Число акций ао 3 036 млн
Номинал ао 0.1 руб
Тикер ао
  • NVTK
Капит-я 2 652,5 млрд
Выручка 1 446,0 млрд
EBITDA 859,3 млрд
Прибыль 183,0 млрд
Дивиденд ао 47,23
P/E 14,5
P/S 1,8
P/BV 0,9
EV/EBITDA 3,0
Див.доход ао 5,4%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НОВАТЭК Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НОВАТЭК акции

873.6  -2.52%
Облигации Новатэк Рейтинг акций
  1. Аватар Nordstream
    Урсула фон дер Ляйен: Некоторые утверждают, что нам следует отказаться от нашей долгосрочной стратегии и вернуться к российским энергоресурсам. Это было бы стратегической ошибкой
    «В условиях текущего кризиса некоторые утверждают, что нам следует отказаться от нашей долгосрочной стратегии и даже вернуться к российским ископаемым видам топлива. Это было бы стратегической ошибкой», — заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в Европарламенте.


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Nordstream
    Ближневосточный конфликт может ускорить отказ Европы от российских энергоносителей — Reuters
    Ближневосточный конфликт может ускорить отказ Европы от российских энергоносителей — Reuters

    Резкий скачок цен на природный газ в Европе из-за войны в Иране может ускорить процесс отказа региона от российских энергоносителей, в то время как Европа все больше сближается с США.

    Иранская атака, вынудившая компанию QatarEnergy, второго по величине в мире экспортера сжиженного природного газа, приостановить производство на прошлой неделе, привела к росту европейских эталонных цен на газ почти на 50%. Это подчеркнуло, насколько континент уязвим перед геополитическими потрясениями за пределами своих границ и насколько важно уделять приоритетное внимание энергетической безопасности.
    Доля американского газа будет расти, поскольку США являются крупнейшим в мире производителем и экспортёром СПГ.

    На долю российского газа по-прежнему приходится около 10% импорта в ЕС. Евросоюз обязал прекратить импорт российского газа к сентябрю 2027 года, но из-за юридических неточностей и лазеек зависимость от российского газа может сохраниться и после 2028 года.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Nordstream
    Катар приостановил экспорт СПГ на самый долгий срок как минимум с 2008 года — Bloomberg
    Крупнейший в мире завод по экспорту сжиженного природного газа в Катаре не отправлял ни одной партии в течение пяти дней — это самый продолжительный период с 2008 года. Это может привести к дальнейшему росту цен на топливо.

    Катар приостановил экспорт СПГ на самый долгий срок как минимум с 2008 года — Bloomberg



    Согласно анализу данных системы отслеживания судов Kpler, проведенному Bloomberg, ни один загруженный танкер не покидал терминал в Рас-Лаффане за последние пять дней. Ни одно судно, перевозящее сжиженный природный газ, не прошло через Ормузский пролив после 28 февраля, когда США и Израиль начали наносить удары по Ирану.

    Беспрецедентное закрытие завода по сжижению газа, на долю которого приходится почти 20% мирового производства СПГ, произошло после атаки иранских беспилотников в начале прошлой недели, что привело к резкому росту цен на газ в Европе и Азии. После остановки производства Рас-Лаффан отгрузил несколько партий, вероятно, используя топливо из резервуаров.

    Большая часть катарских поставок приходится на импортеров в Азии.

    www.bloomberg.com/news/articles/2026-03-11/qatar-s-lng-export-halt-extends-to-longest-since-at-least-2008

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Golden Platinum
    #SNGSP #NVTK

    ❌ Зафиксировал 50%

    ✅ Доход по закрытым позициям: НОВАТЭК 3.3%, СУРГУТНЕФТЕГАЗ 7,6 %.

    ⚡️Конечно, вчера надо было фикситть. Но, что есть.
    Если будет откат, буду добирать, если нет, продолжит рост, то 50% ещё в лонге.

    В целом жду ещё рост.

    *Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.
  5. Аватар Invest Era
    ⛽ Война в Иране — шанс для российского газа?

    ⛽ Война в Иране — шанс для российского газа?


    На фоне резкого роста цен на газ появилось мнение:


    ▪️ Для России — окно возможностей по возобновлению экспорта.


    ▪️ ЕС понимают дешевизну российского сырья и могут возобновить импорт газа.


    Котировки газовиков реагируют на это, но весьма скромно. И вот почему.


    ⚖️ Ограничения для возвращения газа из РФ


    ☝️ Юридически и политически Запад сам себе отрезал покупки газа из РФ. Продукция под санкциями, в т.ч. американскими. Надо сначала их снять, а потом будет речь про возобновление поставок.


    ☝️ Европейцы ставят на краткосрочный конфликт с Ираном.


    ❌ Часть маршрутов разрушена, а восстановление настолько длительно, что, скорее, конфликт успеет разрешиться, чем эти трубы будут запущены. Украина с вероятностью в 99% не согласится на возобновление транзита через ее территорию.


    ☝️ Поэтому ЕС рассматривает перенос отказа от импорта российского СПГ, но не более того.


    📊 Наиболее вероятный сценарий


    ▪️ Максимизация использования Турецкого и Голубого потоков, которые и так работают близко к проектной мощности.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Nordstream
    Некоторые азиатские покупатели СПГ испытывают трудности с поиском поставщиков из-за перебоев в работе крупнейшего в мире экспортного терминала в Катаре — Bloomberg
    Некоторые азиатские покупатели СПГ испытывают трудности с поиском поставщиков из-за перебоев в работе крупнейшего в мире экспортного терминала в Катаре, сообщает Bloomberg.

    Такие страны, как Таиланд, Бангладеш, Индия и Вьетнам, обращаются к спотовому рынку, чтобы обеспечить энергетическую безопасность в краткосрочной перспективе. Однако некоторые тендеры на этот месяц, например от индийских компаний Gail и GSPC, остались без победителей, что указывает на нехватку топлива в ближайшее время.

    Бангладеш договорилась о двух экстренных поставках на этот месяц: одна из них обошлась примерно в 28 долларов за миллион британских тепловых единиц, что примерно в 2,5 раза выше январской цены, а другая — почти в 23 доллара за миллион британских тепловых единиц, по словам представителя компании Petrobangla.

    www.bloomberg.com/news/articles/2026-03-10/asian-buyers-struggle-to-find-march-lng-as-supply-remains-tight

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Aivar21
  8. Аватар Freedom Global
    Газ в Европе подорожал до максимума с января 2023 года
    Биржевые цены на газ на нидерландском хабе TTF на открытии торгов 9 марта поднимались до $800 за тыс. куб. м — максимума с января 2023 года. Поводом для этого выступают вооруженное противостояние на Ближнем Востоке и связанные с этим ралли в нефти и риски для энергетической инфраструктуры региона. При этом по данным Еврокомиссии, имеющиеся запасы позволят пройти оставшуюся часть отопительного сезона без дефицита. ПГХ региона заполнены примерно на 60% газа, что действительно снижает риск краткосрочного дефицита. Однако рынок реагирует не столько на текущие запасы, сколько на будущие риски поставок. После ударов по инфраструктуре на Ближнем Востоке и фактического закрытия Ормузского пролива сразу несколько стран региона начали сокращать добычу нефти и газа. Saudi Aramco уже снижает добычу на отдельных месторождениях, Катар объявил форс-мажор по СПГ, а добыча на юге Ирака сократилась примерно на 70% из-за логистических ограничений.Для газового рынка это означает потенциальное сокращение глобального предложения СПГ. Через Ормузский пролив проходит около 20% мировой торговли нефтью и значительная часть поставок сжиженного газа из Катара. Если конфликт затянется, Европа будет вынуждена конкурировать за СПГ с Азией, что почти всегда приводит к росту котировок голубого топлива.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Avatar
    Avatar, если бы кто-то знал прикуп жил бы в Сочи

    oleg maK, в Сочи же кто-то живёт, значит знают 🙂 а так должны вырасти нормально газа не хватает сейчас
  10. Аватар oleg maK
    Скажите до 2-3 тыщ может подняться котировка?

    Avatar, если бы кто-то знал прикуп жил бы в Сочи
  11. Аватар Avatar
    Скажите до 2-3 тыщ может подняться котировка?
  12. Аватар Nordstream
    QatarEnergy откладывает запуск крупного проекта по расширению производства СПГ как минимум до 2027 года — Bloomberg
    QatarEnergy откладывает запуск крупного проекта по расширению производства СПГ как минимум до 2027 года — Bloomberg

    QatarEnergy откладывает запуск крупного проекта по расширению производства сжиженного природного газа как минимум до 2027 года из-за атаки беспилотников на прошлой неделе, которая привела к беспрецедентному закрытию завода в Рас-Лаффане.

    www.bloomberg.com/news/articles/2026-03-09/qatar-said-to-push-lng-expansion-to-2027-after-iran-drone-attack

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Благо
    цена на газ может до 1000 баксов скакнуть, уже вроде 820 была

    arf21, 3000
  14. Аватар Nordstream
    Теперь транспортировка СПГ из Атлантического бассейна в Азию обходится в $264 000 в день, что в 6 раз больше, чем 27 февраля — The Economist
    Спрос на газ в Азии привел к росту стоимости грузоперевозок. Теперь транспортировка СПГ из Атлантического бассейна в Азию обходится в 264 000 долларов в день, что в шесть раз больше, чем 27 февраля.

    Теперь транспортировка СПГ из Атлантического бассейна в Азию обходится в $264 000 в день, что в 6 раз больше, чем 27 февраля — The Economist
    Во многих регионах СПГ, что довольно необычно, уже стоит дороже мазута (в пересчете на единицу энергии), несмотря на резкий рост цен на нефть. Скорее всего, цены вырастут еще больше, поскольку этим летом Европа будет закупать спотовые партии, чтобы пополнить свои необычно низкие запасы.

    Азиатская спотовая цена на газ в мае составляет 20 долларов за миллион британских тепловых единиц (мБТЕ) и по-прежнему значительно ниже своего пика в 70 долларов за мБТЕ в 2022 году. Однако более бедные страны Азии с трудом могут себе это позволить. На прошлой неделе тендеры, объявленные Бангладеш и Индией, не привлекли ни одного продавца. Из-за дороговизны СПГ этим странам, а также Пакистану придётся перейти на более грязное топливо и сократить производство электроэнергии и промышленной продукции (см.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар arf21
    цена на газ может до 1000 баксов скакнуть, уже вроде 820 была
  16. Аватар Темнейший Лорд
    1800 скоро😀😆👋

    Lagehon, нефтегаз уже отыграл своё, до конца года не интересен
  17. Аватар Lagehon
    Сколько будет стоить Новатэк, если США снимут санкции с Арктик СПГ?

    botlib, 5000 примерно
  18. Аватар Lagehon
  19. Аватар Александр Ядрихинский
    кстати даже если там все наладится и катар востановится, бизнес новатека будет работать контракты в азию уже получили, в европу еще что-то и...

    arf21, придётся немного подождать с севморпутём. Лет 10 примерно для наращивания до необходимого кол-ва танкеров ледового класса, уменьшения ледянного покрова для возможности круглогодичной навигации и ослабления санкций.
  20. Аватар arf21
    кстати даже если там все наладится и катар востановится, бизнес новатека будет работать контракты в азию уже получили, в европу еще что-то идет, сейчас северный путь должен заработать, а в хорошие времена там котировки были 1800 и вроде бельше. Плюс там перспектива в случае мира на аляске газ с пиндосами добывать.
  21. Аватар arf21
    жаль не на все, но с утра 10% получил. подождал 1400 и опять зашел, интересно спекулятивно есть шанс 1500 застать?
  22. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: Дата отсечки под собрание акционеров

    см. календарь по акциям
  23. Аватар Finrange | Дмитрий Баженов
    Минус 300 000 руб. за неделю: как я пропустил ралли в нефти и собрал стопы

    На этой неделе совершил 6 сделок, из которых почти все закрылись по стопам, и это на растущем рынке. А вы что думали, трейдинг — это просто? :)

    В понедельник российский нефтегазовый сектор открылся гэпом вверх на фоне роста цен на нефть и одновременного ослабления рубля, в то время как широкий рынок начали сливать. Я ожидал фиксации в акциях, поэтому решил дождаться основной торговой сессии, но «нефтянку» выкупали вообще без откатов.

    Поскольку остальные бумаги уже сильно выросли и я не видел уровней для ретеста, решил отобрать #GAZP и #NVTK на фоне новостей из Катара, как экспортёра газа и #SNGSP, которые явно отставали от рынка, несмотря на ослабление рубля.

    В обед на ретесте уровня 130 руб. купил #GAZP и #SNGSP от планка выходного дня. В моменте видел рост около 1%, но затем на рынке началась фиксация, и индекс МосБиржи сползал до самого вечера — в итоге меня отстопило.

    Минус 300 000 руб. за неделю: как я пропустил ралли в нефти и собрал стопы
    Чтобы заработать на нефтяниках в понедельник, нужно было либо покупать еще на выходных и пересиживать утренние фиксации у «планок», либо тупо скупать их сразу после первого отката. В итоге рынок развернулся на вечерней сессии и рос до самого закрытия, а затем еще 1,5 часа во вторник утром.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар BOSSVVA
    Новак: Компании РФ переориентируют часть газа из Европы в Индию, Китай и Таиланд
      Российские компании готовы переориентировать экспорт СПГ из Европы в Китай, Индию и Таиланд, не дожидаясь очередных санкций, заявил Александр Новак.

    Россия планирует изменить маршруты поставок своего сжиженного природного газа. Как сообщил вице-премьер Александр Новак, отечественные компании готовятся отказаться от европейского направления в пользу более надежных партнеров в Азии. Основными получателями топлива в ближайшее время станут Китай, Индия, Таиланд и Филиппины.

    По словам Новака, такое решение продиктовано сразу несколькими факторами. В частности на ситуацию повлияло обострение конфликта на Ближнем Востоке, из-за которого цены на газ в Азии выросли почти вдвое, а в Европе — на 70%. Кроме того, свою роль сыграли ограничения со стороны Евросоюза, которые делают европейский рынок нестабильным и ненадежным для долгосрочного сотрудничества.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Андрей Гучанов
    Сколько будет стоить Новатэк, если США снимут санкции с Арктик СПГ?

    botlib, сто охулиардов сто тыщщ пиццот.
    Какой вопрос такой ответ

НОВАТЭК - факторы роста и падения акций

  • Считается, что у Новатэка, в отличие от Газпрома, намного более эффективный менеджмент (04.04.2017)
  • Компания имеет самую низкую налоговую нагрузку в нефтегазовом секторе РФ и самую высокую прибыльность (26.01.2018)
  • Новатэк продолжает расти, НОВАТЭК планирует нарастить производство СПГ в 2,9–3,6 раза к 2030 году за счет реализации новых проектов. Арктик СПГ2 запуск 1 линии в 2023, а полная мощность в 2026г (09.08.2021)
  • Единственная растущая компания в нефтегазовом секторе (25.08.2023)
  • Конкуренция на внешнем рынке газа усиливается, американские сланцевики запускают массу СПГ проектов в 2024-2025 (17.10.2023)
  • акции всегда стоят "дорого", премия за растущий актив, который в теории может перестать расти (17.10.2023)
  • 70% СПГ Новатэк отправляет в Европу, есть санкционный риск на запрет покупки СПГ из России (в Азию везти дольше и дороже, особенно когда нет навигации через Северный Морской путь (осень-весна) (17.10.2023)
  • Не ясно как Новатэк будет вывозить СПГ с Арктик СПГ-2 после того как Совкомфлот попал под санкции США. Под вопросом 6 корейских газовозов. (04.03.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НОВАТЭК - описание компании

НОВАТЭК — газовая компания №2 в России после Газпрома.
Основные акционеры — Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко.

ЯмалСПГ запущен в 2017 году. Общая мощность 17,4 млн т в год, 4й в мире по величине.
2018 — 2я очередь Ямал СПГ.
2019 — 3я очередь Ямал СПГ.
2021 — 4я очередь Ямал СПГ («Арктический каскад»)

2019 — начало строительства Арктик СПГ — 2.
Конец 2023 — запуск 1 очереди по плану (+20 млн т)



К 2030 году Новатэк планирует увеличить пр-во СПГ на порядок — до 70 млн т
2023: обский СПГ, 5 млн т в год

Инвестиционные проекты Новатэка


✅Ямал СПГ
✅Арктик СПГ
✅Обский СПГ: 6,6 млн. т. ввод в 2026-27 годах, стоимость $7 млрд

Сколько акций Новатэка в 1 GDR?

в 1 GDR входит 10 акций Новатэка
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: