Число акций ао 3 036 млн
Номинал ао 0.1 руб
Тикер ао
  • NVTK
Капит-я 3 713,4 млрд
Выручка 1 371,5 млрд
EBITDA 889,8 млрд
Прибыль 463,0 млрд
Дивиденд ао 78,59
P/E 8,0
P/S 2,7
P/BV 1,4
EV/EBITDA 4,2
Див.доход ао 6,4%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НОВАТЭК Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НОВАТЭК акции

1223₽  -0.15%
  1. Аватар shelma
    Новатэк: Операционные результаты за 1кв2024

    • Добыча природного газа — 21.12 млрд куб м (+1.2% г/г)
    • Продажа газа — 21.47 (-3% г/г)

    Шорт
  2. Аватар Nordstream
    Новатэк в 1кв 2024г увеличил добычу природного газа на 1,2% до 21,12 млрд кубов

    Москва, 11 апреля 2024 года. ПAO «НОВАТЭК» (далее «НОВАТЭК» и/или «Компания») представило предварительные производственные показатели за первый квартал 2024 года.

    В первом квартале добыча углеводородов составила 167,4 млн баррелей нефтяного эквивалента (бнэ), в том числе 21,12 млрд куб. м природного газа и 3,5 млн тонн жидких углеводородов (газовый конденсат и нефть). По сравнению с первым кварталом 2023 года добыча углеводородов увеличилась на 4,4 млн бнэ или на 2,7%.

    По предварительным данным, общий объем реализации природного газа, включая СПГ, составил 21,47 млрд куб. м, что на 3,8% ниже аналогичного показателя за первый квартал 2023 года.

    Объем переработки деэтанизированного газового конденсата на Пуровском ЗПК снизился на 2,8% и составил 3,3 млн тонн. На комплексе в Усть-Луге объем переработки стабильного газового конденсата снизился на 23,4% и составил 1,4 млн тонн.

    По предварительным данным, общий объем реализации жидких углеводородов составил 4,3 млн тонн, что на 11% выше аналогичного показателя за первый квартал 2023 года.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар botlib
    Ракета пошла. Первая цель 1321. Вторая закрытие дивидендного ГЭПа 1365.

    botlib, Заправлены в планшеты космические карты,
    И штурман уточняет в последний раз маршрут.
  4. Аватар Все Верно
    В 2024 году Газпром выделил рекордные средства на развитие газификации и догазификацию регионов России – 270,3 млрд руб.
    Компания наращивает темп работ. В течение года планируется газифицировать около 700 населенных пунктов – примерно в 1,7 раза больше, чем годом ранее. Программы развития газоснабжения и газификации реализуются в 72 субъектах РФ.

    Бесплатно для потребителей «Газпром» подводит сетевой газ к границам частных домовладений и котельным медицинских и образовательных учреждений.

    Компания активно вовлечена в реализацию поставленной Президентом России Владимиром Путиным задачи по расширению действия программы догазификации на дома в садоводческих некоммерческих товариществах, расположенных в границах газифицированных населенных пунктов.

    «Газпром» принял участие в оценке общего потенциала догазификации таких домов. Для формирования механизма догазификации СНТ совместно с профильными министерствами и ведомствами прорабатываются предложения по внесению изменений в действующее законодательство.

    Ход работ по этим направлениям рассмотрен Правлением компании.

    telegra.ph/Gas-infrastructure-expansion-04-11

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Parvaz
    ВТБ, Тинькофф дивиденды пришли
  6. Аватар Nordstream
    Россия в марте 2024г стала вторым по объемам поставщиком СПГ в Испанию
    Россия заняла в марте 2024 года второе место по объемам поставок сжиженного природного газа (СПГ) в Испанию — данные энергетической компанией Enagás.

    По ее информации, в первый весенний месяц 2024 года королевство закупило у РФ эквивалент 7 487 ГВт·ч СПГ (почти 26% от общего количества, на 37% больше показателя за март 2023 года). В результате РФ заняла второе место после Алжира по объемам поставок этого топлива в королевство. За первые три месяца 2024 года Мадрид приобрел у России 21 511 ГВт·ч газа по сравнению с 17 297 ГВт·ч за аналогичный период 2023 года.

    tass.ru/ekonomika/20507167

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Все Верно
    Европа все еще сильно зависит от российского СПГ — S&P Global
    Европа все еще сильно зависит от российского СПГ — S&P Global

       Поставки российского СПГ в Европу в млн тонн. Источник: S&P Global Commodity Insights

    Спустя более чем два года после начала СВО экспорт природного газа из РФ в Европу остается значительно ниже предшествовавших ему уровней. Согласно недавнему отчету S&P Global Commodity Insights, в 2023 году этот показатель сократился на 84% по сравнению с 2021 годом.

    Тем не менее Россия остается важным поставщиком СПГ в Европу, и участники рынка не видят возможности для полного прекращения поставок, по крайней мере, в краткосрочной перспективе.

    «Если Европа и продолжает импортировать СПГ из России, то только потому, что в этом есть необходимость», — отмечает один из французских газовых трейдеров. — «Учитывая, что другие наши основные поставщики, такие как Норвегия, работают на максимальной мощности, полностью прекратить поставки российского СПГ будет сложно. Мы все еще не полностью вышли из кризиса».



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Халявщик
    Халявщик, Вы продаëте тех, которые сильно упали? 🤔

    Russia-n-Roul, нет конечно. Только докупаю
  9. Аватар Russia-n-Roul
    Kazam, не прав. Я учредняюсь потому что доля эмитента в портфеле упала. Я стараюсь держать равные проценты по каждому эмитенту. Единственный...

    Халявщик, Вы продаëте тех, которые сильно упали? 🤔
  10. Аватар Халявщик
    Халявщик, раз ты давно усредняешься, получается, с твоей точки зрения и для предыдущих покупок были хорошие моменты для входа, но ты не угад...

    Kazam, не прав. Я учредняюсь потому что доля эмитента в портфеле упала. Я стараюсь держать равные проценты по каждому эмитенту. Единственный момент, я не продаю тех, которые сильно выросли
  11. Аватар Kazam
    botlib, давно уже и усредняюсь

    Халявщик, раз ты давно усредняешься, получается, с твоей точки зрения и для предыдущих покупок были хорошие моменты для входа, но ты не угадал и усредняешься. В таком случае с точки зрения логики не стоит прислушиваться к твоим советам ))
  12. Аватар Андрей
    Nordstream, Вот и решение с газовозами для Новатэка подоспело

    Dobryak, так новатэку нужны газовозы ледового класса, а Китай о ледовых ничего не сказал
  13. Аватар Дмитрий Суриков
    Дмитрий СуриковДмитрий Суриков, глупенький ).
    Ты — НИКТо на этом рынке ).
    Как КУКЛ сделает, так и будет. И могу с тобой поспорить, что где т...

    Lemurian, один я мб. Армия таких как я это 30 процентов нашего сейчас рынка. А потом спекулянты видят когда мы приходим на рынок и встают против тебя в лонг. Ровно то же самое, что сбер я играл в лонг с 100 до 130. Обнулились же фонды кто на этом рынке по твоему мнению Акулы. Тут время все раставит на свои места. Кто глупый, а кто нет.
  14. Аватар autotrade
    Пришли дивы, какой чел поднял волну который меня в черный в список ввел
  15. Аватар Максим Соколов
    В Альфабанке дивы пришли. В ВТБ еще нет
  16. Аватар Мультитрендовый
    Мультитрендовый,

    Раз понятно чего вопросы тут задавать тогда? ))

    Sergey Gurin, денег говорю надо дать!
  17. Аватар Sergey Gurin
    Sergey Gurin, дураку понятно что не головой по столу долбить надо, а ожидать)

    Мультитрендовый,

    Раз понятно чего вопросы тут задавать тогда? ))
  18. Аватар Мультитрендовый
    Мультитрендовый,


    ожидайте

    Sergey Gurin, дураку понятно что не головой по столу долбить надо, а ожидать)
  19. Аватар Sergey Gurin
    Sergey Gurin, странно! Мне нет!

    Мультитрендовый,


    ожидайте
  20. Аватар Мультитрендовый
    Мультитрендовый,


    На Сбер выплатили уже

    Sergey Gurin, странно! Мне нет!
  21. Аватар Sergey Gurin
    Где деньги с дивидендов Новатэка? Я чет не понял… Вроде как 9го должны были выплатить! Они там что через северный морской путь на ледоколах и...

    Мультитрендовый,


    На Сбер выплатили уже
  22. Аватар Мультитрендовый
    Где деньги с дивидендов Новатэка?
    Я чет не понял… Вроде как 9го должны были выплатить! Они там что через северный морской путь на ледоколах их везут? Раздали бы уже народу денег, да пусть бы они акций уже подкупили! Рынок бы чуть подрос! Хорошо ведь!

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Халявщик
    Халявщик, Так покупай!

    botlib, давно уже и усредняюсь
  24. Аватар Халявщик
    Халявщик, момент хороший. но учти в лонг на падающем рынке надо входить не на долго.а то утащат вниз…

    Lemurian, смотря с какой целью. Если на всю жизнь брать, то сейчас хороший момент.
  25. Аватар botlib
    Сейчас хороший момент для покупки

    Халявщик, Так покупай!

НОВАТЭК - факторы роста и падения акций

  • Считается, что у Новатэка, в отличие от Газпрома, намного более эффективный менеджмент (04.04.2017)
  • Компания имеет самую низкую налоговую нагрузку в нефтегазовом секторе РФ и самую высокую прибыльность (26.01.2018)
  • Новатэк продолжает расти, НОВАТЭК планирует нарастить производство СПГ в 2,9–3,6 раза к 2030 году за счет реализации новых проектов. Арктик СПГ2 запуск 1 линии в 2023, а полная мощность в 2026г (09.08.2021)
  • Единственная растущая компания в нефтегазовом секторе (25.08.2023)
  • Конкуренция на внешнем рынке газа усиливается, американские сланцевики запускают массу СПГ проектов в 2024-2025 (17.10.2023)
  • акции всегда стоят "дорого", премия за растущий актив, который в теории может перестать расти (17.10.2023)
  • 70% СПГ Новатэк отправляет в Европу, есть санкционный риск на запрет покупки СПГ из России (в Азию везти дольше и дороже, особенно когда нет навигации через Северный Морской путь (осень-весна) (17.10.2023)
  • Не ясно как Новатэк будет вывозить СПГ с Арктик СПГ-2 после того как Совкомфлот попал под санкции США. Под вопросом 6 корейских газовозов. (04.03.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НОВАТЭК - описание компании

НОВАТЭК — газовая компания №2 в России после Газпрома.
Основные акционеры — Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко.

ЯмалСПГ запущен в 2017 году. Общая мощность 17,4 млн т в год, 4й в мире по величине.
2018 — 2я очередь Ямал СПГ.
2019 — 3я очередь Ямал СПГ.
2021 — 4я очередь Ямал СПГ («Арктический каскад»)

2019 — начало строительства Арктик СПГ — 2.
Конец 2023 — запуск 1 очереди по плану (+20 млн т)



К 2030 году Новатэк планирует увеличить пр-во СПГ на порядок — до 70 млн т
2023: обский СПГ, 5 млн т в год

Инвестиционные проекты Новатэка


✅Ямал СПГ
✅Арктик СПГ
✅Обский СПГ: 6,6 млн. т. ввод в 2026-27 годах, стоимость $7 млрд

Сколько акций Новатэка в 1 GDR?

в 1 GDR входит 10 акций Новатэка
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: