Число акций ао 3 036 млн
Номинал ао 0.1 руб
Тикер ао
  • NVTK
Капит-я 3 362,4 млрд
Выручка 1 446,0 млрд
EBITDA 859,3 млрд
Прибыль 183,0 млрд
Дивиденд ао 82,73
P/E 18,4
P/S 2,3
P/BV 1,2
EV/EBITDA 3,9
Див.доход ао 7,5%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НОВАТЭК Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НОВАТЭК акции

1107.4  -1.07%
Облигации Новатэк Рейтинг акций
  1. Аватар Nordstream
    Новак: Российские компании рассматривают возможности переориентации поставок СПГ на рынки АТР, не дожидаясь очередных ограничений со стороны Европы
    Новак: Российские компании рассматривают возможности переориентации поставок СПГ на рынки АТР, не дожидаясь очередных ограничений со стороны Европы

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Дмитрий Ю.
    До 1800 доедем такими темпами?
  3. Аватар Heinrich von Baur
    На чём рост? Инсайд?

    Alex, какой инсайд?
    Выйди из танка.
  4. Аватар Alex
    На чём рост? Инсайд?
  5. Аватар Avatar
    Avatar, до 1400, затем откат и если ничего не изменится на Ближнем Востоке в лучшую сторону, то дальше на 1500р.

    Зураб Иванович, я держу. Может и обновить хаи
  6. Аватар Зураб Иванович
    На 1500 скорее всего идёт

    Avatar, до 1400, затем откат и если ничего не изменится на Ближнем Востоке в лучшую сторону, то дальше на 1500р.
  7. Аватар Nordstream
    Производство СПГ в Катаре не возобновится до полного прекращения военных действий в регионе — глава Минэнерго страны
    Производство СПГ в Катаре не возобновится до полного прекращения военных действий в регионе — глава Минэнерго страны.

    Запланированный на осень этого года запуск дополнительного производства газа в стране будет отложен.

    t.me/World_Sanctions

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Avatar
    На 1500 скорее всего идёт
  9. Аватар autotrade
    Новатэк
    Продолжает рост
    Новатэк

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Nordstream
    Суда с российским СПГ меняют маршрут и уходят из Средиземного моря после атак беспилотников — Bloomberg
    Суда с российским СПГ меняют маршрут и уходят из Средиземного моря после атак беспилотников.

    Согласно данным отслеживания судов, собранным Bloomberg, по меньшей мере три танкера, или почти пятая часть всего флота, использовавшегося для перевозки топлива с российских экспортных СПГ-проектов, попавших под санкции, отклонились от курса или не заходили в Средиземное море. Четвертый танкер остановился после того, как вошел в Средиземное море через Суэцкий канал.

    Согласно анализу данных о судах и спутниковых снимков, проведенному Bloomberg News, для транспортировки российского СПГ, доступ к которому ограничен, используется по меньшей мере 16 теневых судов.

    www.bloomberg.com/news/articles/2026-03-06/sanctioned-russian-lng-tankers-avoid-mediterranean-after-attack

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар mar
    Вангую (слегка) №2 : Тайвань, Сеул микросхемы и Дух Анкориджа
    Я уже ранее немного затронул тему возможных последствий блокировки Ормуза — smart-lab.ru/blog/1273615.php
    Теперь можно последить и за Тайванем c Ю.Кореей/
    На Тайване почти 50% электроэнергии от э\станций на СПГиз Буратинастана. Буратинастан заблокирован.
    Даже миллисекундные скачки напряжения дадут сотни млн доляров убытков на заводах по производству микросхем
    Запасов СПГ вна Тайване — недели на 2. 1 неделя уже почти прошла. Поставки СПГ по цене прыгнули в 2 более раза.
    Тоже самое касается и страны любителей кимчи, хе и морковчи. Но у них % электроэнергии от СПГ поменьше.
    Остальное додумывайте сами — мне лень расписывать. 
    Кому на кого в лонг, кому в шорт по производителям микросхем — сами решайте.
    Дух Анкориджа он такой — как на картинке
    Вангую (слегка) №2 : Тайвань, Сеул  микросхемы и Дух Анкориджа




    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар ezomm
  13. Аватар Редактор Боб
    Эксперты Атон назвали акции-фавориты на фоне роста геополитических рисков: Новатэк, Газпром, Полюс, Роснефть, Т-технологии

    Эскалация конфликта на Ближнем Востоке спровоцировала рост цен на нефть и газ. Управляющие УК «Атон-менеджмент» в ходе встречи, посвященной перспективам 2026 года, рассказали, какие российские компании выиграют от текущей ситуации и ожидаемого притока капитала на биржу.

    Прогноз по рынку и переток средств
    Специалисты компании ожидают смены приоритетов у инвесторов на фоне грядущего снижения ключевой ставки ЦБ и доходности депозитов (с текущих 15%). По их мнению, средства начнут перетекать из облигаций и банковских вкладов в акции. Сначала спрос сосредоточится на ликвидных бумагах первого эшелона, затем подтянутся и компании второго эшелона.

    Влияние ближневосточного кризиса
    В УК «Атон-менеджмент» считают, что перекрытие Ормузского пролива (транзит 20% мирового экспорта нефти и газа) даже на 3–4 недели способно подтолкнуть цену Brent до $90–100 за баррель. При этом взрывного роста до $150–200 там не ждут.

    • Нефть: Дисконт на российскую нефть будет снижаться, что положительно скажется на выручке нефтяных компаний.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Sloikin
    Игнатий, Скоро наш газ начнут возить все свободные газовозы мира. На этом и рост. Точнее как всегда на ожиданиях

    Dobryak, куда возить то будут, на открывающиеся премиальные рынки?
  15. Аватар Dobryak
    Михаил, Тоже вопрос, на годовые хаи с чего забрались?

    Игнатий, Скоро наш газ начнут возить все свободные газовозы мира. На этом и рост. Точнее как всегда на ожиданиях
  16. Аватар Eduard_X
    Поставки российского СПГ в ЕС за январь–февраль вырос на 11% г/г, до около 4,3 млрд куб. м — данные Bruegel

    Поставки российского сжиженного природного газа в Европейский союз в первые два месяца 2026 года заметно увеличились. По расчетам, основанным на данных аналитического центра Bruegel, импорт российского СПГ в ЕС за январь–февраль вырос на 11% в годовом выражении.

    За этот период страны ЕС закупили около 4,3 млрд куб. м российского газа против 3,9 млрд куб. м годом ранее. Таким образом, поставки приблизились к 4,5 млрд куб. м.

    В феврале объем импорта составил 2,07 млрд куб. м. Это на 9% меньше, чем в январе, когда был зафиксирован рекордный показатель, но на 11% больше, чем в феврале 2025 года.

    При этом крупнейшим источником СПГ для Европы остается американское направление — поставки из США и Тринидад и Тобаго. В феврале их объем снизился на 3,5% по сравнению с январем и составил 7,7 млрд куб. м. Однако по итогам двух месяцев импорт из этих стран вырос на 30% и достиг 15,6 млрд куб. м.

    Значительные объемы газа поступают и из других регионов. С начала года страны ЕС получили около 2,5 млрд куб. м СПГ из Африки и 1,4 млрд куб. м с Ближнего Востока.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Avatar
    Avatar, smart-lab.ru/forum/NVTK/goto_comment_19208346/#comment19208346

    Sergei, они же могут через Арктику возить а так конечно это какое-то пиратство торговые корабли подрывать.
  18. Аватар Александр Сережкин
    Покинут ли российские газовые корпорации рынок ЕС?
    Процесс ухода российских газовых компаний с рынка ЕС фактически перешел в завершающую стадию. Согласно принятому законодательству и текущей ситуации на 5 марта 2026 года, полный отказ Евросоюза от российского газа должен завершиться к ноябрю 2027 года. Основные этапы и сроки вытеснения:
    • Трубопроводный газ:
    Прекращение транзита через Украину: С 1 января 2025 года поставки по этому маршруту официально прекращены после истечения контракта между «Газпромом» и «Нафтогазом».
    Запрет на импорт по ним вступает в силу с 17 июня 2026 года.
    Полный запрет начнет действовать с 30 сентября 2027 года (или с 1 ноября 2027 года, если возникнут сложности с заполнением хранилищ).
    • Сжиженный природный газ (СПГ):
    Спотовый рынок. Запрет на закупки на спотовом рынке вводится уже в начале 2026 года.
    Краткосрочные контракты. Запрещены с 25 апреля 2026 года.
    Долгосрочные контракты. Полное эмбарго в рамках 19-го пакета санкций вступит в силу с 1 января 2027 года.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Freedom Finance Global
    Готовы ли российские газовые корпорации к уходу из ЕС?
    Вице-премьер правительства РФ Александр Новак в интервью зарубежным СМИ подтвердил, что президент Владимир Путин и кабмин планируют прекращение поставок российского газа в Европу и в ближайшие дни этот вопрос и переориентация на другие рынки будет обсуждаться с руководством Газпрома и НОВАТЭКа — ведущими экспортерами этой продукции.На наш взгляд, такое развитие событий продиктовано политической логикой, так как Европа намерена прекратить покупку газа в РФ с 2027 года, а США уже занимают на европейском рынке газа 61% и диктуют партнерам свои правила. Наиболее сложными последствия ухода с европейского рынка будут для НОВАТЭКа, куда поставлялось более 70% продукции Ямал СПГ. Кроме того, из-за санкций у российских поставщиков СПГ могут возникнуть определенные логистические сложности в Балтийском море. В то же время переориентация экспорта НОВАТЭКа в дружественные страны Азии позволит ему избежать дополнительных санкций и сложностей с транспортировкой.Газпром, скорее всего, продолжит продавать трубопроводный газ Венгрии и Словакии через газопровод Турецкий поток, так как адекватной замены для этих государств нет и они категорически против планов ЕС полностью отказаться от покупки энергоносителей в России.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Nordstream
    Доля России в импорте СПГ в ЕС снизилась с 21% в 2021 году до 16% в 2025 году. Несмотря на это, Россия остаётся вторым по величине поставщиком в ЕС — Reuters
    Сжиженный газ (СПГ):
    • Согласно данным Евростата, доля России в импорте СПГ в ЕС снизилась с 21% в 2021 году до 16% в 2025 году. Несмотря на это, Россия остаётся вторым по величине поставщиком в ЕС.
    • К 2025 году США увеличили свою долю в импорте СПГ из ЕС с 29% в 2021 году до 53%.
    • По данным LSEG, общий объем экспорта СПГ из России в 2025 году сократился на 2,5% до 31,3 млн метрических тонн
    • По данным LSEG, экспорт СПГ из России в ЕС в прошлом году сократился на 16% до 13,8 млн тонн.
    • По данным за 2025 год, поставки с российского завода «Арктик СПГ 2», находящегося под санкциями, выросли до 1,2 млн тонн по сравнению с 200 000 тонн в 2024 году. Все грузы с завода отправлялись в Китай.
    • В прошлом году Китай получил 22 партии СПГ с двух экспортных проектов в России, попавших под санкции США и ЕС.
    • Столкнувшись с западными санкциями, Россия отложила на «несколько лет» реализацию плана по достижению годового объема производства СПГ в 100 миллионов тонн.


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Sergei
  22. Аватар Avatar
  23. Аватар Avatar
    Почему ещё не ещё не 1500?
  24. Аватар Сергей Пирогов
    Запрет на СПГ из РФ, конфликт с Ираном — что ждет «Новатэк»?

    ЕС планирует отказаться от российского СПГ с января 2027 г., а от трубопроводного газа – с 30 сентября 2027 г. Что может быть с экспортом СПГ из России в 2027 г. и как это повлияет «Новатэк»?

    Взамен российского СПГ на рынок ЕС придет газ из США и Катара

    По данным Bruegel, в 2025 г. экспорт российского СПГ в ЕС составил 19,9 млрд куб. м, а экспорт трубопроводного газа — около 18,1 млрд куб. м. По данным издания «Ведомости», доля России в общем объеме импорта газа в ЕС снизилась с 18,3% в 2024 г. до 12,1% в 2025 г. Совокупный импорт газа в ЕС в 2025 г. сократился на 5% и составил 313,6 млрд куб. м, из которых 169,9 млрд куб. м пришлось на трубопроводный газ (54,2%), а 143,7 млрд куб. м — на СПГ (45,8%).

    Вероятно, в 2027 г. ЕС будет заменять российский СПГ поставками из США и Катара. США уже планируют увеличить экспорт СПГ с 156 млрд куб. м в 2025 г. до 170 млрд куб. м в 2026 г. и до 189 млрд куб. м в 2027 г. То есть новые поставки из США должны компенсировать остановленный импорт российского СПГ в ЕС.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Михаил
    Уважаемые коллеги-инвесторы,
    На чем рост в акциях?
    — газовозов все меньше;
    — СМП закрыт сейчас (не то время года);

    Все надеяться, что европейцы прибегут и скупят все свободные объемы по $700 за 1000 кубов?

НОВАТЭК - факторы роста и падения акций

  • Считается, что у Новатэка, в отличие от Газпрома, намного более эффективный менеджмент (04.04.2017)
  • Компания имеет самую низкую налоговую нагрузку в нефтегазовом секторе РФ и самую высокую прибыльность (26.01.2018)
  • Новатэк продолжает расти, НОВАТЭК планирует нарастить производство СПГ в 2,9–3,6 раза к 2030 году за счет реализации новых проектов. Арктик СПГ2 запуск 1 линии в 2023, а полная мощность в 2026г (09.08.2021)
  • Единственная растущая компания в нефтегазовом секторе (25.08.2023)
  • Конкуренция на внешнем рынке газа усиливается, американские сланцевики запускают массу СПГ проектов в 2024-2025 (17.10.2023)
  • акции всегда стоят "дорого", премия за растущий актив, который в теории может перестать расти (17.10.2023)
  • 70% СПГ Новатэк отправляет в Европу, есть санкционный риск на запрет покупки СПГ из России (в Азию везти дольше и дороже, особенно когда нет навигации через Северный Морской путь (осень-весна) (17.10.2023)
  • Не ясно как Новатэк будет вывозить СПГ с Арктик СПГ-2 после того как Совкомфлот попал под санкции США. Под вопросом 6 корейских газовозов. (04.03.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НОВАТЭК - описание компании

НОВАТЭК — газовая компания №2 в России после Газпрома.
Основные акционеры — Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко.

ЯмалСПГ запущен в 2017 году. Общая мощность 17,4 млн т в год, 4й в мире по величине.
2018 — 2я очередь Ямал СПГ.
2019 — 3я очередь Ямал СПГ.
2021 — 4я очередь Ямал СПГ («Арктический каскад»)

2019 — начало строительства Арктик СПГ — 2.
Конец 2023 — запуск 1 очереди по плану (+20 млн т)



К 2030 году Новатэк планирует увеличить пр-во СПГ на порядок — до 70 млн т
2023: обский СПГ, 5 млн т в год

Инвестиционные проекты Новатэка


✅Ямал СПГ
✅Арктик СПГ
✅Обский СПГ: 6,6 млн. т. ввод в 2026-27 годах, стоимость $7 млрд

Сколько акций Новатэка в 1 GDR?

в 1 GDR входит 10 акций Новатэка
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: