| Число акций ао | 3 036 млн |
| Номинал ао | 0.1 руб |
| Тикер ао |
|
| Капит-я | 3 622,3 млрд |
| Выручка | 1 597,3 млрд |
| EBITDA | 998,8 млрд |
| Прибыль | 383,2 млрд |
| Дивиденд ао | 35,5 |
| P/E | 9,5 |
| P/S | 2,3 |
| P/BV | 1,2 |
| EV/EBITDA | 3,7 |
| Див.доход ао | 3,0% |
| НОВАТЭК Календарь Акционеров | |
| Прошедшие события Добавить событие | |

Закачка газа в ПХГ стран ЕС 23 августа, по данным GIE, составила 340 млн куб. м. Отбор снизился до 19 млн куб. м. Общий объем топлива в ПХГ является лишь восьмым максимальным для июля за все время наблюдений — 83,1 млрд куб. м газа (-17% к предыдущему году).
Сейчас ПХГ Европы заполнены на 75,61% (на 7,68 процентного пункта ниже, чем в среднем на эту дату за последние пять лет) против 91% годом ранее. Согласно новым требованиям Еврокомиссии, страны ЕС должны обеспечивать заполнение своих хранилищ газом на 90% в период с 1 октября по 1 ноября каждого года. Кроме того, допускается 10-процентная гибкость в случае сложных условий заполнения ПХГ. Вместе с тем это требование дает дополнительный импульс для роста цен на газ на европейском рынке. Подсчеты ТАСС показывают, что чистая закачка газа Европой в сезон заполнения ПХГ должна составить не менее 61 млрд куб. м для выполнения нормы наполненности. Это почти на 50% выше чистой закачки годом ранее и один из максимальных показателей в истории.
По данным Центра ценовых индексов (ЦЦИ), экспорт сжиженного природного газа (СПГ) из России в 2025 году составит 46 млрд куб. м, что на 2% меньше показателя прошлого года. Еще в мае эксперты ожидали роста поставок до 49 млрд куб. м, а в феврале – до 51 млрд куб. м.
Главной причиной снижения прогноза стали санкции против среднетоннажных проектов «Криогаз-Высоцк» и КСПГ «Портовая». Отгрузки этих заводов упали на 70%, что существенно осложнило реализацию СПГ. Кроме того, неопределенность сохраняется вокруг запуска завода «Арктик СПГ – 2» компании «Новатэк», который до сих пор официально не введен в эксплуатацию.
Снижение экспорта СПГ отразилось и на прогнозах добычи газа. В 2025 году она ожидается на уровне 681 млрд куб. м, что на 1% ниже показателя прошлого года. При этом прогноз трубопроводных поставок остался неизменным – 115 млрд куб. м, что на 3% меньше уровня 2024 года.
Несмотря на негативные факторы, эксперты ожидают восстановление экспорта в ближайшие годы. В 2026 году поставки СПГ могут увеличиться на 13% и достичь 52 млрд куб. м, а в 2027 году – вырасти до 58 млрд куб. м. Основным драйвером станет начало работы «Арктик СПГ – 2», а также возможное расширение экспорта с заводов «Ямал СПГ» и «Сахалин-2».
Людвиг ван Биткоин, может больше, может меньше, а может через неделю, а может через три дня всё починят.
Это же не ракета ударила, а дрон и ...
минус 10-15% от прибыли за полугодие гарантированны. А возможно и больше....
Master Risk, кто ещё не написал про возгорание в порту Усть-Луга? Подключайтесь, а то лайков не достанется.
ТГ-канал губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко:
Утром 24 августа над портом Усть-Луга уничтожено 10 БПЛА.
Обломки беспилотника стали причиной возгорания на терминале НОВАТЭК. На тушении пожара работают пожарные и МЧС.
Дополнение от 12:15 мск:
Открытое горение на терминале в Усть-Луге ликвидировано.
Службы собственника приступают к ремонтно-восстановительным работам на площадке.
t.me/drozdenko_au_lo
Москва. 24 августа. INTERFAX.RU — Утром в воскресенье над портом Усть-Луга уничтожено 10 украинских беспилотников, в результате падения обломков БПЛА произошло возгорание на терминале НОВАТЭК, сообщил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в воскресенье.

Проект «Арктик СПГ-2» продолжает наращивать поставки вопреки санкциям США (https://t.me/gosplandcookies/10058) — уже пять танкеров с газом направлены в Азию, и вскоре может быть загружен шестой. На судах — более 400 тысяч тонн СПГ, ещё 320 тысяч тонн хранятся на подсанкционных терминалах в Мурманске и Камчатке. Продать такие объёмы — задача не из лёгких: формально танкеры под санкциями, а покупатели рискуют попасть под вторичные ограничения.
Тем не менее Россия активно ищет клиентов. Последний газовоз Buran, уже загруженный наполовину в июне, довёл объём до полной загрузки на терминале Утренний. По данным Kpler, ещё один танкер — Arctic Metagaz направляется на погрузку. Крупнейшие покупатели СПГ в Азии пока ведут себя осторожно, но фактически не исключено, что часть груза уже тайно разгружена в Китае.
Проблема в том, что завод вынужден работать на пониженной мощности: если не отгружать газ, оборудование изнашивается быстрее. Это уже влияет на работу второй линии, запущенной в 2024 году. Формально проект отгрузил 13 партий с момента запуска, но терминалы уже переполнены, а часть танкеров фактически дрейфует в Тихом океане в поисках порта.
Приветствуем наших подписчиков в долгожданную пятницу!
За последние три дня из-за дефицита позитивных новостей Индекс Мосбиржи опустился ниже уровня 2900. Надеемся вы успели воспользоваться распродажей, т.к. сегодня начинает закрываться лавочка. Однако на рынке остались «вкусные цены» топ-компаний.
Обращаем внимание, что начался сезон промежуточных дивидендов и сегодня поступила приятная новость для владельцев акций Новатэка🏭 с решением акционеров компании выплатить дивиденды за 1-е полугодие 2025 г. в сумме 35,5 руб за акцию. Первоначально ожидалось, что будет 32,6 руб.
Поэтому сегодня оценим перспективы Новатэка с восстановлением экономических отношений с США после саммита на Аляске и снижения санкционного давления. За эту неделю акции Новатэка подешевели на -9,2%📉, но сегодня отскочили на +0,57%📈. Текущая цена остается дешевой и еще есть время на приобретение.
Позитивный сценарий
Мы не исключаем сценарий совместных проектов связанных с СПГ. Суть в том, что еще еще до саммита на Аляске американские политики обсуждали вопрос сотрудничества с привлечением российских атомных ледоколов по добыче СПГ на Аляске. Только Россия обладает атомным флотом. Нашим условием будет снятие санкций и Новатэк развернет продолжение проекта «Арктик 2».
Ну давайте пару слов про Новатэк.
После хорошего импульсного движения мы увидели не менее интересную коррекционную модель, которая упала на зеленую скользящую 34МА.
Там же проходит одна из вершин, которую ранее пробивали.
Чем не сигнал к покупке?
Но нужно учитывать риски и всегда ставить стопы. Никто и никогда вам не скажет точно, куда пойдем бумага.
Мы только лишь используем вероятность, которую склоняем разными способами в нашу сторону.
Есть очевидные фауты того, что глобально нисходящая тенденция закончилась и формируется восходящая тнденция, только мы сейчас находимся в фазе коррекции.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.
Внеочередное собрание акционеров назначено на 24 сентября. Дата закрытия реестра акционеров для получения дивидендов – 6 октября.
Наше мнение:
Ожидаемая выплата составит 44,8% от чистой прибыли компании по МСФО за отчетный период. Дивидендная доходность, исходя из текущих котировок, составляет 3%. Неплохо, но вряд ли эта новость окажет существенную поддержку котировкам до середины сентября.
Больше аналитики в нашем ТГ-канале
Совет директоров «НОВАТЭКа» рекомендовал выплатить дивиденды за 1 полугодие 2025 года в размере 35,50 рубля на акцию, следует из раскрытия информации компании.
ВОСА по данному вопросу пройдет 24 сентября.
Список лиц, имеющих право голоса при принятии решений общим собранием акционеров, будет составлен на 1 сентября 2025 года. Совет директоров предложил установить дату, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов, на 6 октября 2025 года.