованный комментарий, просто в космос посыл? Вы обожглись на пункте выдачи?
  17. Аватар Aneto
    Aneto, фишка в том, что сейчас даже продажа еще пакета акций в надежде на инвестиции их не спасет! Сейчас капитализация ниже — больше 50-100...

    Николай Иванов, да, все именно так. Поэтому они и показывают в Adjusted EBITDA без процентных доходов/расходов и «премии» менежмента, чтоб показать, что без необязательных расходов у них экономика сходится. Но на самом деле нет, пока еще не сходится.
  18. Аватар Aneto
    Aneto, можно обосновать свои слова?

    Дмитрий Zы, а что тут обосновывать. Отчёт же есть, дебиторка закрыла весь кэш окончательно. Ебитда отрицательная (Озон в своей подогнанной (adjusted) ебитде не учитывает процентные расходы). Таким образом Озону нужен будет кэш откуда-то доставать в ближайший год. Кредитная нагрузка и так высокая, ставки будут уже высокие. Единственный адекватный способ — это взять с рынка через доп эмиссию. Но учитывая, что у Системы самой особо денег не будет, то ожидаю вначале выход на IPO непубличных компаний, а после допку (чтоб Система свою долю выкупила на допке). Поэтому и говорю, допка либо в этом, либо в следующем году. Без дешевого кэша не обойтись уже, юнит-экономика отрицательная, ЯМ наступает на пятки. Терять долю нельзя, иначе актив полностью обесценится, придется по дешевке отдаваться конкурентам. Система не для этого заходила в актив, чтоб по дешевке его отдать.
  19. Аватар Николай Иванов
    Число заказов на «Яндекс Маркете» в регионах выросло в 4 раза Число заказов на «Яндекс Маркете» в регионах выросло в 4 раза В первом квартале 2023 года количество заказов на «Яндекс Маркете» в регионах увеличилось в 4 раза по сравнению с таким же периодом годом раньше. В Екатеринбурге и Ростове-на-Дону этот показатель вырос в 4 раза, в Самаре — в 3,5 раза, в Санкт-Петербурге — в 2 раза.
    Чтобы сократить сроки доставки по всей стране «Маркет» расширяет ассортимент товаров на своих региональных складах и предлагает магазинам-партнерам переместить туда свои товары по специальным тарифам. Хранение товаров любых размеров и веса на складе маркетплейса в Екатеринбурге будет бесплатным до 1 июня 2023 года. А транзитные перевозки с помощью маркетплейса почти по всем направлениям обойдутся магазинам в 10 рублей за коробку или паллету до 1 июля этого года. Наличие товаров на складах в разных частях страны позволяет продавцам получать дополнительно до 40% заказов без дополнительного продвижения. Аналитики «Маркета» также выяснили, на какие товары сильнее всего увеличился спрос в регионах. Так, в Свердловской области наиболее активно покупают косметику, автотовары и мебель: в первом квартале 2023 года число заказов в каждой из этих категорий выросло на сервисе в 4 раза относительно такого же периода годом раньше. В Ростовской области чаще всего заказывают электронику и бытовую технику, а также товары для дома: обе категории показали трёхкратный рост количества покупок. В Самарской области заказывают детские и спортивные товары: в каждой из категорий покупок стало в 2 раза больше.

    Подробнее на Retail.ru:
    www.retail.ru/news/chislo-zakazov-na-yandeks-markete-v-regionakh-vyroslo-v-4-raza-4-maya-2023-228481/
  20. Аватар Николай Иванов
    Ну что ж, капитал с IPO проели. Когда очередная допка, в этом году или следующем?

    Aneto, фишка в том, что сейчас даже продажа еще пакета акций в надежде на инвестиции их не спасет! Сейчас капитализация ниже — больше 50-100 млрд рублей они не получат. А это не большие деньги при обороте Вайлдберрис 3 трлн (а в следующем году 5 трлн)и наступающем на пятки Яндексе. При том и Яндекс и Вайлдберрис имеют постоянный источник вливания инвестиций. А озон не имеет. Поэтому даже новое размещение акций Озоном лишь отсрочат неизбежный крах на пол года-год, не более.
  21. Аватар ыЗ йиртимД
    Ну что ж, капитал с IPO проели. Когда очередная допка, в этом году или следующем?

    Aneto, можно обосновать свои слова?
  22. Аватар Aneto
    Ну что ж, капитал с IPO проели. Когда очередная допка, в этом году или следующем?
  23. Аватар Николай Иванов
    Получается мой прогноз совпадает с изменившейся стратегией Озона
  24. Аватар Николай Иванов
    Ozon ожидает рост оборота от продаж товаров и услуг в 2023 году не менее чем на 60%Ozon прогнозирует по итогам года рост оборота от продаж т...

    Все Верно, Рост на 60% — значит отставание от Вайлдберрис будет увеличиваться в геометрической прогрессии. Вайлдберрис по итогам 2023 года планирует
    3 трлн! озон при росте на 60% вырастет до 1330 млрд.

    Ну и фраза в их сообщении «Долгосрочные амбиции на лидерство сохраняются. Компания собирается оставаться одним из лидеров онлайн-торговли в России и в долгосрочной перспективе стать одним из 2–3 крупнейших игроков на рынке ритейла в целом. „

    То есть лидерство Вайлдберрис они уже не оспаривают. Так же они стелют соломку и допускают, что займут третье место пропустив вперед ЯндексМаркет.

  25. Аватар Все Верно
    Ozon ожидает рост оборота от продаж товаров и услуг в 2023 году не менее чем на 60%

    Ozon прогнозирует по итогам года рост оборота от продаж товаров и услуг (gross merchandise value, GMV), компания ожидает, что показатель увеличится не менее чем на 60%.

    «Исходя из текущих тенденций и перспектив, Ozon ожидает роста оборота от продаж товаров и услуг компании слуг за весь 2023 год составит не менее 60% по сравнению с 2022 годом, при этом особое внимание будет уделяться повышению эффективности», — сообщает компания. 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

OZON | ОЗОН - факторы роста и падения акций

  • Продажи OZON растут очень быстрыми темпами (22.07.2021)
  • Рынок интернет-торговли стремительно растет (22.07.2021)
  • Вышли в плюс по EBITDA (29.08.2022)
  • OZON за 20 лет существования не удалось выйти на прибыль и пока лишь предстоит доказать свою способность быть прибыльной компанией (22.07.2021)
  • Большие темпы роста рынка требуют опережающих вложений в инфраструктуру, расходы и инвестиции будут тянуть компанию в убыток еще минимум несколько лет. (22.07.2021)
  • Поскольку в текущую капитализацию заложены очень высокие ожидания роста, цена акций может быть очень волатильна, особенно если в какой-то момент темпы роста продаж компании упадут или замедлятся. (22.07.2021)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

OZON | ОЗОН - описание компании

Ozon.ru — онлайн ритейлер.

Компания провела IPO в 2020 году. 
В результате IPO в компанию было привлечено $990млн, а капитализация  компании составила $7,1 млрд.
Всего компания Ozon продала 33 млн ADS по цене $30.
В течение первого торгового дня 24 ноября 2020 года стоимость бумаг достигала $43,5, а по итогам торгов составила $40,18, что на 34% выше стоимости размещения.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: