| Число акций ао | 3 036 млн |
| Номинал ао | 0.1 руб |
| Тикер ао |
|
| Капит-я | 3 393,7 млрд |
| Выручка | 1 446,0 млрд |
| EBITDA | 859,3 млрд |
| Прибыль | 183,0 млрд |
| Дивиденд ао | 82,73 |
| P/E | 18,5 |
| P/S | 2,3 |
| P/BV | 1,2 |
| EV/EBITDA | 3,9 |
| Див.доход ао | 7,4% |
| НОВАТЭК Календарь Акционеров | |
| Прошедшие события Добавить событие | |

Отличная акция и дивиденды выплачивает. Очень дешёвая, возможно даже окупится когда нибудь. Возврат капитала не факт конечно, что будет быст...
Санкции США против проекта Новатэка Арктик СПГ-2 осложнят его строительство, отгрузку и торговлю производимым СПГ, и, возможно, потребуют создания «теневого» флота танкеров и дисконта при продаже по аналогии с российской нефтью, считают аналитики БКС.
Накануне США внесли в санкционный список компанию, реализующую проект Арктик СПГ-2, разрешив завершить отдельные операции по отчуждению, передаче долга и активов компании до 31 января 2024 года.
«Считаем, что Новатэк тем не менее запустит этот проект, но, возможно, газ придется продавать со скидкой», — говорится в комментарии аналитика БКС Рональда Смита.
Санкции США запрещают все операции с Арктик СПГ-2, в том числе платежи за газ, и пока не ясно, как будут выполняться долгосрочные контракты с иностранными инвесторами проекта, которые получают право на произведенный СПГ в соответствии со своей долей, или около 2 миллионов тонн в год каждому, и другими покупателями.
Участниками Арктик СПГ-2 помимо Новатэка, владеющего 60%, и японского консорциума Mitsui и JOGMEC (10%), являются Total (10%), CNPC (10%), CNOOC (10%).
Запасы газа в ЕС близки к полной загрузке, что вынуждает энергетические компании блока размещать избыточные запасы на Украине в преддверии пикового спроса в зимние месяцы.
По данным Gas Infrastructure Europe, хранилища ЕС уже заполнены почти на 99%, превысив установленный Брюсселем целевой показатель в 90% от вместимости хранилищ к ноябрю.
Подобный показатель говорит о том, что на данный момент в регионе накоплено гораздо больше газа, чем некоторые опасались после начала конфликта на Украине, из-за продолжающегося импорта сжиженного природного газа и снижения спроса.
Благодаря этому ЕС менее уязвим к энергетическим потрясениям, хотя это вовсе не гарантирует, что континент получит необходимую энергию в зимний период в полном объеме.
ри этом Международное энергетическое агентство, западная организация по контролю в сфере энергетики, предупреждало в прошлом году, что к настоящему моменту европейские хранилища рискуют быть заполнены лишь на две трети.
Введение США санкций в отношении проекта «Арктик СПГ 2» может говорить о желании сохранить высокие цены на рынке, заявил глава "НОВАТЭКа" Леонид Михельсон в ходе XVI Веронского Евразийского экономического форума. «Чем меньше проектов будет — тем выше будет цена», — сказал он.
www.interfax.ru/russia/929007
Накануне Минфин США включил в санкционный список ООО «Арктик СПГ — 2», реализующее проект строительства завода по сжижению природного газа. Министерство также установило 31 января 2024 года как крайний срок для завершения сделок с «Арктик СПГ — 2».
tass.ru/ekonomika/19192357
Заявка на 330 млн на цене аукциона закрытия. Не хило.
Друзья всех приветствую🤝
Был задан вопрос по поводу данной акции. Рассмотрел со своей точки зрения, а именно: относительно графика, поведения цены и торговых объемов.
Всем удачной торговли и контролируйте свои риски🤝
Если видео было полезным прошу поддержать лайком👍 готов ответить на Ваши комментарии🤝
🔥Идеи на каждый торговый день здесь: t.me/TechincalllTrading
Президент РФ Владимир Путин подписал законы, вносящие изменения в закон «Об экспорте газа» и разрешающие экспорт сжиженного природного газа (СПГ) для арктических месторождений «Роснефти», а также для дочерних компаний «НОВАТЭКа» без привязки к месторождениям.
Так, разрешен экспорт природного и попутного газа в сжиженном виде (СПГ) с участков, полностью или частично расположенных севернее 67-го градуса северной широты, норма коснется компаний с госучастием выше 50%.
Месторождения газа, расположенные севернее 67-го градуса северной широты (Красноярский край, Ненецкий, Ямало-Ненецкий автономные округа), значительно удалены от Единой системы газоснабжения (ЕСГ), в связи с чем монетизация газа с указанных месторождений экономически целесообразна только за счет производства СПГ