Число акций ао 113 млн
Номинал ао 100 руб
Тикер ао
  • ORUP
Капит-я 0,3 млрд
Выручка 8,2 млрд
EBITDA -3,7 млрд
Прибыль -4,2 млрд
Дивиденд ао
P/E -0,1
P/S 0,0
P/BV 0,0
EV/EBITDA -3,5
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
OR Group (Обувь России) Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

OR Group (Обувь России) акции

2.499₽  +5.89%
#smartlabonline Облигации Обувь России
  1. Аватар khornickjaadle
    Рост выручки маркетплейса и, соответственно, рост кредиторской задолженности перед поставщиками маркетплейса позитивны для ОР. Так как это позволит начать гашение огромного долга перед банками и облигационерами. Долг уменьшится, следовательно уменьшатся процентные расходы по долгу.
  2. Аватар khornickjaadle
    Посмотрел операционный отчёт за 2-й месяц 2021 года и… ничего не понял. У компании запасов ок. 22 млрд. руб. с учётом авансов выданных на 30.06.2020 года. А выручка за февраль 551-188=363 млн. руб. Немного выше выручка и за январь. В пересчёте на год выручка видится мне в районе 5 млрд. руб. Непонятно, зачем столько запасов и есть ли они вообще. Продавал сегодня ОР.

    khornickjaadle, около 11 ярдов в год должна быть выручка. За первые три квартала уже 7 ярдов. Это я считаю общую выручку. А если без выручки арифметики около 8 ярдов.

    Андрей, Откуда такой прогноз? Сделал свои расчёты, отпишу позже.

    khornickjaadle, ну это за 20 год я прогнозировал. Выручка оказалась 10,77 ярда как и предполагал.

    Андрей, Понял.
  3. Аватар Андрей
    Посмотрел операционный отчёт за 2-й месяц 2021 года и… ничего не понял. У компании запасов ок. 22 млрд. руб. с учётом авансов выданных на 30.06.2020 года. А выручка за февраль 551-188=363 млн. руб. Немного выше выручка и за январь. В пересчёте на год выручка видится мне в районе 5 млрд. руб. Непонятно, зачем столько запасов и есть ли они вообще. Продавал сегодня ОР.

    khornickjaadle, около 11 ярдов в год должна быть выручка. За первые три квартала уже 7 ярдов. Это я считаю общую выручку. А если без выручки арифметики около 8 ярдов.

    Андрей, Откуда такой прогноз? Сделал свои расчёты, отпишу позже.

    khornickjaadle, ну это за 20 год я прогнозировал. Выручка оказалась 10,77 ярда как и предполагал.
  4. Аватар khornickjaadle
    Анализ выручки и запасов ПАО ОР за 2021 год. Выручка. Маркетплейс — 2,4 млрд. руб. (рост в 2 раза по прогнозам компании, ОЗОН заявил о росте своего маркетплейса на 90%). Выдача посылок — 0,3 млрд. руб. (комиссия за выдачу пойдёт в ЕБИТДу по ожиданиям руководства ОР). МФО — 2,7 млрд. руб. (думаю роста не будет, так как прекратился рост сети объектов продаж компании). Розница+опт — 5,6 млрд. руб. (исходил из того, что наценка на реализуемый товар СТМ сохранится и в 2021 году в районе 60% как и в 2020 году. План по реализации запасов в сумме 3,5 млрд. руб. за 2021 год прописан в МСФО 2020. Итого с наценкой 60% получается 5,6 млрд. руб.) В сумме получается прогнозная выручка за 2021 год 2,4+0,3+2,7+5,6=11 млрд. руб. Запасы. Авансы выданные под закупку товара под СТМ 4,4 млрд. руб., продажи 3,5 млрд. руб. планируются в 2021 году. Итого возможный рост запасов товара СТМ — 0,9 млрд. руб. По маркетплейсу исходил из объёмов отгрузок за 2020 год в 4 млрд. руб. При этом рост кредиторки составил 2 млрд. руб. Компания не даёт данные по разбивке запасов СТМ и маркетплейса, но предположительно рост запасов маркетплейса составил 2 млрд. руб. в 2020 году. Соответственно, при планируемом объёме отгрузок на маркетплейс в 8 млрд. руб. за 2021 год его запасы увеличатся ещё на 2 млрд. руб. соответственно, и кредиторка за 2021 год может составить 4,5 млрд. руб. (рост на 2 млрд. руб. за год). Итого рост запасов за 2021 год где-то на 0,9+2,0=2,9 млрд. руб.
  5. Аватар khornickjaadle
    Посмотрел операционный отчёт за 2-й месяц 2021 года и… ничего не понял. У компании запасов ок. 22 млрд. руб. с учётом авансов выданных на 30.06.2020 года. А выручка за февраль 551-188=363 млн. руб. Немного выше выручка и за январь. В пересчёте на год выручка видится мне в районе 5 млрд. руб. Непонятно, зачем столько запасов и есть ли они вообще. Продавал сегодня ОР.

    khornickjaadle, около 11 ярдов в год должна быть выручка. За первые три квартала уже 7 ярдов. Это я считаю общую выручку. А если без выручки арифметики около 8 ярдов.

    Андрей, Откуда такой прогноз? Сделал свои расчёты, отпишу позже.
  6. Аватар khornickjaadle
    Вроде понял, почему ценник в 300 руб. за акцию — это капитализация в районе 33 млрд. руб., что примерно соответствует активам ПАО ОР Групп. За 2020 год активы, предполагаю, превысят 30 млрд.

    khornickjaadle, Угадал. Активы за 2020 год 31,1 млрд. руб., соответственно А. Титов ценит 1 акцию ПАО ОР минимум в 300 рублей.

    khornickjaadle, Всё верно. В 2017 году, к моменту ИПО, ОР оценивалась в размер активов. Капа примерно 14-15 млрд. Активы были в районе 14 млрд. руб. Сейчас активы 31 млрд. руб., соответственно и ценник на акцию логичен в 300 руб. как минимум.

    khornickjaadle, ценник логичен в объеме хотя бы предполагаемых дивидендов.
    исходя из того, что есть, вряд ли дивы будут больше 200 млн т.е. 6% годовых при текущей цене — это адекватная цена.

    Обувь «показывает» высокую EBITDA и чистую прибыль — инвесторы (в т.ч. зарубежные) надеялись на высокую див доходность, но им показали известно что.

    Куда уходит вся прибыль? в наевшую всем оскомину «запасы»… Но, помимо прибыли, туда же уходит и все растущий и растущий долг...

    alexshein1977, Ну, рост запасов — это необходимость, так как в интернет-торговлю уходят. Непонятно какой спрос будет. В принципе, если даже див не будет, но будут расти запасы, капитал и ЧП, то ценник поползёт вверх со временем.
  7. Аватар alexshein1977
    Вроде понял, почему ценник в 300 руб. за акцию — это капитализация в районе 33 млрд. руб., что примерно соответствует активам ПАО ОР Групп. За 2020 год активы, предполагаю, превысят 30 млрд.

    khornickjaadle, Угадал. Активы за 2020 год 31,1 млрд. руб., соответственно А. Титов ценит 1 акцию ПАО ОР минимум в 300 рублей.

    khornickjaadle, Всё верно. В 2017 году, к моменту ИПО, ОР оценивалась в размер активов. Капа примерно 14-15 млрд. Активы были в районе 14 млрд. руб. Сейчас активы 31 млрд. руб., соответственно и ценник на акцию логичен в 300 руб. как минимум.

    khornickjaadle, ценник логичен в объеме хотя бы предполагаемых дивидендов.
    исходя из того, что есть, вряд ли дивы будут больше 200 млн т.е. 6% годовых при текущей цене — это адекватная цена.

    Обувь «показывает» высокую EBITDA и чистую прибыль — инвесторы (в т.ч. зарубежные) надеялись на высокую див доходность, но им показали известно что.

    Куда уходит вся прибыль? в наевшую всем оскомину «запасы»… Но, помимо прибыли, туда же уходит и все растущий и растущий долг...
  8. Аватар khornickjaadle
    Вроде понял, почему ценник в 300 руб. за акцию — это капитализация в районе 33 млрд. руб., что примерно соответствует активам ПАО ОР Групп. За 2020 год активы, предполагаю, превысят 30 млрд.

    khornickjaadle, Угадал. Активы за 2020 год 31,1 млрд. руб., соответственно А. Титов ценит 1 акцию ПАО ОР минимум в 300 рублей.

    khornickjaadle, Всё верно. В 2017 году, к моменту ИПО, ОР оценивалась в размер активов. Капа примерно 14-15 млрд. Активы были в районе 14 млрд. руб. Сейчас активы 31 млрд. руб., соответственно и ценник на акцию логичен в 300 руб. как минимум.
  9. Аватар Андрей
    В продолжении темы о стоимости кредитов. Отчет за 2020 год дает нам хорошую возможность увидеть стоимость привлечения заемных средств. Банковские долгосрочные и краткосрочные кредиты ~ 8.9% средняя по всем банкам. Облигационные займы долгосрочные и краткосрочные ~ 11,1%. Так как процент по облигационным займам рассчитанный по отчету совпадает с программой облигационных займов нет оснований не доверять расчетам по отчету для банковских кредитов. Проценты по заемным средствам на мой взгляд важный вопрос ибо он дает понимание есть ли у компании шансы на выход из сложившейся ситуации.
  10. Аватар IceboY
    Тимофей, добрый день! У компании на сайте есть короткое видео «Westfalika экономит ваше время при получении онлайн-заказа», на мой взгляд это полный трэш. Приходит в магаз женщина и начинает подписывать кучу бумаг за получение товара. Они что, ни разу не получали товар к примеру в wildberries? Это ужас, скажите им, чтобы они поскорее удалили это видео)
  11. Аватар khornickjaadle
    Ну вот, на минутном графике уже не кажется, что падает бумага — некая стабилизация котировок.
  12. Аватар Тимофей Мартынов
    Товарищи, трансляцию с OR Group перенесли на вторник 12:00 по просьбе компании.
    Ссылка на трансляцию
  13. Аватар Тимофей Мартынов
    сегодня ожидаем: Q&A сессия с руководством компании по отчету 2020

    см. календарь по акциям

    Амиран, На ютубе написано, что трансляция начинается только 6 апреля в 12.00. Перенесли походу.

    Ольга Фролова, да перенесли
  14. Аватар Ольга Фролова
    сегодня ожидаем: Q&A сессия с руководством компании по отчету 2020

    см. календарь по акциям

    Амиран, На ютубе написано, что трансляция начинается только 6 апреля в 12.00. Перенесли походу.
  15. Аватар ZaPutinNet
    ПСБ открыл кредитную линию ООО «ОР» на 15 месяцев с 31 марта 2021 года с лимитом 2,037 млрд.руб. Размер сделки 2,611 млрд. руб. Всего с начала года ОР привлёк финансирования на 8,037 млрд. руб.

    khornickjaadle, за привлечение заемных средств на 2 млрд на срок 15 мес компания готова раскошелится суммой в 0.6 млрд превышающей годовую прибыль. И это только по одному займу. А вы про какие-то дивиденды акционерам рассуждаете

    Kromnomo, Если читать официальные сводки, тогда уж надо говорить, что у ВТБ под 6,6% занял 4,5 млрд. руб. на 5 лет. Денег много привлекает. На дивы 100-200 млн. руб. (1-2 руб.) можно найти, наверное.

    khornickjaadle, понятия не имею откуда тут говорят о 6.6%, но если читать ОФИЦИАЛЬНЫЕ сводки на сайте раскрытия информации, то за привлечение в ВТБ одного краткосрочного кредита на 0.5 ярда и кредитной линии на 4.5 ярда, компания согласилась заплатить до 6.6 ярдов за пять лет!!!
    Какие 6.6% годовых?
    Такое ощущение, что даже калькулятором народ разучился пользоваться

    Kromnomo, И сколько? Переплата 6,6-5=1,6 ярда за 5 лет. 0,32 лярда в год. 0,32/5=6,4% годовых. Всё равно это лучше чем через облиги под 11-12%. Как тут 24% годовых насчитали — это вообще надо наркотиками торговать.
  16. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: Q&A сессия с руководством компании по отчету 2020

    см. календарь по акциям
  17. Аватар khornickjaadle
    24% смеетесь что ли. Пол года назад под 2% давали чтобы оказать благотворительную милость, а теперь жестко переобулись.

    Андрей, Ну а сколько, сумма сделки же прописана. Берёшь 2,037, отдаёшь 2,611 — 15 месяцев.

    khornickjaadle, я говорю не о промсвязьбанке, а о втб, там другой срок.

    Андрей, А-а, ну там на 5 лет. Заметил, что ОР работает только с госами: ВТБ, Сбер, ПСБ — непонятно, почему с частными не работает.

    khornickjaadle, частные банки не могут себе позволить выдавать кредит в размере «571,12% от балансовой стоимости активов подконтрольной эмитенту организации»


    Kromnomo, Да, посмотрел. Прикольно.
  18. Аватар Kromnomo
    24% смеетесь что ли. Пол года назад под 2% давали чтобы оказать благотворительную милость, а теперь жестко переобулись.

    Андрей, Ну а сколько, сумма сделки же прописана. Берёшь 2,037, отдаёшь 2,611 — 15 месяцев.

    khornickjaadle, я говорю не о промсвязьбанке, а о втб, там другой срок.

    Андрей, А-а, ну там на 5 лет. Заметил, что ОР работает только с госами: ВТБ, Сбер, ПСБ — непонятно, почему с частными не работает.

    khornickjaadle, частные банки не могут себе позволить выдавать кредит в размере «571,12% от балансовой стоимости активов подконтрольной эмитенту организации»

  19. Аватар khornickjaadle
    24% смеетесь что ли. Пол года назад под 2% давали чтобы оказать благотворительную милость, а теперь жестко переобулись.

    Андрей, Ну а сколько, сумма сделки же прописана. Берёшь 2,037, отдаёшь 2,611 — 15 месяцев.

    khornickjaadle, я говорю не о промсвязьбанке, а о втб, там другой срок.

    Андрей, А-а, ну там на 5 лет. Заметил, что ОР работает только с госами: ВТБ, Сбер, ПСБ — непонятно.

    khornickjaadle, получается 32,5%/5 лет = 6,5%

    Андрей, Точно не вспомню, но там 4,5 ярда, а возврат 6,6. А 0,5 это другой кредит. Но всё равно с каждого кредита часть денег идёт в бизнес. Могли бы копеечку и на дивы выделить…
  20. Аватар Андрей
    24% смеетесь что ли. Пол года назад под 2% давали чтобы оказать благотворительную милость, а теперь жестко переобулись.

    Андрей, Ну а сколько, сумма сделки же прописана. Берёшь 2,037, отдаёшь 2,611 — 15 месяцев.

    khornickjaadle, я говорю не о промсвязьбанке, а о втб, там другой срок.

    Андрей, А-а, ну там на 5 лет. Заметил, что ОР работает только с госами: ВТБ, Сбер, ПСБ — непонятно.

    khornickjaadle, получается 32,5%/5 лет = 6,5%
  21. Аватар khornickjaadle
    24% смеетесь что ли. Пол года назад под 2% давали чтобы оказать благотворительную милость, а теперь жестко переобулись.

    Андрей, Ну а сколько, сумма сделки же прописана. Берёшь 2,037, отдаёшь 2,611 — 15 месяцев.

    khornickjaadle, я говорю не о промсвязьбанке, а о втб, там другой срок.

    Андрей, А-а, ну там на 5 лет. Заметил, что ОР работает только с госами: ВТБ, Сбер, ПСБ — непонятно, почему с частными не работает.
  22. Аватар Андрей
    24% смеетесь что ли. Пол года назад под 2% давали чтобы оказать благотворительную милость, а теперь жестко переобулись.

    Андрей, Ну а сколько, сумма сделки же прописана. Берёшь 2,037, отдаёшь 2,611 — 15 месяцев.

    khornickjaadle, я говорю не о промсвязьбанке, а о втб, там другой срок.
  23. Аватар khornickjaadle
    24% смеетесь что ли. Пол года назад под 2% давали чтобы оказать благотворительную милость, а теперь жестко переобулись.

    Андрей, Ну а сколько, сумма сделки же прописана. Берёшь 2,037, отдаёшь 2,611 — 15 месяцев.
  24. Аватар Андрей
    24% смеетесь что ли. Пол года назад под 2% давали чтобы оказать благотворительную милость, а теперь жестко переобулись.
  25. Аватар Kromnomo
    ПСБ открыл кредитную линию ООО «ОР» на 15 месяцев с 31 марта 2021 года с лимитом 2,037 млрд.руб. Размер сделки 2,611 млрд. руб. Всего с начала года ОР привлёк финансирования на 8,037 млрд. руб.

    khornickjaadle, за привлечение заемных средств на 2 млрд на срок 15 мес компания готова раскошелится суммой в 0.6 млрд превышающей годовую прибыль. И это только по одному займу. А вы про какие-то дивиденды акционерам рассуждаете

    Kromnomo, под 24 годовых?

    n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ, это предельная стоимость предоставления заемных средств в случае повышения ставки до максимальной (условий мы не знаем, но они прописаны в договоре) и использования кредитной линии в полном объеме на весь срок договора.
    Банкиры не добродетели, они деньги зарабатывают на чужих нуждах, а не занимаются благотворительностью

OR Group (Обувь России) - факторы роста и падения акций

 
  • Значительная часть выручки формируется за счет продажи обуви в кредит и процентов по нему (18.02.2020)
  • Высокий уровень оборотного капитала = 122% от выручки за 2019 год (03.08.2020)
  • Высокий уровень долговой нагрузки EV/EBITDA(2019)=3,3, от корона-кризиса может долг вырасти еще сильнее (03.08.2020)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

OR Group (Обувь России) - описание компании

 

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: